911

Выход таки есть.Но он...кошерный!

На фото ругался баянометр

Выход таки есть.Но он...кошерный! США, Сухой закон, Не все поймут

В 1920 году протестанты–пиетисты США, пытаясь улучшить мораль и здоровье общества, продавили запрет на производтство, импорт, транспортировку и продажу алкоголя. Запрет мы все знаем под названием "сухой закон". Казалось бы запрет должен быть запретом. Только не совсем и не для всех.

Юмор ситуации в том, что одни религиозные деятели продавили запрет, а другие религиозные деятели продавили в нём лазейку. Для религиозных целей было разрешено покупать вино священникам, священнослужителям, а так же было позволено раввинам раздавать разрешения на покупку вина частным лицам во время шаббата (каждая суббота) и различных праздников. Такая религиозная уступка не могла остаться незамеченной. Начался аншлаг в приходах, гангстеры выстраивались в очередь записываясь в религиозные списки, некоторые раввины создавали фальшивые конгрегации, многие люди просто говорили, что они раввины, и получали лицензию на покупку вина для конгрегаций которых даже не существовало. Продажи вина "для богослужений" внезапно выросли. Власти раскачались только через шесть лет, в 1926 году в одном только Нью–Йорке была проведена массовая проверка 600 раввинов и "раввинов", было изъято почти 4 миллиона литров незаконно купленного вина.

Закон был отменён в 1933. Почти никто из ратовавших за его введение уже не был против отмены.

Дубликаты не найдены

+46
а так же было позволено раввинам раздавать разрешения на покупку вина частным лицам во время шаббата (каждая суббота)

Порадовало. Евреям в шабат все купли/продажи запрещены. Может в оригинале было не "в шабат", а "для шаббата"?

раскрыть ветку 1
0

А какая разница? Вот у нас реклама алкогольных напитков запрещена.

"Пиво Балткика БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ! Рецепт наших предков! Пейте балтику!"...

А так да. Запрещено. Шабат, херат... Неважно. Есть дырка в законодательстве, ее используют.

+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6

Охуенный план?

раскрыть ветку 2
+7
Прост, и потому красив.
+4

Надежный блять как швейцарские часы.

+5

в одном только Нью–Йорке была проведена массовая проверка 600 раввинов и "раввинов"

их по обрезам проверяли чтоли? :D

Видоизмененный старый анекдот:

-Чем отличается раввин от гангстера?

-У гангстера обрез на боку

+2

Сейчас тоже самое с марихуанной, справку на траву выдают всем кто хочешь, главное сказать врачу что у тебя голова болит или бессоница

раскрыть ветку 8
0

ээ.

жене на раз травку продадут с её "голова болит"

раскрыть ветку 7
0

Ну вот, как я и говорил, я сам так получил справку)

раскрыть ветку 6
+2

Опять там, где антинародные законы, при делах евреи...

раскрыть ветку 5
+5

Евреи мешают спаивать народ. Wait oh shi--

раскрыть ветку 3
+14

Я вас умоляю, всегда подобные запреты приводят к обратным результатам. Мешают спаивать народ, говорите? А подпольный рынок с контрафактом под контролем мафии не хотите, нет?

Нужна культура, а не запреты. Вот у нас сейчас - рапортуют о снижении потребления алкоголя, акцизы повышают и повышают. А на деле что? Казахстанский алкоголь (и сигареты) и самогонные аппараты в каждом дворе. И если последний, в общем-то, неплохая вещь сама по себе, то в первом случае нет никаких доходов государству и никакой защиты потребителю.

Вообще в плане запретов алкоголя мне всегда вспоминается как один мужик рассказывал о службе (еще в советское время) в Германии. День города (или какой праздник) - на ярмарках можно выпить (всё культурно, по стопочке), кругом полно еды. Продажа алкоголя вечером - пожалуйста, можно купить, только цены будет повышена. В общем, запретами редко когда удаётся хорошего добиться.

Вот и пример из поста - евреи, говорите, мешали спаивать народ? А кто в итоге взял под контроль продажу "кошерного" алкоголя?

раскрыть ветку 2
0

Виноваты протестанты? Вини еврея. Виноваты католики? Вини еврея. Виноваты православные? Вини еврея.

0

помните в фильме «Адвокат Дьявола» с вудуиста снимают все обвинения используя закон о кошерных бойнях:

«-Ваша Честь, Есть плёнка, подтверждающая,

что мой клиент был арестован полицией в нарушение Закона

о свободе вероисповеданий.

-Закон защищает кошер при забое...

-Вот именно, Ваша Честь.

Я прошу снять с моего клиента

все обвинения.

-Я знаком с кошерными

правилами, мистер Ломакс.

-Я знаю об этом, Ваша Честь.

Именно поэтому я так уверенно

предлагаю снять все обвинения».

раскрыть ветку 1
-1

Вудуист не еврей. ))То что можно одним, нельзя другим.

0

Я, главный раввин Московской области. Дайте алкоголь!

0

Я вам скажу: довольно круто

Блюсти традиции кашрута!

-1
-2

В Иране кстати христианам можно пить, но для мусульман выход не очень рабочий, потому что переход из ислама в христианство невозможен.

раскрыть ветку 2
+3

возможен.

голову на плахе оставляешь - и иди , мил человек. хоть в буддисты.

-1

Ну, можно объявить себя воином и все, вперед на бой с зеленой змеюкой! А воину уже можно (ну жажду же надо в походу удалять). Было бы желание, найдется и способ.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: