8

Вымогают деньги в больнице

Обращаюсь к вам за помощью и может кто-то сталкивался с подобным. Во вторник у моей бабушки камень из желчного закрыл какой то проток и желчный нужно удалять. Во вторник её забрала скорая и положили в больницу, сначала до четверга ждали, чтобы прошло 9 мая, потому что до этого момента никто не мог ее толком обследовать, потом вроде как сказали, что операция на вторник. Но с вечера пятницы начались какие то непонятки, то операция будет, то не будет, потому что у неё стоит кардиостимулятор и врач говорит что делать ничего нельзя, хотя ЭКГ и анализы никаких противопоказаний не выявили. И вот сегодня утром ( в субботу) врач подошёл к бабушке и просто озвучил сумму в 10к и сказал тогда операция в понедельник, пусть ваши дети приедут и мы это обсудим. В больницу сможем приехать после 3, но с самого утра он ходит и торопит её, что давайте скорее, чтобы в понедельник все сделать. Учитывая некоторые сложности с деньгами и наглость врача платить не хочется, но страшновато за бабушку, вдруг будет тянуть с операцией до тех пор, пока совсем плохо не станет. Вопрос вот в чем, после 3 поедим с ним разговаривать, как строить разговор, соглашаться или пригрозить мин. Здравом и прокуратурой? До понедельника ни горячая линия министерства, ни глав. врач не работают. Согласится и в понедельник по инстанциям или сразу категоричный отказ? Разговор планирую что получится записать

Дубликаты не найдены

+7

вам точно бабушка все правильно рассказала?
у меня мама весной лежала в больнице с переломом, позвонила сказала - надо 20к заплатить, чтоб починили, а то не будут!
я на праведной тяге полетел в больницу, с криком - а вы не офигели, вы же бюджетное учреждение с бесплатными операциями?!
выяснилось, что штатные операции (со спицами) делаются бесплатно. а если хочется более быстрого восстановления и меньших неудобств - покупаются спец. детали за опред. деньги.)
когда я спросил - почему так сказала, ответила, что наслушалась соседок по палате и т.д)

раскрыть ветку 3
+4

Соседка по палате - ваш консультант на сегодня.

раскрыть ветку 2
0

это шутка или это вердикт моего поста?)

раскрыть ветку 1
+6
после 3 поедим

приятного аппетита!

+6

Не то чтобы я защищаю врачей, - но возможно лаве  требуют за лапароскопический вариант операции? Типо там инструменты и расходники и все дела? Во вторых если операцию не сделали сразу, то и никакой обычно срочности нет, - сам лежал с таким в больничке.

раскрыть ветку 5
-1

бабушенция попадает под программу Государственного ОМС по полису все расходы на операцию которая угрожает жизнедеятельности "бесплатно".

раскрыть ветку 4
0

А причем тут "бабушенция" или нет? Все попадают под такую программу.

раскрыть ветку 3
+3

Обратитесь в свою страховую. Вот Вам ссылочка на полезный пост https://pikabu.ru/story/sekretyi_polisa_oms_chem_mozhet_pomo...

+4
Врач за десять тысяч рубоей рискует работой и свободой? Мне кажется, что вы что-то не так поняли
+3

Горячая линия круглосуточная, ты походу даже не пытался.

Звонишь в страховую, там обрисовываешь ситуацию, звонишь в антикоррупционный комитет, они дают тебе меченые деньги, ты отдаешь их вымогателю, его забирают в тюрьму.

Но если ты просто так решил дать денег, типо для лучшего отношения и так посадил врача - знай, ты роешь себе могилу, потому что, когда все сядут, лечить вас будет некому.

+1
Все двояко. Я ща свое никудышное здоровье пару дней назад 6к выложил. Иначе сказали трындец
раскрыть ветку 2
+2

Все просто, полостная операция на данный момент противопоказана, на лапароскопическую квоты необходимо ждать. Есть возможность сделать операцию сейчас, но платно. Выбор за вами.

раскрыть ветку 1
0

Это что, высокие технологии какие-то, что на них квоты?

+1
Поговори с главврачом или замглавврача. Разъясни им ситуацию, думаю все прояснится. Бабушке здоровья.
+1

10 т. за живую бабушку не так много, я платил докторам и большие суммы, правда добровольно и сам определял сумму, но если вопрос поставлен так, надо платить, если нет альтернативы.

раскрыть ветку 11
+1

А сколько вы дадите за мертвую?

раскрыть ветку 9
+2

Я не покупаю бабушек

раскрыть ветку 5
+1

ТОРГИ? главный лот сегоднешнего вечера- почившая старушка. Начальная цена 13 тысяч рублей.

раскрыть ветку 1
-1

2 штуки как и договаривались только без шума Тонни.

0

Согласен

0

От автора хотелось бы услышать - что озвучил врач? На какие цели требовались дополнительные средства?

раскрыть ветку 1
+2

Добрый день, очень редко захожу. При личной встрече врач озвучил, что средства нужны на консультацию кардиолога и на то, как он выразился, что «Бабушка очень хочет операцию». В итоге бабушку забрали домой в тот же день, а в понедельник свозили на консультацию в другую больницу, где сказали, что экстренной необходимости в удалении желчного нет, пока там тянули время в связи с праздниками и выходными, камень, закрывший проток, вышел и опасности сейчас не представляет. Записали на плановую операцию на начало июня и отправили домой. В этой больнице консультация кардиолога за 10к не потребовалась, проконсультировал по полису.

0

Это вам еще еще в 23 00 не звонили,выесняли будут ли деньги иначе худо будет пациенту

-1

Мне кажется, что сейчас не время разбираться. Возможно причины действительно есть для доп расходов.

Просто деньги нужно не в карман положить, а передать в руки под документ - куда они будут направлены и т.д..... А разбираться уже позже.

Как то я лежал в больнице с одним человеком, который уже неделю ждал операции со своей сломанной ногой. Цвет ноги был всех цветов радуги и наверное еще немного и пошел бы запах, привлекающий мух. Ему тянули до последнего, а потом назвали сумму за новые железные пластины, которыми будут кости скреплять. Он припирался, говорил что денег нет, да и не дал бы...пока не принесли и не показали грязные пластины с прошлой операции - сказали, что тогда будут их ставить, т.к бесплатные закончились. Деньги нашлись сразу, а нога вероятно еще долго восстанавливалась.

раскрыть ветку 7
+2

ну что-то как-то слабо верится в ваш рассказ)

раскрыть ветку 5
0

Расскажите как на самом деле.

раскрыть ветку 4
0
Документ с печатью можно без проблем достать, если глав. врач в доле. А там что хошь, то и пиши. Здесь можно аналогию с автосервисом провести. Если клиент "не шарит", то содрать с него втридорога не считается чем то неприемлимым, причём всё официально, по бумаге.
-2

Прокуратура родственников не спасёт, платить,лечи,платить. А уж после пробуй найти справедливость. Диктофон и камера в помощь.

-2
Классика жанра. Закажи врача. Выбора-то нет, либо он грохнет пациента, либо его обезвредят.
-2

заплати, но все разговоры пиши на аудио и видео если получится, а после операции ставь вопрос о законности его действий, если конечно это вымогательство а не реальная цена....

-4

Держи ТС https://www.rosminzdrav.ru/poleznye-resursy/informatsiya-dly...

Очень помогает ставить на место охуевших коновалов.

раскрыть ветку 1
0
Коновалы?! Вы видимо сами себя оперируете если что
Похожие посты
1200

Мейкеры против Covid-19. Часть 2

История под названием Мейкеры против Covid-19, продолжает набирать обороты. Вот, например, врачи уже откликаются и просят здесь на Пикабу о помощи в создании переходников для маски для снорклинга.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

По сети ходит документ за подписью Кафедры анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. И.И, Мечникова, в котором даются рекомендации мед.персоналу, на случай если нет СИЗов и маски из Декатлона в купе с переходниками там обосновываются как весьма эффективные. Все серьезно.

В чате сообщества Мейкеры против COVID-1:
https://ttttt.me/help3d_covid19

сообщают, что главный реаниматолог Башкирии уже запросил 100 масок с переходниками. Так что, если есть кто из Башкирии с 3d принтерами - пишите в чат, нужна ваша помощь. Если кому-то в других регионах нужна подобного рода помощь - также пишите.

С утра пообщался со знакомым реаниматологом. Подтвердил, что с СИЗами ситуация плохая. Медсестры сами шьют ватно-марлевые повязки. Так что в случае развития по самому плохому сценарию может потребоваться реально любая помощь.

Ивановский Кванториум начал выпуск защитных экранов для медперсонала, и предлагает этот опыт масштабировать по всей федеральной сети детских технопарков. Кванториумы сейчас есть во всей стране.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

Многие знакомые производители так или иначе связанные с шитьем переключаются на пошив масок.

Как говорит один мой друг - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все материалы по этой теме я собираю в своем Телеграм-канале.

Показать полностью 1
1955

Мейкеры против Covid-19

Во всем мире набирает оборот кампания мейкеров по созданию проектов всевозможных устройств, которые можно напечатать на 3d принтерах и которые в скором времени могут понадобиться врачам, в случае развития самых негативных сценариев.

В Телеграме создан чат, для координации мейкеров на случай если потребуется срочно что-то печатать для врачей: https://ttttt.me/help3d_covid19

Если у вас есть 3D-принтер, или вы врач и вам что-то нужно сделать - добавляйтесь в чат.

Список проверенных и доступных для печати проектов собирается в Трелло по ссылке:

https://trello.com/b/c2fNyGJt/makers-against-covid

Там уже есть проекты лицевых щитков, подушки от пролежней, респираторы и прочее.

Вот например в Колорадо разработали модель для печати на 3d-принтерах разветвителей для аппаратов ИВЛ. Врачи из Rose Medical проверили переходники и подтвердили, что такие переходники в случае крайней необходимости позволят использовать один аппарат ИВЛ для двух/четырех человек.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник: https://makersunite.co/

Другой проект из Ирландии - это создание ИВЛ полностью готового для 3D печати, в настоящее время над ним работает группа из 300 инженеров. Обещают закончить через неделю, так что если повезет, будет возможность печатать ИВЛ на 3D-принтерах и в экстренной ситуации нехватки ИВЛ помочь врачам.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник:  https://www.forbes.com/sites/alexandrasternlicht/2020/03/18/theres-a-shortage-of-ventilators-for-coronavirus-patients-so-this-international-group-invented-an-open-source-alternative-thats-being-tested-next-week/

Полный список проектов по ссылке в гугл докс (постоянно дополняется): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBsx1QpTmbkAoHLOoey6HYkRtuD9ZtWLMldS-AA9TA8/edit?fbclid=IwAR2OyU_Jv_oM_4kkP1kAF4VmzYaDLLPGW6-iqmAhFKoviRMLSvL87pLTy-o#gid=0

Если есть чем добавить - пишите. Если ситуация реально выйдет из под контроля, подобная помощь может оказаться крайне важной. Врачам сейчас уже тяжело, а ситуация возможно будет каждый день ухудшаться.

Также даю ссылку на мой телеграм-канал про IT и электронику, в котором буду публиковать материалы по теме.

Присоединяйтесь.

UPD. К посту есть вопросы #comment_165441691

Показать полностью 1
1757

Как работать врачам в условиях эпидемии и тотального разгильдяйства?

Мать терапевт, 64 года, на пенсии, но работает, так как не представляет жизни без работы, которой посвятила всю свою жизнь. Провинциальный городок, в 180 км от Москвы. Собянин объявил каникулы для карантинной Москвы, и вся Москва вся рванула по дачам, в том числе и в окрестности нашего городка. Уже в понедельник в поликлинике, которая , к слову обслуживает 15 тыс человек, и в которой мать единственный постоянный терапевт (на время пандемии прикрепили временно ещё одну пенсионерку), начали появляться похмельные дачники с "симптомами коронавируса". И, к их ужасу, их принимала терапевт без средств защиты. Оказывается, как только началась эпидемия, начальство перетащило обеззараживатели воздуха из кабинетов и коридоров поликлиники в свои кабинеты, которые находятся совершенно другом здании. Маски терапевтам выдают ОДНУ на смену, перчаток нет, очков нет, и не предвидится. То есть мама должна грудью прыгать на амбразуру, притом, что начальство с больными не общается. На мои слова об уходе на пенсию реагирует негативно. Решил позвонить главврачу - ответила секретарь. Соединять с главврачом по такому "пустяку" не стала, сказала передаст на словах. Прошёл день ничего не изменилось. Горячая линия коронавируса сказала, что этим не занимается, обращайтесь в Роспотребнадзор, куда я второй день не могу дозвониться. И вот он, главный вопрос: почему!? Почему хорошие врачи, как моя мама, должны рисковать собой, понимая, на какие жертвы они идут, а хреновые врачи, и даже не врачи, должны сидеть на жопе ровно в полной безопасности?

2748

Больничный абсурд

Вставлю свои пять копеек по теме вируса. Не рейтинга ради. А ради чего ? ХЗ

Не посчастливилось мне в это неспокойное время попасть в больничку с диагнозом спонтанный пневмоторакс. Если очень просто, это когда лёгкое лопнуло. Привезли на скорой, оформили все хорошо.

На посту в отделении встретили меня дежурная сестра и средних лет парень, такой живчик, активный (далее по тексту Валера). Все просил чтобы меня к ним в палату заселили. И все вроде норм, соседи и по палате все нормальные мужики, у многих легкие. Распорядок обычный больничный + режим карантина для больницы и города.

Все то присказка, а вот и сказка. Сегодня утром Валера сообщает нам, что отправляется на весь день в город навстречу приключениям. И на эти приключения его благословил зав. отделением. На мой вопрос зачем, по работе может, Валера показывает жест, изображающий укол в руку. Я воспринял это как шутку, но на всякий случай остановил его на выходе и уточнил, что значит этот жест. Валера без тени сомнений сообщил мне, что он наркоман, и что предыдущие дни ему дозы привозили, но из-за карантина в городе ехать придется самому. Просьбу остаться и не ехать Валера отклонил.

Я присел, оценил риски и решил, что надо что-то делать. Все таки с одним легким кароновирус вряд ли победить. Лечащий врач не был в курсе отсутствия Валеры, он связался а заведующим, тот заверил что Валера просто вышел покурить. Я эту теорию сразу опреверг. Мне была обещана дисквалификация Валеры. Я успокоился, но что-то мне подсказывало, что это ещё не конец

Валера появился на посту около 21-00, хотя вход в больницу после 20-00 заказан. И начался спектакль, надо признать клянчить наркоманы умеют. С помощью своей нехитрой магии, Валера получил звонок на личный номер заведующего. Ещё минута и сей персонаж с триумфом вернулся в палату. Тут я прифигел, подгорело знатно. Т.е. заведующий отделением, врач в сложившейся эпидемиологической ситуации принимает решение оставить в отделении, в палате с больными на дренажах и вакууме потенциального переносчика.

С мед. сестрой разговаривать нет смысла, поэтому пошел на контакт с Валерой, но ему побоку, да и вообще с его слов нет никакого вируса. На шум собрался народ с соседних палат, люди быстро смекнули ситуацию, кто-то даже встал на мою сторону. Но очередной сеанс связи с заведующим результата не дал.

Мне лишь удалось переселиться в соседнюю палату. И чета все. Что делать я хз. Хотя может я и не прав? Зачем сюда пишу хз ..

283

Российская медицина

Вот и настал момент истины для российского здравоохранения.Ситуация архихреновая-число больных будет продолжать увеличиваться,число врачей,к сожалению,нет.Их и до эпидемии не хватало катастрофически,в райцентрах один человек работает за 2-3 специалистов.Чтобы получать достойную зарплату,медику нужно работать на 1.5 ставки+брать подработку.Зато в Министерстве Здравоохранения полк начальников,которые выдают резолюции,карают виновных , да получают премии с шестью нулями.Не за горами ситуация,когда госпитали будут переполнены,а многие доктора заболеют,так как они-первоочередная категория риска.Не ругайте врачей,которые не могут прибыть на вызов.Не пишите жалоб-вы отвлекаете сотрудников от выполнения обязанностей.И не болейте по возможности)

190

Мочекаменная болезнь

Это ад и содомия ребятки.

Несколько дней назад начало слегка болеть внизу живота, ну, думала близятся критические дни, хотя они у меня и проходили всегда безболезненно. Ладно, не беда, боль была очень слабая. Но, во вторник низ живота стал болеть сильнее и к тому же сильно заболела почка, что ни лечь ни встать, ни сесть. Быстро съела обезболивающую таблетку, полегчало через 20 минут. Спокойно дожила до вечера, пока снова меня не скрючило от боли.

Вызвала скорую, сказали что вызовов очень много, если сил нет терпеть, можно поехать самой в приёмный покой, мужа в охапку, поехала в скорую. Пока доехала, боль поотпустила, от выпитой таблетки в начале приступа. Быстро провели все анализы, кровь, мочу и УЗИ, врач спокойно поставил диагноз "острый цистит", (думаю понятно из названия что это нифига не он был) сказал что ничего страшного, нужно только лечиться и боль пройдет, тем более что обезболивающие помогают. Приехала домой, все началось по новой, с новой силой, так что я буквально ползала по кровати, стремясь принять положение где меньше болит. И снова помогла таблетка.

Следующий день прошел без происшествий, я купила все нужные таблетки от цистита, и уже было успокоилась, пока не наступил следующий день. С самого утра начали болеть почки, я выпила таблетку - не помогло, через несколько часов ещё одну и снова не помогло, боль только усиливалась. В общем, когда через 4 выпитых таблеток мне ничего не помогло, я вызвала скорую, но в этот момент ещё и подключилась свекровь, у которой мы были в гостях, начала капать на мозг:
- Это просто цистит, ничего страшного не происходит, а ты смотрела в интернете как это лечить? Я всегда лечусь по интернету, ты посмотри, может можно что то сделать без обращения к врачу? Я им что то не сильно доверяю.

Приехала скорая, фельдшер быстро все проверил и сразу поставил диагноз "почечные колики", поставил больнючий обезболивающий укол (который все равно не помог) и отвёз в приемный покой. Там сделали те же анализы, но ко всему прочему отправили на рентген, где снимок показал 6мм камень, который застрял в мочеточнике. Все. Финиш. Врач возмутился тем, что этого не заметили при первом осмотре и предложил госпитализацию, так как раз боль не купируется обычными средствами, в стационаре могут сделать более действенные обезболивающие уколы и, при надобности помогут камню выйти.

Разумеется согласилась на госпитализацию, поставили укол, сказали если не поможет, прийти за ещё одним уколом. Не помог, поставили венозный катетер, и поставили ещё один, большой полный шприц со спазмолитиком. Предупредили сразу что будет кружиться голова. Голова поехала уже через пару кубов, а оставалось ещё более трёх четвертей. У меня лёгкая паника, не привыкла чтобы от лекарств зрение ехало) медбрат успокаивал, и постепенно влил весь шприц попутно разговаривая со мной для отвлечения. После посидела минуты 2 и поползла в палату, через минут 20 уже спала почти без болей. Не знаю что это было за лекарство, но оно очень действенное.

Следующий день прошел без происшествий, а сегодня снова все болит, хотя уже и меньше, во всяком случае терпимо. Что странно, во время ходьбы, боль не настолько сильная, а в лежачем положении ощутимо. В понедельник собираются проверять меня с помощью рентгеноконтрастного вещества.

И как же я надеюсь что этот Чертов камень наконец покинет мое тело! Я готова на все, чтобы этого больше никогда не повторилось! Я думала, что эта болезнь касается в основном людей более старших возрастов, но мне то всего 25( со мной в палате лежит женщина, у которой стоят мочевые катетеры, и которой постоянно ужасно больно, когда сгусток закупоривает вывод, и как она кричит когда ей его промывают. Я думала что мне плохо, но на деле, я ещё вполне себе живой огурец.

Так что ребятушки, если есть возможность, проверьте себя на камни, потому что как мне сказали врачи, почечные колики, это одна из самых сильных болей, которые может испытывать человек. И надейтесь что вас это никогда не коснется)
P.S. Если кто знает как быстрее его вывести, или утихомирить боль, буду очень благодарна за совет)
А вообще очень страшно находиться в больнице, где может быть куча заражённых короновирусом...

Показать полностью
298

Интервью Кристиана Дростена возглавляющего отделение вирусологии в берлинской клинике Шарите

По числу зараженных новым коронавирусом Германия занимает пятое место в мире — почти 44 тысячи человек, по данным на 27 марта. При этом в стране зарегистрировано 267 летальных исходов — это в десятки раз меньше, чем в Испании, Италии и Китае. Кристиан Дростен возглавляет отделение вирусологии в знаменитой берлинской клинике Шарите, он же — один из главных медицинских консультантов правительства Германии. Подкаст с его участием стал главным источником информации о коронавирусе для миллионов немцев. В интервью изданию ZEIT Online он рассказал о том, какие меры предпринимаются немецкими властями и врачами для борьбы с эпидемией. Полную версию перевода читайте на сайте dekoder.org/ru.

Чем отличаются ситуации в Германии и Италии

В Германии удалось распознать вспышку на очень раннем этапе: на две-три недели раньше, чем в некоторых соседних странах. Это удалось благодаря масштабной диагностике — мы проводили много тестов.

В Италии, в первую очередь, тестируют тех, кто попадает в больницы. Населению там известно, что тестов не хватает, поэтому даже при наличии симптомов люди остаются дома, а если самочувствие ухудшается — едут в больницу. Туда они поступают уже с затрудненным дыханием, по сути, их приходится сразу класть в реанимацию. И только в этот момент их тестируют. Поэтому и средний возраст зарегистрированных пациентов в Италии значительно выше, чем у нас. Я исхожу из того, что очень много молодых итальянцев либо инфицированы, либо уже перенесли инфекцию и не попали в статистику. Это объясняет и якобы столь высокую смертность от вируса в Италии.

В какой-то момент мы тоже неизбежно отстанем. Мы просто не в состоянии диагностировать так же быстро, как растет количество инфицированных, статистика наша будет неполной. Тогда процент летальных исходов повысится и у нас — внешне будет казаться, будто бы вирус стал опаснее, но это исключительно статистическое искажение.

Чем в Германии руководствовались при принятии решений

Не так много решений в Германии было принято на основании подтвержденных наукой данных — большая часть все же носила политический характер, и наверняка это правильно. Я считаю, что закрытие баров и ресторанов, отмена публичных мероприятий, закрытие детских садов и школ — это уже очень эффективно. Важно предотвратить бОльшую часть личных контактов. Вероятно, мы только через какое-то время поймем, насколько своевременно были сделаны эти шаги.

Что еще можно сделать

Независимо от любых подсчетов, сейчас необходимо снизить заболеваемость. Иначе через несколько недель у нас начнутся те же проблемы, что в Италии. Исходя из сегодняшних данных, Германии необходимо — даже по самым скромным расчетам — в три раза больше мощностей интенсивной терапии. Именно для этого — а не для срочной разработки вакцины — и нужно время, которое мы выигрываем сейчас.

Если у человека обнаружен вирус, мы можем считать всю его семью инфицированной, даже не проводя тест. Если сразу принять всех членов семьи за инфицированных, можно сэкономить большое количество тестов и сразу оставить всю семью на карантине.

Необходимо дождаться появления тестов для определения антигена, которые смогут быстро подтверждать наличие вирусного белка. Внешне такой тест похож на тест на беременность — и результат можно узнать так же быстро. Если эти тесты себя оправдают, они полностью заменят нынешние. Я надеюсь, что это может произойти к маю.

Почему молодые тоже умирают

У молодых людей респираторные заболевания иногда тоже протекают очень тяжело. Однако зачастую у нас очень мало данных об этих людях. Известно, например, что серьезным фактором риска при COVID-19 является высокий индекс массы тела, равно как ишемическая болезнь сердца, то есть сужение коронарных артерий из-за атеросклероза. Пневмония создает огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и если она изначально не в порядке, то дополнительная нагрузка приводит к ее повреждению.

Другая гипотеза заключается в том, что некоторые молодые заболевшие могли вдохнуть огромную дозу вируса прямо в легкие. В таком случае вирус начинает размножаться сразу в глубоких дыхательных путях, не вызывая сначала иммунной реакции в горле. Возможно, в этом случае человек сразу заболевает очень серьезно — к этому моменту организм еще не успел выработать никаких средств защиты. Но все это, повторяю, только гипотеза.

В чем особенности нового коронавируса

Этот вирус активно размножается в гортани. С вирусом тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2002–2003 годах, такого не было. Кроме того, у пациентов с SARS вирус распространялся не так активно, а патоген был не таким заразным.

Новый коронавирус обладает удивительной биологической особенностью: в его поверхностном белке есть участок протеазного расщепления. Чтобы вирус мог развиться и внедриться в следующую клетку, поверхностный белок должен быть надрезан. И благодаря такому участку с надрезами вирус, вероятно, готов к расщеплению сразу же после выделения из предыдущей инфицированной клетки. Представьте себе листок бумаги, который легко вырвать из блокнота, потому что у него есть перфорированная линия для отрыва. Вот и у вируса SARS-CoV-2 такая перфорация есть.

Когда появится вакцина

Лучшим вариантом мне кажется препарат «Ремдесивир», его разработали для борьбы с вирусом Эбола. Сейчас уже идут исследования, но производитель пока разрешает использовать его только по специальному протоколу для пациентов с тяжелым ходом болезни и только в небольшой промежуток времени. Конечно, хотелось бы назначать его и на более ранней стадии, но для этого препарат должен стать более доступным.

Других реальных вариантов я не вижу. Ни противомалярийный препарат «Хлорохин», ни препараты для ВИЧ-терапии «Ритонавир»/«Опинавир» не подходят. Оба лекарственных средства проходят клинические испытания, но результаты неубедительны.

Теоретически можно представить, что придется упростить существующие протоколы, учитывая чрезвычайную ситуацию, и что будут применяться вакцины, не прошедшие всех положенных клинических проверок. Если совсем прижмет — пока я такого не исключаю, — можно представить и такой сценарий.

Надолго ли хватит иммунитета у переболевших

У того, кто переболел, иммунитет, вероятно, сохранится до конца пандемии, — думаю, в течение нескольких лет. И даже при повторном заражении болезнь будет протекать в форме безобидной простуды.

Следующая инфекция уже не будет тяжелой. Скорее всего, с ним будет то же, что и с другими коронавирусами, которые вызывают теперь только простуду. Нам придется жить с ним, но после того, как мы переживем эту вспышку, он уже не будет так опасен.

Сколько придется жить в чрезвычайной ситуации

Возможно, около года обществу придется жить в режиме чрезвычайной ситуации. Но не думаю, что так же, как сейчас. Ситуацию можно и нужно будет корректировать. Какие-то запреты отменят. Но внукам, возможно, придется сдавать тест, прежде чем навестить бабушку с дедушкой, чтобы убедиться, что они их не заразят.

https://meduza.io/feature/2020/03/28/v-germanii-mnogo-slucha...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: