Вынуждают уволиться по "собственному желанию"

Дорогие пикабушники!
Чертовски буду рад помощи, ну, или, хотя бы совету где можно посмотреть необходимую инфу.
Суть вопроса в следующем. Есть сетевая аптека, которую решили закрыть, при этом сотрудников уведомили об этом за 3 дня до фактического закрытия. Увольнять, естесственно, никого не собираются, но в ближайшей округе свободных вакансий нет. Соответственно, предлагают вакансии у черта на куличках. Хотя люди готовы были бы на увольнение с выплатой компенсации в пару-тройку окладов. Есть ли какой-то способ аргументировано решить данный вопрос в рамках закона? Какими статьями ТК РФ можно руководствоваться? Или это изначально гиблое дело?
Заранее большое спасибо за любую помощь или совет)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Компенсация 2-3 оклада? А что ж не пожизненное содержание?)
Работу предлагают. Уволиться - это уже будьте добры по собственному желанию. Вас из сети никто не выгоняет. Магазин закрывается, роспуск сотрудников, все вполне логично.
Тем более надо помнить, в какой стране живём. Законы тут работают только в одну сторону.
раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ахуеваю с логики рабов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не посмотрел кому вы ответили и поспешил ху..ми крыть🤦🏼♂️ извините) мы ж не просто так заключаем договора с работодателями. И у нас помимо обязанностей, есть еще и права)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, человек устраивается на работу, заключает договор, существует трудовой кодекс, но зачем это все, Россия же живет по "понятиям".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом, когда людям говорят о том, что бывает иначе, по-культурному, цивилизованно, вам обязательно скажут: ага, так может еще и пожизненно вас содержать надо; ишь, губу раскатал!
Этот народ действительно непобедим((
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, в нормальных компаниях принято при увольнении выплачивать компенсации, как и в нормальных странах. Неужели то, что у нас людей вынуждают самих увольняться, лишь бы не переплатить им лишнего рубля, вы считаете нормой? )
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не при увольнении, а при сокращении выплачивается компенсация
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что Вас уведомили за 3 дня до закрытия это мне кажется нарушение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каких, уточните.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не то что в компаниях, это по сокращению так-то компенсация, по закону, по ТК. Другое дело, что соблюдать ТК мало какие компании хотят, и ищут маневры, для того, чтоб написали по собственному.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно об этом я и говорю) у человека нет цели срубить пол мульта, но 2 оклада в сумме 50К рублей, уж извините, для собственников это вообще ни о чем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В основном в иномтранных, работающих на территории России.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс, работаю в европейской. Стараются уговорить на другую позицию, но если упертый, то 3 оклада и досвидания.

Автор поста оценил этот комментарий
В том году сокращали "дочку" РЖД-выплатили ЗП и два оклада!-компания же отечественная!) Согласно ТК РФ.
А вот оглашение за 3 дня, как-то не алё совсем...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И в цивилизованном мире это нормальная практика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется! Если у руля находится грамотный/соответствующий месту/не быдло! - менеджмент- о подобных выкидонах и не задумываются сотрудники! Упомянутый, кстати ТС-ом бизнес не "поглощают", ему трудно конкурировать на сегодняшний день с новообразованной сетью! Ибо инвестор там безпроигрышный, крупнейший игрок по грузоперевозкам-континентальным.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как пример, при слиянии двух европейских контор людям, которых сокращали, выплачивали по 5 окладов, не зависимо от его размера.
Автор поста оценил этот комментарий
И опять же, людми во время поиска работы, определяют важные для них критерии. В данном случае, это местоположение. Именно это было главным условием. Сейчас же, предложение, выдвигаемое работодателем, совершенно не интересно) почему же человек должен на них соглашаться или увольняться по собственному желанию?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Риглу что ли закрывают?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не,"36,6"
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Слух был, что Риглу закрывают, да и у вас не всё гладко... Переходите в другую сеть... В вашем округе есть масса аптек! Отдел кадров в Жулебино! Графики разные...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посоветую туда зпглянуть. Конечно, труд фармацевта безумно недооценен у нас. Это грустно(
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я знаю с десяток сотрудников/фармацевтов-которые с сети "А 5" и "36'6" уходили "по собственному", тягомотина была какая-то там.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, они исчисляются сотнями. В аптечном бизнесе мрак что творится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Текучка имеет место быть...В Мск много приезжих и из регионов и бывшего СНГ, молодёж после колледжей региональных и поступив в ВУЗы-работают в аптеках фармацевтами!)
Вчера был знатно удивлён!
В магазине Перекрёсток охранником работает парень-практикующий врач из региона! На время отпуска устроился в Мск на вахту-охранником, 45 суток! Это пиZдец господа... Медицина...
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен... Вы поняли о чём я говорю?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде понял) если не было скрытого подтекста 😂
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку