9

Выход рок-группы на сцену

Первый выход на сцену в составе IGNIHGT был 28.08.2016 в рамках фестиваля, организованном "Гильдией Музыкантов" (ребята делают очень много для проведения музыкальных, и не только, мероприятий). В тот день нас поднималось на сцену всего четверо, мне приходилось совмещать игру на гитаре с пением, что получилось из рук вон плохо, надо признаться.

Выход рок-группы на сцену Рок, Музыкальная группа, Концерт, Шоу, Москва, Видео, Длиннопост

Я фальшивил и голосом, и гитарой, но старался не сильно на это обращать внимания. С каждым новым выступлением уверенности прибавлялось, я считаю, что лучше "живо и с огоньком" выступить, чем стоять столбом, выпиливая каждую ноту.

Немного о том, как делают фесты/концерты.

Организатор начинает набор команд, рассылая приглашения выступить молодымперспективным группам, где есть строки "приведите 10 человек - выступление бесплатно! За каждого не явившегося -  оплатите в кассу 300р (стоимость билета)". Иногда бывает что-то типа "С 11го человека от вас - 20% от проданных билетов", но это иногда.

Мысли крутятся в голове : "Инструмент купи, в порядок и строй его приведи, на репетицию потрать, за сведение трека отдай, за фотки деньги выложи, еще и за своё же выступление платить?!"

Ага.

Допустим, что аренда зала под концерт стоит 15 000р.

Сегодня средняя цена за "фест" из сборной солянки локальных ноу-нейм банд - 300р. Чтобы организатор не платил из своего кармана, ему нужно, чтобы на его мероприятие пришли минимум 50 человек (отсюда эти регламенты в приглашениях).

Состав группы - это от трех до пяти (ну, тут и больше бывает) музыкантов, у которых, в теории, есть друзья, подруги, семья, близкие и родные, которые хотят поддержать их на этом нелегком поприще.

Выход рок-группы на сцену Рок, Музыкальная группа, Концерт, Шоу, Москва, Видео, Длиннопост

Так мы получаем пять групп по 10 человек, которые придут и оплатят вход на концерт.

Предварительно организатор пытается просчитать, смогут ли группы привести эти 50 человек. В идеале, нужно больше, конечно, но если на горизонте "недостача", то что нужно сделать?

ПРАВИЛЬНО! Нужно позвать еще больше групп! Но не так много, чтобы у всех было хотя бы 30 минут на сцене.

Допустим, семь команд выступают в клубе N, время мероприятия с 18:00 до 23:00 (как правило). Разумеется, вовремя начать не получится, потому что "то одно, то другое", менеджер клуба опоздал к открытию для персонала, звукорежиссер в пробке, организатор проспал, народ не успел приехать из-за пробок, и так далее. Полтора часа съедаются на упорядочивание хаоса, и только после этого первая команда выходит на сцену.

Звук на саундчеке был один, а во время выступления - он резко стал другим! Почему?!!

Потому что в пустой зал набежала толпа фанатов. Потому что саундчек в 15 минут - это сомнительный саундчек: ты только 10 минут ставишь весь аппарат (Привет, барабанщики! %) ), у тебя остается 5 минут, чтобы прогнать все сигналы, попытаться услышать все инструменты, а тут уже другая команда стоит и канючит "Ну вы там всё уже?!" - им же тоже надо саундчек!

Давайте сюда добавим скромные условия клуба: отсутствие гримерки с достаточным освещением и зеркалом, иной раз "голая" сцена без сопроводительных эффектов.

В итоге мы имеем посредственные концерты, на которых большинству класть с прибором на суть происходящего, начиная от владельца клуба, заканчивая музыкантами. И, как результат, зрителями. Я не говорю, что все клубы/ музыканты такие, но их большинство.

Живое выступление - это работа музыканта. Когда группа выходит на сцену в тех же шмотках, в которых выносит мусор, она, я считаю, не уважает зрителя, не воспринимает серьезно своё творчество. Звук в клубах обычно оставляет желать лучшего, то есть, насладиться именно музыкой бывает тяжело по причинческим технинам, даже если ребята играют виртуозно. Что-то должно привлекать внимание зрителя, удерживать его, заставлять вцепиться глазами в группу так, чтобы ему не хотелось пойти на перекур, пока идёт "пересменка" на сцене.

Сотни копий было сломало в спорах о выступлении. Молодаяперспективная команда обязана подходить ответственно к этой теме. Если, конечно, она планирует развиваться, а не "играть для души". Вот, кстати, Шнур хорошо высказался (4:05 - и далее):

Сравните любой фест местной группы (наверняка вы бывали на концертах своих другов) и "фирмовый концерт". По-моему, только блэк/дэт металисты выдерживают стиль и подачу в духе зарубежных звезд, остальные - извините - утренник к клубе.

Что вы по этому поводу думаете?

Есть ли у вас примеры малоизвестных команд, которые делают шоу или хоть как-то создают атмосферу, ради которой можно было бы не знакомому с ее творчеством человеку остаться на всё выступление целиком?

Может, кто сегодня посетит какой-то концерт? Пятница же ;)

Всё, всем круто отдохнуть и дожить до воскресенья! \м/

Найдены дубликаты

+2

Есть ли у вас примеры малоизвестных команд, которые делают шоу или хоть как-то создают атмосферу, ради которой можно было бы не знакомому с ее творчеством человеку остаться на всё выступление целиком?

Весь андерграунд в таких командах, только вы ж такое не слушаете и не играете ))

Я дико жалею, например, что когда-то "Никого нет дома" выступала в местном пивбаре "Цепи", в который я захаживал регулярно, а я на них по какой-то глупости не попал, а вот когда приезжал Дима Кузьмин ака Черный Лукич - просто с гитарой, не в электрике, точнее, он даже, насколько я помню, вообще проездом в Одессу ехал, а его руководство местного Днепродзержинского рок-клуба (т.е. даже не областной центр) выдернуло с поезда - так мы летели в Днепродым на Лукича в Торбу как на крыльях.
А когда вы вынуждены оплачивать посещение посетителей (гы-гы) клюба, то напрашивается вопрос - а нафига вы вообще этим занимаетесь? )

раскрыть ветку 5
-1

Ну, нет, я ж об этом и написал "По-моему, только блэк/дэт металисты выдерживают стиль и подачу в духе зарубежных звезд, остальные - извините - утренник" )

По сути, речь идет об аренде помещения, клуб интересует только факт оплаты, а придет на концерт 100 человек или полторы калеки - его уже не заботит, потому как клуб это только площадка, где "тепло, светло, сухо и гавном не воняет" (в идеале).

Тут как раз претензий нет и быть не может, за репетицию же тоже надо платить те же 300р с носа.

раскрыть ветку 4
+2
Ну, нет, я ж об этом и написал "По-моему, только блэк/дэт металисты выдерживают стиль и подачу в духе зарубежных звезд, остальные - извините - утренник" )

Охуеть, на блэк-дэте музыка, оказывается, закончилась. У меня такое чувство, что для любителей дждждж музыка делится на всякие разновидности этого дждждж и больше ничего не существует. В стране дохера, например, крайне годных и делающих отличное шоу рокабильных и сайкобильных команд. Серферы мощные есть. Стоунер адовейший присутствует. Гараж, стоунер - да дохрена всего есть годного и с хорошей подачей.

Плюс, надо понимать, что образы у групп разные и подача, соответственно, тоже разная должна быть в соответствии с этим.

раскрыть ветку 3
+1

@Golckonda,  уважаемый, я вам там в лигу метал-музыки пост запилил - уважьте, отмодерируйте пожалуйста =)

+1
По-моему, только блэк/дэт металисты выдерживают стиль и подачу в духе зарубежных звезд, остальные - извините - утренник к клубе.

согласна) ну ещё панки бывает стараются неплохо. и всякий там фолк и подобное.

0

Это вы еще в Москве. По России даже группа с именем может собрать сотню-полторы человек в миллионном городе. А им еще гонорары надо платить. Итог - орги сливаются, клубы закрываются или переходят из рук в руки, концерты отменяются. Ну это я с позиции слушателя говорю, конечно.

раскрыть ветку 3
0

Это вы про какой-то конкретный случай сейчас?

раскрыть ветку 2
0
не
раскрыть ветку 1
0

По личным наблюдениям рок-музыка утрачивает свою популярность и на рок-банды местного розлива ходят в основном друзья-подруги-родственники, которые не делают кассу. Ну а учитывая, что количество групп на сцене обратно пропорционально качеству звука на ней и большинство молодых групп в принципе не знают, как они звучат, а звучат "как получится", плюс звукорежиссёры концертов всех вокруг считают мудаками, то мы имеем то, что имеем.

раскрыть ветку 1
0

Согласен.

Даже на концерте Stone Sour была какая-то фигня со звуком гитар, но вся группа отжигала, свет и сцена работали для создания шоу, всё вместе это было офигенно смотреть и слушать. В мелких клубах даже смотреть не на что иной раз.

0

Работала с Гильдией. Нынче ужас) Выступления в одном клубе вместе с еще одним мероприятием.. Да и клуб сам по себе.. И команды даже не подобраны по жанру.
Нет, я не музыкант.

Да, молодым музыкантам иногда платить придется. Но нужно тысячу раз подумать, прежде чем кому-то из оргов заплатить. В том числе и гильдии нынче.

раскрыть ветку 3
0

На мой взгляд, проблема именно в погоне за отбиванием денег за аренду. Тот случай, когда неплохо бы "душу вложить", а не только о деньгах думать х)

раскрыть ветку 2
+2

Я заметила тенденцию, что московские микро-фесты, по типу гильдии музыкантов, планеты рок (рок-прорыв), потихоньку сливаются.

И как раз из-за жадности.

Раннюю гильдию не знаю, только недавно с ними работали, сентябрь этого года. Но впечатления не сложились. Просили информ-поддержку и продвижение группы (омайгад, мои уши) но не хочется рекламировать подобное. клуб Город, малый зал неотремонтированный и концерт в стиле *рок-лирика - команда, хеви-команда, панк-команда*. Я лично (да и мои коллеги) только за продвижение молодежи, но не гаражной абыкаковщины.

Планета рок - ваще ни о чем. Орг подавился сам своей жадностью и слился. Убрал нормальных ведущих, обещанные стриптиз и конкурсы, не провел за последние два года ни одного финала конкурса. Теперь с ним никто работать не хочет. Единственное, там можно было получить реально неплохие советы по развитию. только орг с весны не может собрать хотя бы один тур феста. Сдирал баблишко, чхал на результаты.

Поэтому лучше обратиться к нормальному концертному оргу, по отзывам.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
219

Ищу спутника(-цу) на концерт Bring Me The Horizon

Так получилось, что билета у меня 2, а иду я один. Буду рад, если ко мне присоединится человек, которому нравится творчество данной группы. Концерт сегодня в 20.00 в ДС "Мегаспорт".

404

Религиозная община из ГОА сорвала концерт Бориса Гребенщикова

Религиозная община из ГОА сорвала концерт Бориса Гребенщикова Новости, Рок, Индия, Музыка, Концерт, Гоа

Концерт Бориса Гребенщикова и его группы "Аквариум" в штате Гоа в Индии 19 января был прерван правоохранительными органами по требованию местной религиозной общины. Об этом в понедельник сообщается на странице организаторов выступления в Facebook.

"Концерт БГ был прерван по причине обстоятельств непреодолимой силы, вызванных противоречиями с представителями местных силовых структур. Которые, несмотря на наличие всех необходимых документов и разрешений, посчитали возможным завершить наше мероприятие, ссылаясь на требование местной религиозной общины", - говорится в сообщении.

Концерт должен был пройти в популярной среди туристов прибрежной деревне Арамболь в Северном Гоа.

Источник ТАСС

162

Fatboy Slim выступит в Москве и Петербурге

Британский диджей Норман Квентин Кук, более известный как Fatboy Slim, в 2020 году даст два шоу в России. Об этом сообщила в четверг пресс-служба организатора гастролей - компании Sagrado.Live.

Музыкант, который уже более 30 лет в шоу-бизнесе, за свою карьеру сменил множество псевдонимов и попробовал себя в разных жанрах.

"Пару лет назад 56-летний Норман Кук вернулся к своему излюбленному альтер-эго. Новый Fatboy Slim - это блистательные Eat, Sleep, Rave, Repeat и The Return To The Valley Of The Right Now, добрый десяток успешных ремиксов и великолепные шоу, - отметили организаторы. - Норман снова гастролирует, радуя своих поклонников по всему миру. 15 и 16 мая 2020 года Fatboy Slim приезжает в Россию, его выступления пройдут в клубе А2 (Санкт-Петербург) и Adrenaline Stadium (Москва)".

Норман Квентин Кук считается изобретателем стиля big beat, в котором сделаны его хиты 1990-х годов The Rockafeller Skank и Praise You.

На счету музыканта четыре студийных альбома, десять премий MTV Video Music Awards и две Brit Awards, выступление на закрытии Летних олимпийских игр в Лондоне.

Источник ТАСС

216

Детство с Rammstein

Детство с Rammstein Rammstein, Концерт, Тилль Линдеманн, Детство, Рок, Длиннопост

Своё пробуждение в садик пятилетняя Саша начинала с разных песен и песни эти были отнюдь не про белокрылых лошадок, и не про улыбки, от которых в небе просыпается радуга.

Хоть песни про радугу все же были, только не в исполнении крошки Енота - а старины Ронни Джеймса Дио:

We believed we’d catch the Rainbow

Ride the wind to the sun

And sail away on ships of Wonder

But life’s not a wheel

With Chains made of steel

So bless me

(Catch the Rainbow)

Про реальную жизнь Саша также слышала и от Мэрилина Мэнсона:

Are you mothef•ckers ready

For the new Shit?

Stand up and admit

Tomorrow’s never coming

(This is The New *hit)

Иногда утро начиналось и с рассказов Клауса Майне из Scorpions о падении в темную бездну. (Deep and Dark)

Но больше всего Шуня любила начинать утро вместе с Тиллем. Тиллем Линдеманном. Своим бас-баритоном он рассказывал ей легенды о чудовищах пугающих детей.

И знала бы Саша, как через 17 лет она будет хлопать в ладоши - ведь на ее руках билет. Билет на представление Тилля и его труппы.

Огоньки, фейерверки, конфетти - такое чудесное представление устроил Тиль для своих маленьких фанатов.

Это было великолепно!

Mein Herz Brennt!

Детство с Rammstein Rammstein, Концерт, Тилль Линдеманн, Детство, Рок, Длиннопост
Показать полностью 4
1724

Крис Норман против

Когда ты пошёл слушать любимых с детства Криса Нормана и Бонни Тайлер, а угодил на концерт от «Первого канала» с пением под «фанеру» и караоке-пати от Максима Галкина. Это мы сходили на Международный музыкальный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга». По вывеске – прям «Wacken Open air». Да, это там, где Крис Норман ушел посредине второй песни со сцены. На деле – юбилейный капустник проекта «Земляне» с участием приглашённых «звёзд», в котором каждый приглашённый исполнитель пел 1-3 песни, а ещё велась ТВ запись для «Первого».

Что ж мы не узнали этого раньше.. Ладно, мы ж идем слушать Криса и Боньку, потерпим. А терпеть нам пришлось следующее:

1)Гости. Марк Фарнер из «Grand Funk Railroad», Крис Норман, Бонни Тайлер, Денис Клявер, Вера Брежнева (день рок-музыки, чувствуете?). Да и сами «Земляне» после ухода Сергея Скачкова, по сути дела, - бизнес-проект, а не группа. Отдельного внимания заслуживают молодые дарования ЯроСлав и Юлдуз ВладиМир и ЮрКисс. Такие молодые, и уже заслужили чести выступать на одной сцене с мировыми звёздами (такими, как Брежнева и Клявер). Но вот что вычитал: они оказались родными братьями, а по совместительству – сыновьями Елены Север, ведущей этого мракобесия, и Владимира Кисилёва – нынешнего продюсера и давнишнего ударника ВИА «Земляне». Совпадение? Не думаю.

2) Ведущие. Вели концерт Елена Север (видимо, сыновья устроили по блату), а также Максим Галкин. Уморительные шутейки, не способность выговорить целиком с первого раза простые фразы, а также «оксфордский» английский – вот чем они нам запомнились. «Зис аплаус фор ю». Интересно, а английский Галкина на телеэфире тоже монтажом исправят? Во время экстренной технической паузы ни один из ведущих не вышел заполнять провис к ничего не понимающей публике. Где же были шутейки Галкина? Почему в эту паузу был отправлен несчастный гитарист «Землян»? Не фронтмен, который, по логике, должен общаться с публикой, а гитарист? Как самый молодой из состава? Кстати, парень шикарно играет, очень техничен и харизматичен, огромных ему творческих успехов. Зато после выступления Нормана Галкин вылез исполнять караоке. Несколько тысяч человек ведь пришли в Ледовый слушать караоке-версию «Видели ночь» в исполнении совершенно не умеющего петь Галкина, да? Нет? Ну а что, не зря же в Википедии пишут, что он певец. Зато пел сам, без всяких там «фанер» и автотюнов.

3) Звук. Он был очень плох. Худший звук за мою историю посещений концертов в Петербурге. И Ледовый дворец тут не причём. Бывал в нём на концертах Дэвида Гарретта и «Nickelback»: всегда звук был кристальный. Более того, только выступление Марка Фарнера, а также небольшой блок собственно песен «Землян» прошли со стопроцентно живым звуком. Хреновым, но живым. Потом стало веселее. Наши «звёзды», не исключая и самого вокалиста «Землян», стали петь под плюсы, то есть под записанный голос. Причём такие талантища, как ЮрКисс и ВладиМир, даже в собственные плюсы не могли попасть. Да и музыканты расслабились – а что играть, если всё равно запись звучит, и в ТВ трансляции будет только она.

4) Отношение к зарубежным музыкантом. Их пригласили ради 3х песен. Их заставляли играть под «фанеру». Бонни Тайлер пела, как могла, зато сама. Да, годы не те, и связки уже не те, поэтому вместо верхних нот – один сип. Но она всё равно крута. А что каждая её песня заканчивалась студийным затуханием при уже переставших играть музыкантах – это не круто! То есть музыка звучит, потихоньку исчезая, а музыканты не играют. Играет запись. Это уже откровенная позоруха. И Криса Нормана поставили играть под подклад с записанными студийными бэками, перекрывающими голос Криса. Кроме того, вокалист «Землян», исполняя дуэт на «I’ll meet you at midnight», читал текст по бумажке, а еще не смог вовремя вступить на втором куплете. И чего это вдруг Крис жестами попросил звукачей остановить выступление? Цитируя Нормана: «Cause the sound is real shit». И ещё один случай неприкрытого использования «фанеры»: после жестов Криса, что, мол, останавливаем шарманку, музыканты не играют, а музыка звучит. Чудеса, да и только! Норман ушёл со сцены. А через минут 20 беготни техников по сцене, вышел вновь. И вновь поздоровался, пошутил, сказал пару фраз на русском. Как будто предыдущего раза не было, и он вышел впервые, и отыграл. И его вокал вдруг стало слышно. И поёт он по-прежнему очень хорошо, не смотря на свои 68 лет. И вокалист «Землян» вступал вовремя, потому что у него забрали всё, кроме подпевок на припевах. И общий звук вдруг стал более сносным. Потому что на сцене был человек, который за всю свою долгую карьеру так и не научился играть «на отвалите» и петь под «фанеру». Но потом Крис ушёл, а Галкин вышел. Петь караоке. Вслед за Крисом ушли и мы.

В целом, это мероприятие – не только плевок в сторону зарубежных легенд музыки, но и в лицо каждого человека, сидящего в зале. Всё схавает наш народ, всё проглотит. А если и подавится, то в записи на «Первом канале» все будет шикарно.

Показать полностью
1590

Отдам билет на Slipknot 27.06.

Upd: Отданы

Parco du Nord, Болонья Италия. 27 июня 13.30 Первый ряд.

Сам посетить не могу, продать тоже.

Отдам тем, кто будет в тех краях в это время. В подтверждение - фото билетов на самолет.

Поднимите пожалуйста

Отдам билет на Slipknot 27.06. Билеты, Отдам, Италия, Путешествия, Концерт, Slipknot, Рок, Без рейтинга
322

28 апреля в Москве пройдет очередной RocknMob!

28 апреля в Москве пройдет очередной RocknMob! Москва, Музыка, Рок, Длиннопост

Всем привет) уже была похожая тема, но осталась незамеченной) Давайте, котики, поднимите в горячее, это ж будет так круто! На фотке я в зеленых штанишках (меня так там все зовут)=)
Если кто не знает, Рокнмоб - это большой рок оркестр, в котором играют и любители,  и профессионалы, может каждый поучаствовать)

Просто невероятная энергия исходит от десятков одновременно играющих барабанщиков!

А к ним добавляется еще целая толпа гитаристов!

Также там будут еще вокалисты и, конечно же, клавишники))
Приходите 28 апреля в 14-30 к СК Олимпийский и посмотрите на Рокнмоб в живую!

Ну и вот она я)

Показать полностью 2
68

Рок-бункер(Updated)

Вечер людям!

В связи с тем,  что один знакомый ушел в алкогольный анабиоз не дожидаясь начала празднования у меня образовался один лишний билет на мероприятие "11-летие Рок-Бункера". Проходит сие действо в клубе "Москва"(м Курская, Нижний Сусальный пер., д 5, стр 25), начало 2 декабря в 18:00.

Желающему/щей писать А) в комментарии Б) на почту:Sharyken@gmail.com В) мобильный +7(915)384-44-38

P.S. Билет VIP(И да халявный)

P.P.S НЕ развод(обидно что пропадает)

300

Умер один из основателей рок-группы AC/DC Джордж Янг

Он выступал в качестве продюсера коллектива, писал тексты песен, а также играл на гитаре в австралийской рок-группе The Easybeats.

Рок-музыкант шотландского происхождения Джордж Янг, игравший в группах Easybeats и AC/DC, скончался в Австралии в возрасте 70 лет. О его смерти сообщается в официальном Facebook AC/DС в понедельник, 23 октября.

«С болью в сердце мы должны объявить о смерти нашего возлюбленного брата и наставника Джорджа Янга. Без его помощи и руководства не было бы AC/DC», — говорится в сообщении.

Джордж являлся старшим братом Малькольма и Ангуса Янгов, основателей AC/DC. Кроме того, он выступал в качестве одного из продюсеров коллектива, играл на гитаре в австралийской рок-группе The Easybeats и писал тексты песен.

Умер один из основателей рок-группы AC/DC Джордж Янг AC DC, Музыкальная группа, Рок, Хард-Рок, Новости, Грусть, Некролог

P.S. Малькольм и Ангус живы и надеюсь будут жить долго.

Пруф: http://moscow-baku.ru/news/shoubiznes/umer_odin_iz_osnovatel...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: