Выключается компьютер говорили они

Между процессором и кулером оказалась транспортировочная заглушка
Выключается компьютер говорили они Между процессором и кулером оказалась  транспортировочная заглушка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
жжот)). У нас в сервисе принесли один системник, говорили выключается через минуту, вытащили кулер, а там крем для рук клубничный, вместо термопасты =D вот это называется яумамыинженер)))
раскрыть ветку (72)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крем для рук, зубная паста, СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК - чего я только не видел. D:
раскрыть ветку (51)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему такое происходит?
Незнание?
вредительство?
Врождённый долбоебизм?
раскрыть ветку (42)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1 и последнее вместе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ладно еще...был у нас один редкий кадр. Приходит мужик с системником говорит не включается (не стартует), ну пошли стандартные вопросы: что делали, зачем, когда. Он тут и говорит(к-клиент):
достал видюху, оперативу, проц, материнку и решил почистить от пыли все, помыл в ванне под водой.
У меня шок (я): с мылом хоть мыли?(ехидно так)
он на меня смотрит и говорит : я че идиот чтоли? С мылом нельзя,испортится ведь!
охреневая (я) мож посоветовал кто?решил напакостить?
(к) нет, сам додумался...
тут финал разговора такой...
(я) Вы понимаете что любую технику нельзя мыть под водой? Она испортится!
(!!!К!!!) НЕТ НУ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ТАКОЙ ЧИСТКИ ОН ЖЕ У МЕНЯ РАБОТАЛ ПОЛГОДА!
...........
Вообщем починили ему комп, он, ящер, когда проц вставлял обратно, одну ножку погнул...
раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то материнку моют водой и бывает помогает.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну если какой либо заряд остался в конденсаторах, то это будет последний раз когда ее помоют) Лучше делать это Flux-off или серией жидкостей WD
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В конденсаторах всегда остаётся заряд, если они не шунтированы какой-либо нагрузкой.

И по электролиту, коим является недистиллированная вода, этот заряд из них уйдёт на нагрев и ионизацию собсно воды.

Для современных плат вода практически безвредна. Даже окисл припоя исключается, они сейчас бессвинцовые, меньше подвержены коррозии, а стальные элементы деталей намеренно оксидированы, чтобы не ржавели. Стальные корпусы компьютеров серые внутри потому что оксидированы.) Радиодетали, за исключением разъёмов процессора и пр. герметичны.

Конечно, открытый цветняк, имеющийся на платах (медь, латунь и пр.), может "зацвести", но при простой промывке под краном, ему это не грозит.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминая "утопленный в квасе телефон", нужно добавить, что если просушить все хорошо, то вероятность окисления становится еще меньше.
На телефоне плата окислилась окончательно только через полгода без проблемного использования без сушки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не понял, если плата все-таки окислилась, просто медленно, то как это можно назвать "безпроблемным". Чистка химией и ультразвуком в местерской стоит пару долларов, но это увеличивает шанс выжить устройству после влаги в десятки раз.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда телефон за неделю "спекся" - это стало для меня шоком. До этого полгода нормально пользовался. Оказалось, что окислилась плата.
Я к тому, что она это делала полгода! Телефон в воду больше не попадал после этого.
Вообще для меня был шок, что оно так долго проработало. Было это в 2008 году, если я не ошибаюсь
Автор поста оценил этот комментарий
батарейку надо вытаскивать и все будет ОК, сам мыл по краном 5-6 материнок и видеокарты
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам лично как-то ноутбучную материнку после залития в тазике с моющим средством для посуды щеткой драил. Посохла сутки, собрал - ноут заработал. =) В прайсе говноконторы в которой я тогда работал это называлось "Чистка ноутбука со спец. средствами" и стоило 3000р. =)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это потому что говноконтора. Мы чистим спец. химией и в ванной ультразвуковой, если бы я увидел в руках у мастера плату+фейри+вода, пиздец бы ему был, не пожалел бы времени, чтобы оставить такого "спеца" без возможности трудоустройства.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен. Изверги какие то. Максимум что я мыл под краном касаемо компьютеров, так это клавиатуру.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж, что точно приходит в негодность после таких манипуляций)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старую клавиатуру, без наворотов, без мультимедийных кнопок и прочей фигни. Просушил на батарее и в бой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть можно, главное потом дать полностью высохнуть, а еще лучше в спирте ( водке ) ополоснуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Товарищ один пивом мать залил, пришлось водой мыть, растворитель плохо брал. Главное просушить потом хорошо и мыть быстро.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы попробуйте после БГА-монтажа с платы флюс стереть. Смывается под краном при помощи воды и зубной счетки. И ничего плате не будет, если её оставить сушиться, а потом включить. Коррозия происходит по другим причинам.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - досушить.
Автор поста оценил этот комментарий
А умные люди просто тряпочкой со спиртом вытирают...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у "умных" людей практики такой мало было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А дистиллят поможет? Кто-то мне говорил, вроде дешево и эффективно...
Сам не пробовал)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дистиллят вместо обычной воды конечно поможет, потому что в нем нет солей и других примесей обычной воды, которые как раз и являются причиной окислений. На практике, если промыть плату без батареек и других источников напряжения дистилятом, потом высушить, то плата 100% останется рабочей. И чистой)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хех, я Вас умоляю.... сколько материнок ноутбучных было спасено от пива, сока, чая, кофе простым промыванием и хорошей просушкой. А еще, "технику" и в духовке запекают, кощунство конечно, но помогает (порой) :)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При запекании до температуры плавления припоя (~250 градусов), ничего страшного не будет, разве что пластик разъёмов поплывёт.

Микросхемы в корпусах BGA, припаяны к плате множеством припойных шариков (например, процессоры видеокарт). Технология эта гораздо менее надёжная, нежели классические SMD и DIP, потому как шарики уж очень любят отрываться от слоя меди, при температурных и механических деформациях текстолита, зато позволяет максимально полно использовать возможности многослойных плат.
Нагрев в духовке - один из кустарных способов расплавить шарики, чтобы оторвавшиеся, приклеились обратно.

К сожалению, многие поступающие таким образом совершенно не понимают что именно и зачем они делают, поступая по принципу "плата и так сдохла, хуже не будет."
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
> Технология эта гораздо менее надёжная, нежели классические SMD и DIP

да хуй там плавал! Она супернадёжная при соблюдении технологических норм, все проблемы - от распиздяйства производителей.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все пробемы от современной, безопасной для окружающей среды бессвинцовой пайки, со временем пересыхающей и трескающейся, на практике её нагрев если и помогает, то ненадолго. Надолго - это "перекатать", т.е. снять с платы микруху, снять с нее все шарики и по трафарету заменить свинцовыми.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда переходили на новые процессы, так и было, но это было давно.

Сейчас уже наладили процесс бессвинцовой пайки нормально.

Все косяки от несоблюдения норм техпроцесса.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже 400 и 500 серии Nvidia подвержены отвалу чипа по прошествии 3 лет. Не все, но многие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от конкретного завода, на котором делали видеокарту.

Работаю в отрасли, видел всякую хуйню. Уж поверь, косяки с отвалом BGA далеко не единственные косяки при монтаже компонентов на печатные платы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это понтовое слово "ребол"
Автор поста оценил этот комментарий
ваще платы на производстве промывают спиртом или спирто-бензиновой смесью чтобы очистить от флюса
Автор поста оценил этот комментарий
Рмсково, конечно, но в целом ничего страшного.

Главное, чтобы вода была чистая (в идеале - дистиллят) и грязь хорошо смыть, чтоб не оставалось ничего.

Сушить, правда, тяжко.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один тип новый (!) комп притащил, купил его неделю назад, ругается что мол синька вылетает через каждые 5 минут. Когда сняли кулер с проца, то обнаружили что он так чисто отполирован. Блестит камешек как яйца у кота. На мой вопрос: зачем стерли термопасту, ответ тоже убил пол отдела: Ну дак это, я думал эт выделение у него такое не нужно, надо убирать.
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, помню я когда переставлял проц на новую материнку, в виду своей рукожопости, случайно выронил его и погнул на сокете ножки. Пришлось искать лупу и выпрямлять их несколько часов под лампой))
Автор поста оценил этот комментарий
ЭХ, знать бы))
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие патча "прямые руки" в системе.
Автор поста оценил этот комментарий
"Зачем платить?ЯЖСАММОГУ"
Автор поста оценил этот комментарий
экономия
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, термопаста похожа на крем и зуб. пасту - значит и они сойдут.
Автор поста оценил этот комментарий
я в детстве выдвижную доску под клаву маслом смазал) угадайте у кого через пару дней эта доска намертво встала? xD
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё фигня! Клей момент решает, а ещё можно строительной пеной блок питания залить.
Автор поста оценил этот комментарий
майонез тоже норм ) (зубная паста имеет лучшую теплопроводность чем кпт-8)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему Intel её в хасвелах активно применяют)
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее вода, которая в этой пасте содержится, прежде чем испарится)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да.
Автор поста оценил этот комментарий
но факт остаётся фактом :D
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел как использовали герметик для швов вместо термопасты.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на видюхе кулер сдох как-то давно, я повесил на радиатор 120мм кулер из БП, закрепив резинкой от трусов, до сих пор у знакомых живет и не греется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в России круче резинки от трусов только изолента
Автор поста оценил этот комментарий
один вопрос, как вы поняли, что он именно клубничный?)
Автор поста оценил этот комментарий
где-то слышал,что термопасту можно заменить стружкой грифеля и кремом для рук
Автор поста оценил этот комментарий
я бы тоже посмеялся,но уже не могу...
ЗЫ работаю в данной отрасли...
Автор поста оценил этот комментарий
Извините пожалуйста, что пишу тут, но отец купил комп , который не включается.Точнее он начинает и отрубается или вообще просто пытается, раскручивает немного кулеры и отрубается и опять включается, раскручивает, отрубается.
Но если поставить его криво, примерено под 45 градусов, он включается нормально.
Вот только если его ударить немного по корпусу или поставить в нормальное положение, он опять отключается :(
В чем беда может быть?Я сам в таком профан
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
контакты на матери может в бп, может вообще криво как то всё подцеплено, много факторов, и вообще если отец купил комп отнеси обратно в магазин и пусть либо меняют либо чинят по гарантии
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой контакт в разъеме питания / плохо закреплен кулер на процессоре, из-за чего он отходит, и система отрубается от перегрева. Конфигурация какая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не в перегреве дело т.к он не успевает включиться даже. Это как когда в фильмах, ГГ не могут завести машину и она у них делает "врррр-р-р-р-врм...рврв-рврвр-рр...-рр..."
Автор поста оценил этот комментарий
(простите за слоу, на 224 дня) Не дамочка ли блондинистая в розовом платье принесла это дело?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, этот системник был привезен из организации-клиента
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как они умудрились крем напихать туда, недоумеваю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клиенты отказались от нашего обслуживания и ушли к другому сервисному центру. Правда ненадолго. Недосчитались нескольких комплектующих, баснословные счета, подобные "ремонты" и т.п.
Ну вот уже несколько лет продолжают работать.
И да, я удивлен как после подобного "обслуживания" сиснемник проработал порядка 3-х лет.
Автор поста оценил этот комментарий
про "через минуту" пиздёж, даже "на сухую" проц довольно долго будет греться до отключения.

также интересно, как ты определил, что это клубничный крем для рук?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
если это амд феном допустим, нагреется в секунды (5-8 сек). Клубничный запах я узнал, понюхав процессор, удивительно, да?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если радиатор совсем насухую приложить, за 5-8 секунд процессор не успеет перегреться, да даже голый камень так быстро не успеет, если не на полной мощности.

Крайне интересно, как ты отличаешь по запаху крем для рук от крема для лица, ног и бритья.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ох ты ж епт...иди преступления убийц раскрывай! Да это возможно был крем для лица, ног, рук или бритья! Если для тебя это принципиально я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ! Вероятнее всего это был крем для рук. Успокоился?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и вывели тебя на чистую воду, обманщик! )) А мог бы и сразу нормально написать - намазали какой-то непонятной хуйнёй с клубничным запахом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку