Выход рок-группы на сцену

Первый выход на сцену в составе IGNIHGT был 28.08.2016 в рамках фестиваля, организованном "Гильдией Музыкантов" (ребята делают очень много для проведения музыкальных, и не только, мероприятий). В тот день нас поднималось на сцену всего четверо, мне приходилось совмещать игру на гитаре с пением, что получилось из рук вон плохо, надо признаться.

Выход рок-группы на сцену Рок, Музыкальная группа, Концерт, Шоу, Москва, Видео, Длиннопост

Я фальшивил и голосом, и гитарой, но старался не сильно на это обращать внимания. С каждым новым выступлением уверенности прибавлялось, я считаю, что лучше "живо и с огоньком" выступить, чем стоять столбом, выпиливая каждую ноту.


Немного о том, как делают фесты/концерты.

Организатор начинает набор команд, рассылая приглашения выступить молодымперспективным группам, где есть строки "приведите 10 человек - выступление бесплатно! За каждого не явившегося -  оплатите в кассу 300р (стоимость билета)". Иногда бывает что-то типа "С 11го человека от вас - 20% от проданных билетов", но это иногда.


Мысли крутятся в голове : "Инструмент купи, в порядок и строй его приведи, на репетицию потрать, за сведение трека отдай, за фотки деньги выложи, еще и за своё же выступление платить?!"


Ага.

Допустим, что аренда зала под концерт стоит 15 000р.

Сегодня средняя цена за "фест" из сборной солянки локальных ноу-нейм банд - 300р. Чтобы организатор не платил из своего кармана, ему нужно, чтобы на его мероприятие пришли минимум 50 человек (отсюда эти регламенты в приглашениях).

Состав группы - это от трех до пяти (ну, тут и больше бывает) музыкантов, у которых, в теории, есть друзья, подруги, семья, близкие и родные, которые хотят поддержать их на этом нелегком поприще.

Выход рок-группы на сцену Рок, Музыкальная группа, Концерт, Шоу, Москва, Видео, Длиннопост

Так мы получаем пять групп по 10 человек, которые придут и оплатят вход на концерт.

Предварительно организатор пытается просчитать, смогут ли группы привести эти 50 человек. В идеале, нужно больше, конечно, но если на горизонте "недостача", то что нужно сделать?

ПРАВИЛЬНО! Нужно позвать еще больше групп! Но не так много, чтобы у всех было хотя бы 30 минут на сцене.


Допустим, семь команд выступают в клубе N, время мероприятия с 18:00 до 23:00 (как правило). Разумеется, вовремя начать не получится, потому что "то одно, то другое", менеджер клуба опоздал к открытию для персонала, звукорежиссер в пробке, организатор проспал, народ не успел приехать из-за пробок, и так далее. Полтора часа съедаются на упорядочивание хаоса, и только после этого первая команда выходит на сцену.


Звук на саундчеке был один, а во время выступления - он резко стал другим! Почему?!!

Потому что в пустой зал набежала толпа фанатов. Потому что саундчек в 15 минут - это сомнительный саундчек: ты только 10 минут ставишь весь аппарат (Привет, барабанщики! %) ), у тебя остается 5 минут, чтобы прогнать все сигналы, попытаться услышать все инструменты, а тут уже другая команда стоит и канючит "Ну вы там всё уже?!" - им же тоже надо саундчек!

Выход рок-группы на сцену Рок, Музыкальная группа, Концерт, Шоу, Москва, Видео, Длиннопост

Давайте сюда добавим скромные условия клуба: отсутствие гримерки с достаточным освещением и зеркалом, иной раз "голая" сцена без сопроводительных эффектов.

В итоге мы имеем посредственные концерты, на которых большинству класть с прибором на суть происходящего, начиная от владельца клуба, заканчивая музыкантами. И, как результат, зрителями. Я не говорю, что все клубы/ музыканты такие, но их большинство.


Живое выступление - это работа музыканта. Когда группа выходит на сцену в тех же шмотках, в которых выносит мусор, она, я считаю, не уважает зрителя, не воспринимает серьезно своё творчество. Звук в клубах обычно оставляет желать лучшего, то есть, насладиться именно музыкой бывает тяжело по причинческим технинам, даже если ребята играют виртуозно. Что-то должно привлекать внимание зрителя, удерживать его, заставлять вцепиться глазами в группу так, чтобы ему не хотелось пойти на перекур, пока идёт "пересменка" на сцене.

Выход рок-группы на сцену Рок, Музыкальная группа, Концерт, Шоу, Москва, Видео, Длиннопост

Сотни копий было сломало в спорах о выступлении. Молодаяперспективная команда обязана подходить ответственно к этой теме. Если, конечно, она планирует развиваться, а не "играть для души". Вот, кстати, Шнур хорошо высказался (4:05 - и далее):

Сравните любой фест местной группы (наверняка вы бывали на концертах своих другов) и "фирмовый концерт". По-моему, только блэк/дэт металисты выдерживают стиль и подачу в духе зарубежных звезд, остальные - извините - утренник к клубе.


Что вы по этому поводу думаете?

Есть ли у вас примеры малоизвестных команд, которые делают шоу или хоть как-то создают атмосферу, ради которой можно было бы не знакомому с ее творчеством человеку остаться на всё выступление целиком?


Может, кто сегодня посетит какой-то концерт? Пятница же ;)

Всё, всем круто отдохнуть и дожить до воскресенья! \м/

Выход рок-группы на сцену Рок, Музыкальная группа, Концерт, Шоу, Москва, Видео, Длиннопост

Лига рок-музыки

9.3K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Работала с Гильдией. Нынче ужас) Выступления в одном клубе вместе с еще одним мероприятием.. Да и клуб сам по себе.. И команды даже не подобраны по жанру.
Нет, я не музыкант.

Да, молодым музыкантам иногда платить придется. Но нужно тысячу раз подумать, прежде чем кому-то из оргов заплатить. В том числе и гильдии нынче.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, проблема именно в погоне за отбиванием денег за аренду. Тот случай, когда неплохо бы "душу вложить", а не только о деньгах думать х)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметила тенденцию, что московские микро-фесты, по типу гильдии музыкантов, планеты рок (рок-прорыв), потихоньку сливаются.

И как раз из-за жадности.

Раннюю гильдию не знаю, только недавно с ними работали, сентябрь этого года. Но впечатления не сложились. Просили информ-поддержку и продвижение группы (омайгад, мои уши) но не хочется рекламировать подобное. клуб Город, малый зал неотремонтированный и концерт в стиле *рок-лирика - команда, хеви-команда, панк-команда*. Я лично (да и мои коллеги) только за продвижение молодежи, но не гаражной абыкаковщины.

Планета рок - ваще ни о чем. Орг подавился сам своей жадностью и слился. Убрал нормальных ведущих, обещанные стриптиз и конкурсы, не провел за последние два года ни одного финала конкурса. Теперь с ним никто работать не хочет. Единственное, там можно было получить реально неплохие советы по развитию. только орг с весны не может собрать хотя бы один тур феста. Сдирал баблишко, чхал на результаты.

Поэтому лучше обратиться к нормальному концертному оргу, по отзывам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охъда, были такае грабли, наступили тоже х)
По неопытности. Планета эта дичайший трэш, чуть не поругался с ними до прямой конфронтации по результатам второго тура. В третий они нас "с натяжкой" пропустили, но шли б они лесом с их конкурсами х)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку