Выкинуть дисконтные карты

Можно долго рассуждать по поводу новейших достижений магазинов в части маркетинговых уловок: как заставить вас платить больше. Одно из коротких резюме может звучать так:


Акции, бонусы, скидки, дисконтные карты - это работающие способы заставить вас тратить больше и менее эффективно.


В моменте вам могут позволить ощутить "победу над системой", но в долговременной перспективе вы всегда в проигрыше. Просто статистика, ничего личного.

По сему советую избавиться от "выгодных" дисконтных карт, имя которым легион. Возможно, скоро вы заметите, что сумма ваших чеков уменьшится, а качество потребления повысится благодаря более целенаправленным покупкам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Купил карту за полтинник, скидки на полторы штуки. Как закупался, так и закупаюсь, ничего лишнего. Где меня наебали? То что накрутки я в курсе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У ТСа знатно подгорело, когда сгорели все бонусы или накопленные баллы, которые действительно, заставляют тратить больше, чтобы получить больше бонусов - такие карты я даже не беру, ибо от них толку никакого, особенно, если редко берешь

У меня есть именно скидочные карты, и неплохо экономится.

Вчера нашел карту, которую думал, что потерял. Ей уже года три наверно, как я про нее забыл. Вчера в строительном магазине, была-не была, предъявляю, кассир списывает. Спрашиваю - а сколько скидка, а то я ее вчера нашел, там, наверно, уже все сгорело? Нет, говорит, сейчас 6% o_O Вовремя нашел :)

Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, вас привязали к магазину и мягко лишили возможности выбора. Теперь вы закупаетесь в конкретном магазине с конкретной наценкой.
Во-вторых, продали ваши персональные данные и где это проявится не угадать (данные не могут быть "обезличенными", даже если ничего не указали: оплатили банковской картой, заказали доставку, оформили возврат и т.п.)
В-третьих, акции с использованием дисконтных карт эффективны при перемещении потребителей в более дорогую ценовую нишу.
И конечно, можете считать, что ежедневно покупаете батон хлеба и бутылку кефира и ничего сверх - как и до получения карты. Но есть статистика. Средняя сумма чека с дисконтной картой становится выше на 5-15%.

Нужно осознать, что мы живем в мире больших данных. Можно сказать, нас сознательно не беспокоят тем, на сколько все серьезно. Мы можем только судить по косвенным признакам. Например, увидеть, как наказывают кассира за непредложенную дисконтную карту. Или попытаться оценить, сколько стоит для сети магазинов изготовление, продвижение, поддержка скидочной программы (включая хранение и обработку данных) - а ведь это не альтруизм.

Не сказал еще об одном. Это непросто сформулировать. Назову это ментальным мусором. Магазины втискивают информацию о себе в дискурс. Где майонез дешевле. Наклеечки за объем покупок. Такого-то числа скидка на кастрюлю. А какая это боль, когда карточка забывается дома! (Наиболее ушлые магазины "верят" на слово и дают скидку лишь бы вы не откладывали покупку). Да, магазины зарабатывают даже тогда, когда мы думаем о них. Момент расставания с деньгами становится неважен. Магазин получает финансирование под будущие ваши покупки.

Кстати, в некоторых магазинах карты дают на входе, в некоторых дают за объем, в некоторых продают (диавольский смех). Подумайте, почему?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да все равно половина бред.

А что, если у тебя в городе есть несколько больших магазинов, где действует эта скидка, и в которых товар можно реально дешевле взять, чем в маленьком загончике 5х6м, вовсю заставленным другими товарами с ценниками, написанными корявой рукой?

А что, если крупных магазинов с аналогичным товаром в городе раз-два и обчелся, а не стотыщпятьдесят на районе?

Я вот, даже имея несколько дисконтных скидочных (именно скидочных) карт, абсолютно не привязываюсь к конкретному магазину, тем более, что в нем иногда может не быть того, что мне нужно, но оно есть в тех самых мелких 5х6 магазинах-комнатушках. Пусть и без скидок. И аже иногда дешевле. Просто надо иногда думать головой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку