Выгодно ли разводить кроликов в рамках подсобного хозяйства.

Посколько предыдущий пост, о прибыльности коров https://pikabu.ru/story/vyigodno_li_razvodit_korov_v_ramkakh... нашёл своего читателя, я решил рассказать о своём опыте разведения и других животных, начав с кроликов.
С кроликами я познакомился когда мне было 9 лет, тогда их поголовье насчитывало всего 50 голов, в мои обязаности входило кормление, поение и чистка, а старший брат (14 лет) занимался строительством клеток, селекцией и убоем. Так что ничего сложного в кролиководстве нет, справится и ребёнок.


Что касается финансовой стороны вопроса, то на ум сразу приходят строки из юмористического номер: "Кролики — это не только ценный мех, но и три — четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса.".
Это не правда.

Во-первых, шкурки кролика никому не нужны (конечно бывают исключения, но я довольно много общался с кролиководами из разных регионов страны, и почти у всех ситуация одинаковая, шкурки - это отход), можно научиться их выделывать и шить одежду (тут о рентабельности ничего не скажу), но это уже отдельное ремесло, которое к кролиководству имеет косвенное отношение, и правильнее  втаком случае будет сконцентрироваться на шитье, а шкурки покупать за копейки у кролиководов, которые их просто выбрасывают.

Во-вторых, кроликов выгоднее всего растить до 4-ёх месяцев, дальше привесы падают, а потребление корма растёт. Но тушка четырёхмесячного кролика  весит в среднем 2 кг. 4 кг мяса это уже взрослая матка.


Мясо мы продаём по 250 рублей за кг (продаём  владельцам мясных лавок , без труда за месяц можно и 100 и 200 тушек распихать), то есть с каждой головы 500 рублей дохода.
Что касается расходов (клетка/корма/ветеринария):

На одну клетку (16 кроликов) "под ключ" у нас  уходит 6 000 рублей, прослужит она лет 10 спокойно, но каждый год требует ремонта рублей на 500 (грызут "собаки" всё до чего могут дотянуться)  И того за 10 лет 11к рублей, при этом в каждой клетке за год побывает 48 кроликов  (16*3), за 10 лет 480, а значит стоимость клетки выходит 22 рубля на 1 голову.


Кормление (зерно, жмых, сено). Считается что до 4 месяцев кролик съедает 14 кг концентрированного корма (комбикорм/зерно и т.д.) и 7 кг грубого (сено/ветки/солома), лично у нас выходило значительно больше, 20кг концентрата и столько же сена (его кролики портят нещадно, всё что упало под ноги уже не съедается). Зерно и жмых выходят по5 рублей за килограмм  (покупаем у производителя, на рынке цена раза в 2-3 выше), сено 2.5 рубля за кг (покупаем "рассыпное" то есть не в тюках, цена держиться уже десятый год одинаковая).
И того (20*5)+(20*2.5)= 150 рублей на прокорм.

Ветеринария (витамины, прививки, кокцидиостатики и т.д.) тут всё сложно, потому что и витамины, и лекарства даются не идивидуально, а прививка обойдётся в 40 рублей каждому, но в общем "ветеринария" выходит порядка 60-70 рублей

И того 22+ 150 +70 = 242 рубля + можно накинуть ещё 10%, так сказать на мелочи, которые я не учёл, и которые полностью расчитать практически нереально ( например амортизация ножей для убоя, их заточка и ещё тысяча подобных мелочей).

Так что с одного кролика чистой прибыли выходит примерно 230 рублей

(кстати, кролики не только быстро размножаются, но и часто мрут, однако я  не учёл это в расходах, потому что умирают они в 99% случаев ещё маленькими, то есть расходы на них составляют буквально копейки, подрощенные кролики болеют редко).


Что касается поголовья, то у меня 400 штук сидит по клеткам (23к чистой прибыли в месяц), если бы у меня были лишние руки (например детские), то можно было бы с их помощью увеличить поголовье раза в два.


https://youtu.be/ZjZkcHV10JA
В качестве бонуса оставляю видео со своего канала, там описывается конструкция клеток

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Баш здорового человека.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если считать что кролица даст за год 4 раза по 10 кроликов, которые каждый из которых выйдет на 2 кг мяса,  то как раз 400 и выйдет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри за некропост, но 40x2 это 80, откуда 400?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это одна, а их 5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, может быть 80х5 это 400?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку