Выгодно ли разводить коров в рамках подсобного хозяйства?

В предыдущей теме я рассказал о том сколько корова приносит денег за год https://pikabu.ru/story/skolko_mozhno_zarabotat_v_derevne_na...

Но ни слова не сказал о стоимости их содержания, сейчас постараюсь исправить ошибку.

И так, основные статьи расхода на корову (помимо покупки) это покупка грубого (сена) и концентрированного (зерно, жмых, отруби) корма.

Сено мы покупаем телегами, 1 штука стоит 7.5к, корове на стойловый период нужно полторы телеги, и того 11250 рублей.


Концентрат даётся исходя из удоев, но в среднем на корову нужно 1 200кг зерна и 600 кг жмыха. Зерно стоит в среднем 5 рублей за кг, жмых кстати так же.


Ещё 9к


Корове так же нужен мел, соль, витамины, вода и свет, в общем и целом это мелкие расходы. Мел например стоит 30 рублей за кг (а в сутки мы даём ей что-то в районе 100 грамм) 1 укол витаминов обойдётся где-то в 20-30 рублей (1 раз в месяц), воды корова в сутки выпивает литров 70 (2 куба в месяц) - ещё рублей 60.

Так что с запасом можно накинуть ещё 5к (вдруг какое лекарство купить предётся).


Корову так же каждый год нужно осеменять, это +1500, можно и меньше, если отвести к соседскому бычку, но мы предпочитаем покрывать коров семенем элитных бычков, хоть это и дороже.


Ещё 2 раза в год ветеринары делают прививки и берут кровь на анализы, выходит около 500 рублей с головы в год.


Сарай построить так же стоит денег, но тут сложно высчитывать, ибо срок его эксплуатации огромен, а материалы могут быть разными. Но пусть 1 коровоместо будет стоит 2к в год.


И того выходит 11250+9000+5000+1500+500+2000.


И того в год 30к + накинем 10% на форсмажор, выход 33к.

Сумма существенно меньше дохода  5500 кг молока по 35 рублей (192 000), меньше даже если сдавать на молокозавод (только зачем, если в небольшом городке вполне себе можно продавать 100+ литров каждый день) 5 500*15 =82 500.


Рентабельность будет при любом раскладе.

Выходит с одной головы (на управку уходит 2 часа в день) моя зарплата состовляет 13к в месяц, что совсем неплохо для деревни, учитывая что один человек может не надрываясь вести хозяйство из пяти голов.

P.S. расходы можно сократить, зерно покупать оптом (тонн 15) дешевле процентов на 30, а сено без труда косится роторной косилкой для омтоблока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятная ситуация  со стойловым и пастбищным периодом. Что бы корова давала 5,5 тонн молока, она должна иметь хорошее пастбище.А это денег стоит.второе- а чем  вы поите теленка от этой коровы? Это еще минимум 300 литров минуса.В каком году делались расчеты.Где вы сумели купить зерно по 5 рублей?Ну,и последний штрих. У автора поста заработная  плата в год 169 000 рублей в год с одной коровы. Со ста коров это будет 16 900 000 рублей.Нанимай 4 человек , плати им 50 000 в месяц и у тебя останется  14,5 млн. рублей в год дохода.Круто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы корова давала 5,5 тонн молока, она должна иметь хорошее пастбище.А это денег стоит.
Конкретно у меня сотни гектар бесхозной земли под боком, там раньше стадо в 500 голов послось, городское, теперь 30 штук осталось.
второе- а чем вы поите теленка от этой коровы?

Месяц молоком, месяц ЗЦМ.

Это еще минимум 300 литров минуса
Не учитываю телёнка, потому что бычков продаём, это 14к, отбивается всё молоко за двух телят (тёлок на ремонт оставляем).

В каком году делались расчеты.Где вы сумели купить зерно по 5 рублей?
Зерно в прошлом году от 4.7 рубля начиналось (овёс), зерноотход (некондиционное зерно с небольшим количеством сорняка) дешевле.

Со ста коров это будет 16 900 000 рублей
Не реализовать столько омлока, это первое.
Возьмёт налоговая за жопу (потому что это уже не ЛПХ), это второе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я писал про пастьбу, то имел в виду не наличие земли, а

Первое-возможность обеспечить хороший травостой весь пастбищный период.А это, без зеленого конвейера сделать нельзя.

И,второе- этих коров кто- то должен пасти.А это серьезные трудозатраты.или оплата труда пастуха.

если же у вас корова утром уходит.а вечером приходит сама, то вряд ли она дает 5,5 тонны молока. в год.

на овсе и зерноотходах тоже такое количество  молока не получишь.

Цитата :"Месяц молоком, месяц ЗЦМ." Без добавок вы хороших телочек и бычков не получите.У вас покупают 2-месячных бычков?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
на овсе и зерноотходах тоже такое количество молока не получишь
Поподробнее, чем плох овёс и зерноотходы?

И,второе- этих коров кто- то должен пасти
Коровы на приколе, верёвка 15 метров, летом на пике дают больше 35-40 литров в сутки.


Цитата :"Месяц молоком, месяц ЗЦМ." Без добавок вы хороших телочек и бычков не получите
премиксы и витамины учтены в тратах. А вообще главное в корове это развитый рубец, он основа основ. + генетика естественно и условия содержания (что бы не на морозе спали).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю,дальнейшая  дискуссия не будет иметь смысл..У коровы главное- не развитие рубца,агенетика.Порода.А уже при выращивании коровы из телки мы развиваем рубец.Но ни генетика, на развитый рубец  не будут играть роли, если их не обеспечат эффективным,сбалансированным рационом.На дикотравье хороший корм будет не более 1-1,5 месяца.развитие растений уйдет в другие фазы и не будет в них нужных компонентов и энергии. У летней пасть бы есть еще она проблема- это жара.Высокие температуры для молочных коров более опасны, чем мороз. И как на привязи , на веревке, вы обеспечите коровы водой.Для 40 литров молока она должна выпивать около 100-120 литров воды.Я почти не сомневаюсь, что ваши коровы дают  по 5-5,5 тонны молока в год.Я сомневаюсь, что вы правильно подсчитали все затраты,как в деньгах,так и по труду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку