5

Вымогатели

Здравствуйте уважаемые Пикабушники.

Нуждаюсь в вашем совете.

Летом находился в одной Азиатской стране, украли поясную сумку. После обращения в местную полицию сумку вернули. Из содержимого пропал паспорт РФ.

Деньги, загран и карты не тронули.

По приезду подал заявление в полицию о краже паспорта.

С недавнего времени, в вотсап стали поступать сообщения с требованием суммы денег в размере порядка 100 тысяч рублей.

Всё это сопровождается угрозами обратиться к «блатным» или же взять ссуду в банке в 10-ти кратном объёме от требуемой ранее.

Собственно говоря, вопрос в том как отгородиться от этих людей? Ибо живу я не в России, а дома бабуля престарелого возраста и боюсь как бы ей не навредили.

Дубликаты не найдены

+8
Заявление в полицию подали. Все, паспорт не действителен. Если какой банк начнет приставать, показываете справку о краже паспорта с датой :) И заявочку об угрозах подайте.
+3

В смысле "как отгородиться"? Нах послать и все. Заявление же про паспорт подано, значит тот не действителен.

+3

Эм, это после восстановления паспорта, с объявлением старого недействительным, или до?

Угрожать и в нашей, и в вашей стране куча людей всегда найдется....

В чем зацепка?

+1

Ты ж заявление об утрате писал. "Обратиться к блатным", лол. С чем обратиться, с воззванием или со служебной запиской?

+1

Но ссуду в банке они ещё не взяли, а заявление о краже паспорта у тебя уже есть, это тебе поможет даже если они что то где то оформят по блату.

0

Забить, забыть и запить.

0

Согласись отдать 100 000 рублей при условии, что вернут тебе паспорт. Ты им деньги, а они тебе паспорт в ту же минуту, из рук в руки. Заранее с ментами договорись.

раскрыть ветку 2
0

Вряд ли они согласятся отдавать паспорт из рук в руки. В лучшем случае - скажут, что по почте пришлют. А вообще да - пытаются на испуг взять, реально с этим паспортом они ничего не сделают. Вернее, если бы могли - уже бы взяли на него кредит.

раскрыть ветку 1
0

Попытка, как говорится, не пытка.

0

Паспорт восстанавливать. В полицию заявление о вымогательстве (сообщения сохранены?)

0

какая ссуда, кто чего требует? нахуй шли, или кидай заяву ментам.

0

Да забудь ты про свой старый паспорт, он не действителен уже. В хер слать надо с порога и дико ржать.
Хотя постой, ты что не подал заявление в ОФМС на новый паспорт взамен утерянного? Ты что пытаешся старый найти? Ну тогда сам себе буратино.

Похожие посты
52

Никогда не думал, что меня это коснется...

Я постоянный читатель пикабу. За все время тут было получено много полезной информации которая может пригодиться по жизни, собственно и решил написать этот пост, дабы еще раз предостеречь....

Мошенники... В такое время как мы видим мошеннические схемы набрали невиданный оборот и на каждом углу говорят предостережения по разным видам развода людей на их кровные... Я как читатель пикабу был осведомлен и разных схемах и по возможности пытался донести эту информацию для людей мне близких и не очень что бы они могли были быть готовыми к тому что "к ним придут они"... Порой даже читая некоторые схемы и отзывы людей как их кинули проскакивала мысль "во дурак, как так повестись можно было..."

Но и тут такое пришло ко мне...

Я живу последние три года с девушкой, можно сказать с супругой (все до ЗАГСА не дойти со всякими пандемиями и т.д.). Живем мы с ее отцом, которому сейчас 63 года, он на пенсии но работает. Работа его связана с ремонтом и обслуживанием орг. техники...в общем человек для своих лет хорошо разбирается в компьютерах, сетях, электронике....Да и в строительстве он большой молодец!... Мы часто ужинаем втроем, обсуждаем какие то новости, будь то мировые или обычные праздные будние. И вот в такие моменты я иногда пересказываю какие то посты с пикабу, в том числе рассказываю про схемы мошенничества...так...для того что бы просто знать....

В прошлый четверг за совместным ужином моя супруга заметила, что ее отец чем то подавлен немного, не разговорчив... На вопрос о том, все ли в порядке, ответил что просто устал на работе...

В пятницу мы собрались втроем поехать на дачу после работы, встретились а на отце лица нет...

Уже на вопрос "что происходит?" говорит, что случилась беда....

За неделю до этого события ему пару раз звонили на мобильный телефон с 495. Когда он поднимал трубку там какой то мужик сразу говорил "Вы из какого региона?" на что получал само собой вопрошающий ответ собственно кто он такой, далее трубка бросалась...

А в среду началось представление...

Звонит по схеме девушка с прекрасным голосом и говорит что она из службы безопасности центробанка, и что они зафиксировали у себя попытку оформления мошенниками кредита в сбербанке на его аккаунте... Мол зайдите и проверьте... Далее он идет в СБ онлайн и видит там скорее всего не заявку а  предложение но девушка на телефоне так мастерски кружит мозг доверчивого человека что ему кажется что да, это действительно заявка, и далее от нее поступает предложение, от которого нужно сразу бы отказаться...

Отец супруги говорит, что в какой то момент все стало как в тумане... В разговоре она у него интересовалась, могла ли как то информация по его картам как то утечь, что мошенники сейчас очень круто работают, что не было ли каких от подозрительных звонком... и тут у него выстреливает в голове выстрел что да, были, мужик какой то звонил и спрашивал с какого я региона, а девушка не унимаясь говорит о том что "вот видите! это мошенники, они взломали ваш СБ онлайн и совсем скоро они придут и возьмут на ваше имя кредит!!! нужно срочно действовать!!" Идет очень сильный прессинг фразами о том, что никому сейчас доверять нельзя, что бы он постоянно был на связи, потому что только совместными усилиями они могут предотвратить хищение, она переводит его на другого коллегу, мужчину, который объясняет ему варианты хищения, потом приходит обратно, говорит о том что мошенники могут прослушивать его телефон, но у них сейчас шифрованная линия так как они центробанк.

И вот их предложение на фоне этого запудривания головы как глоток свежего воздуха для человека... Есть решение!!!! Вы сейчас оформляете кредит, как раз по заявке которую мошенники оставили (предложение на самом деле), и бегом бежите класть их на наш супер-пупер страховой счет, откуда деньги не пропадут, а будут капать оттуда деньги на оплату этого кредита и мошенникам больше кредит взять никак нельзя будет. Переводить на счет легко и просто, через банкомат Тинькофф, запихивай купюры и клади на счет. Он даже бумажки о переводе не выплёвывал.

И всё.....как в тумане.....Один банк.....второй банк.....третий.....четвертый....ПЯТЫЙ.......

Вели они его весь день. На телефоне постоянно. "Никому не верьте, никому не доверяйте!" - так и произошло.... Очнулся он уже ночью, говорит как будто пелена спала и он смог понять, что произошло что то очень плохое.... А дальше с утра в четверг он уже был в отделении полиции с заявлением, где совместно со следователем на видео разыгрывали последнюю сцену для жадной суки, которая звонила ему и хотела еще... Даже когда следователь взял трубку, она до конца играла свою роль и утверждала что сотрудница  центробанка и кто вообще с ней такой разговаривает (имя фамилия, должность).

Тяжело осознавать и принимать то что тебя кинули, что как мамонт, что развели, что воздействовали...но жизнь такая сейчас пошла.

Стараемся подбодрить отца, ведь это всего лишь деньги, которых уже не вернуть...

Написал это скорее всего просто для того, что бы кто еще раз донес информацию до своих близких и родственников обо всем этом. Я не питаю иллюзий, что кого то найдут или вообще хоть что либо сделают нужно просто заплатить и жить дальше, что мы и сделаем...

p.s. Общая сумма кредитов в банках (Сбер, ВТБ, Альфа, Ренессанс, Хоум) - 700 000. В паре банков кредит не дали (и на том спасибо), Два потребительских, три дебетовые карты.

Показать полностью
190

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
3859

Задержание вымогателеи в костюмах, смешно выглядит

Подходят сами на улице и фотографируются с прохожими, а далее агрессивно требуют 300-500₽. Хотя многие даже не хотели делать с ними фото. Видео: https://www.instagram.com/p/CELse-9Jobs/

331

Ещё один развод - "ну и не е*те мне мозг"

Наступила прекрасная пара всеобщего ахтунга, когда многие остались без работы. Вполне логично, что банки ужесточили условия выдачи кредитов - вот уж кто заботится, чтобы деньги им точно возвернулись с процентами.
Но что поделать, понадобилась энная сумма денег, мама стала изыскивать способ получить желаемое, но пока безрезультатно.
Сегодня ей поступил звонок от автоответчика с предложением получить кредит - банки иногда звонят с такими предложениями. Попытка не пытка, она согласилась на обратный звонок.
Долго ли, коротко ли, перезванивает ей молодой человек. Говорит, что мы готовы выплатить вам кредит, только:
1. 10% от стоимости кредита банк удерживает на страховку и оплату всех операций, т.е. нужно 500к - кредит 550к. Процентная ставка 7.9 - очень выгодная!
2. Сумма ежемесячного платежа должна быть у вас на карте до получения кредита, и эта сумма "блокируется" (!) до конца срока кредитования. ("Вам придет смс с кодом подтверждения")
3. Деньги переводятся на счёт любого банка, карта их банка не выдаётся, счёт у них не открывается.
4. Срок проверки заявки очень маленький - меньше суток. Банки по три дня минимум мурыжат.
Соответственно, это вызывает у мамы кучу вопросов, которые она и задаёт этому молодому человеку.
Тот сыплет фразами "я вам уже все объяснил", "эти вопросы не в моей компетенции", "вы задаете очень много вопросов", "после подписания договора все уточняют". Старательно пытается перевести разговор на соединение со службой безопасности банка. На вопросы "что за банк", он отвечает "акб банк". После настойчивых просьб он расшифровывается аббревиатура как "акционерный кредитный банк".
В общем, мама берет таймаут на "подумать" и зовёт меня. Говорит - звучит подозрительно, помоги разобраться.
Проверяем:
1. Схема странная,так и не смог объяснить, что за блокировка денег и как она работает. Ведёт себя некорректно - скрипты сотрудников банка такое не позволяют.
2. Номер телефона в интернете с негативной репутацией.
3. Главное - такого банка не существует (сайт банки ру в помощь)
Посмеялись с мамой. Дождались повторного звонка.
Парень так и не смог объяснить, почему нет сайта в интернете, да и вообще никакой информации, мол "не в моей компетенции, вам менеджер объяснит". Потом опять "вы задаёте много вопросов и тратите моё время, я бы мог уже 3 заявки обработать пока с вами разговариваю. Это мы вам нужны, а не вы нам. Я либо передаю заявку в отдел безопасности, либо закрываю заявку". Конечно, мама сказала закрывать заявку, на что получила "ну и не е*те мне мозг!" и сброс звонка.

Мельчают мошенники, всего-то 30 минут его мурыжили)

Номер телефона +7 (499) 553-03-81.
Берегите себя и близких, на недотошных такая схема может и сработать)

1786

Взял кредит для мошенников

Работаю в банке, по вопросам действующих кредитов
Обратился к нам парень 28 лет, просит вообще простить кредит. На мой вопрос: "а на каком это основании?", отвечает что стал жертвой мошенников. Осенью связался с двумя парнями, которые пообещали ему долю в бизнесе, бизнес ясное дело сверхприбыльный, не хватает только 2 миллиона тенге (примерно 343 000 рублей), которые он и взял в кредит.
Когда (внезапно!) парни слились с его деньгами, он почуял что-то неладное и пошел в полицию. В апреле мошенников осудили, дали условный срок и обязательство возместить весь ущерб потерпевшим (как выяснилось он не один пострадал от них).
В прощении кредита, конечно отказали, выплачивает теперь со своей зарплаты.
Вот такая сегодня история.

2038

Наивные старые люди

Есть одна знакомая моей матери, возраст за 60 лет. И увидел я у нее 7 айфон - в то время стоивший в районе 40к. Спрашиваю, а зачем ей собственно такой дорогой телефон? Да вот говорит, ходила в салон связи и попросила себе телефон, чтобы можно было видеозвонки принимать. Ну и парень там мне сказал - что этот телефон самый оптимальный вариант. Дорого конечно, но куда деваться. Оформила на него рассрочку, вот и пользуюсь теперь. Спросил - а чего не позвали с собой кого-нибудь из знакомых, чтобы подобрал телефон? Говорит - мол сына просила, а он все отмахивался, вот и пошла сама. К чему я это клоню - берегите своих стариков. Продавцу то насрать, что он впаривает, лишь бы купили. А если бы ее сын пошел с ней - могли бы ведь подобрать телефон и за 10 тысяч, но уже без рассрочки.

1127

Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Или как я чуть не стал жертвой классического развода фотографов

Поступает мне сегодня заказ на репортажную съёмку в ГИБДД. По телефону от заказчика, представившегося Александром Николаевичем, узнаю детали - планируется официальное мероприятие, награждение ветеранов. Будут важные гости из Москвы, необходимо красиво отфотографировать и оперативно обработать. Деньги не проблема - платить готовы 6000 в час, мероприятие будет идти около 2 часов, начало в 17:00. Отлично! Это даже покруче, чем съёмка свадьбы. Я начинаю как Сол Гудман из сериала "Во все тяжкие" задним числом придумывать для себя обоснование этой цены: "Так, обычно я беру 3000 в час, но тут ведь срочный заказ, значит можно и удвоить теоретически". Совесть спокойна.

Александр Николаевич перезванивает и просит сообщить мои ФИО и год рождения: "Сами понимаете, у нас ГИБДД, пропускная система. Кстати, если хорошо сработаемся, будем Вас ещё приглашать, не хочется ведь с кем попало работать". Моё воодушевление растёт и растёт - какому фотографу не хочется регулярно получать такие жирные заказы? Между тем, понимаю, что нужно бы выглядеть прилично, а единственные официальные брюки лежат мокрые в стиралке. Высушиваю их с помощью вентилятора, освобождаю флешки, упаковываю камеры и объективы и выезжаю в центр, чтобы одолжить у коллеги вспышку - всё должно быть на высшем уровне.

В 3 часа дня звонит заказчик и извиняющимся тоном говорит: "Артём, могу я к Вам обратиться? У нас тут почти форс-мажорная ситуация. Гостей будет на четыре человека больше, и мы немного не рассчитали с алкоголем. Не могли бы Вы заскочить и купить по списку? А мы Вам компенсируем и накинем сверху 2-3 тысячи за хлопоты. Я бы Вам перевёл, но у меня только наличка. Вы только сохраните чек обязательно." Я в этот момент готовился к съёмке крещения в храме, поэтому доконца не осмыслил предложение, но какой-то странный осадок от этого остался. Ну да ладно, всякое бывает. На развод не похоже - какой смысл так делать?

Заканчиваю съёмку крещения и выдвигаюсь в Окей. Там связываюсь с Александром Николаевичем и он говорит: "Артём, задача немного упростилась - с алкоголем у нас всё ок, только нужно для сотрудницы взять бутылку Мартини и коробку конфет Коркунов." Сказано - сделано. Ситуация странная, но 15 тысяч на дороге не валяются. Выхожу из магазина, отзваниваюсь заказчику. Тот озвучивает ещё одну, последнюю просьбу: "Мы генералам из Москвы дарим айфоны с золотыми номерами. Ну а, сами понимаете, деньги в конверте как-то несолидно дарить. Могу я Вас попросить в терминале ближайшем деньги положить на эти номера? Я сам в этом не очень разбираюсь"

И тут наконец осадочек, который остался ещё после первой просьбы, наконец достигает критической массы. Ладно генералы, ладно айфоны, но какие ещё золотые номера? Кому они нужны в 2020? Какой генерал не может себе денег на счёт сам закинуть? Однако разум сильно зацепился за перспективу лёгких денег и всеми силами пытается найти ситуации оправдание. Гуглю "гибдд ростов александр николаевич". Действительно, есть в ГИБДД человек с таким именем, пытаюсь найти видео с ним, чтоб сопоставить голос со звонившим - безуспешно. Хожу взад-вперёд по ТЦ, до последнего не хочется верить в то, что всё это большой развод. В конце концов вбиваю в поиске прямо "гибдд фото развод", и первый же результат - почти идентичная моей история на Пикабу. Эх, а я уже распределил куда потрачу заработанные честным трудом деньги.

В общем, можно сказать, что я легко отделался. Потратил только время, немного нервов и около 800 рублей на Мартини и конфеты. Но, по крайней мере, их я могу выпить и съесть сам.

Вообще, интересна механика этого развода. Всё начинается безобидно и движется по нарастающей. В начале у жертвы (по-крайней мере у меня) отключается критическое мышление при виде хорошенькой суммы, потом следует просьба, которая сама по себе не похожа на мошенничество (ну какая выгода от Мартини и конфет?), и только потом финальный аккорд, который преподносится как бы невзначай, мимоходом, но на деле является главной целью всего спектакля. Чем больше времени проходит, чем дальше заходит ситуация, тем как-то более неловко сказать "нет", потребовать у человека каких-то объяснений и доказательств. Плюс ко всему, в оборот берётся наше стереотипное представление о полиции и государственных органах - что там много денег у высокопоставленных лиц, что ради приезда начальства накрываются огромные поляны, что госзаказчикам не очень принципиальна цена за услуги.

Короче, разводов вокруг много и они далеко не ограничиваются взломом страниц с просьбой занять денег. Некоторые люди готовы приложить много старания, фантазии и времени, чтобы добраться до наших с вами кошельков. Будьте бдительны.

P. S. Можно конечно написать, что эти разводы были уже в 2015 году, теперь я это уже знаю, но тогда я ещё камеру в руках не держал.

P. P. S. Спасибо Пикабу за важную информацию в самый нужный момент

Показать полностью
10572

Случаи из практики криминалиста. "Рога не жмут?"

Заявили нам кражу из квартиры.
На адресе нас встретил хозяин новой трехкомнатной квартиры, опрятный мужчина 30 лет:
- Деньги пропали из ящика стола, их украли.
Рядом со столом на кровати спит жена хозяина, пьяная в хлам.
- А жена не могла взять?
- Не, вы что, она очень устала и с работы.
- А перегар вас не смущает?
- Наверное это духи...
С разрешения хозяина проверили сумку жены. Нашли чек на погашение кредита какого-то мужика на пропавшую сумму, деньги внесены женой. Ради интереса перед тем, как сообщить об этой находке, спросили:
- Кредиты у вас есть?
- Нет, вы что. Я хорошо зарабатываю, любимую одариваю всем чем могу.
Показали чек. Оказался на имя бывшего жены.

2257

Случаи из практики криминалиста. Мошенничества. «Да им уже не нужно»

Как-то недавним жарким летом заехали мы на один адрес. Квартира в старом доме, дверь открыла ничем не примечательная женщина 50 лет, пригласила войти. В квартире застыл дух старины, ремонт 70-х прекрасно сохранился за счёт отсутствия частых гостей.

«Что у Вас случилось?» - поинтересовалась следователь.

«Деньги пропали, лежали на книжке…» - начала женщина.

«Какой книге? На какой полке? Как проникли в квартиру?» - спросил молодой опер, только выпустившийся с университета.

Мы все глянули на него. «Сберкнижка. Сберегательный счёт в банке» - спокойно объяснила женщина. «Было всё так: в 2002 году я открыла в СБ счёт и завела под него книжку. На неё приходила пенсия до 2011 года, потом я перевела пенсию, чтобы приходила на карточку, а на книжке остались накопления. В районе 40 тысяч. Я их не трогала. Вот вчера захотела снять, пойти к стоматологу. Прихожу в банк, а мне говорят их нет. Сняты. Наличкой. Помогите разобраться, я их не снимала. Нет, вы не подумайте, я в здравом уме, не забыла по снятие, мошенникам не отдавала».

Проверили сберкнижку – в новой распечатке снятие через пару лет всей суммы. Непонятно.

Мы приняли заявление, уехали на базу разбираться.

Следователь мне потом рассказала, что была классическая схема: сотрудник банка, в котором хранились деньги, периодически покупал информацию об умерших людях в городе, сравнивал информацию с базой его банка и на свой страх и риск снимал деньги со старых книжек. На его беду попалась полная тёзка этой женщины, он и снял не с того счёта, не проверив полностью информацию. На вопрос о совести, он ответил, что им уже не нужно, а у меня кредит и молодость. И теперь он проводит молодость, выплачивая кредит из исправительной колонии, по иронии судьбы перерабатывая никому не нужный мусор.

1526

В Новокузнецкой автошколе вымогают деньги

В Новокузнецкой автошколе вымогают деньги Взятка, Коррупция, Новокузнецк, Автошкола, Драйвер, Вымогательство, Полиция, Текст, Длиннопост, Негатив

Знакомый сдаёт на водительские права, дело дошло до сдачи внутреннего экзамена и на этапе сдачи автодрома начался отжим денег. Терпеть он этого не стал обратился в полицию и новостной паблик.

В НОВОКУЗНЕЦКОЙ АВТОШКОЛЕ, ЗА СДАЧУ ЭКЗАМЕНА С УЧЕНИКОВ ВЫМОГАЮТ ДЕНЬГИ

Об этом сообщил наш подписчик, Кирилл, который рассказал, что в настоящий момент он проходит обучение в автошколе Драйвер (строителей 41 офис), где за сдачу внутреннего экзамена (автодром) с него и с других учеников вымогают деньги, по 10 тысяч рублей с каждого.

Кирилл пожаловался, что даже несмотря на плохое техническое состояние автомобилей, учеников попросту валят на внутреннем экзамене. А главный инструктор прямо говорит учащимся, что выход из автошколы в ГАИ стоит 10 тысяч рублей.

Автомобиль, на котором учащиеся сдают внутренний экзамен, по словам автора публикации, находится в крайне плачевном состоянии; вылетает первая передача, двигатель периодически просто глохнет, западает педаль сцепления (инструктор говорит: снизу ногой её поднимай), бежит антифриз, периодически перегревается двигатель; только при Кирилле эту машину уже дважды приходилось заводить с толкача, и ещё много других неисправностей.

Автор публикации утверждает также, что уже написал соответствующее заявление в полицию и заявил, что готов передать вымогателям меченые деньги, чтобы взять их с поличным, однако полицейские на это не пошли. Сказали, что предварительно им нужно там всех опросить (мол, не вымогали ли вы деньги с учащихся). Кирилл также рассказал, что во время уроков вождения не раз видел, как его инструктор здоровается и тесно общается с полицейскими, которые паркуют свои автомобили на Буркацкого. По предположению самого Кирилла, его инструктор - сам бывший полицейский, который сейчас находится на пенсии, и всего два месяца как работает инструктором.

Каждая пересдача обходится в 2000 рублей, людей просто валят на экзамене и вынуждают дать взятку. Кирилл общался с четырьмя другими учащимися из своей группы, каждому из которых, также как и Кириллу обозначили сумму в 10 тысяч рублей..

"Вот объясните, за что, им 10 000. Вот объясните, почему ВЫ народ платите, кормите это ВСЁ. Вот честно, оглянитесь вокруг, ведь кому надо купить права, экзамены находят как, и через кого, это норма стала. На дороге безопаснее не станет с такой системой обучения.

У инструкторов стимула нет обучить вас вождению, я вижу один стимул - сделать так, чтобы вынудить ученика заплатить. А ученики все боятся и молчат, не хотят отношения портить с инструкторами. Но все отношения заканчиваются, когда заканчиваются талоны и время продажи экзамена. Если кто-то читает это, из учеников Драйвера пишите мне, будем вместе действовать. Не будьте терпилами. Да и в других автошколах таких немало.

В России две беды: дураки и дороги. Дороги отремонтировали, а дураки-то, учатся где-то, прежде чем на дорогу выезжать.

P.S. Не считаю себя Шумахером и идеальным учеником и также как и большинство, хочу права получить, но без взяток!

Нужна любая поддержка, помощь, совет. Юристы, с других автошкол сотрудники, может предложения какие. И правоохранительным органам привет. ФСБ, ОБЭП, СБ" - не может сдержать эмоций Кирилл

Репост и лайк приветствуется. Это общая проблема!

Я его полностью поддерживаю ребята давайте распространим информацию.

Вот пруфы: https://vk.com/wall-104086519_1092469. Ссылка на сам паблик в вк.

Показать полностью
493

Продолжение поста «Забавные разводилы» 

Мне, видимо, еще не одну такую историю придется написать...

Т.к. из финансовой жопы я пока так и не выбрался и ищу свет в конце тоннеля; то и приходится общаться с такими персонажами:

Оператор:

- Здравствуйте! Вы оставляли заявку в бла-бла-банке (при чем это реально бла-бла-банк, т.к. название банка произносится максимально нечетко) вам 100% одобрение по заявке. Она для вас еще актуальна?

(Ясен пень!)

- Да, актуальна.

- Отлично! Вы можете подъехать к нам в офис - в Москве (сцуко. и почему они всегда Москву выбирают?! Как будто других городов нет).

- Я в Питере.

- Хорошо, мы можем оформить дистанционно. Нам нужны будут оригиналы документов...

- А Оригиналы - это как, если вы в Москве?

Странные люди - повесили трубку...

2899

Забавные разводилы

Так уж вышло, что я сейчас отношусь к той категории дебилов, которые влезли в финансовый капкан.

Естественно ищу способы решения проблемы. Ну и обращаюсь в очередную "помогающую" контору.

Забавные ребята.

- Скорп, у вас серьезные проблемы

- Я в курсе. Иначе б меня тут не было.

- Вы запрашиваете достаточно большую сумму. но мы готовы помочь вам.

- ....

- Но наша комиссия будет...

- Я в курсе, что ни кто не работает бесплатно - ваша комиссия заложена в запрашиваемую мной сумму

- Это хорошо, но нужна предоплата.

- Предоплата за что?

- Ну мы же будем запрашивать вашу КИ..

- И?

- Эта услуга платная.

- С чего вдруг? Хотите, я вам предоставлю КИ - мне на это понадобится примерно час, учитывая, что вы хотите 14 запросов - она бесплатна. Так за что предоплата?

- А вот еще нужно тудата запрос сделать...

- В тудатам я не обращался, но что-то мне подсказывает, что и эта услуга бесплатна. Но дело-то не в том. Я готов оплатить вашу работу в полном объеме, но ПРИ выполнении вашей работы!

- Ну у нас же с вами будет договор...

Показывает договор.

Я:

- По этому договору вы можете оттягивать исполнение обязательств сколько угодно времени.

К чему все это? Даже находясь в самой глубокой жопе - читайте договоры и думайте головой!

2338

Защитите пенсионеров и пожилых людей

Всем привет.

Создал этот пост, чтобы предупредить пенсионеров, которые могут оказаться жертвами уговоров и обещаний. Город: Санкт-Петербург.

Суть:

В четверг вечером маме позвонили домой в дверь. Из-за своей доверчивости и наивности она открыла незнакомому человеку. Гость объяснил, что представляет фирму, которая будет облагораживать фасад дома, где она проживает. Деньги на ремонт выделены муниципалитетом города. В связи с этим его фирма может отремонтировать ей лоджию (если надо). Пенсионерам делаются сейчас (прямо сейчас) большие скидки - 25-30%. После этого мама впустила гостя в дом. Дальше, напористо и с уговорами - "не надо терять время на звонки сыновьям", "не надо думать до завтра, т.к. сегодня совсем все дешево" и т.д. В том числе, ей было сказано, что она может отказаться от работ в течение суток. Только сейчас надо предварительно оформить все бумаги, чтобы не "упустить удачу". Гость предложил ей подписать и договор на окна и заявку на кредит под этот договор. Это было около 18 часов. Со слов «гостя» кредит был очень быстро одобрен банком и маме тут же был передан на подписание сам кредитный договор. Теперь самое замечательное:

- кредит взят на год на 130т.р. под 23% годовых. Размер процентов, очевидно, превышает все разумные пределы.

- оплата страховой премии 16038р.

- в течение суток отказаться от договора оказалось фактически невозможно, т.к. «гость» на звонки на мобильный телефон не отвечал. Дозвониться удалось только до ничего не решающей барышни в офисе, ближе к вечеру. Ехать по адресу, указанному в договоре, без звонка не имело смысла, т.к. можно было приехать "в никуда" или к почтовому ящику. А секретарь, якобы, не могла соединиться с руководителем. Это уже была пятница.

- в пятницу приехали в банк в первой половине дня, чтобы отказаться от кредита, но банк к этому моменту кредит уже выдал и деньги перевел

- в выходные удалось созвониться с "гостем". Он сказал, что можно расторгнуть договор. Но с нас неустойка 35т.р. за якобы уже проделанные работы и испорченные материалы.

Спросите - а как же так быстро был одобрен кредит и откуда кредитный договор? Все просто - "гость" является агентом ПАО "МТС" банка и имеет право оформлять такие договора.

Если кто думает, что произошедшее только случайность, то вот статья про него же: https://spbdnevnik.ru/news/2019-09-24/v-peterburge-moshennik...

Только тут сумма немного больше.

Я не могу писать тут фио "гостя", чтобы не разглашать... Но название ИП, который официально заключил договор, пожалуйста: ИП Орунбаев Давранбек Бахрамжанович ИНН 861713564890.

Так же прикреплю фото последней страницы договора

Update: заметил сейчас, что криво написал в названии ИП "Давранбек" - имя не совпадает с печатью. Он в реквизитах договора указан как "Давранбек", а в печати "Давронбек". Скажите - как такое может быть? Я заметил только что, когда посмотрел свой пост и фото с печатью еще раз.

// это мой первый пост. Цель - предупредите очередной раз своих родных не открывать двери посторонним.

// грамматических ошибок нет, запятые на месте.

// если есть какой косяк с тегами или с постом - пишите, поправлю

Защитите пенсионеров и пожилых людей Развод на деньги, Пенсионеры, Кредит, Длиннопост

Upd. Всем привет. Результаты такие:

- договор мы расторгли. Потеряли 35. 30 из них - это неустойка за "испорченные материалы". Сразу хочу сказать, что иначе было никак. 30 обратно не отбить. Как и 5, про которые есть пункт в договоре.

- оставшаяся сумма возвращена, кредит частично погашен этой суммой. Остальное придется выложить из "своих".

- страховка по кредиту возвращается. С этим проблем нет.

Как бы и конец истории с обновлением балкона. Его я все же починю летом сам. :)

Думаю, что я не последний, кто столкнулся с подобной проблемой от родителей/бабушек/дедушек. Не буду писать, что надо им объяснять, дверь не открывать, с левыми не разговаривать, ... Все это и так понятно. Но если все же случилось:

- сразу в банк и отказаться от кредита. Все становится сложнее, когда деньги перечислены.

- сразу в "балконную" контору и расторгнуть договор.

- подать заявление в страховую о расторжении договора страхования пока не прошло 14 дней. В инете полно предложений "Вернем страховку". В данном случае у вас есть все документы на руках. Нужно только не полениться и отправить заявление письмом с уведомлением в страховую.

Показать полностью 1
407

Вымогательство денег с фирмы, непрерывные звонки с подменой номеров.

Добрый день всем Пикабушникам. Такая проблема, друг имеет маленькую фирму по оказанию сантехнических услуг населению, в небольшом городе в провинции. Несколько дней назад стали поступать звонки на тел фирмы, с регулярностью 5-8 звонков в минуту по 3-8 секунд каждый. . . Линия из за этого постоянно занята, а потом на почту фирмы пришло сообщение о вымогательстве денег за прекращение "бомбежки" телефонов фирмы. Почта не прослеживаемая, номера телефонов всегда разные, даже по маске не заблокировать т.к. код оператора и тот меняется. . . Денег просят в биткоинах, конкретно не знаю сколько. Оператор связи, который предоставляет услуги связи ни как не помогает с решением проблемы, заявление в правоохранительные органы написано, но результата 0.

Кто имел подобный опыт, подскажите что делать? Просто если раз заплатить, то эти мерзавцы не отстанут после того как почувствуют вкус денег. 

938

Мошенники в полиции. Одесса. Никто не поможет

В эту пятницу понадобился мне паспорт, и вот незадача, не могу найти. Нигде. Ни в тумбочках, ни в ящиках, в сумках, карманах. Нигде. Паспорт я всегда берегла, как зеницу ока. Значит, потеряла, выпал, когда ходила за распечаткой реквизитов в банк. Звоню в 102, спрашиваю "чтожи делать?". Сказали писать заявление. Бегом в полицию, а то, не дай боже, кредит на меня оформят. Родителям говорить не стала, у папы больное сердце, ему нервы ни к чему. Да и подругам тоже не стала говорить, у них своих проблем выше крыши.

Пришла домой. Теперь надо восстанавливать паспорт. Только по месту прописки, а это далеко от дома. Ну, раз мне предстоит аж такая командировка, то не грех и квартиру перевернуть вверх дном. И что же я вижу? Паспорт! Упал за коробку из открытой сумки. Значит, в понедельник пойду напишу заявление что паспорт найден.

Это прелюдия. А вот, от чего у меня голова разболелась: сегодня, воскресенье. С утра пораньше звонит мне некий Артем, представляется поручителем, который нашел мой паспорт! Шта??? Ага, у меня в ящике комода нашел, да, роднуличка?! Бляха, муха, эти очень хорошие и порядочные люди из полиции или сами с левого номера или через "поручителей" организовали мошенническую схему по вымогательству денег. Как же я на него орала. Каюсь. Надо было прикинуться дурочкой и договориться о встрече.

Ребята, Одесса, ул. Ак. Заболотного, 18а, (посКот), не верьте, что вам вернут паспорт, это обыкновенный слив.

Все остальные котики-печеньки, берегите себя и своих родных. Потеряли паспорт - восстанавливайте. Кто нашел - отдаст бесплатно, без СМС и регистрации.

Админ, добавь, плиз, "без рейтинга", не вижу как самой его поставить

2271

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали Кредит, Долг, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, МФО

В информационном пространстве очень много материалов о том, как не стать жертвой мошенников, в частности тех, которые используют ваши персональные данные для получения микрокредитов. Но вот только не стать жертвой мошенников можно в одном единственном случае – если у вас нет паспорта, вы не пользуетесь никакой социальной инфраструктурой (поликлиники, больницы, школы, социальные фонды и т.д), не являетесь клиентом банков и вообще не общаетесь с людьми. Во всех других случаях риск есть, и он составляет 50% на 50%. То есть либо вы станете жертвой мошенников, либо нет. Но, практически никто не говорит, что делать людям, которые в один прекрасный день внезапно обнаружили, что должны каким-то непонятным кредиторам деньги. Я хочу поделиться своим личным опытом и рассказать о том, как, сам того не зная, стал должником МФО (микрофинансовых организаций) и что я делал для того, чтобы восстановить справедливость.

Если долг оказался вдруг

Я в высшей степени законопослушный гражданин. По профессии я юрист, что накладывает на меня дополнительные обязательства в плане социальной ответственности. В моей жизни было несколько кредитов, как крупных, так и более мелких, но никогда ни по одному из них не было просрочек или невыплат. В общем у меня всегда была идеальная кредитная история. Многие банки были счастливы видеть меня в лице заемщика. Но, два года назад, в один прекрасный день раздался звонок, причем на мой личный, не рабочий номер, который знает весьма ограниченное количество людей. Не очень вежливый мужчина спросил, когда я собираюсь вернуть долг.

- Простите, какой долг? – возмутился я.

- Как, 7,5 тыс. рублей по кредиту, который вы оформили у нас 3 месяца назад. Правда за это время еще проценты набежали в размере 15 тыс. рублей. Итого вы должны нам 22,5 тыс. рублей, - уже не так напряженно ответил мужчина на другом конце.

- Кому вам? – уточнил я.

- МФО ВКармане, - ответил собеседник.

Честно говоря, я подумал, что это какая-то ошибка, потому что никаких денег ни у данной МФО, ни у какой-либо другой я не брал, поэтому решил проигнорировать звонок.

Такая ситуация повторялась неоднократно на протяжении следующих 2-х месяцев. Опять же, я игнорировал звонки (как мне тогда казалось) мошенников из МФО ВКармане. В некоторой степени вся эта ситуация меня даже веселила, так как моя совесть была чиста – я точно знал, что ни у кого денег в долг не брал.

Стадия принятия

Масштаб катастрофы я смог оценить только тогда, когда решил рефинансировать действующий ипотечный кредит на волне снижения банковских ставок. Я был мягко говоря удивлен, когда один за другим мне начали отказывать банки, даже те, с которыми у меня были прекрасные отношения.

Недолго думая, я решил проверить свою кредитную историю. Через ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй) я узнал, что моя история хранится в следующих БКИ (Бюро кредитных историй): НБКИ, Эквифакс и БКИ Русского Стандарта.

Запросив отчеты о кредитной истории, я несколько удивился, увидев там огромное количество запросов из различных МФО на получение займов. Их было минимум 20 штук.

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали Кредит, Долг, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, МФО

Связав все воедино, я вдруг осознал, что предполагаемыми мошенником является вовсе не МФО ВКармане (они же ООО МФК «Джой Мани»), а совсем другие люди, завладевшие моими персональными данными и подавшие заявки на микрокредиты от моего имени в различные организации, везде - где можно было получить деньги через онлайн-заявку.

Стало совершенно очевидно, что дальше игнорировать ситуацию невозможно и у меня нет никакого выбора, кроме как разобраться в ней.

Многие МФО настолько упростили процедуру выдачи кредита, что для его одобрения достаточно ввести на сайте паспортные данные, указать любой номер телефона, подтвердить через СМС, которое придет на указанный номер, что ты якобы владелец паспортных данных и тебе выдадут заём онлайн на карту! В последствии МФО разыщет настоящего владельца паспортных данных и начнет требовать долг с него, а также внесет сведения о просрочках в его кредитную историю.

Как очистить кредитную историю

Первое, что я сделал – определил в чем именно заключается нарушение моих прав, чтобы знать в какую инстанцию с этим нужно обращаться. Советов, что делать, в интернете – полно, только почти все безграмотные, пришлось разбираться самому.

Навскидку имело место 3 нарушения. Первое – собственно сами финансовые обязательства перед МФО по возврату займа, которого я не брал + проценты по кредиту. Второе – незаконная обработка моих персональных данных, согласия на которую я МФО не давал. Третье – включение в мою кредитную историю не соответствующей действительности информации о наличии якобы имевших место обращений от моего имени в МФО.

Я начал с 3-го пункта и, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», направил заявление в БКИ ООО «Эквифакс Кредит Сервисез» и АО «НБКИ» с требованиями исключить из моей кредитной истории не соответствующие действительности сведения. Шаблоны заявлений я взял на сайте БКИ.

В соответствии с п. 5 той же статьи ФЗ «О кредитных историях», бюро кредитных историй обновляет сведения по заявлению субъекта кредитной истории (то есть, меня) на основании информации, полученной от источников ее формирования (то есть, МФО).

БКИ здесь выступает как псевдонадзорный орган. На основании заявления субъекта кредитной истории он запрашивает у МФО и банков — соответствует ли информация действительности. Если МФО/банк не сопротивляется и подтверждает, что да, действительно, информация не соответствует действительности, то она исключается из кредитной истории. Если МФО упорствует – тогда БКИ не вмешивается и надо разбираться в суде.

Надо отдать должное МФО – в большинстве случаев они признали, что информация действительности не соответствует и удалили её. В итоге часть запросов о микрозаймах была удалена из БКИ и в моей кредитной истории осталось менее половины не соответствующих действительности записей.

Для каждой из оставшихся МФО я подготовил персональное требование и направил им по электронной почте. Надо отметить, что и здесь большая часть оставшихся организаций отреагировала адекватно и прислала письма с извинениями.

Таким образом, в моей кредитной истории осталось только несколько организаций в том числе и МФО ВКармане, которые твердо стояли на своем и не хотели подтверждать несоответствие информации во внесудебном порядке.

Кстати, на тот момент моя кредитная история была достаточно очищена для того, чтобы банки снова хотели со мной работать.

Одно МФО даже прислало мне на Whatsapp фотографию какого-то бородатого человека на фоне стремянки — причем из паспорта видно, что у злоумышленников была только часть моих реальных паспортных данных, остальное они выдумывали. Тем не менее это не помешало им оформить на мое имя кредит.

Параллельно я обратился в Роскомнадзор с требованием провести проверку на предмет нарушений действующего законодательства со стороны МФО – с точки зрения незаконной обработки моих персональных данных. Роскомнадзор отреагировал на обращение, но прислал стандартную отписку, согласно которой если у меня есть какие-то вопросы, то я могу самостоятельно выяснять их с МФО.

Я не стал тратить время на обжалование ответа Роспотребнадзора, поскольку, как юрист, прекрасно понимал бессмысленность своих действий.

А как же полиция?

Тем временем мне позвонил участковый по адресу моей постоянной регистрации и попросил дать объяснения, так как к ним уже обратилась МФО ВКармане.

Я конечно пришел, и дал все необходимые объяснения, приложил фотографию предполагаемого злоумышленника с якобы моими паспортными данными, но в данной ситуации это не могло помочь. Вообще в гражданско-правовых спорах (таким является случай с МФО) обращаться в полицию бессмысленно, так как они не имеют полномочий для урегулирования подобных ситуаций – если долг по договору займа, разбираться с этим может только суд.

Максимум, чем могут помочь в полиции – принять заявление и попросить МФО отстать от честного человека. Даже, если кредитор проникнется и действительно перестанет донимать вас звонками, через год-другой он может продать долг другой организации и разбираться придется уже с ней. Тем временем срок исковой давности на оспаривание договора займа (1 год) будет пропущен и обращаться в суд будет бесполезно. Поэтому, я рекомендую не тратить время на обращение в полицию, а направляться прямиком в суд, что я и сделал.

С чем идти в суд?

В нашем законодательстве есть два варианта: пытаться признать договор незаключенным или недействительным. В большинстве своем в подобных случаях граждане предъявляют требования о признании договора недействительным. Но это не совсем верно. На мой взгляд, в данном случае надо было идти именно по первому пути, так как я ни в каком виде не выражал свою волю на заключение этого договора, бумаги подписали какие-то злоумышленники якобы от моего имени. Для подтверждения они использовали не принадлежащий мне номер телефона.

Надо отметить, что наше законодательство предусматривает такую конструкцию как АСП (аналог собственноручной подписи), но сначала именно я, а не кто-то другой, должен дать согласие на заключение договора с использованием АСП. Сейчас получалось, что АСП была настроена на чужой номер телефона, а для заключения договора использовались мои паспортные данные. Соответственно, договор получается незаключенным и требовать признавать недействительным, то чего нет, не имеет смысла.

Не стоит возлагать надежду на правоохранительные органы. В подобных ситуациях необходимо обращаться в суд. В полицию имеет смысл отнести заявление только для того, чтобы у суда было лишнее подтверждение того, что вы добропорядочный человек, который оказался жертвой. Надеяться на то, что правоохранительные органы разрешат вашу ситуацию с нежданными кредиторами бессмысленно, так как полиция просто не имеет на это полномочий.

Так как договор между мной и МФО ВКармане не был заключен, то я не мог попасть под действие Закона «О защите прав потребителей», согласно которому могу обратиться в суд по месту своей постоянной регистрации, соответственно, согласно закону, я мог подать иск только по месту нахождения ответчика, а это город Новосибирск.

Судиться так далеко от дома мне совсем не хотелось, поэтому я нашел лазейку. В ГПК (гражданско-процессуальном кодексе) есть положение о том, что иски о незаконной обработке персональных данных могут рассматриваться в суде по месту жительства истца. Поэтому, помимо требования о признании договора займа незаключенным, мне пришлось предъявить требования обязать ответчика прекратить незаконную обработку моих персональных данных, т.к никакого письменного согласия на это я не давал.

Закономерный итог

В итоге состоялся суд. На первое заседание ответчик из Новосибирска не явился. В ходе этого заседания было удовлетворено мое ходатайство направить судебные запросы сотовому оператору – владельцу номера телефона, с которого пришло подтверждение якобы моей АСП и в банк, в который были переведены деньги от МФО ВКармане. Целью этих запросов было подтверждение того: что номер телефона принадлежит не мне и что счетов в указанном банке я не имею и никогда не открывал.

На второе заседание пришел ответчик (не поленился приехать из Новосибирска), но к тому моменту были готовы результаты запросов из которых следовало, что указанный номер телефона принадлежит не Гусятникову П.П., а некому ИП в Хабаровском крае, а счетов в указанном банке Гусятников П.П. никогда не имел.

Это послужило доказательством моей непричастности к кредитной истории с МФО ВКармане. Суд полностью удовлетворил мои требования: признал договор незаключенным, обязал МФО ВКармане прекратить обработку моих персональных данных, исключить несоответствующие действительности сведения из моей кредитной истории, а также возложил на них судебные расходы.

Обжаловать решение суда первой инстанции ответчик не стал. Более того, он добровольно исполнил обязательства и возместил мне судебные расходы в размере 20 тыс. рублей.

Стоит добавить, что расследование со стороны полиции о краже моих персональных данных так и не закончилось ничем. Мошенников не нашли и материалы дела передали по адресу регистрации МФО ВКармане.

В заключение хочу еще раз отметить, что не стоит возлагать надежду на правоохранительные органы. В подобных ситуациях необходимо обращаться в суд. В полицию имеет смысл отнести заявление только для того, чтобы у суда было лишнее подтверждение того, что вы добропорядочный человек, который оказался жертвой. Надеяться на то, что правоохранительные органы разрешат вашу ситуацию с нежданными кредиторами бессмысленно, так как полиция просто не имеет на это полномочий.

Показать полностью 7
2324

Вымогатели с Манежной площади тоже задержаны

Приятные новости.

В продолжение Вымогатели на Невском проспекте продолжают терроризировать туристов 8. Суд и штраф

Прямо сейчас вымогателей в костюмах с Манежки ведут по Большой Дмитровке в отделение полиции.

Надеюсь за этот бизнес взялись всерьез по всей стране.

Да штрафы не большие, но при должном упорстве МВД эту нечисть можно убрать с улиц.

Вымогатели с Манежной площади тоже задержаны Вымогательство, Полиция, Ответственность, Аниматор, Москва, Длиннопост, Ростовые куклы
Вымогатели с Манежной площади тоже задержаны Вымогательство, Полиция, Ответственность, Аниматор, Москва, Длиннопост, Ростовые куклы
Показать полностью 1
386

Хороший разбойничий налёт

Хочу поделиться историей из жизни - о том, как у нас работает милиция (знаю, что переименовали но пох - как мне, так ей). И даже не про то, как она работает, а про ее менталитет. Пост будет длинный, эмоций много.

Важное замечание. Я не либерал, я родину люблю. И верю в светлое, радостное будущее. И милицию долго очень пытаюсь полюбить, но она меня, стерва, упорно от себя отворачивает.

Предыстория: работаю в своей мелкой фирме, пять человек работников. Работаю давно, лет 10. В гомосятине никакой не замешан, налоги плачу. Аккуратно работаю, короче. Всю молодость, можно сказать, положил на развитие своей конторки. Всё тока потом и кровью.

И вот, в одно январское утро этого года к нам заявились два обэповца. Показали заявление от одного из моих «партнеров» в котором было придумано с три короба как я их обманул, подставил и ваще украл их сладкий рулет (это не так). Короче, липа. Но пацаны сказали всё серьезно - уже почти вот-вот всё возбУждено, а далее нары, магадан, два стула, кровь-кишки-распидорасило.

Далее слово молвили. Давай, говорят останавливай работу, выключай камеры, вынимай компы и отдавай нам. Иначе мы тебя "примем".

Я покумекал и решил позвонить своему давнему, хорошему клиенту, по совместительству бывшему прокурору нашего города. За советом или даже за помощью - ранее работали много, продуктивно. Далее этого господина я буду называть "черный плащ". Ибо после моего звонка он примчался на всех парах буквально за 20 минут.

И тут начинается самое интересное. Черный плащ по прибытию сразу вызвал обэповцэв на разговор. А по итогам тёрок выдал мне вердикт: я давно нахожусь в разработке ОБЭП и дела мои очень плохи. Еще чуть-чуть и на меня начнет нападать стража в городе, та которой прострелили колено. А помочь мне может только срочный благотворительный взнос в организацию ветеранов внутренних органов в сумме 1 млн. рублей. На хозяйственные расходы.

Басни про мои "разработки" были не очень убедительными, но я формально согласился. Обещал найти средства на спасение отцов русской демократии в кратчайшие сроки.

Пацаны мне, конечно, поверили. Но все компы на всякий случай забрали (просидев перед эти весь день у меня в офисе). Я понимаю, они не со зла. Работа такая - обещание хорошо, но нужны гарантии. Моя работа, само собой, после этого парализована.

Что характерно, после моего согласия ребята полностью расслабились и даже стали звонить гендиру конторы, от которой на меня накатали заяву и общались с ним словами «Саша, скажи мне вот что…». Несомненно это совпадение, разве тут может быть сговор.

Черный плащ в свою очередь, видимо будучи идейным вдохновителем и маркетологом (думаю, пацаны изначально хотели так, на пиво), взял на себя функции пресс-секретаря своей организованной полицейской группировки. Общался со мной далее только он.

Пикантный момент – насчет камер. Я проигнорировал требования блюстителей и не выключал их. Всё было снято, со звуком и прочими приключениями.

А далее начинается цирк – в хронологическом порядке.

День Х, вечер. Общение с адвокатом. В секторе «П» на барабане решили выбирать «приз», а не деньги.

День 1. Накатали около трех жалоб, везде – прокуратуры, ФСО. Всё везде отдал, по регламенту. В прокуратуре своего города встретил одного из стражей, который меня давеча оболванивал. Он на меня очень странно посмотрел. С прищуром так, заподозрил чего-то. Вечером звонок от

черного плаща (ЧП): «Знаешь, мы тут подумали – не всё так плохо у тебя. Мы согласны на 500 тыс. руб.»

День 3. Накатал еще пару жалоб куда следует. Звонок ЧП, прямым текстом: «Мы тут прикинули, всё совсем не так неплохо. Хватит и 100 тыс. руб.»

День 4. «30 тыс. руб., не?»

День 5. Стражник, звонит: «Можешь приезжать забирать компы. Мы там ничего не нашли, всё нормально. Давай мы тебе их привезем сами, с доставкой так сказать, ты тока заявы забери?». Комичность момента в том, что ранее мне услугу "проверки компов" рекламировали как очень трудоемкую, затратную по времени - не менее пары месяцев.

День 7. Компы уже на месте, где и были. ЧП: «Давай как-то по-человечески. Мы к тебе приедем, проставимся немного. А ты нас уважишь, перестанешь бумагой сорить».

Далее я перестал снимать трубку.

Победа? Я так не считаю. Так, отмахался.

По итогам жалоб: ВСЕ жалобы отказные. Абсолютно во всех написано, что всё фигня, пацаны ничего не нарушали. Для справки – жалобы были листов по пять, одни сплошные ссылки на нарушение закона. Адвокат всё анализировал, видос смотрел, меня слушал. Нарушено было всё, что можно.

Была мысль пойти в «Администрацию президента». Я в это верю, честно. Что можно додавить этих мразишей. И что под лежачий камень вода не течет. Но, будучи семейным человеком, я просто боюсь за свою безопасность. Они ведь натуральные бандиты.

Давайте еще рассмотрим действующие лица:

Стражи мои – я покопался в инете по ним, нашел занятную информацию. На них уже были официальные жалобы за отжим бабла у предпринимателей. То есть они отжиматели со стажем. И они всё еще работают! И после меня будут работать. Беда же, не?

Черный плащ – полу-уголовник по итогам, который побрезговал уважить по-клиентски и по-соседски (даже живет рядям с нами) и решил меня постричь маленько, без боязни потом смотреть мне в глаза на случайных встречах. Для полноты образа – он даже общался все это время на фене и в целом отыгрывал за гильдию теней. Ботал по фене будь здоров. Этот АУЕ-ролевик даже называл меня в разговоре со стражниками "фраером", всё по канонам. Как настоящий сиделец – и это ведь «цвет нации». Еще недавно он вершил судьбы, будучи прокурором.

Контролирующие органы, которые обрабатывали заявы – им просто похеру. Там видимо сидят такие же. Даже комментировать лень.

Итог грустный, короче.

Для чего я написал это? А черт его знает. Просто поделится, накипело. На светлое будущее я всё еще надеюсь.

Показать полностью
686

Полосатый гоп-стоп от оператора БИЛАЙН

Столкнулся с нелепой ситуацией. С мая месяца стали приходить счета на оплату услуг связи. При детальном разбирательстве выяснил, что в офисе компании имеется некий документ, который называют "Договором".

Сразу скажу, что никаких договоров НЕ заключали и НЕ используем номера этого оператора.

Полосатый гоп-стоп от оператора БИЛАЙН Билайн, Жулики, Вымогательство, Помощь, Длиннопост, Развод на деньги, Юридическая помощь, Негатив

Возник простой вопрос: почему бланк "договора" заполнен от руки синими чернилами, а подпись и печать - чёрного цвета....??? Налицо явная подделка. Но в офисе настаивают на том, что договор имеет силу!!!

Тем временем, долг РАСТЁТ и продолжают приходить СЧЕТА!!! Сумма долга перевалила за 100 тысяч!!! Как так??? Почему оператор не отключит номера???

В офисе компании попросили написать Заявление о расторжении Договора. Но позвольте, как можно расторгнуть то, что НЕ заключалось???

Запросил ДЕТАЛИЗАЦИЮ вызовов и оказалось, что с номера совершаются звонки со скоростью ВОСЕМЬ вызовов В СЕКУНДУ, Карл!!! И так - 100 страниц ЗА МЕСЯЦ!!!

Полосатый гоп-стоп от оператора БИЛАЙН Билайн, Жулики, Вымогательство, Помощь, Длиннопост, Развод на деньги, Юридическая помощь, Негатив

На протяжении третьего месяца пытаемся вразумить оператора, указывая на явные факты мошенничества. К сожалению всё БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. Но главное - ДОЛГ РАСТЁТ!!!

Уважаемые друзья, может быть кого-то заинтересует эта ситуация. Буду благодарен за дельный совет.

Показать полностью 1
1779

Вышибло пробки на 36000 Р или развод от компании «руки из плеч», Москва

Всем привет! У вас бывало так, что хоп и вышибает пробки? А бывает так, что приехавший мастер из компании по ремонту всяких разных штуковин выставил вам счёт за замену (зачем?!) исправного автомата на 36 000Р?  Попили чаю.

Сразу скажу — я настолько удивилась, что откуда-то появилась и смелость и твёрдость. Я отказалась платить непонятно за что и не стала подписывать никакие документы. Изначально по телефону компании «Руки из плеч» мне называли другие цифры, выезд бесплатный. Все ок. А тут здравствуйте...

Мастеру (огромный детина) это все не понравилось и он начал на меня  орать и давить. Мол щиток открыть  2500, на стул встать 2500,  работа под напряжением - умножай все на 2,5 и так далее. Так бы 14 т р, но работа опасная. А вы что хотели? Колхозно чтоб вам сделали?

Я призывала его успокоиться и подождать 30 минут до приезда мужа.

Внезапно стали скакать цены, уже не 36000 а всего лишь 10 000? Ват?) Нет? Так хотя бы тыщу, но « я все выдерну и хрен кто соберёт потом». Начались угрозы с его стороны «обострения конфликта» и конечно же грозил полицией. Я согласилась на полицию и уже было начала набирать их номер, как детина разорался пуще прежнего и полез в щиток «срезать все к херам». Был заснят на видео. Сбежал и даже тысячу не попросил. Срезал все, что относилось к моей квартире. Но и это не все!

От соседей я вызвала аварийную муниципальную службу Москвы. Их электрик очень удивился увиденному и чуть не упал от услышанного. С его слов - просто выбило пробки, а я не проверила наружный щиток. Я не знала что их два. Да, я балда. Так же мастер от аварийки сообщил мне, что намеренно попортили проводку соседям — может коротнуть. Показал мне, как все искрит. Я была в шоке. Мне ужасно неудобно перед соседями, за мою глупость. Ведь могла посмотреть отзывы до вызова этих говноедов.  А отзывы сплошь плохие. В итоге — мне наладили электричество до завтра и ни рубля не взяли. Завтра  нужно купить новый автомат, взамен утраченного и ещё раз встретиться с мастером из аварийной службы. На всякий случай я уточнила стоимость работ — 1 000 р.

Я не постеснялась вызвать полицию и составить заявление на контору. Завтра же я звоню участковому в пресненское увд и прошу не убирать мое заявление в долгий ящик. Порча имущества, угрозы, вымогательство - постирала и попила чайку.

Повторюсь, компания “Руки из плеч». Вам выбило пробки? Не проблема - мы срежем вам все провода, будем запугивать, вымогать деньги и ставить под угрозу жизнь  посторонних людей. Обращайтесь(нет).

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: