Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выгоды и издержки США в конфликте на Украине. Новая работа RAND - Avoiding a Long War

RAND. Если вы читали три части моей предыдущей статьи, то вы встречали название этой организации. Это аналитический центр в США, который в основном финансируется государственными структурами и дает рекомендации для этих структур по дальнейшим действиям. Основным клиентом RAND является правительство США.

Выгоды и издержки США в конфликте на Украине. Новая работа RAND - Avoiding a Long War Политика, Запад, Россия и Украина, США, НАТО, Длиннопост

Конечно нельзя утверждать, что правительство США следует абсолютно всем рекомендациям RAND, но я приведу ряд рекомендаций, которые они делали в 2019 году, по отношению к России в работе «Extending Russia», а вы оцените, насколько к этим рекомендациям прислушались:

  • Предоставление большего количества американского военного оборудования и консультаций может привести к тому, что Россия увеличит свое прямое участие в конфликте и цену, которую она за это платит. Россия может ответить новым наступлением и захватом новых украинских территорий.

  • Введение более глубоких торговых и финансовых санкций также, вероятно, ухудшит состояние российской экономики, особенно если такие санкции будут всеобъемлющими и многосторонними. Таким образом, их эффективность будет зависеть от готовности других стран присоединиться к такому процессу.

  • Увеличение способности Европы импортировать газ от других поставщиков, помимо России, может экономически ослабить Россию и защитить Европу от российского энергетического принуждения. Но чтобы этот вариант был действительно эффективным, необходимо, чтобы СПГ стал более конкурентоспособным по цене по сравнению с российским газом.

  • Поощрение эмиграции из России квалифицированной рабочей силы и хорошо образованной молодежи имеет небольшие затраты и риски и может помочь США и другим принимающим странам и навредить России.

  • Подрыв имиджа России за рубежом будет сосредоточен на снижении ее авторитета и влияния, тем самым подрывая заявления режима о восстановлении былой славы России. Дальнейшие санкции, исключение России из международных форумов, не входящих в ООН, и бойкот таких мероприятий, как чемпионат мира по футболу, могут быть реализованы западными государствами и нанесут ущерб престижу России.

  • Поощрение внутренних протестов и другого ненасильственного сопротивления будет направлено на отвлечение или дестабилизацию российского режима и снижение вероятности того, что он будет предпринимать агрессивные действия за рубежом.

Удивительное предсказание или заказчик в лице правительства США всё же прислушиваются к рекомендациям за которые платит? Лично мне больше кажется – второе, что делает последующие работы крайне интересными и требующими особого внимания.

Avoiding a Long War

И вот в конце января 2023 года выходит работа RAND под названием «Avoiding a Long War», которая почему-то не получает широкой огласки. В ней, с присущим американцам прагматизмом признается, что Киев и Москва - не единственные столицы, заинтересованные в том, что произойдет, а правительство США, обязано определить, как различные траектории войны повлияют на интересы США.

Главным интересом США в списке "интересов и стратегических целей США" в этом кризисе, который вел председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли с октября 2021 года был "Недопущение прямого конфликта между вооруженными силами США и НАТО с Россией, а также сдерживание войны в географических границах Украины".

В то же время, следует помнить, что Зеленский c самого начала пытается втянуть в конфликт НАТО. Наибольший риск того, что это произойдет случился в ноябре 2022 года, когда украинская ракета ПВО упала на территорию Польши, убив двух человек. Зеленский тут же заявил, что он уверен, что это была не украинская ракета (получается российская), его тут же цитируют Associated Press, утверждая, что российская ракета пересекла границу с Польшей, убив двух человек.

Выгоды и издержки США в конфликте на Украине. Новая работа RAND - Avoiding a Long War Политика, Запад, Россия и Украина, США, НАТО, Длиннопост

Этот прекрасно понимают на западе и как указано в работе:

В будущем ошибка в нацеливании может направить российскую ракету на территорию НАТО, что может вызвать цикл "действие-реакция", который может привести к полномасштабному конфликту. Если война в Украине закончится, вероятность прямого столкновения России и НАТО, намеренного или непреднамеренного, значительно уменьшится.

Логика довольно проста. Чем дольше идет конфликт, тем больше вероятности, что эта эскалация преднамеренно или непреднамеренно случится. Также в работе описывают логику почему для США важен этот конфликт. Откинем сейчас все экономические выгоды, которые получают США в процессе и сделаем вид, что поверим на слово их мотивам:

Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы показать, что агрессия не оплачивается, и укрепить норму территориальной целостности, закрепленную в международном праве.

Но:

даже если бы Украина взяла под контроль всю территорию, захваченную Россией с 24 февраля 2022 года, Москва все равно нарушила бы норму территориальной целостности. Иными словами, неясно, что траектория, при которой Россия сохранит линию контроля на декабрь 2022 года, нанесет больший ущерб международному порядку, чем та, при которой российские войска будут отброшены к февральской линии. В обоих случаях Россия будет контролировать часть украинской территории в нарушение нормы территориальной целостности.

Иными словами. Даже если Украина вернет себе все территории, потерянные после 24 февраля, Крым всё равно останется в составе России и в возможность вернуть его аналитики Rand без риска начала ядерной войны не верят. Потому Украина потеряет чуть больше территории или чуть меньше – большого значения для США не имеет.

Тем более хороших результатов для США уже удалось достичь – Россия достаточно ослаблена и дальше ослабление не будет таким же значительным как на ранних стадиях, а европейские правительства и так продолжат увеличивать расходы на оборону и уменьшать энергетическую зависимость от России.

И несмотря на то, что затяжной конфликт на Украине имеет ряд плюсов для США: Россия будет еще больше ослаблена, Украина возможно вернет больше территорий, а способность России угрожать другим будет ограничена, издержки всё же перевешивают эти выгоды:

  • Длительный повышенный риск применения Россией ядерного оружия и войны между НАТО и Россией (Избежать этих двух форм эскалации - первостепенная задача США.)

  • Глобальный экономический рост замедлится. (Глобальные экономические тенденции влияют на экономику США.)

  • Больше украинского гражданского населения погибнет, будет перемещено или будет испытывать трудности, вызванные войной. (Соединенные Штаты имеют гуманитарный интерес в уменьшении страданий украинского народа)

  • Соединенные Штаты будут менее способны сосредоточиться на других глобальных приоритетах. (Американские ресурсы, силы и внимание высшего руководства не направлены на другие приоритеты США)

  • Продолжающееся замораживание американо-российских отношений создаст проблемы для других приоритетов США. (Двустороннее или многостороннее взаимодействие с Россией по ключевым интересам США будет весьма спорным, пока идет война)

Короче говоря, последствия длительной войны значительно перевешивают возможные выгоды. А это значит, что Соединенные Штаты должны предпринять шаги, которые сделают окончание конфликта в среднесрочной перспективе более вероятным.

Поэтому мы выделяем четыре варианта, которые есть у США для изменения этой динамики:

  • прояснение планов по будущей поддержке Украины,

  • принятие обязательств по обеспечению безопасности Украины

  • предоставление гарантий нейтралитета Украины

  • определение условий для снятия санкций с России.

Резкое, одномоментное изменение политики США политически невозможно - как внутри страны, так и в отношениях с союзниками - и в любом случае было бы неразумно. Но разработка этих инструментов сейчас и их социализация с Украиной и союзниками США может помочь катализировать возможное начало процесса, который может привести к окончанию этой войны путем переговоров в сроки, отвечающие интересам США.

____________

Не возьмусь утверждать, что эта работа – точное руководство того, что США будет делать в ближайшем будущем. Я думаю, что многое будет зависеть от того, что будет происходить на поле боя. Время покажет, но в последний месяц, если вы следите за новостями, можете заметить, что риторика немного изменилась. Если летом прошлого года и разговора о переговорах быть не могло, то сейчас идея о том, что война должна закончится переговорами начала мелькать всё чаще. Наблюдаем.

Приглашаю в мой телеграм канал, куда выкладываю выдержки из того, что читаю: Самопровозглашенный эксперт

Лига Политики

13.7K постов13.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere