308

Выходной

Утро начиналось с кота.

Бесповоротно выспавшийся кот загнал все восемь мячей в лузы и выиграл эту партию у себя самого. Больше ему делать было совершенно нечего, кроме как будить меня. Войдя в самый несчастный образ – сирота казанская (котиная), путём многократных жалостливых мявов он, наконец, меня разбудил.

И я обнаружила, что у меня сегодня выходной.

День, когда никуда не надо: ни на работу, ни на её поиски.

Первый за полгода.

И я решила пойти в лес, на Уделку. Просто, но можно за грибами.

Вдруг на Уделке водятся грибы?

Выйдя из дома я стала искать: о чем бы побеспокоиться? (Это у меня такое хобби – беспокоиться, но – нужен повод.)

Работа – есть, деньги – будут, мужа, к счастью, нет. Алиса?

После двух месяцев работы промоутером в атмосфере Невского проспекта моя дочь стала воспринимать мир исходя из двух постулатов: «Добро должно быть с кулаками» и «Не суйте мне палец – оттяпаю руку».

Оставался кот.

Милое, несчастное животное!

Не провожая хозяйку в выходной (ниже его достоинства) кот спал на окне. Напутственное подёргивание левым ухом означало:

- Вали! И – побыстрее.

Состояние здоровья кота полностью удовлетворяло параметрам выхода в открытый космос. Аппетиту и сну кота мы завидовали коллективно.

Но, осень, серое небо и грозди рябин во дворе настойчиво требовали творческой печали.

«А что будет, когда кот помрёт?» - родилась у меня лирическо-печальная мысль, - «Куда мы денем тело?».

И – понеслось.

Повод для беспокойства был найден!

Воображение быстро нарисовало девятикилограмовую тушку в гробу с венком у изголовья и ленточкой «Помним, любим, скорбим. Мама и Алиса».

«А гроб то куда?» - дальше неслись мысли.

Соседка, Светлана Николаевна, кремировала усопшего Масика за зверские три тысячи. И фирма-крематор вернула Масика, пятнадцати лет и двенадцати килограмм, в виде трогательной черной коробочки с золотыми лапками на крышке. Так, в серванте у Светланы Николаевны появился колумбарий.

Ужас!

Думать страшное становилось всё интереснее и жальче. Даже комок к горлу подступал.

Но, на входе в Удельный парк был прибит к берёзе плакат: «Граждане! Не захоранивайте в парке умерших питомцев – могут случиться эпидемии!». И убиваться по будущим трудностям (перспективы погребения кота, находящегося ныне в добром здравии) стало не интересно.

Для тела кота был целый лес.

В Удельном парке, не считая мам с детишками и собачников, пребывала публика двух видов: пришедшие за здоровьем и за его утратой.

Пришедшие за здоровьем: бегуны, велосипедисты и лица с палками для ходьбы – не знаю, как называются. Вторая категория (понятно) сбивалась в стайки по интересам и видам принесенного напитка и закуси.

За грибами пришла только я.

Из лесистой партизанской Беларуси Питер казался каменным мешком с достопримечательностями. Никакой природы!

К удивлению меня, окружающая природа ничем не отличалась от востока моей родины: крапива, мох, берёзы-осинки-дубы. Даже мыши и лягушки были точно такими же, не смотря на ленинградскую прописку.

Грибов было великое множество. Типовых. Но их почему-то никто не собирал, даже мухоморы стояли не сбитыми.

Прямо у дороги росли свинушки, колонией-поселением разных возрастов и размеров. Пока я разглядывала их с позиции тихого охотника ко мне подошёл старичок с палками для ходьбы и внешностью академика:

- Девушка! Это очень плохие грибы. Наверняка ядовитые. Не трогайте их! – сказал дедушка и пошёл дальше, от инсульта.

Все плохие грибы в Белоруссии, за исключением мухомора, называются одинаково - «ужавки». Диагноз ставится так: если гриб неизвестен, то он ужавка. Ну, может и нет, но лучше не брать.

Сойдя с дорожки, я обнаружила рай. Грибной.

Белых и подосиновиков в раю, правда, было немного, но маслят и сыроежек – завались.

Особенно много было летних опят: всё в них.

За не востребованностью колонии опят разрастались до размера лопухов и гибли на корню.

Гуляющие по дорожкам собачники и мамы с некоторым ужасом наблюдали за моими действиями, хотя ничего страшного я не делала. Просто срезала красивые грибы.

Самая смелая (от двух волкодавов на поводках) тётка-собачница окликнула меня:

- Эй! А что вы делаете?

Получив безобидный ответ «Собираю грибы» она твёрдо решила, что в моём дурдоме день открытых дверей и ретировалась.

По дорожке гуляла компания: девушка, милый пёсик на поводке и бабушка судорожно вцепившаяся девушке в руку. Бабушка вдохновенно рассказывала:

- Шостакович своим вторым концертом хотел сказать…

Девушка и пёсик очень хотели на волю, подальше от бабушки и концерта № 2 Шостаковича, но - не могли. Не пускал поводок и старушечья хилая лапка. Они шли и откровенно страдали.

Но тут, из кустов, неосторожно, с ножом в руках, вышла я, и лекция о нравственных проблемах бытия в произведениях Шостаковича прервалась. На самом не интересном месте.

Я набрала грибов не много - всю тару что была: заплечный рюкзак и два пакета-майки из «Ленты» размера ХХL. Побоялась не донести.

Но – донесла.

Судя по невысказанным вслух мечтам наш кот всегда мечтал о друге. Друге-мыши, друге-рыбке или друге-птичке, но лучше обо всех сразу и без клетки/аквариума. Чтобы удобнее было дружить.

Я принесла в квартиру два огромных пакета с новыми друзьями: паучками, жучками, червячками. Многочисленные друзья скрывались в грибах, провоцируя крайний интерес и дружбу кота.

Вернувшаяся из храма науки Алиса устроила маленький скандал нам с котом, на тему: «Прекратите это безобразие» и пресекла все мои попытки устроить грибную неделю питания. Даже капустно-грибная солянка и суп из боровичков оказались под запретом.

И я забрала отваренные грибы на работу.

После моего выходного наш ресторанчик два дня торговал (с фееричным успехом) пирожками.

Лично сварганенными мной, под новым брендом «Пирожки картофельные с грибами «Партизанские»».

Желающих съесть пирожок за 30 рублей было так много, что Володя-владелец, пообещал коллективную вылазку всем трудовым коллективом из пяти человек.

Под моим руководством, в следующие выходные.

Дубликаты не найдены

+17
Похоже больше я пирожки с грибами в СПб не покупаю. Если бы вы сказали где их собрали, то не купил бы никто.
раскрыть ветку 1
+7

меня еще удивил владелец ресторана, который разрешил посетителей кормить этими грибами

+24
Собирать грибы в черте города - ммм... Еще и кормить ими в заведении...
Там половина таблицы Менделеева в этих грибах - рядом столько вечнопробочных дорог с выхлопными газами
раскрыть ветку 2
+2

Блядь, что вы знаете о таблице, только то что она есть!!! Приезжай к нам, в Семск и Устькаман, и вспотеешь!!! А грибы едим и нихуя никто не склеился.

+1

причем нижняя половина

+10
Жесть... Надеюсь, это творческая фантазия.
+16

Хм, я думал что в сосновке и удельном парке собирают в тот же день как они из земли показываются.

В конце-концов природа грибов такова что они неплохо собирают в себе различного рода тяжёлые металлы, коих в городском парке аж между Энгельса и Испытателей-Коломяжским - сразу двумя въездными трассами, должно быть жопой жуй.

Правильно Алиса делает, о вашем здоровье беспокоится.

раскрыть ветку 1
+3

Вот подпишусь под каждым словом. Уж про Сосновку точно, мы там и чернику, и грибы собирали всегда. А моя сестра и по сей день на прогулках по Сосновке чаще не по дорожкам ходит, а между деревьев в поисках грибочков. Уверена я, что и в Удельном парке с грибами все точно также. Ленинградцы очень любят ходить за грибами, и чтобы вот так реагировать на собирающего грибы человека?! Это прям из области фантастики. Или дело происходит не в Питере. Или действительно, человек собирает грибы там, где брать их не стоило бы.

Но тем не менее со всем уважением и любовью к текстам автора 🌹😊

+4
Текст хороший, а Володя отважный...))) Тридцать два стандартных ежегодных воронежских грибника-покойника вам обоим рукоплещут)).
+3

Собирать грибы в черте города, конечно стрёмно, но написано годно, плюс 🤗

+2
А у меня дома картошечка да с грибочками мммм...пестня)
А всё с подачи лёгкой руки автора, не смог удержаться и взялся за нож..ведь в нашей черте полно грибов тож)))
+2

Вы замечательно пишете, читаю и забываю обо всем. Пишите чаще, пожалуйста, коту и Алисе всех благ, и Вам, конечно!

раскрыть ветку 1
+5

Мил человек! Спасибо Вам, но на хобби нужно свободное время. Пусть у Вас всё будет великолепно.

+2

Держите меня семеро, а не то я в лес за грибами убегу!

+1

Ходьба с палками называется скандинавской)

+1

Как-то давно, на улочке почти в центре Москвы, столкнулся с немолодой женщиной в цветастой одежде неславянской внешности.

- А где у вас тут базар? - спросила эта леди, вырванная какой-то суровой жизненной необходимостью из привычной ей культурной среды и окружения.   

0

Спасибо за текст,не размышляя о последствиях "тихой охоты" насмеялась до слёз,благодарю за настроение.)))))

0
Всегда собираем грибы в Удельном парке. И никто там никого не останавливает, всем по фигу .Грибников хватает.
0

Чето захотел пирожок "партизанский" с картошкой и грибами, за 30 рублёв.

0
Я думаю грибы везде нормальные
0

и я вот думаю: "Куда кошку, ну если что?"

0

"А я милого узнаю по походке", а твои посты по первой строчке!)

0

Ужавки? Впервые слышу. Хотя и за грибами походить любитель.

Похожие посты
79

Тихая охота, еще раз...

Доброго дня! В продолжение отпуска решил спустя неделю еще раз выбраться в лес,  ровно по тому же маршруту. Место действия Тихвинский район Ленинградской области, близ д. Липная горка.
В прошлый раз набрал более 20 кг грибов, потому решил брать максимум размером с кулак, поскольку лес изобилует грибами размером со спутниковую тарелку:

Тихая охота, еще раз... Тихая охота, Грибы, Ленинградская область, Лес, Длиннопост

Если что, грабля человека ростом 1.85, и это не самый крупный экземпляр, даже если они чистые (без червяков), то для них надо брать с собой целый грузовик.  В итоге все равно две большие корзины "кнопок":

Тихая охота, еще раз... Тихая охота, Грибы, Ленинградская область, Лес, Длиннопост

Вот такое семейство было обнаружено:

Бонус: вот такие ребята в достаточно приличных количествах встречаются в лесах Тихвинского района, называется "Оленьи рожки", занесен в Красную книгу, не съедобен, но красив. Этот бледный, но бывает ярко желтый и оранжевый:

Всем добра!

Показать полностью 21
49

Грибы. Сезон 2020

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду, чужой труд и посты на Пикабу. Все никак не собраться было написать первый пост. Но лето, дача и неплохой грибной сезон сделали своё дело) место действия - Приозерский район Ленинградской области. Фотки сделаны в течении дней десяти до поста)

Грибы. Сезон 2020 Грибы, Дача, Лес, Длиннопост

Черника тоже есть)

Фоткал на первый найдённый гриб)

По старой доброй традиции, фото местного босяка. Прибился года три назад, подкармливаем, когда придёт) погладить себя дал где-то через месяца 3, очень пугливый(

Показать полностью 7
159

Василий Иванович! Белые в лесу!

Не время, Петька, грибы собирать!
На выходных почувствовал себя красным комиссаром - такую охоту на белых партизан организовали!

Василий Иванович! Белые в лесу! Ленинградская область, Лес, Тихая охота, Грибы, Длиннопост
Василий Иванович! Белые в лесу! Ленинградская область, Лес, Тихая охота, Грибы, Длиннопост

Ловили их группами по 2-3 особи, в одном месте было даже 5 штук!

Кроме белых вели охоту также и на подосиновики (красноголовики - троцкисты?)

Нашли также смурфиков, но их не трогали.

Нарезали столько - некуда было складировать, чтобы вывозить из леса.

Всего 4 часа в лесу, а результат - 82 белых и 53 подосиновика.

Охота удалась.

Показать полностью 14
298

Грибы атакуют

Выхожу из палатки рано утром — они.

Грибы атакуют Грибы, Лес, Палатка, Ленинградская область, Длиннопост, Тихая охота

Они в подлеске. Они у озера. Под деревьями. На пнях. В вереске. Везде!

Дальнейшие действия считаю самообороной.

Грибы атакуют Грибы, Лес, Палатка, Ленинградская область, Длиннопост, Тихая охота
Показать полностью 2
34

Про грибы

Про грибы Лес, Грибы, Тихая охота, Природа

Любите ли вы ходить в лес за грибами? Эти приятные ощущения, когда мчишь по оврагам и буеракам, заросшим крапивой и бытовым мусором, когда собираешь мордой всю паутину и она победным шлейфом телепается вокруг твоей головы, когда ливанул неожиданный дождь, а ты, как дурак, снова не взял зонт в лес. И, не смотря ни на что, ты возвращаешься домой довольный и с победой. Этот подосиновик и три сыроежки ещё долго будут радовать тебя своими изящными, слегка червивыми очертаниями и запахом леса.

Так случилось, что я хожу за грибами по подмосковным лесам и лесочкам. Грибы тут есть. Но и конкуренция бешенная. Чтобы не стоять в очереди в лес и собрать грибов хотя бы на жарёху, нужно ловить момент, когда все дачники уже уехали по домам, а местные работники ножа и ящика - романтики с большой дороги, ещё не успели собрать новый урожай и выставить его вдоль трассы. Всегда, кстати было интересно, как они умудряются набрать грибов, чтобы сидеть вдоль дороги постоянно. В любой день недели - утром, днём, вечером. Иногда кажется, что они выращивают грибы прямо на том ящике, с которого их и продают, и в лес вообще не ходят.

Так вот, подгадав момент, собираешься, берёшь с собой соль, спички, компас, бутербродов на неделю, поллитру (лучше если это вода), запрыгиваешь в сапоги и...началась тихая охота. Сначала, зайдя в лес, грибов ты не находишь. Находишь обычно всякую фигню, начиная от черники (которую обязательно надо пожрать с куста, чтобы пугать лосей своим синим языком) и заканчивая пригревшейся на бревне гадюкой, которая шипит: "Здесь грибов нет, придурок, иди дальше".

И вот, первый найденный съедобный гриб. Он самый ценный. Он может быть даже неказистым сыроежкой. Но, ты рад ему, больше чем всем последующим. Он - первый. Он съедобный. Он даёт тебе надежду, что если ты заблудишься, то не сдохнешь от голода в этом лесу. И, когда придя домой, уставший, но довольный, начнёшь перебирать и чистить добытые тобой грибы, на самом дне ведра, ты вновь увидишь его и вспомнишь, что он был первым найденным тобой сегодня.

107

Народ, подскажите. Как грибная болезнь называется? :-)

3 недели назад пошли грибы.
Лес за рекой в 300 метрах от дома, из окна виден.
Жена с утра смотрит видосы про грибалку, после обеда идет по грибы.
Потом до ночи  чистит, варит, жарит, маринует, и это всё под видеоролики про грибалку.
Я уже на грибы смотреть спокойно не могу.

Народ, подскажите. Как грибная болезнь называется? :-) Грибы, Без фанатизма, Лес
1248

Мой удивительный кот компаньон 

Мой кот часто ходит за мной и до леса мы доходили не раз, но сегодня мы протопали целых 4 км втроем, и за это время никто не отстал и не потерялся, как вышли из дома втроем, так и вернулись 😃😺🐶

Мой удивительный кот компаньон  Кот, Собака, Лес, Природа, Прогулка, Видео, Длиннопост
Мой удивительный кот компаньон  Кот, Собака, Лес, Природа, Прогулка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
67

Выходной котик

Ноутбук стал вырубаться при включении, надо нести в ремонт, а с телефона длинные посты писать невозможная морока, так что продолжение жизнеописания моей котобанды откладывается на неопределённый срок ((( зато в субботу был изумительный свет, в котором Ланс получился чудесно даже на телефон💖

Выходной котик Кот, Свет, Милота, Выходные
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: