"Выгорание" в реанимации или две детские смерти.

Небезопасный контент

В последнее время мне попалось несколько постов о работе в отделении реанимации, где многие восторгаются интересностью и сложностью работы, полезностью людям, перспективами заработка и прочее.
Все это правильно в какой то мере, но каждая сторно имеет две медали. И вторая никак ни положительная. Это о том как "выгорают" люди, которые каждый день сталкиваются с трагедиями.
Я проработал четырнадцать лет доктором анестезиологом-реаниматологом в сравнительно небольших районных больницах. То есть в таких отделениях реанимации нет деления на взрослую и детскую.
Уже несколько лет я не работаю в медицине и только начинаю осознавать, что люди вокруг умеют жить. Улыбаться, смеяться над шутками, радоваться каждому дню. Не все конечно, но многие. Мне приходится учиться всему этому заново поскольку багаж плохих воспоминаний, которые забыть почти невозможно, довольно немаленький.
Часто на память приходят два маленьких пациента, которых не удалось спасти. Как-то получилось, что в течении месяца мне пришлось констатировать смерть двоих детей - мальчика и девочки.
Девочка двух или трёх лет играла летом во дворе дома, когда отец сдавая назад автомобилем случайно переехал по грудной клетке и раздавил сердце. Он же привез ее на этой машине в больницу ещё в сознании. Помню в основном ее голубые глаза и светлые красивые волосы. Дальше все быстро, без эмоциональных отступлений и впечетлений, они приходят потом. Падение давления, наркоз, интубация, рентген, эхо сердца, хирурги, травматологи, консультанты из областного центра.
Вердикт один - сердце раздавлено, пациент нетранспортабельный, остаётся ждать. Сердце билось только с помощью медпрепаратов, которые перестали помогать в три часа ночи. Я вышел к родителям с дежурной фразой сочувствия, но не произнес, все и так было понятно. До конца смены ушла ещё одна пачка сигарет.
Второй ребенок был постарше, пять лет. Поступил днём с менингококцемией, весь в сине-черных звездочках пятнах, бледный. Волосы черные, как смоль а глаза тёмно-коричневые. Почему то память фиксирует чётче всего эти два элемента. Он разговаривал, как взрослый. За почти сутки не услышал от него ни одного стона или слезинки. Может потому, что был средним ребёнком в многодетной семье верующих, или был очень напуган? Не знаю.
За несколько часов у него начался двз синдром - это когда кровь перестает сворачиваться совсем, и просто течет фактически отовсюду: мест уколов, слизистых, синяки в местах сдавливания. Соответственно шок и остановка сердца в час ночи. Сердца вообще любят останавливаться ночью. Мы с бригадой реанимировали его больше двух часов, но к сожалению безуспешно. И снова в три ночи мне пришлось выходить к родителям. Здесь я справился с соболезнованиями. Сигареты закончились. Пришел утром домой, залпом стакан водки сигарета и спать.
Конечно никто из докторов не расскажет вам это в глаза, и я тоже, слишком личное и тяжёлое.
Написал в основном для тех, кто живёт рядом с людьми, которые работают в таких отделениях или для тех, кто хочет работать в реанимации. Вот такая часть синдрома "выгорания" - она всегда будет с вами, до последнего вздоха.
Сотни спасённых детей и взрослых просто не помню.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
860
Автор поста оценил этот комментарий
Будь здоров мужик! Добра тебе
раскрыть ветку (120)
484
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (111)
132
Автор поста оценил этот комментарий
Я, дважды спасённый в реанимации (в первый раз в возрасте 9 лет), говорю Вам - Спасибо!
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь! С рождения была паховая грыжа (как сказали наследственное), врачи у нас в больнице утверждали что удалять её можно только в 3 года (к тому моменту мы было 1.2 года, 1990 год). Мать поехала со мной на выводные к своей матери в посёлок, там я начал синеть (как потом сказали толи болевой шок, толи грыжа какую то артерию перекрыла, подробностей не знаю). Мама срочно понесла меня в больницу, где в то время время (по чистой случайности!!!!) находился хирург из Владивостока. Он приехал в отпуск тоже к родне, и заскочил в больницу к коллеге. Мать перепуганая затащила меня туда, но все лишь руками разводили типа маленькой он ещё для операции по удалению грыжи, ждите 3-х лет. Но как оказалось такие операции делались и в моём возрасте если ситуация критическая, тот хирург который находился на отдыхе подхватил меня и велел готовить операционную иначе не долго мне оставалось. Операция прошла успешна без каких либо осложнений, и только шрам чуть ниже живота напоминает мне всю жизнь про тот случай. Что обычным днём, хирург который приехал отдыхать, не отступился, не закрыл глаза, а спас меня. Спасибо вам за это!!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всегда реву с таких историй. Памятники таким людям ставить нужно, ну или хотя бы труды оплачивать достойно.
Автор поста оценил этот комментарий
Б
11
Автор поста оценил этот комментарий
В 81 мне было год. Тоже спасли от воспаления легких. Рядом лежали мама с сыном 3 -х лет, тоже воспаление. Парень умер. Я выжил. Двое детей, семья. Спасибо врачам
224
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая в реанимации медсестрой работала. Вначале над каждым плакала, а потом, через время привыкла, и на вопрос: "как отдежурила?" отвечала: да норм, два трупа.
раскрыть ветку (45)
169
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой коллега, который проработал достаточно долго анастезиологом-реаниматологом, после очередных суток пришёл домой и вскрылся. Записки не было, так что неизвестно, были ли у него какие-то проблемы в личной жизни, о которых он никому не рассказывал и возможности решения которых он не видел, либо его окончательно задолбала такая жизнь, полностью состоящая из никому не нужной работы на 2-2.5 ставки (чтобы хоть более менее нормально получать), редких выходных, которых по факту нет, ведь после суток тупо лежишь целый день в состоянии овоща отсыпаясь, отсутствия в таком режиме возможности устраивать личную жизнь и большой психологической нагрузки. За тот год то ли 5, то ли 6 коллег в нашей больнице разного возраста (от молодого, до предпенсионного) умерло во время дежурства либо после оного, почти все были хирургической специальности.
раскрыть ветку (33)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец. Даже врачей как траву на сенокосе косит.
раскрыть ветку (22)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе как и любую другую профессию, связанную с неблагоприятным физическим/психологическим воздействием, где приходится работать очень много, чтобы выйти на нормальный уровень зарплаты. В среднем продолжительность жизни врачей на 15-20 лет меньше, чем общая, при этом как правило самая низкая у мужчин-хирургов. Мой коллега, работая на 2.5 ставки (работа в отделении лечащим + дежурства в нем же, в сумме около 400 часов в месяц с чистой зарплатой по итогу 600-650$), умудрился в 26 лет потерять сознание во время операции (был непосредственно оператором) и по итогу уехать в кардиологию с гипертоническим кризом и прединфарктным состоянием. В совокупности с недавней смертью заведующего его отделения, это отбило у него желание столько работать, да и стал чуть более здоровый образ жизни вести, ведь не охота помирать, когда у тебя жена и двое малых...
Я пока ни с чем таким лично не столкнулся, поэтому продолжаю пахать, как лошадь, на данный момент мне осталось около 8 часов до конца этих суток + я уже отработал вчера 24 часа (то бишь к утру я буду уже 48 часов находиться на работе), завтра утром чуток отсыпаюсь, готовлю себе ссобойку и после обеда отчаливаю на вторую работу до следующего утра, да и сейчас надеюсь все прокатит с третьей работой, временной, где-то на полгодика. Денег не особо хватает, личной жизни нет и не предвидится, как правило все свое свободное время я трачу на сон под включённые сериалы в обнимку с кошкой, потому что просто нет ни сил, ни желания на что-либо. Я не думаю, что таким темпом я дотяну до пенсии, скорее всего помру молодым с изношенным организмом либо просто окончательно устану от такой жизни.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый не доводите себя до такого состояния, это все аукнется потом. Ситуации конечно всякие бывают но нужно пытаться сделать выше зп или оклад в часах а не сами количество часов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уж чутко следи за своим здоровьем. Не перерабатывай и хорошо высыпайся. Я еще пожить хочу...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну вот с одной стороны жалко вас, врачей, с другой без вас смертность скакнет
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы труда не зря придуманы. Может просто от чего-то отказаться в пользу здоровья и личного времени, нежели чем идти на 3 работу? В жопу брендовые вещи, косметику, айфоны, машины, кинотеатры, маникюры и кафе.

раскрыть ветку (17)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нафиг Айфоны? Брендовые вещи?

Я бы с удовольствием работал врачом на одну ставку, как это положено во всех нормальных профессиях. Только вот ставка врача в среднем около 10 тысяч сраных рублей. Плюс всякие районные коэффициенты и прочее. Минус 13% налога. Работая на одну ставку вы в лучшем случае получите 10-15 тысяч. Работая "на две ставки" (сейчас вместо доплаты в виде "ставок" вам платят всякие "доплаты за расширение служебных обязанностей" и т.п.) но при этом выполняя обязанности ТРЁХ врачей я получал около 30 тысяч. И айфон за 100к мне вот вообще нафиг не нужен. Но я, блядь, человек, я хочу читать пикабу хотя бы на китайском смартфоне, а не пользоваться кнопочным бабушкофоном. Я хочу иметь возможность сводить своего ребенка в кукольный театр и купить ему подарок на новый год. Я хочу чтобы моя семья нормально питалась. Так что либо приходится идти на третью работу, либо всего хорошего, Kazanbtip, лечитесь сами.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати насчет зп что-то вообще странно.
Моя девушка закончила мед. колледж и прошла повышение квалификации на операционную мед.сестру. С августа месяца работает по квалификации в обычной больничке в плановой хирургии. График 5/2 по 8ч, изредка задерживается на работе. Зарплата при таком раскладе примерно 20к.
Город миллионник, но не Москва.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сведения за 2016 год, потом ушел в более адекватное место. Возможно что-то поменялось. Уточните, скорее всего она работает на 1,5 ставки. Хотя в 2018 году точно поменялась оплата младшего персонала (санитаров и санитарок) - там что-то намутили так, что стали должны получать больше медсестер. Наверное слышали про попытки главных врачей перевести их из "санитаров" в "уборщики". С другой стороны в 2016 г. у нас клинических психологов лишили вредности (а это надбавки, отпуск и т.д) мотивировав тем, что "они не медицинский персонал", хотя с больными работают не меньше врачей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас и врачам убрали отпуск в 6 недель, сделали 4. Вот за 2 недели отпуска доплата аж 104 рубля в месяц, на молоко
1
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 ставки нет, но получает санитарские, т.к санитарии у них не хватает, но при этом на нагрузке в работе вроде не сильно сказывается
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздос. Работать сутками ради зарплаты как в пятерочке за кассой? А может нахер всех послать и пускай народ мрет от болезней, а самому пойти на более спокойную и высокооплачиваемую работу? Жизнь - это же самое ценное, но вот беда, самое ценное - это только твоя жизнь, а жизни остальных - это пшик, ради которого не стоит убиваться.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С серьезными заболеваниями, слава Богу, не приходилось сталкиваться, а вот сопельно-кашельные болезни давно не доверяют врачам, потому что они назначают сразу антибиотики и то, что сейчас активно идёт в рекламе. Работают в крайне расслабленном режиме, где-то шароебятся, как я подозреваю, выполняя обязанности по 2 и 3 ставке. В итоге за бесполезной консультацией приходится тратить полдня, собирая заразу со всей очереди. Неужели врачи так себя не ценят и вообще ни на что не способны, раз не могут найти оплачиваемую работу, и соглашаются на 10 т.р.? Видимо так. И насрать им, что пациенты страдают тоже от их переработок. По моему опыту посещения поликлиник - почти все: от санитарки до главврача ведут себя как аристократы. А если бы каждый врач осознавал, что от количества принятых клиентов зависит сколько денег получит мед.учреждение и не ссал потом идти и требовать нормальной оплаты за свой старательный труд, то таких проблем и копеечных зп не было бы. Моё мнение основано на визитах в поликлиники.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про поликлиники вынужден с вами согласиться. Видимо почти все нормальные врачи уже слиняли. В стационарах ситуация другая, но не стабильная: где-то профессионалы, а где-то всё совсем грустно.

С поликлиниками мне как врачу ещё обиднее, потому что я плачу взносы в ФОМС, но в поликлинику я хожу только за больничным/справкой, а с серьёзной проблемой, с которой не справлюсь сам не сможет справиться и терапевт/педиатр, и я вынужден буду идти в частную клинику.

идти и требовать нормальной оплаты за свой старательный труд

Бесполезно. Можно либо терпеть, либо увольняться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс ещё не нужно забывать, что после универа бюджетников распределяют с обязаловкой в виде отработки по месту распределения и это явно не хлебные места, если папа не министр :) у вас в России же тоже так?
Ну и некоторые доплаты доступны только тогда, когда у тебя есть определённая категория.
Да и в частные клиники ты не уйдёшь пока у тебя не будет 1 или высшей категории... У вас так же?

Тоже поликлинику посещаю только из-за больничного (ещё когда учился надоело спорить по поводу назначения всякой гомеопатии, антибиотиков для "профилактики" во время вирусной инфекции, назначения онных без показаний, бесполезности назначения тех или иных лс и не соблюдения клинических протоколов) , ну и раньше ещё из-за физиотерапии во время больничного ходил, благо ближе, чем к себе, но это пока не обзавёлся своим инвентарем, а так, если что-то серьёзное или в чем-то сомневаюсь, то к себе в больничку к коллегам.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оплата труда просто получше, но это временная работа, с февраля по июль не очень частые оплачиваемые командировки. А так просто у нас оплата труда похуже, чем у вас, тем более у молодых специалистов, сравнимо, наверное, с оплатой труда у вас в регионах, по крайней мере двое коллег сбежали к вам в Москву и рассказывают теперь, что это просто небо и земля. Ещё парочка сбежала в айти, ну и ещё парочка в медпреды (продажники, что ездят от фарм компании по разным врачам и уговаривают выписывать и пользоваться только их лекарствами).
Не, это явно не про меня, из косметики только крем для рук (вечно сухие из-за антисептиков и перчаток с присыпкой, на которую аллергия), брендовые шмотки - купил вот недавно себе зимнее ботинки местного производителя взамен умершей пары, что 7 лет прожила и кучу раз чинилась, остались ещё такие же, но 5 лет прожившие, годик назад костюмчик себе хороший прикупил с 50% скидкой на распродаже в качестве подарка себе на др, перед которым от меня ушла девушка к бывшему, пальто осенью на скидках прикупил, когда разошёлся с очередной девушкой х) , ну и как-то всё. На маникюры не хожу, хотя вроде и мужчины сейчас ходят на них х)), машин не имею, кинотеатры тоже не посещаю, пару раз в месяц могу заглянуть в какой-нибудь мак или за шаурмой, если больше нет возможности, где перекусить перед работой. Очень редко доставка еды, если вдруг конкретно заболбался или не успел приготовить себе еды на дежурство, это может раз-два за пару месяцев происходит, крайне редкие встречи с друзьями, с тратами в 5-10$ (ну, может раз в полгода), относительно часто на что-нибудь сладкое трачусь (печеньки, шоколад и т.п.), иногда на бутылочку пива или вина, купить вкусняшку кошке или игрушку какую взамен старой. Основные траты - квартира, питание для себя, специализированное для кошки с одной почкой, периодически еще анализы в ветеринарке, антидепрессанты себе, которые не очень-то помогают, поэтому приходится поднимать дозу и соответственно траты, другие траты на здоровье, анализы не очень дешёвые, чтобы наконец найти на что у меня дурацкая аллергия, сигареты, наполнитель для лотка, разная фигня для быта, периодические сборы и покупка необходимых вещей/мебели в квартиру (не очень комфортно живётся, когда у тебя грубо говоря стол, стул и тюфяк), мелкий периодический ремонт, откладывание копейки на ремонт в квартире, оплата различных курсов/сертификатов, для того, чтобы через пару лет перебраться на более оплачиваемую работу или постараться укатить туда, где уровень жизни получше.
Короче тут пока нужно или пахать как лошадь, параллельно пытаясь устроиться получше либо найти дочку миллионера, что всегда мечтал о сыне х)))
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик, молодец, что стараешься развиваться. Успехов тебе и больших денег в скором будущем!

2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а ты знал, какая зп ждет после окончания меда или это стало сюрпризом? Я вот, в свое время, не питал ложных иллюзий по поводу заработков врача тк и практики были и общение с педагогами и ассистенами открывают завесы на все темы, включая эту.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно знал:) и не питал ложных иллюзий по поводу пристижности/людского отношения к профессии, хотя дерьма выливается все же больше, чем я думал. Да и шёл я в мед не потому что жуть как хотел спасать людей прям как в сериалах, исцелить все и вся и т.д. А потому что это меня привлекало, это то, что мне нравилось, мне намного приятнее копаться по локоть в крови, чем сидеть и писать какой-нибудь код или заниматься наукой. Только, если честно, я собирался уехать учиться в Европу на ранних курсах, изучал язык, потом встретил девушку, понял, что без неё я не хочу уезжать (она готовилась ехать в другую), забил на эту, начал готовиться с ней, потом произошла не очень приятная ситуация, расстались, я забил на всё и пока остался здесь.
Получать нормально можно везде, но для этого нужно не сидеть на заднице ровно и ныть, а искать различные варианты:) да и со временем открываются новые возможности, просто нужно искать, думать, советоваться со старшими коллегами, что не сидят в нелюбимом болоте и только ноют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот, все правильно, 2 главные темы ты уже усвоил:
1. все проблемы от баб
2. надо развиваться и переходить на места, где твой труд оценят по достоинству.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм убивает. Главврачи "оптимизируют персонал", чтобы работников было меньше, а освободившиеся деньги премией отправляют себе в карман. Меньше 300к в месяц ни один главврач в крупных городах не получает, многие больше миллиона. И это официальные данные с гос. сайтов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут капитализм? Экономят на персонале, чтоб больше акционерам на дивиденды оставить? Да не похоже.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если на жизнь 1,5 ставки не хватает, то значит кто-то пиздит Вашу оплату труда. 100%. Сначала надо бить во все колокола, качать права, подбивать коллег, а потом если уж совсем никак - уходить оттуда

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам хватает на полноценную жизнь 15-18 тысяч рублей, я вам завидую.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100% не хватит. Значит, Ваши деньги кто-то ворует и надо узнать кто это делает. Думая, что разборками навлечете гнев руководства, и отмалчиваясь, набирая лишние ставки, Вы делаете только себе хуже. И пациентам.

Автор поста оценил этот комментарий
Бывает же разная оплата труда, и кто-то на эти полторы ставки получает сумму, которой вполне хватает на нормальную жизнь и крепкое гордое название среднего класса, а кто-то плавает возле черты бедности и портит статистику.
Но да, пиздят, пиздят жутко, но не везде так, что прям заметно, плюс ещё и откаты с различных тендеров берут, а ты потом работаешь каким-то дешёвым говно, что в руках рассыпается либо не дополучаешь необходимого для работы. Вон у нас недавно прошла серия крупных задержаний "чиновников" из медицины, так в некоторых больницах, из которых главрачи уехали в бесплатные апартаменты с бесплатным диетическим питанием спонсируемым на налоги граждан, выплатили работникам премии сравнимые с месячной зарплатой, мол та часть фонда зарплат (или как это называется) , что должна была осесть в карманах совсем не работников...
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот серия задержаний проводится после серии открытых недовольств и жалоб

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае серия задержаний проводится в рамках показательной акции борьбы с коррупцией, при чем борются не со всеми нехорошими людьми в правительстве, что берут взятки и откаты, а с какой-то определённой группой людей, в данном случае это было министерство здравоохранения и фарм компании (естественно иностранные, т.к. Лекарства местных чуть ли не насильно заставляют выписывать и продавать, не предлагая людям аналоги). Так вот, задержали не тех, кто обижает работника, нарушает ТК и тянет руку в карман работника, а тех, кто на фоне окончательно потерянного страха совсем охуел творя полную чернягу с закупками и откусил больший кусок пирога от бюджета, чем ему позволяло государство. Будет 9 мая или 3 июля, амнистируют их, посадив на те же места или в другое тёплое место, вон, среди них есть те, кто уже не в первый раз так, при чем каждый раз на свое место возвращают. Обидно, что СМИ при этом раздувают тотальные гонения на врачей, бросаясь громкими заголовками и текстами, аж сам начинаю верить, что у меня есть гараж, в котором под полом 600тыс $ лежат... Отношение у значительной части населения к профессии и так ниже плинтуса, при чем как каким-то грязным рабам, что должны их ублажать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про эту ситуацию я не в курсе, а имел ввиду про липовые документы, отправляемые для оплаты в фомс

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ко мне приехали друзья, с девушками, пожарили шашлыки, поржали. А на следующий день второй товарищ звонит и говорит, что другой повесился. Записки тоже не оставил. Вот вроде к тебе человек приехал, смеялся, радовался жизни, с девушкой обнимался, и хоп вздернулся. Я тогда сам несколько дней в депресняке был. Всё думал, как я пропустил момент когда мой друг решил с собой покончить, какой же я фиговый друг, что не заметил как он до ручки дошел.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Что уж говорить, что врачи уже и бровью не поведут из-за смерти старика, и оно и понятно, когда такой конвейер, то чтобы не сойти с ума надо просто пропускать мимо себя все эти переживания

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хз конечно, я не врачь но мне кажется хирурги и врачи-реаниматологи вообще должны не видеть в пациентах людей, я не понимаю зачем человек который только что пытавшийся спасти жизнь должен приносить соболезнования это же очень сильно должно мешать дистанцироваться. Ну т.е мертвому это не поможет, а врачу завтра не 0 вероятность делать тоже самое.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
врачь

какая-такая врачь?


я не понимаю зачем человек который только что пытавшийся спасти жизнь должен приносить соболезнования это же очень сильно должно мешать дистанцироваться

Этот человек должен сообщить родственникам пациента о смерти. Не всегда люди морально готовы услышать эту информацию. Казалось бы, умерла бабушка в 90 лет, ну что тут скажешь? Всем бы нам до таких лет дожить. Только вот родственникам ты так не скажешь. Некоторые, узнав о смерти близких, начинают биться в истерике. И что ты сделаешь? Положишь трубку или выгонишь человека из ординаторской?

Сколько раз такое было, умирает пациент, нужно сообщить родственникам. Звонишь, сообщаешь, а потом тебя никто не слушает, но ты слышишь как человек на том конце провода сообщает о трагедии кому-то ещё, слышишь горький плач, и повторяешь как дебил "алло", потому что тебе нужно ещё сообщить людям куда и когда обрашаться, объяснить дальнейшие их действия. А тебя не слышат, там уже положили трубку, только кнопку не нажали. И ты понимаешь, что тебе снова нужно позвонить этим людям. А ты не хочешь. Не хочешь с ними разговаривать, не хочешь чтобы они приходили. Потому что, несмотря на то, что ты сделал всё что мог, тебе трудно смотреть им в глаза. Дистанцироваться можно только двумя путями - уйти из специальности или умереть самому. Потому что у тебя есть родители, жена, дети. И ты понимаешь как тяжело потерять кого-то из них. И даже если ты самый циничный злой чёрствый мудак в этой больнице, то я не поверю, что ты не пропускаешь через себя какую-то часть этой боли.

Но что поделать, это работа такая.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вопрос же не в этом, я про то почему бы это не делать кому то другому, кого родственники не будут пытаться обвенить? И почему обязательно быть "циничным злым чёрствым мудаком", а не просто циничным и чёрствым?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто это будет делать? Как ты себе это представляешь? Нужно будет в каждой больнице организовать круглосуточное дежурство врачей, которые, в экстренном порядке изучив всю историю болезни, звонили бы родственникам? А если родственники сами пришли или позвонили узнать о состоянии раньше, чем этот врач разобрался в истории? Это технически нереально, о смерти должен сообщать тот врач, который занимался этим пациентом.


И почему обязательно быть "циничным злым чёрствым мудаком", а не просто циничным и чёрствым?

А где это я такое писал?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
даже если ты самый циничный злой чёрствый мудак в этой больнице

И я скорее всего чего то не знаю, но для чего чуваку который будет сообщать о смерти знать всю историю болезни когда есть заключение о смерти?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты чего-то не знаешь. Заключение о смерти выдадут после вскрытия, а оно может быть через день или два дня после смерти. А сообщить нужно здесь и сейчас. И нужно быть готовым ответить на вопросы родственников отчего и почему это произошло. Иначе получишь поток жалоб на себя с формулировкой "у вас врач не знает от чего умер пациент и от чего его лечили".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иии в чем проблема ответить что ещё нет заключения в таком случае? А на что собственно жаловаться если это не оперирующий хируг/врач? И мне так же не понятно постановка "нужно сдесь и сейчас", болтовня как бы уже ни кого не спасает..

Это без сарказма, мне действительно интересно, может вы больше в теме?
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
мужик спасибо тебе! Меня врачи вашей специальности (к моим 30 годам) вытаскивали раз 7 от корги с косой!

да, медицина у нас в бюджетке в опе, надеюсь ты найдешь себе работу, хоть в платной, или по другой специальности, не пропадать же такому спецу! пол жизни отдать учебе и профессии.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
7 раз?? Как так?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
да почти киборг: имплант в сердце, имплант в кишках, иплант на брюхе, паховая грыжа. + 5 операций по другим темам. не всегда все хорошо с первого раза получалось)) будем жить ))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Алкогольно-залихватская удаль или сказочное везение?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
много врожденного было. +добавил пока малым был)) скорее невезение ! но вера в науку остается) жить ведь надо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

держись, мужчина!!   и регион не очень эко..?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
переезжал часто. вернулся на юг рф. сейчас более менее. кстати по наблюдениям в крыму сердечникам самое -то.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Корги.
С косой.
Вот при всей серьезности темы, до слез просмеялся )))
Просто представьте этих милых собачек с косой, в образе смерти )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
всегда хотел себе такую завести))
48
Автор поста оценил этот комментарий

От вашего поста, я все глубоко впадаю в депрессию. Год назад радовался жизни, после смерти брата, все стало как в тумане. Зачем жить? В чем смысл жизни? Почему человек такой хрупкий? Эти мысли не покидают меня. Надеюсь, я все таки найду ответы, и всем желаю здоровья и долгих лет жизни.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мм все в поисках ответов. Извините если пост вызывает депрессию, он писался больше, как предупреждение и ознакомление.Будьте счастливы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам и всем Вашим коллегам, за то, что спасаете всех нас, порой, переступая через себя. Сам недавно был в стрессовой ситуации, связанной с моей девушкой, и именно хорошие Врачи, именно Врачи, с большой буквы помогли и ей и мне (мне морально).

Считал всегда мою работу довольно стрессовой, но перед Вами готов снять шляпу, Вы - настоящие профессионалы.

Счастья Вам и здоровья.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы ушёл ты, стоило бы брату жить дальше? Что бы ты, если бы тебя не стало, "сказал" бы оставшемуся брату? Живи или не живи?
Сложно, но надо ставить такие вопросы…

11
Автор поста оценил этот комментарий

Года мало. 10 лет прошло, теперь утихло. До этого просыпалась по ночам раз по 10, каждый раз как по новой переживая

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но по мне так ответов нет. Оба деда от рака умерли, один в 2004, другой девять лет назад. А на донбассе не только несколько близких погибло, но еще и пятерых сослуживцев лично похоронил, и тех с которыми в армии был тоже, сам едва не помер.

- Заходишь в подъезд поврежденный, верхних трех этажей просто нет, ищешь людей под завалами, и похуй что ты вообще военная полиция, без страховки, без нихуя, потому что нет спасателей, вот просто нету. И на десятую часть разрушений их не хватает. Саперов тем более нет, и не знаешь, а может в соседней квартире под тобой снаряд неразорвавшийся лежит, почувствует взрыватель вибрации от твоих ног через перекрытия и стены и взорвется к хуям, а ты вниз с обломками полетишь. Мы дроны конечно сначала поднимали, если можнт было, смотрели есть там что-то подозрительное, или нет, но и их не хватало. И вещи вокруг лежат, боишься трупы найти (А они были, насмотрелся. И на детей в пластиковых мешках тоже).

Весь этот бред, когда люди что-то там говорят о ценности человеческой жизни, о бессмертной душе, о том, что убить - это сложно, все это кажется смешным. У меня на руках кровь других людей, а мне похуй. И было похуй, и сейчас похуй, я забыл, что меня сейчас могло бы и не быть в живых, я ворчу недовольный жизнью, ругаюсь иногда с близкими, как и раньше. Да, я все стал ценить чуть больше, но в целом нихрена не изменилось. Потому что если тебе не будет похуй, если ты думаешь об этом не как о чем-то нормальном и зацикливаешься - то тебе пизда, крыша поедет моментально.

Я могу только посоветовать не искать сложных ответов на простые вопросы, не винить в этом себя, бога, дьявола, да кого угодно. Ничего этого нет, есть только стечение обстоятельств, и люди. Не только конкретные, но и все в целом. В любом действии есть доля вины каждого из нас и наших предков, это ведь мы сами себя развивали все эти сотни тысяч лет. Мы, и те самые случайные переменные. Надо просто принять, и жить с этим. Будет гораздо легче, поверь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши-ка лучше пост, человек!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, спасибо, пусть в прошлом останется, не хочу, чтобы много людей прочитали и пошли философствовать. Может когда-нибудь и решусь рассказать, но это уж точно будет не скоро.

6
Автор поста оценил этот комментарий

вы часть брата. И вы - живая часть. Его продолжение. Понимаете? И свою жизнь надо сейчас строить так, чтобы он "оттуда" радовался за вас и гордился вами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же беда была после смерти матери, прошло почти четыре года, но до конца все равно не отпускает, но со временем становится немного легче, учишься жить без человека и отпускаешь
ещё комментарии
68
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мой ребенок умер я бы сразу тоже умер - "выгорел" бы. Не знаю как можно смириться со смертью ребенка.
раскрыть ветку (30)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, а переехать своего ребенка на машине...просто представить не могу как после этого можно жить
раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в соседней станице так же было. Так друзья с этим человеком жили,чтобы не убил себя
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это не такая уж и редкость оказывается, в наших краях был не так давно такой же случай - выезжали из гаража, насмерть. Теперь пока не увижу, что жена держит ребёнка за руку даже с места не тронусь, хоть и парктроник сзади стоит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также, если ребёнка в поле зрения нет в жизни не тронусь.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
У свекрови есть родная сестра ,вот в их семье муж переехал дочку (лет 3_4)трактором насмерть когда от дома доезжал ,незнаю как смирились но почти сразу ещё одну родили
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа "Бох дал, Бох взял", как говорится.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Велика вероятность что никак и он уже не живет
5
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно слышал историю: мужик вынес дочку лет 5-7 из пожара, а выгоняя машину из гаража, чтобы не сгорела, переехал её насмерть.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло уже 4.5 года,а этот день я запомню на всю жизнь. Неправду говорят,что время лечит. Только стоит заговорить о смертях детей,так крышу срывает.
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое у меня. Прошло три года, а в душе огромная дыра. Не лечит время.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы стареем,а он улыбается с мраморной плиты.Все также выселый.Как будто живой.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
40
Автор поста оценил этот комментарий
4 года будет. Время не лечит. Сделала выводы что ад на земле есть. И все потерявшие ребенка в нем живут.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в нем живу. И с ощущением,что я мог изменить тот день
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многое проворачивала. Этот день,увы,никогда из памяти не выбросить. Но. У нас была сложная ситуация,и я пытаюсь смириться с тем,что так лучше для ребенка. Он не мучается. Если хотите,напишите мне, я расскажу вам как справляюсь, как начала потихоньку радоваться тому как иней блестит на деревьях на солнышке. Как снова опьяняюще пахнет весна (ужас произошел именно весной,старалась ее просто пережить до этого), как можно снова смеяться (но все равно с оглядкой и страхом что не к добру такой смех,искореняю это по мере сил и возможностей). А может быть и вы мне что-то подскажете. Потому что до конца все равно никогда не справимся. Мы, люди прошедшие через ЭТО, нормальными больше никогда не станем. Но влиться обратно в социум ещё есть шанс. Правда псевдо-нормальными. Но, по крайней мере, жить можно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как написать в личку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за долгое ожидание. lenor24@mail.ru
23
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. Не умираешь. Физически не умираешь. А морально да. Хотя умереть хочется. Невероятно тяжело учиться жить заново. Да и в детской реанимации никто не может привыкнуть к смертям. Над каждым плачут.
44
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, смерть супруга считается более травматичной для психики, чем смерть ребенка.

Хотя, по-моему смерть ребенка это как оглохнуть навсегда.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то попадалась что-то типа психологической таблицы ценности окружающих и что удивило на первом месте действительно был муж/жена, потом дети, потом родители, но для меня всё же важнее ребёнок
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что можно ещё одного родить. Как то так объяснялось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Но всё равно это мне как-то дико.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это если еще любят друг друга. А не в разводе. Или не в разводе, но не любят. Как-то так.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, тебе спасибо и людям таким как ты что умеют с того света вытягивать

6
Автор поста оценил этот комментарий
ДВС же, не ДВЗ... И два часа кто ж качает. Кора отлетела уже. Хотел овощ родителям сдать? Но это лично моё мнение...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы как то 4 часа качали. раскачали. ситуации всякие бывают. а родственникам то не докажешь, что уже пора остановиться...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена друга работала детским реаниматологом, а сейчас онколог, когда начинает рассказывать про работу кровь в жилах стонет. Держитесь, вы элита медицины, вы нужны людям!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, пишите больше, тут люди взрослые, сами поймут что к чему.

Я , например, даже не знал о такой жуткой инфекции хоть и 3 детей.

По незнанию будешь ребёнку супрастин давать из-за сыпи, а там надо на первой космической в больницу лететь...

Автор поста оценил этот комментарий

что вы в уши льете, что вы врач. врач не может ДВС синдром назвать ДВЗ

7
Автор поста оценил этот комментарий

Добра тебе!

Спасибо тебе за всё!

*крепкое рукопожатие*

Ты красавец!

1
Автор поста оценил этот комментарий
И нервов, как канаты!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку