Выгорание на работе официально признано болезнью

Выгорание на работе официально признано болезнью ВОЗ, Стресс, Эмоциональное выгорание, Болезнь

На Всемирной ассамблее здравоохранения, высшем руководящем органе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая проходила 20-28 мая в Женеве, синдром эмоционального выгорания официально признан болезнью. Таким образом, ВОЗ поставила точку в многолетних дебатах экспертов по этой проблеме.
Теперь широко распространенное состояние стресса будет определяться как "синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удается справиться". Отныне выгорание на работе указано с этим описанием в каталоге Международной классификации болезней (МКБ-11), новая редакция которого вступит в силу с 1 января 2022 года, и состоит из 55 000 заболеваний, симптомов и причин травм.
Таким образом, включение синдрома выгорания с кодом QD85 в МКБ-11 является основанием для наблюдения у специалиста и получения медицинской помощи.
Эксперты в области здравоохранения видят три аспекта заболевания: чувство истощения, усиление психической отрешенности или негативное отношение к своей работе и снижение производительности труда. ВОЗ указывает, что термин "выгорание" следует использовать только в профессиональном контексте, а не для "описания опыта в других сферах жизни".https://rg.ru/2019/05/29/vygoranie-na-rabote-oficialno-prizn...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Три года сижу с детьми в декрете и даже не могу употребить слово "выгорание", потому что воспитывать детей и тащить хозяйство - это не профессиональная деятельность? Как-то несправедливо. Симптомы-то могут быть совершенно те же. Сразу видно - в обсуждении стандартов в основном мужчины участвовали)))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык дома сама условия создаёшь. Опять же, дети (которых опять же сама завела) свои, эмоциональная отдача и подпитка.

Или что должны были злые мужики скорректировать? И зачем?

Вот ты, предположим, родила троих детей, никаких светлых чувств к ним не испытываешь, но лишь жёстко утомляешься в уходе за ними. Тебе в декрете больничный лист сильно нужен? Или тебя "работодатель" угнетает? Дык ты сама себе работодатель. В чём вопрос-то?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не  конкретно в моем декрете, не нужно на личности. Вопрос в том, что в любой деятельности возможно эмоциональное выгорание. И это касается не только профессиональной деятельности. Почему не может выгореть домохозяйка? Или человек, ухаживающий за трудным лежачим родственником? Или мужчина/женщина в изматывающих отношениях? Какой им поставят диагноз при сходных симптомах, если их выгорание не связано с профессиональной деятельностью?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается непосредственно отсылки к мужскому составу обсуждающих, то это была ирония относительно того, что мужчины никогда серьёзно не относятся к домохозяйству.

Это те мужчины, что обеспечивают материальную базу домохозяйства или какие? И зачем к нему серьёзно относиться?

Вопрос в том, что в любой деятельности возможно эмоциональное выгорание.

Например от частого и яростного онанизма на порнуху с извращениями. Почему это должно волновать кого-то кроме онаниста?

И это касается не только профессиональной деятельности.

Профессиональную деятельность необходимо регламентировать и регулировать. Ты хочешь, что бы с законами и постановлениями в твою сугубо личную жизнь полезли левые люди дабы её отрегулировать?

Почему не может выгореть домохозяйка?

Пусть выгорает на здоровье. Только бытовые условия (для выгорания) она сама себе создаёт.

Или человек, ухаживающий за трудным лежачим родственником?

Ухаживать за родственником своими силами вместо того, что бы отдать его на попечение специалистов - выбор этого самого человека. А вот специалисту выбирать уже не приходиться, у него это должностные обязанности (разумеется, речь больше об условиях).

Или мужчина/женщина в изматывающих отношениях?

И нах*я ему/ей эти отношения? Тут уж, извините: "Психических отклонений нет. Просто дурак."

Какой им поставят диагноз при сходных симптомах, если их выгорание не связано с профессиональной деятельностью?

А зачем им диагноз? И если уж на то пошло, зачем они довели ситуацию до момента когда нужно диагноз ставить? Психолог не по карману? Психотерапевты и неврологи принимают бесплатно.
Но это всё, по большей части, лирика. Главное было озвучено выше. Трудовые отношение - дело общественное, требующее надзора, протокола и регулирования. Тут есть ответственность сторон, материальная. А  отношения детей, больных родственников и *банутых вторых половинок - сугубо твоё личное дело, где ты сам себе товарищ начальник, сам виновная и потерпевшая сторона.
Работнику такой диагноз нужен, что бы отстоять свои права перед работодателем. Зачем такой диагноз условной (дабы не переходить на личности) матери-героине? Перед чьим носом она будет справкой и больничным листом размахивать? Кого и к чему обяжет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз нужен не чтобы права отстаивать, а чтобы начать лечение и избавиться от болезни. Но если для вас болезнь исключительно равна больничному листу, чтобы, как вы говорите, помахать им у кого-то под носом, то извините, дальнейшую дискуссию для себя считаю бессмысленной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык выгорание суть есть хронический стресс. Тебе его и диагностируют и пролечат. Только не за счёт работодателя.

Автор поста оценил этот комментарий

Что касается непосредственно отсылки к мужскому составу обсуждающих, то это была ирония относительно того, что мужчины никогда серьёзно не относятся к домохозяйству.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку