Выгодны ли вложения в неисправные видеокарты и в их ремонт?

В постах с ремонтами видеокарт часто мелькает этот вопрос и я попробую на него ответить.

Выгодны ли вложения в неисправные видеокарты и в их ремонт? Видеокарта, Ремонт, Выгода, Ремонт техники

Я связался с мастером Сергеем @vrmonfire и предложил вариант покупки и ремонта неисправной gtx 980 видеокарты, предложил чтобы и у него была работа и мне экономия, чтоб итоговая цена была ниже авито процентов на 20-25. Спросил у него какова вероятность, что ремонт выйдет больше 4000, он ответил - 1%. На том и порешали, я сказал, что если починишь, то норм, а если там всё совсем уныло, то оставишь себе.


По итогу отправил ему две карты: 980 и R9 380 4Gb.  Мастер забрал карты и в этот же день вынес вердикт: у обоих карт сгорел видеочип. За замену чипа на 980 Сергеем был выставлен ценник 7500. За эту цену можно взять аналогичную по мощности, но менее энергоёмкую и более современную 1060, поэтому от ремонта я отказался.

Другой мастер c Пикабу посоветовал мне продать системы охлаждения, чтобы хоть как-то отбить часть затрат, однако Сергей отдавать охлад не стал.

Выгодны ли вложения в неисправные видеокарты и в их ремонт? Видеокарта, Ремонт, Выгода, Ремонт техники

На этом наш с ним разговор был окончен. Я не стал настаивать на возврате охлада, всё же обещал оставить карты ему, надо держать слово, однако с моральной стороны меня поражает насколько человеку пофигу что я потерял несколько тысяч рублей, он просто выставил высокий ценник, не предложил никаких вариантов, хоть бы какие то слова поддержки написал, типа "сорри, приятель, не повезло с картами, бывает..." , да он даже спасибо не сказал за два бесплатных донора... Хотя я уже не уверен, что они доноры, иначе с чего бы не отдавать охлад.


Итог:

Вложение в неисправные карты и их ремонт - это лотерея. Причём не только в выборе карт, но и в выборе мастера. Впрочем, скупой платит дважды, это будет мне хорошим уроком, Сергей никаких законов не нарушил и я желаю ему успехов в его делах.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

И еще

Предпросмотр
YouTube0:03
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку