Выгодны ли вложения в неисправные видеокарты и в их ремонт?

В постах с ремонтами видеокарт часто мелькает этот вопрос и я попробую на него ответить.

Выгодны ли вложения в неисправные видеокарты и в их ремонт? Видеокарта, Ремонт, Выгода, Ремонт техники

Я связался с мастером Сергеем @vrmonfire и предложил вариант покупки и ремонта неисправной gtx 980 видеокарты, предложил чтобы и у него была работа и мне экономия, чтоб итоговая цена была ниже авито процентов на 20-25. Спросил у него какова вероятность, что ремонт выйдет больше 4000, он ответил - 1%. На том и порешали, я сказал, что если починишь, то норм, а если там всё совсем уныло, то оставишь себе.


По итогу отправил ему две карты: 980 и R9 380 4Gb.  Мастер забрал карты и в этот же день вынес вердикт: у обоих карт сгорел видеочип. За замену чипа на 980 Сергеем был выставлен ценник 7500. За эту цену можно взять аналогичную по мощности, но менее энергоёмкую и более современную 1060, поэтому от ремонта я отказался.

Другой мастер c Пикабу посоветовал мне продать системы охлаждения, чтобы хоть как-то отбить часть затрат, однако Сергей отдавать охлад не стал.

Выгодны ли вложения в неисправные видеокарты и в их ремонт? Видеокарта, Ремонт, Выгода, Ремонт техники

На этом наш с ним разговор был окончен. Я не стал настаивать на возврате охлада, всё же обещал оставить карты ему, надо держать слово, однако с моральной стороны меня поражает насколько человеку пофигу что я потерял несколько тысяч рублей, он просто выставил высокий ценник, не предложил никаких вариантов, хоть бы какие то слова поддержки написал, типа "сорри, приятель, не повезло с картами, бывает..." , да он даже спасибо не сказал за два бесплатных донора... Хотя я уже не уверен, что они доноры, иначе с чего бы не отдавать охлад.


Итог:

Вложение в неисправные карты и их ремонт - это лотерея. Причём не только в выборе карт, но и в выборе мастера. Впрочем, скупой платит дважды, это будет мне хорошим уроком, Сергей никаких законов не нарушил и я желаю ему успехов в его делах.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мои 5 копеек.
Тоже обращался с ремонтом.
Если кратко, отдал 600р за диагностику, правда диагноза не было, 50/50 мне было сказано чип или память. Претензий в принципе нет, т.к. карта пролежала наверное больше недели, не получалось забрать, так что считаю отдал за хранение.
Кстати карту починил другой пикабушник. Диагностика бесплатно и при мне, правда диагноз на следующий день. Но карта работает и это главное.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
мои 10 копеек, не хочу выпенриваться, но брать деньги за диагностику карт, которую можно продиагностировать за 10 мин, с замерами сопротивлений и напряжений это такое себе...
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
сегодня ко мне ноут сони svs151c1gl пришел на диагностику от посредников :) я разобрал его первый! Все клейкие ленты заводские. Сделал диагностику. Нашел пробитый кондёр в цепи ШИМ вга , согласовал жалкие пару-тройку тыщ рублей а потом начался цирк с конями :) а что было? а скажите точнее! ещё точнее! клиент давит мозг. Он сдавал на диагностику в Москве!!! вот что надо сделать -
Восстановление цепи питания
Замена мультиконтроллера
Замена контроллера питания .
Ты это все сделал ?
О_о .
Клиент ходил и заплатил 1000р за диагностику, там сказал все правильно . Он в них на 100% уверен, но делать там не стал т.к. ему 10000р зарядили за ремонт. 😕
Это я к чему - правду узнаешь , только когда сам болезного перекопаешь...и ещё - все врут и/или не договаривают. 🙄
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шизофрения какая-то. Мне батя подобные истории рассказывает, правда он колёсами торгует - народ приходит, узнает цены, потом едет к ближайшим конкурентам (оба за 40км, но в противоположных сторонах), и в итоге возвращается к нему (а хули, он сам постоянно катается к конкурентам, чтоб узнать их цены и держать свои цены ниже, чем у них). Суть в том, что народу не жалко тратить силы, время и деньги на бензин, не смотря на то, что это нивелирует выгоду от покупки сразу же на месте
2
Автор поста оценил этот комментарий
это правда. клиенты тоже бывают теми еще сволочами, но все равно считаю что лучше сделать за 1000 такому мозгоделу ( разумеется себе не в минус) что бы он ушел и не пытался вылить на тебя ведро говна.
но тут совсем иная история)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было сказано, что в случае ремонта, диагностика бесплатно. Если без ремонта, то 600р. Меня устроило, я согласился, тем более, что собирался делать карту. Даже был согласен за 10К память поменять, но начались качели и он отказался от ремонта.

А вообще Здравствуйте, Виктор)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте) не узнал вас в гриме)

Автор поста оценил этот комментарий
Так и что в итоге не работало? Кому отдал в первый раз и кто починил во второй?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге память, причем её просто перекатали. Я думаю @vviktoss, сможет рассказать подробнее, т.к. ему и отдал, там что-то с термопрокладкой связано было.

а первому мастеру из темы отдавал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там ссущиеся термопрокладки были, залили почти всю память, пришлось всю снять, отреболить и все завелось, работа не сложная но кропотливая

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за пикабушник, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не секрет конечно @vviktoss, он уже тут отметился) со своей стороны могу рекомендовать.
И как человека и как мастера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку