Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Выходные в Варшаве: быдло, повидло и рынок, который открывается к ночи

Выходные в Варшаве: быдло, повидло и рынок, который открывается к ночи Длиннопост

Наш герой Славик уже посетил Армению (читать тут), потом уехал в Грузию, оттуда перелетел в Турцию и даже заглянул в Китай. Настало время попрощаться с Азией и поискать что-то нетривиальное в европейских странах. О бургерах в Польше и рынке для любителей поесть после 18:00.


Лететь в Польшу в октябре — хорошая идея, особенно если живешь в европейской части России (потому что близко). Когда в Москве, Питере и других регионах нашей необъятной люди страдают от сопливой погоды, в Варшаве еще тепло и солнечно. Польша ни разу не южная страна, но варшавская осень почему-то вот такая мягкая.


Глава 1. «Быдло и повидло»


Районы Варшавы сильно отличаются друг от друга. Идешь по Старому городу, вокруг все ожидаемо старое, а через 20 минут уже смотришь на современные высокие здания с панорамными окнами. Что-то вроде делового квартала. И кто-то здорово поработал над расположением этих районов, чтобы во время прогулки по центру вид на памятники архитектуры не портили небоскребы на фоне.

Выходные в Варшаве: быдло, повидло и рынок, который открывается к ночи Длиннопост
Переместившись из XV века в XXI, я почувствовал, что пора бы поесть. Заведение не выбирал на карте, а шел целенаправленно, по совету знакомых, в место под названием «Быдло и повидло». Честно, шел туда только из-за слова быдло! (и поесть тоже). Интересно же, как там внутри.


Что почитать

Цены в Варшаве: ваш маршрут на 5 дней

Глупые вопросы о Шенгене, которые вы стеснялись спросить


Когда я пришел по адресу, оказалось, что за этим вызывающим названием скрывается симпатичный стейк-хаус, расположенный в одноэтажном одиноко стоящем павильоне со стеклянными стенами. И название-то на самом деле совсем не вызывающее. Быдло — это рогатый скот, в польском языке это слово не такое негативное, как в русском. Повидло в названии тоже было к месту. Заведение специализируется на бургерах, и, конечно, у них был свой фирменный — со сливовым повидлом. Необычный и очень вкусный. Будь в Хогсмиде такое заведение, ребята из Отряда Дамблдора выпили бы тут сливочное пиво в честь основания ОД.

Выходные в Варшаве: быдло, повидло и рынок, который открывается к ночи Длиннопост

Интересно, как живется людям в ближайших домах, чьи окна выходят прямо на «Быдло и повидло». Наверное, им всегда хочется есть.


Глава 2. Ночной рынок на заброшенной железнодорожной платформе


Почти все жители Варшавы, с которыми мне удалось поговорить, могли объясняться на английском (а один продавец в сувенирной лавке недалеко от Барбакана откуда-то знал русский). Правда, в основном речь об официантах, сотрудниках хостела и водителях такси, хотя случайные разговоры на улице тоже были. Когда я стоял у входа в «Быдло и повидло» и ждал, пока официант покажет мне столик, со мной заговорил мужчина, который, по-видимому, пришел пообедать со своей второй половиной. Заговорил на польском, но, услышав в ответ мой английский, быстро переключился — он хотел узнать, стою ли я в очереди за столиком.

Выходные в Варшаве: быдло, повидло и рынок, который открывается к ночи Длиннопост

В одном из таких случайных разговоров (на этот раз с другими туристами, и развязать разговор пришлось самому) я узнал про Nocny Market — рынок на заброшенной железнодорожной платформе Warszawa Główna Osobowa. Услышав «на заброшенной», я сразу представил неосвещенные заросшие травой тропинки и диких собак, от которых придется отбиваться палками. Но меня быстро успокоили. Это место находится недалеко от «Быдло и повидло» (как раз на полпути от места, где я снимал жилье).


Что почитать

Важно! Если вы планируете снимать жилье в путешествии и делать крупные покупки, обязательно прочитайте эти статьи:

Как выбрать хороший хостел и не оказаться на дне

Как воспользоваться такс-фри и вернуть деньги, потраченные в путешествии


Когда на ночном рынке собирается толпа, в небе уже висит луна, а лавки с едой освещаются красивыми неоновыми вывесками. Тут, как выяснилось, чего только нет: можно постричься, сделать тату, послушать выступление какого-нибудь диджея или местной группы (если повезет попасть туда в день концерта, конечно). Но идти на ночной рынок нужно в первую очередь за едой — кухня тут со всего мира.

Выходные в Варшаве: быдло, повидло и рынок, который открывается к ночи Длиннопост

На ночном рынке мне запомнилась даже не столько еда, сколько атмосфера. Много людей, все общаются, играет музыка, лавочники кричат, рекламируя свою еду (у одного даже был громкоговоритель — хитрый жук!). Все кругом едят что-то ароматное, запахи смешиваются. Сюда стоит заглянуть, чтобы хорошо провести вечер, и заодно поужинать чем-то, скорее всего, вредным, но настолько вкусным, что оно того стоит.


Я посмотрел на все, что предлагали местные торговцы, но ел в итоге огромный аппетитный хот-дог с польским крафтовым пивом. Прямо на рынке нашел столик и отпраздновал выходные в Варшаве.

Выходные в Варшаве: быдло, повидло и рынок, который открывается к ночи Длиннопост

На следующий день утром я сходил в склеп за овощами*, после чего оставшееся до автобуса время изучал Старый город. В понедельник там намного спокойнее — меньше туристов.


*На самом деле я ходил в магазин за фруктами, но на польском слово фрукты пишется и звучит почти как наше слово овощи — owoce. А овощи — warzywa, почти как название города — Warszawa. А магазин по-польски — sklep. Когда узнал об этом, еще раз порадовался, что так много людей понимали английский!


Если вы заметили в постах о путешествии Славика что-то необычное – это неслучайно. Впереди вас ждет сюрприз! А пока Славик посещает следующую страну, вспомните его предыдущие приключения:
АрменияГрузияТурцияКитай → Польша → ???
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

С*ка, 3 года живу в Варшаве,  а о том, что есть nocny market узнал только что. Надо посетить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот каждый раз летом, проезжая город, туда попадал.

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это был последний сезон ночного маркета. Перон вокзала закрывают на ремонт, его введут обратно в использование.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку