Выгодно ли разводить кроликов в рамках подсобного хозяйства.

Посколько предыдущий пост, о прибыльности коров https://pikabu.ru/story/vyigodno_li_razvodit_korov_v_ramkakh... нашёл своего читателя, я решил рассказать о своём опыте разведения и других животных, начав с кроликов.
С кроликами я познакомился когда мне было 9 лет, тогда их поголовье насчитывало всего 50 голов, в мои обязаности входило кормление, поение и чистка, а старший брат (14 лет) занимался строительством клеток, селекцией и убоем. Так что ничего сложного в кролиководстве нет, справится и ребёнок.


Что касается финансовой стороны вопроса, то на ум сразу приходят строки из юмористического номер: "Кролики — это не только ценный мех, но и три — четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса.".
Это не правда.

Во-первых, шкурки кролика никому не нужны (конечно бывают исключения, но я довольно много общался с кролиководами из разных регионов страны, и почти у всех ситуация одинаковая, шкурки - это отход), можно научиться их выделывать и шить одежду (тут о рентабельности ничего не скажу), но это уже отдельное ремесло, которое к кролиководству имеет косвенное отношение, и правильнее  втаком случае будет сконцентрироваться на шитье, а шкурки покупать за копейки у кролиководов, которые их просто выбрасывают.

Во-вторых, кроликов выгоднее всего растить до 4-ёх месяцев, дальше привесы падают, а потребление корма растёт. Но тушка четырёхмесячного кролика  весит в среднем 2 кг. 4 кг мяса это уже взрослая матка.


Мясо мы продаём по 250 рублей за кг (продаём  владельцам мясных лавок , без труда за месяц можно и 100 и 200 тушек распихать), то есть с каждой головы 500 рублей дохода.
Что касается расходов (клетка/корма/ветеринария):

На одну клетку (16 кроликов) "под ключ" у нас  уходит 6 000 рублей, прослужит она лет 10 спокойно, но каждый год требует ремонта рублей на 500 (грызут "собаки" всё до чего могут дотянуться)  И того за 10 лет 11к рублей, при этом в каждой клетке за год побывает 48 кроликов  (16*3), за 10 лет 480, а значит стоимость клетки выходит 22 рубля на 1 голову.


Кормление (зерно, жмых, сено). Считается что до 4 месяцев кролик съедает 14 кг концентрированного корма (комбикорм/зерно и т.д.) и 7 кг грубого (сено/ветки/солома), лично у нас выходило значительно больше, 20кг концентрата и столько же сена (его кролики портят нещадно, всё что упало под ноги уже не съедается). Зерно и жмых выходят по5 рублей за килограмм  (покупаем у производителя, на рынке цена раза в 2-3 выше), сено 2.5 рубля за кг (покупаем "рассыпное" то есть не в тюках, цена держиться уже десятый год одинаковая).
И того (20*5)+(20*2.5)= 150 рублей на прокорм.

Ветеринария (витамины, прививки, кокцидиостатики и т.д.) тут всё сложно, потому что и витамины, и лекарства даются не идивидуально, а прививка обойдётся в 40 рублей каждому, но в общем "ветеринария" выходит порядка 60-70 рублей

И того 22+ 150 +70 = 242 рубля + можно накинуть ещё 10%, так сказать на мелочи, которые я не учёл, и которые полностью расчитать практически нереально ( например амортизация ножей для убоя, их заточка и ещё тысяча подобных мелочей).

Так что с одного кролика чистой прибыли выходит примерно 230 рублей

(кстати, кролики не только быстро размножаются, но и часто мрут, однако я  не учёл это в расходах, потому что умирают они в 99% случаев ещё маленькими, то есть расходы на них составляют буквально копейки, подрощенные кролики болеют редко).


Что касается поголовья, то у меня 400 штук сидит по клеткам (23к чистой прибыли в месяц), если бы у меня были лишние руки (например детские), то можно было бы с их помощью увеличить поголовье раза в два.


https://youtu.be/ZjZkcHV10JA
В качестве бонуса оставляю видео со своего канала, там описывается конструкция клеток

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ  "да или нет?"

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, про убой. Не брезгливо ли, рука сразу поднялась? Сколько времени занимает вся эта возня, как требуха утилизируется, идёт ли в пищу/продажу ливер?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Убой без малейших проблем,  с детства видел как убивают животных и понимал что это необходимо делать.
Там внутри в принципе всё чисто, кровь сошла, а целостность внутренностей ты не нарушаешь.
убой 2-3 минуты на кролика, управка около двух часов.

Внутренности,лапки  и головы отдаём собакам (у меня их 11 штук).
Шкуры летом завязываю в пакет, через день там одни опарыши, их отдаём курам.

Тушки продаём с печенью сердец и лёгкими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если только для себя выращивать, стоит того, давно хочу, очень люблю нежное и вкусное мясо кролика, регион только не очень, сыро и холодно, но лето бывает и хорошее
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю, в этой теме с минусами по всем прошлись, и по вопросам по существу и по троллям. Автор, ты шпаломет расчехлил, или злобные конкуренты кролиководы?!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я поставил 0 плюсов и 0 минусов, это в профиле видно вроде.
Всё читатели.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, 23к за возню с кроликами - копейки(

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Причем это для ситуации когда есть сбыт, меня бесят высказывания в деревне если пахать деньги лопатой грести можно, например у нас сбыта нет, города рядом нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

За 2 часа в день, 23 тысячи в месяц - это копейки?

"вы рюсские, слишком много кюшать", т.е. зажрались нахуй.

Для деревни соотношение прибыль/трудозатраты -  весьма гут.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и знал, что дед их не просто так разводит.

Автор поста оценил этот комментарий

но вы не из лл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже, раз не л проверить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку