Выходные с шоппингом Беларусь vs Литва

Здравствуй,  почтенная публика.

Сегодня я хочу поныть на тему цен в сильной процветающей социально-ориентированной Беларуси и нищей загнивающей распроданной капиталистической Литве.

Как, наверное, многим известно, у нас тут в Беларуси случились длинные выходные, в связи с чем было принято решение сгонять на пару дней в ближайшую заграницу - Литву, а точнее в Вильнюс. Виза есть, ехать всего ничего, ну и можно заодно пошопиться. Тем более что назрела необходимость обновить телефон, плюс хотелось купить кроссовки, а тут еще жена намекнула, что ей бы не помешали умные часики. Оценили варианты поездки - авто отпало в связи с его отсутствием :) Поезд что-то тоже не захотелось. Решили лететь самолетом. Да, из Минска в Вильнюс :) Да, полчаса лета. Да, до аэропорта добраться надо. Правда мне от дома до до аэропорта, что до ж/д вокзала на такси выходит почти одинаково, банковские карты позволяют бесплатно скоротать время в бизнес-зале с бесплатной едой и выпивкой, и вообще самолетики - это прикольно. Ну а расчёты по тратам буду приводить в белорусских рублях и евро по курсу, актуальному на выходных.

Итак, Iphone 11 128gb - цена в Минске от 2130 Byn, что равно 941 eur. В Вильнюсе - 899 eur, из них 157 eur вернется через таксфри (полный возврат НДС), итого 742 евро. Apple watch 5 40mm - в Беларуси от 1000 byn (442 eur), в Вильнюсе 459 Eur, минус 90 возврат таксфри, итого 369 eur. Кроссовки New Balance 754 в Минске стоят сумасшедшие 486 byn, что примерно 215 eur (да, наш офдилер бренда охренел). В Вильнюсе стояли на витрине за 99,99 eur, в магазине была распродажа, поэтому продали за 90, возврат по global blue 10 eur, итого - 80 eur.

Помимо этого билеты на двоих туда-обратно обошлись у белавии в 335 byn, что примерно равно 148 eur, отель на ночь - примерно 60 eur, ужин в Вильнюсе в Meat Lovers Pub (шикарно готовят мясо) на двоих (салат, два стейка, пиво и французское вино) - 66 евро, обед там же (тартар из говядины, колбаски, бургер и пиво) - 32 eur.

Итого. Если бы я покупал телефон, часы и кроссовки в Минске - я бы потратил 3616 byn или примерно 1597 eur. В Вильнюсе я потратил на все, включая билеты, отель, ужин и обед, с учетом таксфри - 1497 eur. То есть полететь вдвоем на самолете, переночевать в гостинице, вкусно поесть два раза и купить все, что хотели купить - вышло на 100 евро дешевле, чем просто купить в Минске. Ну и просто погулять по уютному старому городу Вильнюса - бесценно.

Понятно, почему на выходных на выезд из Беларуси в Литву на границе стояли очереди по 200 машин...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, Iphone 11 128gb - цена в Минске от 2130 Byn, что равно 941 eur. В Вильнюсе - 899 eur, из них 157 eur вернется через таксфри (полный возврат НДС), итого 742 евро. Apple watch 5 40mm - в Беларуси от 1000 byn (442 eur), в Вильнюсе 459 Eur, минус 90 возврат таксфри, итого 369 eur. Кроссовки New Balance 754 в Минске стоят сумасшедшие 486 byn, что примерно 215 eur

Все из перечисленного ничего нахуй не нужно.


И, кстати, я так и не понял, почему ТС считает что все это должно быть дешевле в РБ

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Афтар выёбывается, сравнивает покупки БЕЗ пошлины в ЕС и при покупке С пошлиной в РБ.


Рекомендую ему сравнить стоимость мужского костюма например в Литве (спецом спрашивал у знакомого - от 500 евро) и такого же по качеству в РБ (около 100)


Но так же не выгодно сравнивать? :)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сравнивает покупки БЕЗ пошлины в ЕС и при покупке С пошлиной в РБ.

в этом и есть суть покупок за границей же.


сравниваю. Хороший костюм в SuitSupply  в Вильнюсе стоит примерно на 30% дешевле такого же костюма в таком же магазине в Минске. Это без учета возврата таксфри.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший костюм в SuitSupply в Вильнюсе стоит примерно

Стоит примерно раза в 3-4 дороже чем "такой же костюм" а не "в таком же магазине". Подменять понятия не надо? Магазин где за тот же товар дают цену в х100 рпз больше найти можно везде, а по качеству такой же костюм будет раза в 3-4 дешевле в РБ.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такой же точно костюм в таком же магазине SuitSupply. Та же модель, те же материалы, тот же артикул. Лично сравнивал цены там и там. Оба магазина - фирменные того же бренда. Просто один магазин в Вильнюсе, другой - в Минске.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все из перечисленного ничего нахуй не нужно.

каждому свое.

почему ТС считает что все это должно быть дешевле в РБ

ТС считает, что на многие товары цены в РБ откровенно завышены. Причины - начиная от различных госпошлин (таможня, сертификация, пр.) до жадности продавцов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему продаваны должны делать дешево? Им тоже кушать хочется. А кто не очень умный хочет айфончик - он и с переплатой купит

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Рынок есть рынок. Просто забавно, что покупка тех же товаров в 250 км от Минска обходится дешевле даже с учетом расходов на поездку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно! А в казахстане бензин дешевле, чем в России!

Автор поста оценил этот комментарий
согласимся, полный бред: начиная с бесполезности этих побрякушек в настоящем социально-ориентированном государстве, заканчивая количеством потраченных денег.
раскрыть ветку (28)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с бесполезности этих побрякушек в настоящем социально-ориентированном государстве

не такое уж оно и настоящее, как показывает жизнь. Да и полезность/бесполезность разных вещей - дело весьма субъективное.

количеством потраченных денег

доходы и расходы тоже у всех разные. Кому-то и мяса кусок купить дорого.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про то же: начать про социальное государство, перейти на девайсы apple.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
про социальное государство

это был сарказм. Государство наше само себя так называет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Айфон = нет мозга и потреблядство, ксяоми топчик за свои деньги и делает всё то же самое что и айфон (причём лучше) за четверть цены.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не. Я лучше самсунг за 20к возьму, чем ксиоми за 40. Мне много нахер не нужно от смартфона. Я в целом не понимаю цены на смартфоны дороже 25к

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я

В этом вся суть. Почему Вы думаете, что то что удобно и нравится Вам, обязательно должно быть удобно и нравиться другим? Нравится Вам Samsung — ради бога. Нравится другому Xiaomi — почему нет. Кто-то ходит с Apple — молодец, что купил то что ему по душе.


В чем проблема-то? =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне похер

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

держи в курсе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все так, но есть нюансы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нету, или пиши какие.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

айфон (да и другая эппловская техника) - это качественные устройства из хороших материалов, которыми просто удобно и приятно пользоваться (особенно удобно взаимодействие между разными устройствами производителя). Цена - ну да, высоковата по сравнению с другими, но если можешь себе позволить - почему бы и нет? Сяоми - пляски с прошивками, подтормаживания и прочее. Но дешево. Каждому свое. Хотя вот роботом-пылесосом сяоми вполне доволен. Электросамокат тоже норм.

Я покупаю технику эппл просто потому что мне нравится, мне удобно и я могу себе позволить это покупать. Всё. Не фанатею, не гоню на тех, кто пользуется другими производителями, не навязываю свое мнение и свой выбор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это качественные устройства

Вот тут сразу говорю - нет. Как бывший владелец (пришлось взять, корпоративный).


которыми просто удобно и приятно пользоваться

Вот тут просто х3 НЕТ НЕТ НЕТ. Поменять мелодию на айфоне это надо было подключатся к айтьюнсу, резать самому мп3 файл, заливать и перезаливать. Это неудобный и дебильный оверпрайсд бред.


Сяоми - пляски с прошивками,

Какие? Пользуюсь и ничего не прошивал, работает быстрее предпоследнего айфона на голову.


Я говорю как человек с доходом под трёшку, могу взять и то и другое, но в ужасе от айфоноблядства, это просто клуб мазохистов какой-то.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, я примерно 5 лет пользуюсь эпплодевайсами. И мне нравится, меня устраивает. Ключевое слово здесь - мне и меня. Все просто. Ты не хочешь или тебе не нравится - на здоровье, никто же не заставляет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, сматрфон за 800 евро эт опиздец зашквар и потреблядство.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кому как. смартфон за 800 евро раз в 4 года прит зарплате в несколько тысяч евро в месяц - это просто удобный в использовании смартфон.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас ЗП несколько тыщ в месяц, то что вы ноете про разницу в 100 евро?

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не ною. Я лишь констатирую факт, что покупки в Литве вышли дешевле даже с учетом расходов на поездку. Эдакое интересное наблюдение из личного опыта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

2 варианта

или автор из золотой рбшеской молодёжи и выёбывается

или нищук и за год накопил на закупки и пытается выёбываться


смотри сюда "New Balance 754"


Это просто моветон, он не поехал за туфлями ecco, в которых сухо и удобно, он поехал за чем-то что в бульбастане у хипстоты "модно". И можно за 100 у.е. купить.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2 варианта

забыл 3 вариант. Автор уже не слишком молод, но зарабатывает несколько больше всебелорусских папиццот. Да, так тоже бывает.

Это просто моветон

Ок. Туфли Ecco мне тупо не нравятся. Нью балансы тупо понравились. Модель указана, чтобы сравнение цен не выглядело голословным. И да, за 200+ евро - это реально дофига и для хипстоты. 80 евро - вполне ок цена для удобных кроссовок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Айтишнег что ли? Заработал свои первые джуновские полторы и выёбываешься на пикабу айфоном? Серьёзно?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как ловко ты меня раскусил.

Автор поста оценил этот комментарий
что в бульбастане у хипстоты "модно".

Да там весь список такой

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение, что для вас все, что вы не можете спокойно купить с зарплаты, не оставшись на хлебе и воде - модное для хипстоты. Просто смиритесь с тем, что есть товары разных ценовых категорий, и то, что дорого для вас - не дорого для других.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
такое ощущение, что для вас все, что вы не можете спокойно купить с зарплаты,

Зарабатываю под трёшку и это без халтуры. Расскажи мне про то, что я не могу купить твои нищуковские кеды или айфоноблядство. Го.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можешь. тебе, видимо, просто не нужно. молодец. Но с чего ты взял, что твое мнение и твои предпочтения лучше или правильнее чужих?

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку