119

Выигранный в лотерею автомобиль отобрали и спрятали на 50 лет

Как сообщает lenta.ru, в мексиканском городе Охинага, штат Чиуауа, на 50 лет закопали в землю новую машину, которую один из жителей выиграл в лотерею.

Выигранный в лотерею автомобиль отобрали и спрятали на 50 лет Мексика, Лотерея, Авто, Выигрыш, Капсула времени

Розыгрыш автомобиля устроили организаторы местного фестиваля. По их задумке, приз должен быть погребен на главной площади города в качестве своеобразного послания потомкам. Его откопают и отдадут наследникам победителя лишь спустя полвека.

Идея не вызвала энтузиазма у горожан, которые не могут позволить себе даже подержанную машину. Они требовали не закапывать автомобиль, а отдать его нуждающимся. В ответ на жалобы власти Охинаги заявили, что не имеют отношения к этой затее и ничего не могут поделать.

Лотерея прошла по первоначальному плану. Машину заполнили фотографиями, рукописными посланиями и разнообразными вещами из 2018 года, которые могут представлять интерес в будущем. Затем ее при помощи крана опустили в бетонную яму и замуровали.

Дубликаты не найдены

+25

взять дешевый авто низкого класса и замуровать на 50 лет. Такое авто через 50 лет ретро классикой не станет - он станет хламом требующем восстановления. Просто с десяток тысяч у.е. в яму. В прямом смысле.

раскрыть ветку 6
+1

О консервации техники никогда не слышали?

раскрыть ветку 5
+8

Хз, честно, что там за климат, как там у них с осадками и водами и чем и как это будет закрыто сверху, но мне не кажется что бетонный гроб может защитить от воды, скорее наоборот - создаст бассеин как любой подвал в доме,  где нужно ставить насос для откачки воды.  А другой защиты здесь не видно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+13

Уже было подобное.Летом 1957 года американский город Тулсе в Оклахоме.Ничем хорошим не закончилось.Водичка сделала своё дело.

раскрыть ветку 1
+6

Если кому будет интересно:

https://pikabu.ru/story/kapsula_vremeni__plymouth_belvedere_...

+2

Почему-то Ходжа Насредин вспоминается. Причем дважды с розыгрышем дохлого осла и с обещанием научить чему-то осла за 20 лет.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Тачку закопали, Чиуауа!

Потомки откопают, Чиуауа!

Как дела, потомки?

ООО, Чиуауа!

0
Спиздят... Из под земли спиздят.
+1
Дебилы, бл@дь !!!
0

лотерея проведена? проведена. пиар устроился? устроился. налоги списали под это? списали. кто там проверял, новая тачка или нет? никто не проверял. бюджет на выкапывании-закапывании попилили? попилили. кто чем недоволен-то?

Похожие посты
641

"ЗАПОРОЖЕЦ" УДАЧИ

Зашла как-то в свою соцсеть, а там ЗАЗ вспоминают добрым словом. Вспомнила и я давнюю историю. Жил в моем родном селе дядя Серега. Неказистый такой мужичок, невысокого роста и высокого мнения о себе, но дельный и мастеровитый. В личной жизни ему не везло, потому что сильно любил выпить. Наконец-то, посватался к соседке нашей тетке Гальке, женщине дородной и красивой, почти на голову выше дяди Сереги. В придачу получил тещу, бабу Параску, такую же властную, как и ее дочь. В виду тотальной гендерной дискриминации горькую стал пить пуще прежнего. А тут в магазине ему на сдачу дали лотерейный билет за 30 копеек. И надо же такому случиться, чтобы билет тот оказался счастливым - выпал на него "Запорожец". Никто не поверил. Серегу сначала домашние обсмеяли, а потом потешалось все село.

Когда дядя Серега проверил, что, и правда, это у него не "белочка", а ключ к заветной машине, он мгновенно протрезвел, и помчался куда-то там на разведку, как ее пригнать домой. Звезды сошлись! Во мгновение ока в своем бабьем царстве он стал Сереженькой и дорогим зятьком. Через некоторое время белый красавец с кокетливыми ушками стоял у них во дворе, и был предметом зависти всей округи. Водить он пока не умел. Его учила моя тетя Лиза, приехавшая в летний отпуск. К слову, она работала на ЗАЗе сначала водителем, потом инженером, потом начальником цеха, оттрубив на заводе более 30 лет. Вскоре Серега уже сам лихо рассекал по округе на своем транспортном средстве, так нежданно свалившимся ему на голову.

Да, потом (дуракам везет зачеркнуто) дядя Серега выиграл в лотерею наручные часы. Тут уже никто не смеялся, поверили сразу. А ЗАЗу респект и добрая память. Хорошее было время, когда мечты сбывались, даже те, которые и не мечтались.))

На фото мы с тетей Лизой возле этого чуда советского автопрома. Примерно 1969 год.

"ЗАПОРОЖЕЦ" УДАЧИ Запорожец, Лотерея, Удача, Выигрыш, Авто
10329

Мужик сказал - мужик сделал

Однажды два приятеля пообещали друг другу, что если когда-нибудь сорвут джек-пот в лотерею, то поделят его пополам. И вот спустя почти 30 лет один из них выиграл 22 миллиона долларов и не забыл поделиться с другом.

Happy end

Пруф: https://abc7news.com/powerball-winner-jackpot-wisconsin/6332...

Мужик сказал - мужик сделал Обещание, Лотерея, Выигрыш, Сдержал слово, Дружба
12540

Мудро

Мужик на Ямайке, назвавшийся именем W.Brown, выиграл в лотерею 95 миллионов долларов, но для традиционного фото победителя лотереи с чеком предпочел появиться в костюме Дарта Вейдера, дабы не быть узнанным знакомыми и родственниками.

Мудро Лотерея, Выигрыш, Ямайка, Дарт Вейдер, Чек, Инкогнито

Мужчина сказал, что ему нужно подумать, куда потратить деньги, но он давно хочет автобус.

3237

Как мне вышибала запретил играть в азартные игры

Я человек ОЧЕНЬ азартный. В детстве те денежки, которые каким-то чудом оседали и скапливались у меня на кармане, всегда бездарно тратились в мгновенных лотерейках в книжном магазине (помните такие). При чем без разницы – прет мне, или не прет, я все одно приходил с пустыми карманами.

Как мне вышибала запретил играть в азартные игры Забавное, Деньги, Азарт, Игры, Лотерея, Выигрыш, Девушки, Удача

(Картинка почти та, но мне, почему-то, помнится, что лотерейки эти стоили или 15 копеек, или 25).

С тех детских давних пор завел себе за правило: ИГРАЙ ОДИН РАЗ. И без разницы, выиграл или проиграл – уходи. И играл я только «на удачу»: иду на экзамен – покупаю лотерейку мгновенную в ларьке, на собеседование – тоже.

И вот, стал я кататься в Уфу к своей возлюбленной (2002 год). А там, в магазинчике (это в Дёме) что сразу за памятником Ленина, стоял столбик, куда пятачки забрасывать. Вот такой.

Как мне вышибала запретил играть в азартные игры Забавное, Деньги, Азарт, Игры, Лотерея, Выигрыш, Девушки, Удача

Иду к ней на свидание, ну и пятачок – бамс туда, свезет ли, рассоримся ли? Закинул и тут посыпались оттуда эти пятачки как сумасшедшие. Не помню уж сколько выиграл, может 500, может больше. Мне народ: «Тебе прет, играй!» - нифига. Сгреб мелочь и ушел.

На следующий день та же история, все перед той же продавщицей. Закидываю – и снова посыпалось! Она уже этак с подозрением на меня поглядывает. Мелочь сгреб и свалил.

Прихожу на третий день, все так же, с заветным пятачком, а там, у столбика этого, стоит лоб здоровый, а продавщица в мою сторону пальцем тычет, и едва не орет:

- Он это, он!

- Парень, - говорит этот здоровый лоб, - ты бы это, не ходил сюда больше.

- Нет проблем, - поднимаю руки, мол де ваша воля, - последний раз сыграть дозволишь?

- А давай, хоть посмотрю. Не верю я в это, чтобы…

Закидываю пятачок и… что бы вы думали? Снова выигрыш!

Мне было дозволено забрать блестящие монетки, но больше на этом столбике я не играл.

Показать полностью
146

Идеальная BMW «Семёрка», которая 23 года пылилась в  гараже

В Польше нашёлся в продаже седан BMW 740i 1992 года выпуска. Модель нельзя назвать редкой, но этот экземпляр особенный, ведь он практически новый!

Идеальная BMW «Семёрка», которая 23 года пылилась в  гараже Авто, BMW, Капсула времени, Длиннопост

Весной 1992 года эту машину заказал некий британец напрямую из немецкого представительства марки. К сожалению, своего седана покупатель не дождался — он умер. Вплоть до 2015 года автомобиль хранился в гараже дилерского центра. В компании ждали, что наследники клиента заявят о правах на 740i, но этого не случилось.

Идеальная BMW «Семёрка», которая 23 года пылилась в  гараже Авто, BMW, Капсула времени, Длиннопост

В 2015-м у BMW появился новый владелец, который за пять лет наездил менее тысячи километров, 776, если быть точнее. Состояние и комплектность седана полностью соответствуют заводским, даже колёса обуты в оригинальные покрышки Pirelli.

Под капотом «семёрки» 4-литровый атмосферный V8, выдаёт который 286 сил. Трансмиссия — 5-ступенчатый автомат.

Продают 740i методом аукциона на повышение. Сейчас цена седана находится на отметке 125.000 золотых (2.200.000 рублей), но ожидается, что финальная стоимость будет больше.

Показать полностью 15
597

Нельзя медленно есть мороженое

Мой тесть - своеобразный, образованный человек и алкоголик.

Алкоголика в нем, к сожалению, с годами становится все больше.

Его своеобразность, кроме любви к разнообразной, в том числе и собственной, поэзии, заключалась в исключительной зависимости от красивой одежды и аксессуаров.

Шмоточничество.

Теща называла и называет его всю жизнь "лондонский дэнди".

В далекие восьмидесятые, каждые выходные тесть направлялся тещей в парк, с двумя дочерьми.

Все чинно и прилично: поездка на автобусе, выход на остановке "Парк культуры имени Отдыха", парк, качели, аттракционы, пельмени, кинотеатр.

Однако.

На пути к парку была пивная и киоск, в котором распространялись различные лотереи. В том числе "Спринт".

Нельзя медленно есть мороженое Лотерея, Выигрыш, Спринт, Семья, Парк, Обида, Длиннопост

Тесть заглядывал в пивную, дочкам покупал мороженое, а еще, на выделенные супругой деньги, давал им по 50 копеек на приобретение билетов лотереи "Спринт".

В очередной выходной, после покупки мороженого и по билету "Спринта" каждой, моя будущая жена выиграла 1 рубль. Ее сестра, которой достался билет "Без выигрыша" начала кривить лицо и выдавливать слезу, однако, было принято решение, одобренное подобревшим отцом, купить еще два билета.

Сестра жены рвет билет и опять:

Нельзя медленно есть мороженое Лотерея, Выигрыш, Спринт, Семья, Парк, Обида, Длиннопост

Моя будущая жена рвет свой билет и... Выигрыш 50 рублей! (К слову говоря з/п средняя тогда была около 125 рублей)

Она своим восьми-девятилетним мозгом понимает, что это какое-то щасте и трясущимися руками передает билет отцу.

Тот внимательно читает надписи, радуется, но замечает, что у выигравшей билет дочери капает шоколадное мороженое на майку.

Далее следует размашистый отцовский лещ, мороженое улетает по инерции в мусорку, слезы.

Когда эмоции утихают, тесть получает выигрыш в киоске и после сокращенного похода в парк, в одном из магазинов в центральной части города, покупает себе очень дорогие часы "Ориент", за которые, со слов супруги, ему еще пришлось и доплатить.

Дочкам было строго настрого указано молчать про то, кто выиграл в лотерею и правду они сказали маме только лет через 17.

Разговариваю с супругой и спрашиваю: какой жизненный урок или рефлекс ты получила после этой ситуации.

Ответ: страх медленно есть мороженое и капать им на себя и окружающих.

Насчет тестя: я для себя уже все давно прокомментировал. Поэтому не буду.

Показать полностью 2
4925

Ни копейки не дали!

UPD https://www.e1.ru/news/spool/news_id-68988169.html деньги получены

«Миллионерша на трамвае» объяснилась, почему «забыла» о полученном выигрыше в полмиллиарда рублей

«Ни копейки не дали!»: семья из Екатеринбурга, выигравшая в лотерею полмиллиарда, не получила денег

Мультимиллионеры продолжают работать и говорят, что после выигрыша их жизнь не изменилась.

Супруги Николай и Оксана Мирошниченко, которые в начале 2019 года выиграли 500 млн рублей в лотерею, до сих пор не получили обещанный выигрыш. Оксана Мирошниченко рассказала Е1.RU, что по договору организаторы лотереи «Столото» должны выплатить деньги в течение пяти лет.

— Да нам еще ни копейки не дали! — сказала Оксана. — Позвоните организаторам лотереи и спросите — почему? Они должны в течение пяти лет выплатить деньги. Сказали, что будут выплачивать. Но у нас лично ничего не изменилось, ничего не знаем. У нас договор в течение пяти лет. Мы просто работаем и ждем.

Николай и Оксана живут в Екатеринбурге. Он водит молоковоз, она — трамвай, оба продолжают работать.

— Вот теперь вы сами видите, что я работаю, — рассказывает Оксана. — Выплачиваем ипотеку. И шуба у меня — в кредит. Наверное, когда-то выплатят выигрыш. На бумажке (то есть билете. — Прим. ред.) было написано. Но как это все будет в реальности — сами не знаем.

По словам Оксаны, выигрыш они с мужем намерены передать детям и внукам. «У нас все есть», — говорит женщина.

Здесь  и  здесь

UPD https://www.e1.ru/news/spool/news_id-68988052.html

Организаторы лотереи заявили, что еще летом выплатили полмиллиарда водителю трамвая
Ни копейки не дали! Лотерея, Выигрыш, Екатеринбург, Новости, Негатив
1475

Как мы с товарищем разбогатели

Доброе утро/день/вечер, дорогие товарищи и 3 моих замечательных подписчика. Листал я тут Пикабу, и стал натыкаться на посты про лотерею. Вспомнилась мне история и из моей жизни.

На дворе не такой далекий (а если задуматься, то вполне далёкий) 2009-2010 год. Жил я в селе краснодарского края, как и все дети-ходил в школу. С 5 класса у нас начался английский язык. Скажу сразу, так как это потребуется для сюжета, первые 2 класса я очень любил этот предмет, а позже как-то не задалось. Невзлюбил меня учитель, начались проблемы, я и забил на предмет. Полетели двойки-тройки, родителей не устраивает это, и вот, переводят меня во вторую группу класса, которая слабее (у всех же было разделение на сильную и слабую группу? могу ошибаться, но у нас было так).

А в этой самой группе находились два моих лучших друга. Пашка и Тёма (Нас интересует первый).  Ну и как же тут не быть счастью, если первая группа, которая сильная, впахивает как не в себя, работает, постоянные задания, обучение, в то время как вторая, слабая группа, тупо чилит на уроках, знания если и даются, то поверхностные. Да и еще лучшие друзья в группе. Красота.
Так вот, учитель, что обучал вторую группу, играл в лотерею. Во время наших уроков, она часто отправляла моего друга Пашку в ларек с лотерейками. Как правило, сценарий был один и тот же:
"Вот билет, отнеси его, проверь что вышло, если хватит, возьми на выигрыш еще билетик, если нет, вот тебе денюжка"

Парнишка успешно справлялся со своей задачей. Как правило, выигрыша хватало, чтобы купить билетик, иногда выигрыш был чуть больше.

Когда пришел в группу я, учитель поняла, что я гораздо опытнее ее учеников, но так как я забил на обучение, знаний у меня, также, было мало. НА твердую тройку, если по меркам сильной группы. В слабой же, напротив, я был отличник. И вот, учитель понимает, что мне на ее уроках делать нечего, предлагает бегать в лотерейный ларек вместе с Пашкой.

НУ а чего нет то? Урок-не урок, прогуляться каждому школьнику в кайф. Вот и стали мы бегать в этот ларёк.

Спустя год, надоело учителю вызодить в 0 по выигрышам, и решила она забить на это дело. Но, перед этим, захотела разгуляться:"Вот вам денюжка, купите на все билетиков этих вот, а потом за выигрышем сбегаете, и больше я в эту тему не полезу".
Побежали мы с другом в лотерейник, накупили мы билетиков. Вышло аж на 15 штук. Принесли, отдали. Стали ждать новой недели, чтобы узнать, что же там выиграл учитель, ведь нам не хотелось терять халявный урок, где можно ничего не делать и просто гулять.

Наступает новый урок, учитель, как обычно, подзывает нас к себе, и говорит "Вот, ребят, билетики, сдайте их, деньги 50 на 50, заслужили". Воодушевленные таким "подгоном" (на тот момент 1 билет стоил 100 рублей) по тем меркам, деньги не малые, а мы помним, что выигрыш, обычно, был равен стоимости билета (+/-), бежим с товарищем в ларёк, сдаем билетики. и Тут начинается самое интересное

(Порядок точно сохранился в голове, а вот цены +/- отличаются, так как запомнился только основной выигрыш)

билет номер 1-мимо кассы
билет номер 2-мимо кассы
3, 4 и 5 тоже мимо
я смотрю на пашку, У него глаза по 5 рублей. Как так?! Всегда в 0 выходил учитель, а тут уже треть билетов в минус.
билет номер 6-70 рублей
уже что-то, но все равно неприятно
билет 7- 800 рублей

"ДАААААА!" завопил мой товарищ, ну чего уж, даже я был рад, этот билет отбил все предыдущие. МЫ НЕ В МИНУСЕ! пролетело в моей голове.
билет 8 и 9 по 70-80 рублей
неплохо
продолжаем
билет 10-350 рублей!!
АХРЕНЕТЬ, ЭТО УЖЕ НА 10 БИЛЕТИКОВ ВЫХОДИТ почти 1400
но мы еще не подозревали, что в оставшихся пяти билетах нас ждало нечто

Помнится, мы часто спрашивали учителя "Зачем вы играете? Это ведь и ребенок знает, что все это бесполезно."
Всегда получали ответ такого рода "Человек я по-жизни невезучий, а вдруг тут повезет?"

Жалко было учителя, ведь и правда, женщиной. Она жила одна в съёмном доме, была приятной, лет 28-30, высокая, статная, с Рыжими волосами по плечи, яркими зелеными глазами. На ее лице всегда была грустная улыбка, если такая существует вообще. Голос ее всегда был нежным, спокойным. Даже когда она ругалась на кого-то, она делала это по-особенному, по-доброму. Вроде и ругают, а вроде и не страшно, прям как мама. Но вот, не везло ей с мужчинами. Напомню, что это было село. У нас все про всех все знали, тот случай, когда говорят "Ты только пукнул, а все уже знают где и как ты сходил в туалет". Был у нее любимый мужчина. Был, да сплыл. Укатил в закат в Москву, оставив ее одну. А она такая была, романтичная особа, всегда рассказывала, какой красивый французский язык, как во вранции красиво, солнечно, пахнет розами и багетом. Люди там улыбчивые, добрые и яркие. Слушали ее всегда очень внимательно, умела присесть на уши. Любили ее все, от мала до велика.

А что же там Мы с Товарищем? А мы ждем результатов. Позади 10 билетов, выигрыш уже весомый, но ведь еще 5 билетов.
Билет 11-90 рублей
билет 12-750 рублей!!
Джекпот, подумали мы с Пашкой, уже представляем, как закупаемся чипсами, сухариками, жвачками, конфетами (что взять с ребят 13-14 лет).
Билет 13-мимо кассы
Билет 14
тут кассир начинает нервничать, кому-то звонить, что-то обсуждать. Мы стоим, обсуждаем уже полученный выигрыш. Тут, спустя минут 15-20 обсуждения кассира с кем-то чего-то, она обращается к нам. Далее кассир (к), я (я), Пашка (П)
К: у вас ест ьвозможность связаться с родителями
П: конечно
К: Позвоните им, они должны подойти сюда
Я: а в чем проблема? Мы всегда забирали выигрыш с собой
К: нужен взрослый человек с паспортом, который является хозяином билета
П: Так билеты покупали мы
К: я понимаю, мальчики, вас я прекрасно знаю, но вы должны позвать родителей сюда. Им  необходимо приехать!
П: Так это билеты нашей...
отдергиваю его
Я:мы сообщим, а что случилось? Билет не верный?
К:пусть возвонят на этот номер, и пусть продиктуют номерок билетика. Сейчас я вам посчитаю последний
Последний билет-тысяча рублей.
Получаем деньги, возвращают нам билетики, бежим в школу с товарищем.
Рассказываем все учителю, отдаем деньги, она честно делит выигрыш 50 на 50. Мы, довльные собой и мега богатые ребята(по тем меркам), делим деньги между собой. А 14 билет отдаем учителю, отдаем бумагу с номером, который нам дал кассир.

Как выяснилось, учитель позвонил после нашего урока по указанному номеру. 14 билетик нес в себе крупный выгрыш. И нет, это не миллионы рублей, и не поездка во Францию, которая разыгрывалась в этой игре. Выигрыш был-3х коматная квартира в Краснодаре.
Помню, как Ольга Леонидовна(имя изменено) стояла, вся в слезах, перед нами, и просто молчала, так как немогла ничего сказать от счастья. Стоим мы так с минуту. Она в одно движение хваает нас с пашкой и начинает обнимать нас с такой силой, с какой никто и никогда не обнимал. И шепотом повторяла миллион раз, без остановки "Спасибо, спасибо, спасибо...". До сих пор помню запах ее парфюма. Хороший был человек.

Мы с Пашкой, хоть и были хулиганами местными, но тоже разревелись в ту минуту. Уж очень радостно было.

На сколько я знаю, после переезда в новую квартиру, жизнь учителя нашего стала налаживаться. Но она стабильно приезжала на новый год к нам в село, чтобы поздравить нас.

Сейчас же, нас с Пашкой, жизнь закинула по разные стороны России. И Былых дружеских отношений у нас давно нет, но я с теплом вспоминаю школьное время. Все же, оно было восхитительным, кто бы что не говорил. И я бы все отдал, чтобы пережить эти времена еще раз.
Я надеюсь, что учитльница наша смогла воплотить свою мечту и уехать во Францию.

Спасибо, что дочитали до конца.
Извините за ошибки, я работаю над этим.

Показать полностью
12152

Про лотерею или как мама выиграла квартиру

В году 97 (+- год) моей маме подарили на работе в садике лотерейный билетик. Мама, как человек не особо верующий в это все, даже не хотела его забирать. Но коллеги ее заставили. По этому билету она выиграла квартиру. Двухкомнатную. В хорошем районе.

Мы стали звездами города, нас показывали по телевизору, печатали во всех газетах.

Квартиру все честно нам отдали. Тут без претензий.

На следующий тираж люди покупали билеты пачками. Организаторы же собрав более солидный куш свалили в закат:)

188

Гаражная находка: Москвич-2140 1978 года с пробегом 8715 км

Помните материал о "Мосвиче-2140" в заводском цвете металлик "Снежная королева"? После публикации этого материала со мной связался один из моих подписчиков и сообщил, что в его владении также находится довольно интересный экземпляр этой модели АЗЛК. Речь шла о раннем "сороковом" 1978 года выпуска с оригинальным пробегом 8715 километров и в довольно симпатичном сине-голубом оттенке под названием "Пицунда".

Гаражная находка: Москвич-2140 1978 года с пробегом 8715 км Авто, Интересное, Drive2, Находка, Ретро, Видео, Длиннопост, Капсула времени

Интригующее начало, но в силу различных причин долго не получалось организовать просмотр машины. И вот после майских праздников звезды наконец-то сошлись и я отправился в старый гаражный кооператив, который находился на окраине столицы. В одном из бетонных боксом меня ждала "капсула времени" родом из СССР.

Гаражная находка: Москвич-2140 1978 года с пробегом 8715 км Авто, Интересное, Drive2, Находка, Ретро, Видео, Длиннопост, Капсула времени

К слову сказать, в этом киевском гараже данный 2140 поселился сравнительно недавно. А вот основную часть своей 40-летней жизни аппарат провел стоя на колодках в деревянной постройке в селе Братишки, Решетиловского района Полтавской области. Именно там проживал первый владелец автомобиля, который приобрел его 26 января 1978 года.

Почему машина практически не ездила? Тут все по привычной схеме: зажиточная сельская семья, под рукой другая техника, поэтому сине-голубой "Москвич" лишь изредка, в хорошую погоду выезжал на дороги для коротких вояжей в райцентр, после чего вновь прятался в гараж.

На одометре — 8715 километров, но когда нынешний хозяин приобретал этого "сорокового", пробег был еще меньше. На машине все еще стоит заводская резина, а оригинальная краска "Пицунда" сохранилась просто замечательно — даже без намека на выцветание.

Заглянув в колесные арки и под днище, я не обнаружил следов коррозии — все предельно аккуратно и чисто: металл в отменном сохране. К слову, качество сборки и самого металла на ранних 2140 — существенно выше, нежели на машинах поздних выпусков: зазоры меньше, панели кузова толще, да и окраска куда лучше.

В багажнике отлично сохранилась бумажная бирка с названием эмали. В "Пицунду" Москвичи-2140 красились в период с 1976 по 1981 годы.

"Москвич-2140" — советский заднеприводный автомобиль III группы малого класса с кузовом типа седан, выпускавшийся на заводе АЗЛК с 1976 по 1988 год. Представлял собой глубоко модернизированный вариант модели "412".

Сохранив конструкцию "412-го", машина получила более современный салон, улучшенное внешнее оформление, смотревшееся во второй половине 70-х годов относительно уместно, совершенную и эффективную систему тормозов с дисковыми механизмами спереди. Однако за вычетом косметических изменений автомобиль сохранял кузов своего предшественника, и вместе с ним — многие его недостатки.

С самого начала велась модернизация кузова для обоих семейств — "Москвич-1500" и "Москвич-1360", являвшихся логическим продолжением хорошо известных и давно производившихся моделей М-412 и М-408. Агрегаты и узлы базовых машин, за исключением силового агрегата, предусматривались одинаковыми.

Наряду с собственной заводской командой инженеров и дизайнеров, над проектами модернизации "Москвича-412" работали и иностранные фирмы — заказы были выданы германской фирме Porsche Design и парижской студии CEI американского дизайнера Раймонда Лоуи при посредничестве ВНИИТЭ. Однако альтернативные иностранные проекты были отвергнуты — так, проект немцев при значительных вложениях практически не сказывался на внешнем виде автомобиля, выглядя скорее как спортивная версия текущей модели, чем полноценный рестайлинг.

Первые серийные М-2140 начали сходить с конвейера в 1976 году. Примечательно, что переход от модели "Москвич-412" к "Москвич-2140" был постепенным — некоторые машины самого раннего выпуска сохраняли часть кузовных панелей и деталей интерьера от старой модели.

Автомобиль не занимал первых мест в рейтинге предпочтений покупателей на внутреннем рынке, а на внешнем был представлен в весьма ограниченных количествах. Именно с периодом выпуска М-2140 связано начало "темных времен" в истории АЗЛК.

Тем не менее, модель все еще продавалась и была довольно известна за пределами СССР, в том числе в Европе, особенно в таких странах как Финляндия и Греция, которые традиционно приобретали много советских автомобилей.

Источник: https://www.drive2.ru/b/502249216060424675

Автор:Roma-Urraco

Показать полностью 19 1
1361

Капсула времени: McLaren F1

Можно сколько угодно шутить над людьми, кто хранит пульты от телевизора в полиэтиленовых пакетах, но аналогичный подход в ситуации со суперкарами способен принести дивиденды.

Капсула времени: McLaren F1 Drive2, Mclaren, Капсула времени, Авто, Длиннопост

Представьте себе, что в 2017 году у вас появилась возможность приобрести один из 106 суперкаров, выпускавшихся в период с 1992 по 1998 годы. Очевидно, что вы будете рассчитывать на хорошее состояние машины, но не на то, что предложил своему анонимному покупателю британский салон Tom Hartley Jnr.

Компания, специализирующаяся на продаже классических автомобилей, выставила на продажу культовый суперкар McLaren F1… в заводской упаковке!

Да-да, вы ничуть не ослышались — автомобиль, который не то что ни разу не видел дорог, но даже не был поставлен на учёт владельцем, изначально заказывавшим это купе.

Никаких данных о годе выпуска нет, но известно, что речь идёт о McLaren F1 с шасси №060 в ярко-жёлтом цвете. 627-сильный суперкар имеет на одометре ничтожные 239 километров пробега и те, что были накручены специалистами McLaren в рамках обязательных ходовых испытаний автомобиля перед передачей клиенту.

О личности первого покупателя ничего неизвестно, но было бы интересно понять, почему человек не поскупился на дорогущий суперкар, но так и не сел за его руль.

Машина, как я уже сказал, даже не была поставлена на учёт и более 20 лет хранилась в помещении с особым микроклиматом.

В итоге в наши дни её купил новый хозяин, который стал обладателем не просто одного из самых новых среди всех подержанных McLaren F1, но и по-настоящему уникального суперкара.

Сейчас я поясню, что в конкретном экземпляре выдающегося, кроме его мизерного пробега и чистого ПТС, если в Великобритании вообще существует подобное явление, как паспорт транспортного средства.

Просто представьте себе, что автомобиль с момента покупки не, скажем так, являлся на этот свет — у суперкара сохранилась заводская упаковка интерьера, а также всё оригинальное оснащение.

Первый заказчик не поскупился на дополнительные опции для машины, заказав для неё запасную выхлопную систему (!) в спецификации McLaren F1 LM, второе рулевое колесо в стиле McLaren F1 GTR с логотипом в цвет кузова.

Заодно были оплачены коврики в салон, солнцезащитная полоса на лобовое стекло — естественно, тоже в цвет кузова. В числе опций — съёмный руль с отделкой замшей, водительское сиденье с жёлтыми вставками и эмблемой F1.

Серьёзно работает на увеличение цены конкретного McLaren F1 автограф создателя этой модели Гордона Марри на кузове сзади справа. Впрочем, сколько отдал за суперкар новый владелец — коммерческая тайна.

Ну а для ценителей всевозможных фирменных аксессуаров и приятных мелочей сообщу, что в комплекте с машиной шёл набор кожаных сумок в такой же нетронутой заводской упаковке.

Естественно, позолоченные титановые инструменты Facom, оригинальная документация, запасные ключи, а также хронометр TAG Heuer с номером шасси McLaren F1 на циферблате. Всё, как и автомобиль, ни разу не использовалось.

Согласитесь, не самый обычный товар даже для салона сверхэксклюзивных машин. Но главное до сих пор остаётся нераскрытым — почему же на суперкаре первый владелец так и не поездил? Трудно поверить, что это такая сила воли и желание заработать на перепродаже уникального McLaren F1 спустя два десятилетия…

Источник

Показать полностью 19
93

Капсула времени: Volvo 340 1987 года с пробегом 7107 км

Советские автомобили ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ и Москвич довольно часто попадаются в состоянии "капсула времени": практически каждую неделю мне приходят письма от читателей и подписчиков с информацией об очередной уникальной находке. А вот иномарки 70-80-х годов выпуска с минимальным пробегом в странах СНГ встречаются гораздо реже и обнаружить подобные экземпляры — настоящая удача для любого охотника за раритетами.

Капсула времени: Volvo 340 1987 года с пробегом 7107 км Авто, Интересное, Drive2, Капсула времени, Ретро, Находка, Видео, Длиннопост

Гадкий утенок от Volvo

Еще в декабре один из зрителей моего YouTube-канала прислал на почту ссылку на объявление с продажей одной очень интересной машины в городе Полтава. Это была Volvo 340 1987 года с заявленным пробегом всего 7 тысяч километров! А находилась она на площадке б/у автомобилей местного дилера… Volkswagen. Я тут же позвонил по указанному номеру телефона и начал выяснять историю данного аппарата. На другом конце провода подтвердили заявленные данные по пробегу, но особо не ориентировались в подробностях биографии Volvo.

Капсула времени: Volvo 340 1987 года с пробегом 7107 км Авто, Интересное, Drive2, Капсула времени, Ретро, Находка, Видео, Длиннопост

DL — это лишь название одной из комплектаций, а не дизельный мотор

Давненько я не видел иномарок 80-х годов с таким пробегом

Выбраться на осмотр автомобиля удалось только в начале февраля — благо Volvo все еще продолжала висеть в продаже. В Полтаве меня любезно встретил менеджер салона Юрий, который выгнал машину на парковку автоцентра, передал ключи и оставил на пару часов для детального знакомства с этим аутентичным экземпляром.

Шведский чемоданчик

Итак, "гадкий утенок" Volvo 340 конца 80-х. Судя по тем документам, которые я обнаружил в бардачке, машина была привезена в Украину сравнительно недавно — в 2012-м году. Среди различных бумаг была найдена оригинальная сервисная книга с одной единственной отметкой, сделанной еще в 1987 году, а также несколько квитанций о проведение технического обслуживания уже в 2000-х, в которых также зафиксированы минимальные показания одометра. Первым продавцом 340 значится немецкий дилер Volvo Theis из Мюнхена: номерные рамки этого салона до сих пор сохранились на авто.

Оригинальная инструкция по эксплуатации

Сервисная книга с аутентичными отметками о продаже и первом обслуживании

На бортах автомобиля красуются наклейки Volvo Road Show 1987: скорее всего, данная машина в свое использовалась в дилерских промо-мероприятиях и клиентских покатушках в конце 80-х, после чего она служила в качестве выставочного экземпляра в шоу-руме.

Дизайн явно на любителя: особых фанатов у этой модели нет

Несмотря на 30-летний возраст, эта Volvo 340 пребывает в идеальном, полностью заводском состоянии. Родная белая краска отлично сохранилась, а на днище машины нет даже намека на коррозии. Для большей уверенности мы даже загнали авто на подъемник, чтобы подробно рассмотреть ходовую часть и основные агрегаты.

Состояние впечатляет: машина как новая!

На крышке багажника машины значатся символы DL, но указывают не дизельный мотор, а лишь на вариант комплектации (на ступеньку выше базовой). А под капотом здесь находится 1,4-литровый бензиновый двигатель Renault C-series мощностью 70 л.с. В паре с силовым агрегатом работает фирменная бесступенчатая коробка передач Variomatic, которая досталась машине по наследству от компании DAF.

Скромный карбюраторный мотор Renault C-series

Дело в том, что в 1975-м году шведы полностью поглотили легковое отделение голландской фирмы DAF, которое занималось выпуском своеобразных малолитражек с клиноременными вариаторами и моторами Renault. Так вот 300-я серия Volvo — это не что иное, как основательно допиленная перспективная разработка DAF с кодовым названием P900, которая должна была выйти на рынок под именем DAF 77.

Если сравнивать с ВАЗ-2109 этих же годов, то советский хэтчбек визуально выглядит намного привлекательнее, да и по характеристикам особо не уступает. А вот качество сборки у Volvo намного лучше

Такой проект позволил Volvo убить сразу несколько зайцев: во-первых расширить собственную модельную линейку за счет компактной и недорогой модели, во-вторых наладить партнерство с французами по закупке доступных и неприхотливых двигателям Renault небольшого рабочего объема, и на десерт — полноценный доступ на рынок Европейского Союза, членом которого Швеция на то время не являлась, ведь сборка модели была налажена в Нидерландах.

Сохранность на высшем уровне. На внутренней стороне капота — бирка с информацией о техническом обслуживании в 2003-м году: тогда был пробег 3983 км

Официальная презентация нового хэтчбека Volvo 343 (серия 300, 4 цилиндра, 3 двери) состоялась в марте 1976 года на Женевском автосалоне. Несмотря на то, что дизайн был разработан известным итальянским специалистом Джованни Микелотти, внешность автомобиля получилась весьма специфической, а в среде автомобилистов за ним быстро закрепилось прозвище "гадкий утенок".

Снизу все замечательно

Модель отличалась довольно необычной по тогдашним европейским меркам конструкцией: привод на задние колеса, задняя подвеска типа Де Дион и бесступенчатая коробка передач Variomatic, расположенная на задней оси (схема Transaxle). В теории все это должно было оптимизировать развесовку по осям, улучшив тем самым ходовые качества машины. Однако, по факту машина получилась излишне тяжелой и сложной, а управляемость все еще оставляла желать лучшего.

Селектор бесступенчатого вариатора Variomatic: спустя 30 лет коробка чуток пинается при переключениях

Элементы ходовой части

Поклонники настоящих шведских "чемоданов" восприняли новинку довольно прохладно, да и бесступенчатая трансмиссия не отличалась особой надежностью. В 1979 году как альтернативу CVT начали предлагать обычную 4-ступенчатую "механику" от 200-й серии. Параллельно шведы постоянно работали над ошибками и вносили различные изменения и усовершенствования, что позитивно сказывалось на объемах продаж: в конечном итоге до 1991 года было произведено 1139700 автомобилей Volvo 300-серии. Кстати, последним с конвейера сошел точно такой же белый хэтчбек 340.

Простой и лаконичный интерьер в типичном для 80-х годов стиле

Большой рестайлинг произошел в 1985-м: авто получило обновленную внешность с иными фарами, бамперами и облицовкой радиатора. Кроме того, в 1983-м на рынок вышла модель 360 с более мощным 2,0-литровым мотором от старшей 240 и улучшенной комплектацией.

Кресла чем-то напоминают москвичевские

А вот исполнение DL на данном экземпляре подразумевает минимальный набор необходимого оборудования на борту: вместо тахометра на панели приборов — часы, ручные стеклоподъемники и пластиковая заглушка вместо магнитолы. В багажнике лежал знак аварийной остановки и древняя аптечка.

Комплектация DL — это почти пустой барабан

Запаска у машины расположена под капотом — как на "Ниве": на стальном диски смонтирована еще родная резина в пупырышках. А вот основная резина стояла уже свежая, современная: видно ее недавно меняли.

Багажник довольно вместительный для столь компактной машины

Оригинальная запаска — в новом состоянии

Из-за плохой погоды и большого количества снега и грязи на дорогах я не стал делать полноценный тест-драйв, но несколько кружков по территории дилерского центра все же прохватил. Конечно, Volvo 340 не блещет динамикой и едет примерно на уровне "Жигулей", зато при этом испытываешь полное погружение в 80-е годы прошлого века.

Volvo — это безопасность, поэтому для задних пассажиров тоже предусмотрены ремни. А вот места для ног маловато

Больше подробностей об этой Volvo 340 с минимальным пробегом можно узнать из нового видео, которое я залил на свой Youtube-канал:

Источник: https://www.drive2.ru/b/495459182003094310

Автор: Roma-Urraco

Показать полностью 19 1
210

Капсула времени: ВАЗ-2107 1988 года с пробегом 220 км

"Советский Мерседес" — именно такое прозвище закрепилось за ВАЗ-2107 еще в 80-х годах прошлого века. Вспомните художественный фильм "Самая обаятельная и привлекательная" 1985 года: в одном из эпизодов главную героиню встречает с работы успешный "ухажер" на красной "семерке", что произвело сильное впечатление на ее коллег — такая машина была однозначным символом успеха и потребительской крутости. В те времена 2107 была самым дорогим и престижным заднеприводным седаном Волжского автозавода, а приобрести ее удавалось лишь избранным или как принято говорить — "сливкам общества".

Капсула времени: ВАЗ-2107 1988 года с пробегом 220 км Авто, Интересное, Длиннопост, Drive2, Капсула времени, Находка, Видео
Капсула времени: ВАЗ-2107 1988 года с пробегом 220 км Авто, Интересное, Длиннопост, Drive2, Капсула времени, Находка, Видео

Например, представленный на фото экземпляр в 1988 году приобретался матерью крупного номенклатурного работника. В эпоху тотального дефицита такие люди могли позволить себе не только без очереди купить самую престижную модель ВАЗа, но и надолго поставить ее в гараж — "до лучших времен". В семье всегда были служебные машины, поэтому потребности в эксплуатации личной "семерки" не было и все эти годы советский седан простоял в гараже. Авто пару-тройку раз перегоняли из одного "жилища" в другое, но за почти 30 лет на ней фактически никто так и не ездил.

На сегодняшний день пробег данного ВАЗ-2107 составляет всего 220 километров, причем 113 из них она проехала на подкате, когда ее забирал уже новый владелец в прошлом году. В бачке омывателя стекол до сих пор залита незамерзающая жидкость из СССР с соответствующим запахом настоящего спирта, а на сиденьях в салоне сохранился заводской черный целлофан, который использовался для сохранения обивки при транспортировке.

"Семерка" — в так называемом люксовом исполнении: со светло-коричневым велюровым интерьером и "дворниками" на передних фарах чешского производства. Цвет-кузова — бежевый, о чем свидетельствует бумажная бирка на внутренней стороне крышки багажника.

После многолетней стоянки машине провели комплексное обслуживание. Заводской советский тосол превратился в непонятную субстанцию, поэтому пришлось несколько раз промывать систему охлаждения и залить новый. Тормозная жидкость также утратила свои свойства, поэтому ее обновили, а попутно была сделана полная ревизия всех элементов системы с последующей прокачкой. Под замену пошли свечи, установлен фильтр тонкой очистки, заменен термостат и датчик вентилятора. Благодаря всем этим манипуляциям теперь "семерка" пребывает в превосходной форме и запускается с "полтычка", а все оригинальные детали были сохранены для истории (это же касается и аутентичных белых номеров СССР).

Фактически 2107 являлась не самостоятельной моделью, а лишь слегка модифицированным люкс-вариантом "пятёрки" ВАЗ-2105. Внешние отличия сводились, прежде всего, к массивной хромированной облицовке радиатора (это придавало схожести с тогдашними Mercedes-Benz W123 и W126) и пластиковым бамперам с хромированными накладками. Немного изменилась структура задних фонарей (5-секционные вместо 6-секционных у 2105), на капоте появилась характерная выштамповка, а крышку багажника, наоборот, сделали плоской.

Чтобы соответствовать статусу самых престижных "Жигулей", 7-я модель получила более комфортабельные кресла (с интегрированными подголовниками), измененные детали салона (другое рулевое колесо, карты дверей, кнопки блокировки дверей, панель радиоприемника, ручка рычага КПП), более совершенную систему вентиляции (добавлены дефлекторы холодного воздуха по центру торпедо). Новая панель приборов щеголяла тахометром и спидометром с оцифровкой до "магических" 180 км/ч, также появился указатель давления масла (в 1988 году его заменили экономометром). На части выпускаемых машин устанавливалась жестко формованная обшивка потолка салона и пластиковые вентиляционные облицовки задних стоек.

Базовый мотор — "троечный" 1,5-литровый агрегат мощностью 77 л.с. С ним машина могла развивать максимальную скорость в 158 км/ч. модель могла оснащаться либо 4-ступенчатой, либо 5-ступенчатой коробкой переключения передач. Одним словом — "семерка" превосходила "пятерку" по всем фронтам. Ходит легенда, что когда предсерийный экземпляр новой модели демонстрировали председателю совмина Алексею Косыгину, тот неожиданно для всех предложил отказаться от выпуска ВАЗ-2105 и производить только 2107.

В 1982-м году новая 2107 стоила ровно 9000 советских рублей, что было на 1000 рублей дороже "пятерки". Для сравнения: модели 2103 и 2106 стоили 7500 и 8400 рублей соответственно.Из всех ВАЗов дороже была только полноприводная "Нива" 2121 — 10300 рублей.

"Семерки" активно поставлялись на экспорт, причем как в страны "соцлагеря" (Куба, ГДР, Болгария, Венгрия), так и на рынки развитых капиталистических государств (Великобритания, Канада, Австралия, Франция, Германия, Бельгия, Греция), где ВАЗовская модель продавалась под именами Lada Nova, Lada Riva, Lada Signet, Lada 1500.

Более подробную информацию об этой "семерке" ВАЗ-2107 с минимальным пробегом можно узнать из нового видео, которое я залил на свой Youtube-канал:

За фотографии и видеоматериалы выражаю благодарность владельцу автомобиля — Сергею balbes-msk

Источник: https://www.drive2.ru/b/493796170666082492

Показать полностью 18 1
954

Капсула Времени. Москвич-412

Открыли мы однажды гараж, который не открывался со времён царя гороха, и вот что мы нашли.

Капсула Времени. Москвич-412 Авто, Москвич, Москвич 412, Капсула времени, Длиннопост

Новенький москвич 412!

Капсула Времени. Москвич-412 Авто, Москвич, Москвич 412, Капсула времени, Длиннопост

40 км пробега (видимо заводской)

Время его не пощадило. На полу поселилась плесень, видимо там было сыровато, хотя я такого не заметил. Редкими точками начала проявляться ржавчина по корпусу, и местамис ильно зардавели элементы двигателя, например коллектор, болты и хомуты. Но в целом машина в потрясном состоянии!

Патифон. Куда ж без него? Можно уносить с собой, чтоб не украли.

Оставить себе его не было возможности, поэтому решили продать. Покупателей было много, даже ценник пытались перебить, который и так был довольно высокий.

Попытались завести, но залип стартер. С толкача завёлся с полпинка. Мучить его не стали, всё таки долго стоял (больше 15 лет точно), отправили на эвакуаторе новому владельцу на переборку.

В заключении ещё несколько фоток.

Дно не гнилое, сам проверял, это просто плесень какая-то коричневая.

Запаска, инструменты, насос, всякие ремкомплекты, всё шло в комплекте с новеньким авто.

И как всегда за качество фото не пинайте. Фотографировал на то что было под рукой.

Показать полностью 13
147

Капсула времени: Opel Omega 1992 года с пробегом 705 км

"Рано или поздно любой автомобиль становится Opel", "Если поставить Opel ночью в безветренную погоду в лесу и прислушаться, то можно услышать, как он гниет" — это лишь несколько примеров обидных шуток, которые автомобилисты посвятили этой немецкой марке. А ведь еще сравнительно недавно, в 90-х годах прошлого века, Opel считался чуть ли не народной маркой на постсоветском пространстве. Перегонщики б/у авто в огромных количествах везли подержанные Vectra, Omega, Kadett из Германии, Голландии, Австрии и прочих европейских стран: качественные, недорогие и простые в эксплуатации "рабочие лошадки" для неприхотливых водителей.

Капсула времени: Opel Omega 1992 года с пробегом 705 км Авто, Капсула времени, Интересное, Длиннопост, Drive2, Находка, Видео
Капсула времени: Opel Omega 1992 года с пробегом 705 км Авто, Капсула времени, Интересное, Длиннопост, Drive2, Находка, Видео

По прошествии времени, былая популярность бренда практически улетучилась, а многочисленные уставшие экземпляры доживают свой век где-нибудь в провинции. Несмотря на внушительные тиражи выпуска, найти сейчас 20-30-летний Opel в хорошем состоянии, с родной краской и малым пробегом — практически нереально. Тем не менее, периодически всплывают уникальные экземпляры — "капсулы времени".

В этом гараже машина хранилась четверть века

Цифры на одометре поражают воображение

Недавно на популярном немецком интернет-аукционе выставили Opel Omega GL 1992 года с пробегом всего 705 километров! У автомобиля всю жизнь был один пожилой владелец 1927-го года рождения, который хранил его в сухом гаражном боксе.

На кузове еще частично осталось заводское восковые покрытие, которым новые машины защищались при транспортировке. В сервисной книге — одна единственная запись на пробеге 200 км.

До первого ТО на 15 тысячах км автомобиль пока не доехал

Под капотом данного экземпляра — 2,6-литровый мотор C26NE: это рядная бензиновая "шестерка" мощностью 150 л.с. В паре с ней работает 4-диапазонный "автомат".

Комплектация предельно простая: с ручными стеклоподъемниками и без кондиционера. Из опций есть только велюровая обивка сидений, магнитола Blaupunkt SC202, серворуль и центральный замок.

По-немецки строго, но функционально

Крутите весла, господа)

Производство первого поколения Opel Omega стартовало в сентябре 1986 года: крупная заднеприводная модель пришла на смену популярному Rekord. В 1987 году Omega A удостоилась престижного титула "Европейский автомобиль года". На создание этой генерации машины было потрачено около 2 миллиардов немецких марок.

Большое внимание было уделено аэродинамике: кузов получил обтекаемые формы, а коэффициент сопротивления составил выдающиеся на то время 0.28 (0.32 для универсала Omega Caravan).

Рестайлинговая версия Opel Omega A. Заводское пресс-фото

Тут изображена машина в более дорогой комплектации

Для модели предлагался огромный список дополнительного оборудования (за доплату). Максимальная комплектация включала в себя: гидроусилитель руля, АБС, регулирующуюся по углу наклона рулевую колонку, электрозеркала с подогревом, электростекла боковых дверей, центральный замок, электролюк в крыше, кондиционер и рециркуляцию воздуха, задний спойлер, велюровый или кожаный салон, тонированные стекла (включая лобовое с полоской вверху), сидения с электроподогревом, подсветка зеркальца в козырьке пассажира, подогрев форсунок омывателя лобового стекла, электрокорректор фар, стеклоочиститель фар, противотуманные фары, круиз-контроль, автоматическую КПП, цифровую приборную панель, колесные диски (15-дюймовые) из легкого сплава, бортовой компьютер, бортовую систему самодиагностики, встроенный штатный иммобилайзер, систему автоматического поддержания клиренса и даже один из первых сотовых телефонов стандарта GSM.

В октябре 1990 года модель подвергли рестайлингу. Немного изменились передние крылья, бампера, решетка радиатора стала хромированной, по бокам автомобиля начали устанавливать широкие молдинги. Изменились цветовые гаммы автомобилей. Бампера и зеркала теперь красили в цвет кузова. В трансмиссии начали устанавливать (опция) самоблокирующийся дифференциал, подвесные бензонасосы заменили на погружные, передние тормозные суппорта фирмы Delco заменили на более отказоустойчивые, фирмы ATE. В передние фары стали монтировать противотуманки.

Opel Omega A продержалась на конвейере до конца декабря 1993 года: всего было выпущено 961241 экземпляр этих автомобилей всех модификаций. Что касается цен, то в 1993-м году Opel Omega GL 2.0i со 115-сильным мотором и 5-ступенчатой механикой стоила 35890 немецких марок, а 2,6-литровая версия обходилась покупателям уже в 40940 марок. Ну а за данный экземпляр в 2017-м году просили 11900 евро — не так уже и много за практически новое авто бизнес-класса, которое можно смело отнести к категории янгтаймеров.

Традиционно, в финале записи — познавательное архивное видео, посвященное Opel Omega A:

Источник:https://www.drive2.ru/b/487696355033088298

Показать полностью 18 3
646

Капсула времени.

Каждый день хожу мимо одной ракушке во дворе, сегодня её демонитировали.

За последние несколько лет по всей Москве убирали ракушки во дворах. Это такие компактные металлические навесы типа гаражей. Но часть их осталась, и обычно владельцы на них писали, ВЕТЕРАН ВОВ и прочее. Недавно всё-таки эту ракушку разобрали и под ней оказался хорошо сохранившийся автомобиль.

Это Москвич 214125 с 2л двигателем, 2000 года выпуска с пробегом не больше 100 км.

Пластик как новый, не выгорел на солнце, под машиной всё что покрашено, выглядит идеально, ржавчина есть только на открытом металле. Похоже это один из последних авто выпущенных на заводе АЗЛК.

На авто стоит знак инвалид, похоже ветеран купил авто так и не ездил на ней и машина простояла 17 лет. Сейчас она стоит под дождем и судьба её неясна.

Капсула времени. Авто, Азлк, Москвич, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 6
197

Что случилось этой ночью: пятница, 27 января

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- В Белом доме предложили увеличить налог на импорт мексиканских товаров до 20%. Вырученные деньги должны пойти на строительство стены, которую президент Дональд Трамп обещал возвести на границе США и Мексики.

- Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, согласно данным газеты "Коммерсантъ", дал показания против экс-президента Украины Виктора Януковича в деле о государственной измене. Как утверждают украинские следователи, Вороненков сам изъявил желание встретиться с украинским генпрокурором Юрием Луценко.

- Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в четверг на съезде республиканцев, призвала использовать принцип "доверяй, но проверяй" Рональда Рейгана при общении с Россией. Лондон готов на сотрудничество с Москвой, но говорить будет с позиции силы, заявила британский премьер.

- В Восточной Европе открыли восьмой командный центр НАТО. Штаб в Братиславе начнет полноценно работать с июня 2017 года.

- Более половины автомобилей, ввезенных с начала года через таможни Дальнего Востока, не могут дойти до владельцев из-за вступившего с января требования об обязательном оснащении автомобилей системой экстренного реагирования на основе спутниковой группировки ГЛОНАСС. Таможенники отмечают, что без установленных систем иномарки так и останутся на складах.

- Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли чемпионат Европы по фигурному катанию среди спортивных пар.

Источник: http://www.interfax.ru/world/547229

1250

"Я вижу цифру 6, а мне говорят, что это 8". Как девушка не выиграла в лотерею автомобиль

"Я вижу цифру 6, а мне говорят, что это 8". Как девушка не выиграла в лотерею автомобиль Лотерея, Длиннопост, Копипаста, Республика Беларусь, Авто

История о спорной цифре и не выигранном в лотерею автомобиле. "Как вы думаете, что за цифра здесь указана?".

C таким вопросом обратился в редакцию ABW.BY читатель Сергей, показав фото лотерейного билета. А затем дал контакты девушки, которая является владелицей этого билета. От того, какая цифра на нем изображена, зависит, получит ли девушка главный приз лотереи автомобиль.

"Ваше право видеть здесь 6. Но это 8!"

Недавно в интернете гадали, какого цевета платье. Но в этой истории речь идет о ценной бумаге - лотерейном билете, где, казалось бы, двусмысленности быть не должно, а результатом спора является автомобиль MG3 Xross стоимостью 159.366.200 неденоминированных рублей (15.936,62 руб.).

"Я вижу цифру 6, а мне говорят, что это 8". Как девушка не выиграла в лотерею автомобиль Лотерея, Длиннопост, Копипаста, Республика Беларусь, Авто

- Билет мгновенной лотереи "Спортивный триумф" я купила в одном из отделений связи за 1 рубль (10.000 неденоминированных руб.). Как написано на самом билете, в первой игре нужно было сложить числа из первого и второго столбцов. Если сумма окажется больше контрольного результата этой же строки, указанного в третьем столбце, - комбинация выигрышная. В четвертом столбце указан приз. Я стерла защитный слой, посчитала сумму чисел и не поверила своим глазам - оказалось, что билет выигрышный. В третьем столбце стояло 60, а сумма чисел первого и второго столбцов была 70. В четвертом столбце значился приз - слово "АВТО" - значит, как указано в правилах, я выиграла автомобиль, - рассказала 19-летняя Алина (девушка попросила так себя называть).

После этого Алина отправилась в РУП "Белорусские лотереи" за выигрышем.

- 9 декабря я пришла по указанному на билете адресу: улица Буденного, 10. На первом этаже на вахте сидела женщина. Я сказала ей, что хотела бы проверить билет. Она сказала, что может это сделать сама. Женщина взяла билет, посмотрела на него и спросила: "А вы уверены, что в третьем столбце 60?" У меня сомнений в том, что за число там указано, не было. После этого женщина стерла код, где написано "Не стирать", и сказала, что билет невыигрышный. Я попросила подтверждение, почему она так считает, и сказала, что хотела бы поговорить с ответственным за прием билетов человеком.

После этого женщина показала Алине таблицу с кодировками и сказала, что согласно ко овке ее билет не имеет выигрыша, - под защитным слоем значился код РР.

- Естественно, я стала сомневаться, так как нигде об этих кодировках ничего не сказано, а те правила, которые указаны для пользователей лотереи, мною были соблюдены. Но женщина сказала, что билет просто плохо пропечатался и что вместо цифры 6 там указана цифра 8.

Девушка четко видела на билете цифру 6, которая даже отдаленно не напоминает 8, ни о какой кодировке до этого момента она ничего не знала. Кроме того, на кону стоял дорогостоящий приз, поэтому владелица билета решила взять документ о том, что он действительно без выигрыша. Женщина сказала, что для этого нужно подняться на второй этаж, но настоятельно не рекомендовала туда идти, так как "там вам скажут то же самое".

- Я вышла, позвонила знакомому, и он сказал мне возвращаться и добиваться письменного заключения. Через некоторое время он приехал, мы поднялись на второй этаж в один из кабинетов. Там женщина, даже не взглянув на билет, сказала, что по данной лотерее некоторые билеты могут быть плохо пропечатаны и что если я настаиваю, они могут отправить билет на экспертизу. Мне сказали, что у них бывают инциденты, когда одна цифра плохо пропечатывается, бывают связанные с этим вопросы. Посмотрев на билет, она сказала, что цифра действительно очень похожа на 6, но на самом деле это 8.

Алина отдала билет на экспертизу.

- Нам сказали ждать две недели и добавили: "Ваше право видеть здесь 6, но это действительно 8". Мои же знакомые, кто видел билет, не сомневаются в том, что это 6, советуют мне дождаться результатов экспертизы, сдать билет на независимую экспертизу, после чего подавать в суд. Тем более что с моей стороны нарушений не было - я сыграла по правилам, все, что касалось меня, выполнила. А о кодировках, которые мне показали в компании, в общем доступе нет никакой информации.

Через две недели девушка забрала копию заключения. В нем говорилось, что билет №230441 без выигрыша, а также были прописаны комбинации числовых значений игровых полей и буквенные коды, которые указаны в билете. На месте суммы в третьей строке было указано число 80.

Что сказали журналистам в За "Белорусских лотереях"?

- Никакой опечатки на билете нет и быть не может. Это бланк строгой отчетности, который печатается на спецпроизводстве. Печать билетов контролируется Министерством финансов. Если вы в чем-то сомневаетесь, есть вышестоящая организация и уполномоченные органы, которые занимаются рассмотрением подобных вопросов, куда вы можете сдать билет на экспертизу. Также у вас есть право обратиться в суд.

Как рассказали в организации, конфликтные ситуации, связанные со спорными цифрами, у них случаются: иногда человек сильнее, чем нужно, надавит, когда стирает защитный слой на билете. А случай со спорной цифрой происходит второй раз. Как отметил начальник отдела программного обеспечения РУП "Белорусские лотереи" Геннадий Шабловский, один из покупателей билетов дошел до суда и проиграл дело.

- Там также получилось, что он видел одну цифру, когда на самом деле была напечатана другая. По тому билету человек тоже претендовал на автомобиль. Он сделал экспертизу и подал иск. Ответчиком являлся Белорусский дом печати - билеты печатаются там, мы к этому разбирательству отношения не имели. В деле имелось заключение специалиста по полиграфии, технической экспертизы. Суд принял решение в пользу Дома печати.

Что касается буквенного кода, который указан под защитным слоем с надписью "Не стирать", как пояснили в организации, он нужен для быстрой проверки билетов специалистами. Кодировка представляется предприятием, которое изготавливает билеты.

- Каждый выигрыш закодирован - ему соответствует определенная пара букв. Первая пара соответствует выигрышу по первой игре, вторая - второй и т.д. Реализатор или кассир, стирая это поле, может сразу определить, какую сумму выплачивать по данному билету. Покупатель билета выиграет автомобиль, если в его билете будет указана кодировка ЯЯ".

Как отметили в организации, автомобиль по данной лотерее уже нашел своего владельца.

Большинство знакомых, которым девушка показала билет, видели на нем цифру 60. Чтобы раз и навсегда решить вопрос с тем, какая цифра указана на билете, мы увеличили ее через увеличительное стекло, показали женщине, которая занимается распространением лотерейных билетов, а также сверили цифры на билете с аналогичными цифрами на другом таком же билете.

Женщина, продающая билеты в районе Комаровского рынка, взглянув на билет опытным глазом, сказала, что на нем действительно указана цифра 8.

С трудом, но все-таки удалось найти другой билет этой же лотереи в Поставах. На нем указаны нужные нам цифры 6 и 8. Журналисты внимательно рассмотрели их через увеличительное стекло.

Цифра 8 на обоих билетах напечатана по-разному: на билете, показанном девушкой, верхний круг образовывали три параллельные точки сверху и четыре боковые точки, две из которых были напечатаны несколько криво, что и создавало при рассмотрении без увеличительного стекла впечатление, что это цифра 6. На приобретенном нами билете верхний круг восьмерки был образован двумя верхними и 8 боковыми точками, которые сходились в центре. Сомнений, что это цифра именно 8 не возникло ни при близком рассмотрении, ни издали. При этом спорная цифра на билете девушки не была похожа и на 6, так как у шестерки на приобретенном нами билете слева было больше точек, чем справа.

Что за цифра напечатана на билете? Даже сравнив ее с аналогичными цифрами на билете этой же лотереи, выяснить это нам не удалось - цифра была не похожа ни на 6, ни на 8. При решении вопроса о том, является ли билет выигрышным, придется поверить специалистам РУП "Белорусские лотереи" и указанной на билете под надписью "Не стирать" кодировке. Однако владельцу билета сложно верить тому, о чем не сказано в правилах игры и чему нельзя найти подтверждение в общем доступе.

Источник

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: