Выходные с шоппингом Беларусь vs Литва

Здравствуй,  почтенная публика.

Сегодня я хочу поныть на тему цен в сильной процветающей социально-ориентированной Беларуси и нищей загнивающей распроданной капиталистической Литве.

Как, наверное, многим известно, у нас тут в Беларуси случились длинные выходные, в связи с чем было принято решение сгонять на пару дней в ближайшую заграницу - Литву, а точнее в Вильнюс. Виза есть, ехать всего ничего, ну и можно заодно пошопиться. Тем более что назрела необходимость обновить телефон, плюс хотелось купить кроссовки, а тут еще жена намекнула, что ей бы не помешали умные часики. Оценили варианты поездки - авто отпало в связи с его отсутствием :) Поезд что-то тоже не захотелось. Решили лететь самолетом. Да, из Минска в Вильнюс :) Да, полчаса лета. Да, до аэропорта добраться надо. Правда мне от дома до до аэропорта, что до ж/д вокзала на такси выходит почти одинаково, банковские карты позволяют бесплатно скоротать время в бизнес-зале с бесплатной едой и выпивкой, и вообще самолетики - это прикольно. Ну а расчёты по тратам буду приводить в белорусских рублях и евро по курсу, актуальному на выходных.

Итак, Iphone 11 128gb - цена в Минске от 2130 Byn, что равно 941 eur. В Вильнюсе - 899 eur, из них 157 eur вернется через таксфри (полный возврат НДС), итого 742 евро. Apple watch 5 40mm - в Беларуси от 1000 byn (442 eur), в Вильнюсе 459 Eur, минус 90 возврат таксфри, итого 369 eur. Кроссовки New Balance 754 в Минске стоят сумасшедшие 486 byn, что примерно 215 eur (да, наш офдилер бренда охренел). В Вильнюсе стояли на витрине за 99,99 eur, в магазине была распродажа, поэтому продали за 90, возврат по global blue 10 eur, итого - 80 eur.

Помимо этого билеты на двоих туда-обратно обошлись у белавии в 335 byn, что примерно равно 148 eur, отель на ночь - примерно 60 eur, ужин в Вильнюсе в Meat Lovers Pub (шикарно готовят мясо) на двоих (салат, два стейка, пиво и французское вино) - 66 евро, обед там же (тартар из говядины, колбаски, бургер и пиво) - 32 eur.

Итого. Если бы я покупал телефон, часы и кроссовки в Минске - я бы потратил 3616 byn или примерно 1597 eur. В Вильнюсе я потратил на все, включая билеты, отель, ужин и обед, с учетом таксфри - 1497 eur. То есть полететь вдвоем на самолете, переночевать в гостинице, вкусно поесть два раза и купить все, что хотели купить - вышло на 100 евро дешевле, чем просто купить в Минске. Ну и просто погулять по уютному старому городу Вильнюса - бесценно.

Понятно, почему на выходных на выезд из Беларуси в Литву на границе стояли очереди по 200 машин...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

бедные, зажатые со всех сторон белорусы ездят в классную и свободную европу, тратят примерно 1,5месячные зарплаты европейца на телефончик, часы, и кросовки.... как мило. пожалуйся еще.  

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

белорусы разные бывают. И зарплаты у них разные бывают. Не вся страна мечтает о 500 долларах зарплаты.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь но в процветающей Европе то же зарплаты разные, и у нас в штрашном Мордоре то же.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасно это понимаю

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый белорус себе это позволить может т.к. средняя зарплата в беларуси раза в два(а на самом деле еще больше) меньше средней зарплаты в ЕС. Но вот что инетерсно: почему там дешевле то, если там и зарплаты больше?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку