"Выгорание" в реанимации или две детские смерти.

Небезопасный контент

В последнее время мне попалось несколько постов о работе в отделении реанимации, где многие восторгаются интересностью и сложностью работы, полезностью людям, перспективами заработка и прочее.
Все это правильно в какой то мере, но каждая сторно имеет две медали. И вторая никак ни положительная. Это о том как "выгорают" люди, которые каждый день сталкиваются с трагедиями.
Я проработал четырнадцать лет доктором анестезиологом-реаниматологом в сравнительно небольших районных больницах. То есть в таких отделениях реанимации нет деления на взрослую и детскую.
Уже несколько лет я не работаю в медицине и только начинаю осознавать, что люди вокруг умеют жить. Улыбаться, смеяться над шутками, радоваться каждому дню. Не все конечно, но многие. Мне приходится учиться всему этому заново поскольку багаж плохих воспоминаний, которые забыть почти невозможно, довольно немаленький.
Часто на память приходят два маленьких пациента, которых не удалось спасти. Как-то получилось, что в течении месяца мне пришлось констатировать смерть двоих детей - мальчика и девочки.
Девочка двух или трёх лет играла летом во дворе дома, когда отец сдавая назад автомобилем случайно переехал по грудной клетке и раздавил сердце. Он же привез ее на этой машине в больницу ещё в сознании. Помню в основном ее голубые глаза и светлые красивые волосы. Дальше все быстро, без эмоциональных отступлений и впечетлений, они приходят потом. Падение давления, наркоз, интубация, рентген, эхо сердца, хирурги, травматологи, консультанты из областного центра.
Вердикт один - сердце раздавлено, пациент нетранспортабельный, остаётся ждать. Сердце билось только с помощью медпрепаратов, которые перестали помогать в три часа ночи. Я вышел к родителям с дежурной фразой сочувствия, но не произнес, все и так было понятно. До конца смены ушла ещё одна пачка сигарет.
Второй ребенок был постарше, пять лет. Поступил днём с менингококцемией, весь в сине-черных звездочках пятнах, бледный. Волосы черные, как смоль а глаза тёмно-коричневые. Почему то память фиксирует чётче всего эти два элемента. Он разговаривал, как взрослый. За почти сутки не услышал от него ни одного стона или слезинки. Может потому, что был средним ребёнком в многодетной семье верующих, или был очень напуган? Не знаю.
За несколько часов у него начался двз синдром - это когда кровь перестает сворачиваться совсем, и просто течет фактически отовсюду: мест уколов, слизистых, синяки в местах сдавливания. Соответственно шок и остановка сердца в час ночи. Сердца вообще любят останавливаться ночью. Мы с бригадой реанимировали его больше двух часов, но к сожалению безуспешно. И снова в три ночи мне пришлось выходить к родителям. Здесь я справился с соболезнованиями. Сигареты закончились. Пришел утром домой, залпом стакан водки сигарета и спать.
Конечно никто из докторов не расскажет вам это в глаза, и я тоже, слишком личное и тяжёлое.
Написал в основном для тех, кто живёт рядом с людьми, которые работают в таких отделениях или для тех, кто хочет работать в реанимации. Вот такая часть синдрома "выгорания" - она всегда будет с вами, до последнего вздоха.
Сотни спасённых детей и взрослых просто не помню.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
593
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то доктор рассказывал. Он педиатр, работал в детской больнице, привезли ребенка из неблагополучной семьи - пневмония. Ребенок был худенький и очень серьезный, доктор чуть не спал у его кровати, ребенок выздоровел и выписался, а через время опять приехал, организм ослабленный, а дома родители алкаши, дома холодно, умер в больнице. Доктор ушел с этой работы, он все также доктор, но чиновник.

раскрыть ветку (74)
372
Автор поста оценил этот комментарий

Ублюдочная алкашня, заморили ребёнка. Я бы их расстрелял.

раскрыть ветку (69)
170
Автор поста оценил этот комментарий

Мне знакомый участковый рассказывал - тоже проняло.

Пришел по материалам в одну неблагополучную семью, стучал, стучал, но никто не открывает. В сердцах нажал ручку двери, толкнул, а она открыта. Зашел, пошел искать хозяев. Нашел их на кухне мертвецки пьяными, спали кто как посреди разбросанных бутылок.

Далее он пошел на звуки, то ли котенок, то ли собака скулит, непонятно. Зашел в спальню, где был жуткий срач, разбросаны вещи, пакеты какие-то, подушки, одеяло, на полу. Зашел в комнату, видит, никого нет, а звук таки есть. И откуда - непонятно. Стал искать - нашел.

С кровати наполовину слез матрас. Под этой кроватью лежал ребенок месяцев двух-трех, и плакал. Видимо давно, потому что охрип, поэтому звуков почти не издавал, иногда просто разевал рот, иногда получался звук, похожий на скулёж щенка.

Вобщем, вызвал он инспектора ПДН, а пока ждал её, разбудил мамашу и, говорит, не удержался, съездил таки пару раз по роже, когда она пришла в себя.

Что дальше было с ребенком, не знает, вроде бы определили в детский дом в итоге, точно не знает, к тому времени перевёлся на другое место работы.

З.Ы. Да, я бы таких тоже расстреливал. Мне сложно приравнять таких к людям. Звания "Человек" они недостойны.

раскрыть ветку (22)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Были бы возможности, сама бы своими руками таких на живую стерилизовала!!! Под чистую вырезала бы и у тех и у других! Прочла и расплакалась, у самой трехмесячный, и каждая такая история автоматически проецируется, больно ударяет по сердцу. Это ведь дети....

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже, когда попадаются новости о детях, пробирает до слез ((
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на памяти уже давно рассказ когда мамаша скинула своего ребенка с моста как помеху в жизни и он даже летя вниз кричал мама.(((
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Потому что мама для ребёнка - это Бог" ©Сайлент Хилл


Брр, ааж мурашки по коже
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенку неделя, сижу рыдаю.. удавила бы тварей.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Принудительная стерилизация и вазектомия. Зачем таким дети?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Увы не выход, как раз данный слой населения (или как можно нынче говорить, электората) и слои к нему близкие, так сказать, во-первых производят основную часть низкоквалифицированных кадров, во-вторых являются наиболее многочисленной и, что неудивительно, наиболее внушаемой частью населения, а значит существование именно такой маргинальной или околомаргинальных групп необходимо как минимум для поддержания существующей системы управления, принятия непопулярных законов ( как пример: недавние реформы на фоне побед сборной по футболу, или же отвлечение внимания от реальных проблем допинговыми скандалами и т.д.)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно вы правы. Правительство и народ равно как король и подданные. Отвлекают от внутренних проблем внешними придуманными врагами.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги за детей дают.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше тоже работал участковым. Был как-то вызов на дежурных сутках на адрес, по сообщению о том что жену бьёт муж. По приезду на адрес открыла пьяная баба и пожаловалась на мужа, который также был сильно пьян. В квартире везде валялись пустые фунфырики и полная антисария. Когда брал с них объяснения то увидел что их годовалый ребенок бледно жёлтый и еле поднимает голову. Мать пояснить по поводу что с ребенком ни чего не могла. После чего я вызвал СМП, которая забрала по приезду ребенка в больницу. Сама мамаша отказалась лечь с ребенком на лечение. Через несколько дней узнал что ребенок умер от обезвоживания. К слову у данной матери через полгода погиб ещё один ребенок, который вылез из детской кроватки и головой застрял между прутиками и не смог выбраться в то время когда родители лежали бухими в квартире и не слышали плач ребенка.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и что, их не посадили за оставление в опасности? неужели не нашлось статьи для ублюдков, у которых погибает аж второй ребенок? Где в этот момент еще и опека шлялась?? слишком много вопросов...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не посадили а отобрали последнего ребенка в детский дом.
33
Автор поста оценил этот комментарий

уж насколько я равнодушна к детям, но даже меня эта картина проброла просто до дрожи...

ещё комментарии
ещё комментарии
264
Автор поста оценил этот комментарий
Ой сколько таких. Вот у меня много детей, да бывало худо. Но когда я предлагал одежду детям таких вот алкородителей меня чуть ли ни нахер посылали, а у них дети в трусах и майках ходили.
Не один раз я делая вид что иду в магазин набирал контейнер с едой и одноразовой вилкой/ложкой, эти дети прятались от родителей - говорили отберут на закуску.
Незнаю как подвести финал - одни родители ( соседи ) спились, умерли - внук на попечении дочери покойной. Других лишили прав - дети в детдоме
раскрыть ветку (1)
107
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тким неблагополучным одежду носили баулами,тоже дети вечно чумазые,в рванье..мама относила наши вещи,которые годами носились и были как новые-там они за две недели превратились в тряпье.когда мамина подруга понесла очередную партию вещей-офигела,когда ей дверб открыли.в углу лежали прям на полу куча вещей,что им приносили.нижние вещи уже начинпли гнить,все было грязищее,вонючее..она тупо не стирала никогда,просто швыряла вещи грязные в угол и надевала новое,недавно принесенное сердобольными людьми..обувь коробками выкидывала тоже...причем дети для такой обстановки растут не полным отребьем,есть зачатки мозга и им можно что-то донести,объяснить и они поимают даже.но маман отшибленная напрочь.даже заставляла детей цветмет собирать и пробухивала потом деньги,летом они одни ходили в лес землянику собирать и ходили продавали,а деньги маме..бррр...

109
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Алкашня. Не смог не отметиться под этим комментарием.

В нашей Астрахани на днях случился пожар на 8-м этаже, пострадала Квартира на 9-м. Все соц.сети пестрели комментариями: "гирлянда загорелась на окне", "елка упала на ковёр, загорелась", и и прочие бредовые предположения.

Звоню товарищу, живущему в этом доме, узнать детали. Оказалось, квартира алкашей, уснули с сигаретой. Все живы. Хозяйка на улице еле на ногах держалась, пьяная шаталась. Двое детей у неё, повезло их  дома не было в момент пожара. Первого родила по залету в десятом классе. Ненавижу маргиналов. И Плодятся как крысы.

Детей их жалко. Жалко , пока маленькие дети. Потом, в своём большинстве, вырастают копиями родителей. Улица доделывает из них будущие ауе, и прочие отрицательные элементы.


https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/krupnyy-pozhar-v-mn...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сердце обливается кровью за родной край. Заголовки СМИ один хуже другого на тему таких родителей... Из недавнего прочитанного, тоже в Астраханской области, Ахтубинский район: мать зарезала новорожденного младенца, несколько ударов ножом в грудь, пока не перестало биться сердце. На учет не вставала, в больницу не обращалась. Зачем ТАКИМ бесценный дар создания жизни? Несправедливо, больно, жестоко.
Докторам - здоровья, уюта, тепла, счастья и не выгорать! Как педагог прекрасно понимаю, чего стоит ежедневно прикасаться к чужим душам, сердцам и особенно жизни.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет вот этого, мне знакомая про свою знакомую рассказывала, так что достоверность данной истории сомнительна. Родила одинокая девушка уже в сознательном возрасте, около 30 лет, ребенка, первого и желанного. Материально обеспеченная, и стала этого ребенка...ненавидеть. Так и говорила, что уьет маленькую мразь. Выставляла ребенка на лоджию, хоть теплую и застекленную, но почти на целый день, изолировала от себя. Приходила только кормить смесью. Могла грубо хватануть или хлопнуть младенца и признавалась, что рот хочет ему заткнуть платочком. В результате сдала в дом малютки.

А через год забрала обратно, и все у них стало хорошо. А за это время пролечилась у психиатра от послеродовой депрессии, и съездила в Индию на какие-то духовные практики.

Говорила, что помогли ей еще в самом начале ситуации доктор-педиатр одной из клиник, и органы опеки, куда она сама и обратилась.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ есть,охуел от его жизненной истории,ему щас 28-29,живёт с матерью которая с дества ему всегда говорит, что ненавидит,т к он ей отца напоминает,который от неё ушёл.короче лет с 16 врезал замок в свою комнату от них,тк сестра старшая залетела и бухает,не работает,пиздит у него вещи,а мать только говорит,ну новые купишь.короче даде представлять не хочу, что за нездоровый фон у него дома.к слову, видно конечно, что чувак немного не от мира сего(думаю от того, что выше описал),но сам по себе добрый,не быдло,вообщем я ему так и сказал, что удивлён, что он вырос не ебучим гопником.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда дети идут по стопам родителей. Иногда, алкашка служит для них, наоборот, отрицательным примером.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они и есть крысы, насмотрелся на таких...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... Стерилизовать таких надо. Думаю не за горами такой день
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Усыплять лучше.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй там. Именно такой народ властям и нужен.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какой с него толк? ) Они же только пособия прожирают и никакой пользы особо не приносят.

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить с позиции рациональности - у нас пиздец. Очень много делается неэффективно. Но на самом деле вы просто не под тем углом смотрите на вопрос. Такие люди не мешают власти пиздить последнее, не отстаивают свои права. А на будущее всем похуй. Ща нажрутся и свалят в закат, а остальные - ебитесь как хотите.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да и многие другие власти никак не мешают и не отстаивают свои права. В том числе и образованный, умные, талантливые. Это не особо зависит от образования и обеспеченности. Вот врачи, учителя, инженеры они что, сильно мешают власти пиздить? Да не, все ссутся потерять работу и утираются, когда им в рожу плюют. А быдло может как раз и нахуй послать власть и пристрелить и зарезать, потому что последствий не осознает и терять зачастую особо нечего.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так речь шла как раз про безынициативность и отсутствие гражданской позиции, апофеозом чего и являются бичи.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Апофеозом этого являются бюджетники.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В 17 году хватило же у них инициативности

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у этих людей логика не работает, нужны властям и всё тут)
Автор поста оценил этот комментарий
Это кажется. Просто вникни.
Автор поста оценил этот комментарий

А они особо и не нужны, только разве что для голосования. А на трубе работают другие люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но такие люди как правило и не голосуют. Им вообще похуй на политику и на всё это. У них нет достаточного уровня самосознания чтобы хоть как-то участвовать в своей жизни. Если хочешь убедиться, то просто пойди и поговори с маргиналами и алкашами о том за кого они голосовали.

Автор поста оценил этот комментарий
Было такое. Называлось Евгеника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Швеции это реально сработало! Смотри какие они. Прям ГОСТ)))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем замысла Творца. Возможно один из такой семьи будет гением или еще кем-то
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы патроны подавала.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расстрелять слишком гуманно, я бы даже сказал через чур...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое плохое, что эта алкашня навязывает нормальным людям свои порядки и даже "избирает" своего "президента".
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Алкашам дети нужны только чтобы получать декретные, потом дети уже никому не нужны, разве что органы опеки заметят.

Помогать таким детям - только лечение симптомов, и не решение проблемы.

Это примерно как давать деньги в помощь голодающим детям Африки, хотя спонсировать надо гондоны, а не еду.

Тут стоило заставить гос опеку поработать, а не страдать от вида никому ненужных умирающих детей.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор хотя бы в полицию обратился?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю, я не спросила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях обязаны сообщать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку