Вымирание мамонтов: охотники или экология?

Ученые предполагают, что последние мамонты вымерли из-за целого ряда генетических дефектов, которые препятствовали их размножению и развитию. К такому выводу пришли американские ученые под руководством Винсента Линча из Университета штата Нью-Йорк в Буффало, проанализировав останки шерстистых мамонтов острова Врангеля.

Виновниками вымирания мамонтов были не первобытные охотники, а геологические и экологические изменения, приведшие к массовому распространению среди этих животных тяжелых болезней, считают российские ученые, изучившие так называемые кладбища мамонтов.

Вымирание мамонтов: охотники или экология? Палеонтология, Мамонт, Вымирание, Наследственность, Копипаста, Длиннопост

"Мы находили кости мамонтов со следами катастрофических изменений - сросшиеся, с огромными отверстиями, искривленные. Со следами остеопороза, размягчения костей, хондрозов. Есть случаи (я их наблюдал сам), когда два, три, четыре позвонка срастаются вместе. Их всего там 20, а из них половина отдела вот с такими нарушениями", - сказал в интервью научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Василий Зенин. Он вместе с палеонтологом Сергеем Лещинским из Томского госуниверситета изучал одно из кладбищ мамонтов - Луговское, расположенное в Ханты-Мансийском автономном округе. Результаты исследований были опубликованы в журнале "Археология, этнография и антропология Евразии".

Мамонты - одни из самых крупных в истории наземных млекопитающих - были старшими современниками человека, жили во второй половине плейстоцена в Европе, Северной Азии и Северной Америке. Они вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего оледенения. Многие ученые считают, что решающую роль в их исчезновении сыграли палеолитические охотники. Зенин отмечает, что люди несомненно пользовались "возможностью убить мамонта, скажем, добить его, если он попал в трудную ситуацию, завяз где-нибудь, заболел", однако в исчезновении вида человечество неповинно.

Гигантских млекопитающих погубил возникший на фоне геологических изменений дефицит необходимых минералов в корме и почве. "Мамонт - это очень крупное животное, ему требуется достаточно много минералов. Они, как и все другие травоядные, восполняли нехватку минеральных веществ, поедая некоторые разновидности глин на так называемых зверовых солонцах", - сказал ученый, добавив, что стремление к поеданию минеральных веществ в основном возникает в период гона или беременности. "Известны случаи, когда беременные женщины совершенно инстинктивно едят мел, даже известь со стен", - пояснил Зенин.

Тектонические изменения, подъем значительных участков суши, произошедший за краткий по геологическим меркам срок (две-три тысячи лет), привел к тому, что на обширных пространствах, где обитали мамонты, почвы с преобладанием щелочных веществ превратились в кислые. "Обедненная минералами трава поступает в организм животных. Мамонту нужно в день 150 килограммов растительной массы, если пища бедна минеральными веществами, животное находится в стрессе, ему постоянно не хватает этих элементов. Он их ищет, потому что нигде еще взять их невозможно", - сказал Зенин.

Нехватка минералов приводит к развитию различного рода болезней костей, резко падает подвижность, животное перестает нормально питаться, испытывая боль при передвижении, отметил ученый, добавив, что этот процесс влиял и на воспроизводство стада. Те, кто считает, что мамонта уничтожил человек, исходят из того, что на стоянках первобытных людей находят обильные скопления костей мамонтов. Но нет никаких явных свидетельств, что человек в самом деле на них охотился и убивал, отметил Зенин.

В настоящее время, по его словам, известны лишь три несомненных свидетельства поражения мамонта оружием первобытного человека. В американском штате Аризона был найден скелет мамонта с застрявшим между ребрами наконечником копья, аналогичную находку (поврежденный копьем позвонок мамонта) сделали неподалеку от Ханты-Мансийска. Третье свидетельство охоты на мамонтов обнаружили в районе Воронежа.

С другой стороны, доказательств охоты древнего человека на прочих животных - бизонов, других копытных - значительно больше. "Я считаю, что никакого истребления мамонтов человеком не было. У мамонта закончился его эволюционный цикл - так совпали обстоятельства, климатические, тут еще человек появился", - сказал Зенин, отметив, что исчезновение видов - это прежде всего результат изменения геологической ситуации.

"Это главный фактор, который нельзя ни остановить, ни изменить. Рост Гималаев вызвал рост всех соседних территорий. Поднимается и та окраина, где гор нет. И за счет этого происходит более глубокое врезание рек, приводя к изменению минерального состава почв на обширных территориях. Это совпало с наступлением максимального похолодания в последнее оледенение, 24 - 17 тысяч лет назад. Именно этим временем как раз и датируются наиболее массовые кладбища мамонтов", - цитирует слова ученого РИА " Новости ".

Источник

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учитесь в школе лучше! Не реально оружием этих времен убить мамонта! И выкопать яму под мамонта, тоже не реально! Чем обрабатовали толстенную кожу мамонта!? Зачем мамонта ловить, если масса других животных поменьше и на которых легче охотиться!!! Даже раненный кабан очень опасен для человека! А тут злой и огромный мамон!!! Охота на мамонтов - это миф и только! Вариант, что мамонты вымерли из за охоты вообще не стоит!
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный мамон?)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верхний Мамон - поселок под Воронежем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что теперь, одной буквы не хватает! На посмейся ещ чм
6
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют различные способы охоты на слонов: иногда (реже) один из охотников отважно прокрадывается под гигантское туловище и изо всех сил вонзает животному короткое копье в брюхо, в других случаях (чаще) копье вонзается слону между пальцев ног в тот момент, когда он подни­мает ногу. В обоих случаях рассвирепевшее и раненое животное преследуют до тех пор, пока не загоняют его насмерть; иногда эта погоня продолжается три-четыре дня. Большей же частью один из пигмеев вонзает изо всех сил свое копье в подколенную впадину задней ноги, а другой совершает аналогичное нападение на вторую заднюю ногу, в результате чего огромный слон с перере­занными сухожилиями валится на землю. Теперь, для того чтобы отрубить хобот и обескровить великана, требуется уже немного ловкости и сноровки.

http://antropogenez.ru/quote/372/

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А этом же сайте http://antropogenez.ru есть лекция Дробышевского он как раз про миф охоты на мамонтов там рассказывает.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Книгу прочитайте, на которую ссылаетесь! Это текст из книги "В сумраке тропического леса“ 1956 года. И где там, что пигмеи охотолись на целое стадо слонов, а не на одно забытое и раненого слоненка! Слоны и мамонты стадные животные! И разовый случай охоты не мог вообще повлиять на вымирание мамонтов!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube8:15
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube9:26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это я так думаю прямой эфир охоты древних людей на мамонтов! Я вчера смотрел как робот из жидкого металла пытался убить будущую оппозицию прилетев из будущего
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха ну ты и мамонт.Хотябы поинтересовался темой чем позориться!Под Воронежом есть село костенки , а там музей археологический с мамонтами и стоянкой древнего человека, как охотился делал жилищя из бивней. Даже есть ребро проткнутое наконечником https://moe-online.ru/news/culture/1032829 или вот для дилетантов https://zen.yandex.ru/media/id/5aaa536d610493d45934f28a/mamo...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Твоим мнением можно было бы заинтересоваться, но нахуя столько восклицательных знаков? Сразу видно, специалист по палеонтологии мирового уровня пишет.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то современным пигмеям ничего не мешает бить слонов самыми обычными копьями, без всяких ям пап, мам и кредитов.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я у нас в музее видел фото  охоты на мамонта! Так что охотились! :) Даже фотки делали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку