"Выгорание" в реанимации или две детские смерти.

Небезопасный контент

В последнее время мне попалось несколько постов о работе в отделении реанимации, где многие восторгаются интересностью и сложностью работы, полезностью людям, перспективами заработка и прочее.
Все это правильно в какой то мере, но каждая сторно имеет две медали. И вторая никак ни положительная. Это о том как "выгорают" люди, которые каждый день сталкиваются с трагедиями.
Я проработал четырнадцать лет доктором анестезиологом-реаниматологом в сравнительно небольших районных больницах. То есть в таких отделениях реанимации нет деления на взрослую и детскую.
Уже несколько лет я не работаю в медицине и только начинаю осознавать, что люди вокруг умеют жить. Улыбаться, смеяться над шутками, радоваться каждому дню. Не все конечно, но многие. Мне приходится учиться всему этому заново поскольку багаж плохих воспоминаний, которые забыть почти невозможно, довольно немаленький.
Часто на память приходят два маленьких пациента, которых не удалось спасти. Как-то получилось, что в течении месяца мне пришлось констатировать смерть двоих детей - мальчика и девочки.
Девочка двух или трёх лет играла летом во дворе дома, когда отец сдавая назад автомобилем случайно переехал по грудной клетке и раздавил сердце. Он же привез ее на этой машине в больницу ещё в сознании. Помню в основном ее голубые глаза и светлые красивые волосы. Дальше все быстро, без эмоциональных отступлений и впечетлений, они приходят потом. Падение давления, наркоз, интубация, рентген, эхо сердца, хирурги, травматологи, консультанты из областного центра.
Вердикт один - сердце раздавлено, пациент нетранспортабельный, остаётся ждать. Сердце билось только с помощью медпрепаратов, которые перестали помогать в три часа ночи. Я вышел к родителям с дежурной фразой сочувствия, но не произнес, все и так было понятно. До конца смены ушла ещё одна пачка сигарет.
Второй ребенок был постарше, пять лет. Поступил днём с менингококцемией, весь в сине-черных звездочках пятнах, бледный. Волосы черные, как смоль а глаза тёмно-коричневые. Почему то память фиксирует чётче всего эти два элемента. Он разговаривал, как взрослый. За почти сутки не услышал от него ни одного стона или слезинки. Может потому, что был средним ребёнком в многодетной семье верующих, или был очень напуган? Не знаю.
За несколько часов у него начался двз синдром - это когда кровь перестает сворачиваться совсем, и просто течет фактически отовсюду: мест уколов, слизистых, синяки в местах сдавливания. Соответственно шок и остановка сердца в час ночи. Сердца вообще любят останавливаться ночью. Мы с бригадой реанимировали его больше двух часов, но к сожалению безуспешно. И снова в три ночи мне пришлось выходить к родителям. Здесь я справился с соболезнованиями. Сигареты закончились. Пришел утром домой, залпом стакан водки сигарета и спать.
Конечно никто из докторов не расскажет вам это в глаза, и я тоже, слишком личное и тяжёлое.
Написал в основном для тех, кто живёт рядом с людьми, которые работают в таких отделениях или для тех, кто хочет работать в реанимации. Вот такая часть синдрома "выгорания" - она всегда будет с вами, до последнего вздоха.
Сотни спасённых детей и взрослых просто не помню.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий
Я не реаниматолог, ЛОР врач, но и меня не минула сия чаша.
Был случай - дедуля один катал внука своего на снегоходе, посадил впереди себя, в темноте не увидел железный шлагбаум... удар пришелся на уровне шеи и грудины... полный отрыв трахеи, размозжение грудной клетки, разрыв сердца... привезли почти труп... ничего не смогли сделать... на наших руках погиб..
Тяжко это...детская смерть.
Уфф, вспомнил аж плохо стало, пойду 100 коньяка врежу....
раскрыть ветку (51)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочется даже представлять, что потом чувствовал этот дедушка...
раскрыть ветку (48)
207
Автор поста оценил этот комментарий
Да и отцу первого ребёнка из поста совсем не позавидуешь. Очень хреново, когда твой ребёнок умирает от болезни или от несчастного случая, но когда ты сам, пусть даже и совсем ненарочно, лишил своего ребёнка жизни...
раскрыть ветку (30)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Млять. Я живу в частном доме и каждый раз выезжая со двора в детский сад детей отвезти дожидаюсь пока сядут, но бывает выхожу чуть раньше их и выгоняю машину на улицу. И так то головой верчу, вдруг они уже вышли и рядом, пока я садилась за руль, теперь в жизни не тронусь, пока дети в машине сидеть не будут.
раскрыть ветку (13)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда была эта фобия "а если ребенок?", но какая-то приглушенная. После этого рассказа теперь всегда буду просить кого-нибудь проконтролировать.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая парковочная система расслабит ваши нервы.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не поможет, ребенок же не бордюр и перемещается
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы по какой модели судите? У меня парк ассист пищит даже на мою собаку

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, но, допустим, такая ситуация: посмотрели, все чисто, тронулись, а тут у ребенка мячик закатился под машину и он сбоку полез за ним между колес
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, но допустим... блин, щас фразы про 360 градусов присутствуют и в системах помощи при парковке, а не только в песнях элджея.

30
Автор поста оценил этот комментарий

как-то ездил к родственникам в другой город. у них коттедж и кошачий питомник. с тех пор я приучился смотреть под каждое колесо и коротко сигналить, трогаясь с места. особенно задом. кстати, кошакам на сигнал вообще насрать..

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они на колесах сверху еще сидят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз чуть не намотал кошака на колесо. Залез падла под крыло. Было чувство, что что-то не так.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На родине мужа на соседней улице женщина племянницу так насмерть задавила. Подвезла сестру с племянницей до дома. Те вышли, сестра пошла к воротам и, судя по всему, просто позвала девочку, но не проследила, пошла ли та за ней. А вторая в это время сдала назад.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А еще желательно убедиться, что дети пристегнуты и двери машины заблокированы. Дети есть дети. Неуклюжие создания.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь камеру заднего вида

8
Автор поста оценил этот комментарий

+ мы тоже в частном доме живём :( я как пост прочитала разревелась, потом мужу пошла рассказывать с тем чтобы никогда не повторить подобного :(

42
Автор поста оценил этот комментарий

кто как

бывают и такие мрази

все наверняка помнят историю литовской девочки, который папаша срезал ноги косилкой, и которой советские врачи провели беспрецендентную операцию, пришив их обратно?


а после было и такое


"Однако после снижения интереса к происшествию у Расы начались проблемы в семье: отец обвинял Расу в случившемся и оскорблял её, а мать стала продавать все подарки, тратя деньги на алкоголь. Вскоре Литовское телевидение показало сюжет о девочке и призвало всех желающих удочерить её присылать письма. Пиюс Адомайтис и София Адомайтене из районного центра удочерили девочку".

36
Автор поста оценил этот комментарий
В Польше случай был несколько лет назад, отец должен был отвезти ребенка в сад, заскочил на работу, дите оставил в машине. И забыл. Ребенок умер. И я до сих пор постоянно вспоминаю этот случай и думаю как там сложилась жизнь у бати. Я бы повесилась. Знать, что твой ребенок умер из-за твоей безответсвенности, да еще мучительной смертью - это пиздец.
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно забыть ребенка дошкольника в машине? Как? Это не барсетка! Я, как отец, не могу это даже представить

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оочень распространенное явление к сожалению

11
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте статью, меня в свое время сильно впечатлила. Я стараюсь ее вспоминать каждый день, развозя детей по садам и школам

http://www.taday.ru/text/2001744.html

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я, будучи детсадовцем и учащимся младших классов, часто оставался сидеть в машине, пока родители ходили по рынку. Я был чем-то вроде противоугонной системы, хотя часто очковал, что могу быть приятным бонусом для автоугонщика... час-другой слушал сборник песен на кассетах Союз-1...n, включая Киркорова, Буланову, Аллегрову и прочих "деятелей культуры". Как выжил не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

простите, чет не понял. ребенок умер просто из-за того, что посидел несколько часов в машине?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жара и все такое. Сколько уже твердят, что даже животных в машине не оставлять летом.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Детей можно и новых сделать, а вот нового себя вряд ли. Так что дурацкий выход.

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был случай в той же Польше. Бухой отец 100 метров не доехал до дома, задавил свою дочь которая игралась с подругой на улице.
19
Автор поста оценил этот комментарий

В 13 году в Кунгуре, Пермский край, дальний знакомый на охоте стрелял в кабана, не попал, и пуля рикошетом от дерева попала прямо в сердце его сыну, который был с ними на охоте. Сын был совершеннолетний, сам был с оружием. Так вот насколько я слышал два раза этого мужика из петли доставали, потом у него ноги отнялись. Как сейчас он живет и живет ли-не знаю.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю женщину, которая также случайно переехала своего маленького 5 летнего сына, но там семья верующая, наверное им легче такое пережить. Муж правда умер через год, сердце не выдержало. Я бы не смогла жить дальше

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу связи веры и легкости переживания

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых христианских течений есть утверждение "бог дал - бог взял", их проповедники учат не скорбеть, а радоваться за умерших ведь они уже попали в лучший мир к господу. Хотя наверное так должны думать все христиане.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И где тут Лёгкость)? Есть такое утверждение, и что ж теперь, человек чувств не имеет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
++++
25
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вот в Уфе дедушка с 2 внучками-близняшками в неположенном месте дорогу переходил..в результате обе девочки скончались на месте, дел выжил..но психика пострадала жуть как..

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в краях мужик повез семью в другой город. Выпал первый снег, но он решил не "переобуваться", т.к. снег еще растает. В итоге залетел под "УАЗик". Похоронил жену и троих детей, младшему еще года не было. Самого, после выздоровления, посадили.
17
Автор поста оценил этот комментарий
В Инорсе? На Сельско богородской? Я на этот вызов и ездил
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно там.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ненавижу дебилов, которые прутся с детьми через дорогу абы где, да ещё и не смотрят по сторонам.
72
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как-то с мужем отъезжали с парковки супермаркета, сдавали задом, вышла на нашу траекторию пожилая женщина, муж ее пропустил, начал сдавать, и в последний момент резко на тормоз....У бабушки в руках длииииная веревка, она на санках внучку везет. Вот ум есть? По огромной парковке с сумасшедшим движением, гололедом местами ребенка тащить на санках, которых не видно в зеркало заднего вида. Мужа потом еще долго трясло
раскрыть ветку (10)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2013 мамаша оставила ребенка в санках под автомобилем

https://youtu.be/muZnLOptmN4

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушке сказали, что она дура?
Я бы наверное наорала от души, чтобы прониклась.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поможет, думаете? Только убедите, что молодЕж - хамы

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы просто поинтересовалась, зачем бабушка пытается убить внучку?
Как (и чем) водитель должен увидеть санки?
И какого хрена она не пользуется ручками сзади санок?
К тому же на большинстве крупных парковок есть дорожки для пешеходов, и какого хрена она вообще на парковке забыла
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причина номер один, по которым не надо на бабушек скидывать детей.

Я за свои 26 не встретила ни одну добрую милую, как в сказках.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле многие бабушки любят внуков, тут я не соглашусь. Вопрос, конечно, как часто они их видят и сколько возятся с ними.
А тут - просто человеческая тупость. И мамки, и бабки перебегают через дорогу в неположенном месте, не следят за детьми и те выбегают на проезжую часть, либо шляются по парковке, где дитеныша не видно.
Хотя бабки более легкомысленные, что ли.. Они чаще влипают в неприятные ситуации
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А батьки и деды ж конечно так не делают, только родственницы женского пола:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делают, конечно, просто чаще с детьми куда-то (школы, секции и тд) ходят мамы и бабушки, мужская часть семьи реже.
Возможно, те, кто водят авто, более критично и реально оценивают обстановку, хотя зачастую дурак-водитель, выходя из машины, превращается в дурака - пешехода.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нееее, надо было мужа тормозить, он у меня буйный в гневе...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц
30
Автор поста оценил этот комментарий
да, тут виноват, конечно, дед. Но на его месте может оказаться каждый - просто по неосторожности. Как представлю, что за ужас пришлось ему пережить, в стократ усиленный чувством вины...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как то снимал квартиру у бабули. Она рассказывала, что во дворе отец сдавал назад и так же наехал на дочь. Погибла :(

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как все-таки люди становятся мягче, добрее, когда виновник смерти ребенка- не мать, а родственник мужского пола.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку