308

Выходной

Утро начиналось с кота.

Бесповоротно выспавшийся кот загнал все восемь мячей в лузы и выиграл эту партию у себя самого. Больше ему делать было совершенно нечего, кроме как будить меня. Войдя в самый несчастный образ – сирота казанская (котиная), путём многократных жалостливых мявов он, наконец, меня разбудил.

И я обнаружила, что у меня сегодня выходной.

День, когда никуда не надо: ни на работу, ни на её поиски.

Первый за полгода.

И я решила пойти в лес, на Уделку. Просто, но можно за грибами.

Вдруг на Уделке водятся грибы?

Выйдя из дома я стала искать: о чем бы побеспокоиться? (Это у меня такое хобби – беспокоиться, но – нужен повод.)

Работа – есть, деньги – будут, мужа, к счастью, нет. Алиса?

После двух месяцев работы промоутером в атмосфере Невского проспекта моя дочь стала воспринимать мир исходя из двух постулатов: «Добро должно быть с кулаками» и «Не суйте мне палец – оттяпаю руку».

Оставался кот.

Милое, несчастное животное!

Не провожая хозяйку в выходной (ниже его достоинства) кот спал на окне. Напутственное подёргивание левым ухом означало:

- Вали! И – побыстрее.

Состояние здоровья кота полностью удовлетворяло параметрам выхода в открытый космос. Аппетиту и сну кота мы завидовали коллективно.

Но, осень, серое небо и грозди рябин во дворе настойчиво требовали творческой печали.

«А что будет, когда кот помрёт?» - родилась у меня лирическо-печальная мысль, - «Куда мы денем тело?».

И – понеслось.

Повод для беспокойства был найден!

Воображение быстро нарисовало девятикилограмовую тушку в гробу с венком у изголовья и ленточкой «Помним, любим, скорбим. Мама и Алиса».

«А гроб то куда?» - дальше неслись мысли.

Соседка, Светлана Николаевна, кремировала усопшего Масика за зверские три тысячи. И фирма-крематор вернула Масика, пятнадцати лет и двенадцати килограмм, в виде трогательной черной коробочки с золотыми лапками на крышке. Так, в серванте у Светланы Николаевны появился колумбарий.

Ужас!

Думать страшное становилось всё интереснее и жальче. Даже комок к горлу подступал.

Но, на входе в Удельный парк был прибит к берёзе плакат: «Граждане! Не захоранивайте в парке умерших питомцев – могут случиться эпидемии!». И убиваться по будущим трудностям (перспективы погребения кота, находящегося ныне в добром здравии) стало не интересно.

Для тела кота был целый лес.

В Удельном парке, не считая мам с детишками и собачников, пребывала публика двух видов: пришедшие за здоровьем и за его утратой.

Пришедшие за здоровьем: бегуны, велосипедисты и лица с палками для ходьбы – не знаю, как называются. Вторая категория (понятно) сбивалась в стайки по интересам и видам принесенного напитка и закуси.

За грибами пришла только я.

Из лесистой партизанской Беларуси Питер казался каменным мешком с достопримечательностями. Никакой природы!

К удивлению меня, окружающая природа ничем не отличалась от востока моей родины: крапива, мох, берёзы-осинки-дубы. Даже мыши и лягушки были точно такими же, не смотря на ленинградскую прописку.

Грибов было великое множество. Типовых. Но их почему-то никто не собирал, даже мухоморы стояли не сбитыми.

Прямо у дороги росли свинушки, колонией-поселением разных возрастов и размеров. Пока я разглядывала их с позиции тихого охотника ко мне подошёл старичок с палками для ходьбы и внешностью академика:

- Девушка! Это очень плохие грибы. Наверняка ядовитые. Не трогайте их! – сказал дедушка и пошёл дальше, от инсульта.

Все плохие грибы в Белоруссии, за исключением мухомора, называются одинаково - «ужавки». Диагноз ставится так: если гриб неизвестен, то он ужавка. Ну, может и нет, но лучше не брать.

Сойдя с дорожки, я обнаружила рай. Грибной.

Белых и подосиновиков в раю, правда, было немного, но маслят и сыроежек – завались.

Особенно много было летних опят: всё в них.

За не востребованностью колонии опят разрастались до размера лопухов и гибли на корню.

Гуляющие по дорожкам собачники и мамы с некоторым ужасом наблюдали за моими действиями, хотя ничего страшного я не делала. Просто срезала красивые грибы.

Самая смелая (от двух волкодавов на поводках) тётка-собачница окликнула меня:

- Эй! А что вы делаете?

Получив безобидный ответ «Собираю грибы» она твёрдо решила, что в моём дурдоме день открытых дверей и ретировалась.

По дорожке гуляла компания: девушка, милый пёсик на поводке и бабушка судорожно вцепившаяся девушке в руку. Бабушка вдохновенно рассказывала:

- Шостакович своим вторым концертом хотел сказать…

Девушка и пёсик очень хотели на волю, подальше от бабушки и концерта № 2 Шостаковича, но - не могли. Не пускал поводок и старушечья хилая лапка. Они шли и откровенно страдали.

Но тут, из кустов, неосторожно, с ножом в руках, вышла я, и лекция о нравственных проблемах бытия в произведениях Шостаковича прервалась. На самом не интересном месте.

Я набрала грибов не много - всю тару что была: заплечный рюкзак и два пакета-майки из «Ленты» размера ХХL. Побоялась не донести.

Но – донесла.

Судя по невысказанным вслух мечтам наш кот всегда мечтал о друге. Друге-мыши, друге-рыбке или друге-птичке, но лучше обо всех сразу и без клетки/аквариума. Чтобы удобнее было дружить.

Я принесла в квартиру два огромных пакета с новыми друзьями: паучками, жучками, червячками. Многочисленные друзья скрывались в грибах, провоцируя крайний интерес и дружбу кота.

Вернувшаяся из храма науки Алиса устроила маленький скандал нам с котом, на тему: «Прекратите это безобразие» и пресекла все мои попытки устроить грибную неделю питания. Даже капустно-грибная солянка и суп из боровичков оказались под запретом.

И я забрала отваренные грибы на работу.

После моего выходного наш ресторанчик два дня торговал (с фееричным успехом) пирожками.

Лично сварганенными мной, под новым брендом «Пирожки картофельные с грибами «Партизанские»».

Желающих съесть пирожок за 30 рублей было так много, что Володя-владелец, пообещал коллективную вылазку всем трудовым коллективом из пяти человек.

Под моим руководством, в следующие выходные.

Лучшие посты за сегодня
6668

Пельмени

Показать полностью
6174

Китайская деревня

4944

Рука руку …

4283

Когда ты в настоящем отряде самоубийц

Когда ты в настоящем отряде самоубийц Харли Квинн, Отряд самоубийц, Черный юмор, Девушки, Хиджаб, DC Comics, Косплей
Показать полностью 1
4260

«Пролежал 12 дней в коме, а потом умер»:молодой спортсмен Фарид избил до смерти развозчика Владимира в Краснодаре

«Пролежал 12 дней в коме, а потом умер»:молодой спортсмен Фарид избил до смерти развозчика Владимира в Краснодаре Кубань, Мигранты, Длиннопост, Негатив, Агрессия, Убийство
«Пролежал 12 дней в коме, а потом умер»:молодой спортсмен Фарид избил до смерти развозчика Владимира в Краснодаре Кубань, Мигранты, Длиннопост, Негатив, Агрессия, Убийство
Показать полностью 2
4247

Об Олимпиаде

3734

В сети появилась петиция с призывом вернуть Михаила Ефремова в колонию

В сети появилась петиция с призывом вернуть Михаила Ефремова в колонию Михаил Ефремов, Колония, Исправительная колония, Петиция, Тюремный срок, Сатира, Юмор, ИА Панорама
Показать полностью
3733

Мне подходит

3720

Вся суть обочечников...

3557

Только не сейчас!

Только не сейчас!
3350

Комментарии «Патриарх Кирилл призвал верующих не опасаться заболеть коронавирусом в храмах»

Комментарии «Патриарх Кирилл призвал верующих не опасаться заболеть коронавирусом в храмах» Москва, Патриарх Кирилл, Коронавирус, Храм, Комментарии на Пикабу, РПЦ
Показать полностью 1
3301

Так и переработать можно

3166

ВСЯ СУТЬ ПЕТИЦИЙ:

ВСЯ СУТЬ ПЕТИЦИЙ: Мемы, Петиция
Показать полностью 1
3112

Сазан - Фазан

Сазан - Фазан Картинка с текстом, Скриншот, Комментарии
Показать полностью 1
3039