Выгодно ли разводить коров в рамках подсобного хозяйства?

В предыдущей теме я рассказал о том сколько корова приносит денег за год https://pikabu.ru/story/skolko_mozhno_zarabotat_v_derevne_na...

Но ни слова не сказал о стоимости их содержания, сейчас постараюсь исправить ошибку.

И так, основные статьи расхода на корову (помимо покупки) это покупка грубого (сена) и концентрированного (зерно, жмых, отруби) корма.

Сено мы покупаем телегами, 1 штука стоит 7.5к, корове на стойловый период нужно полторы телеги, и того 11250 рублей.


Концентрат даётся исходя из удоев, но в среднем на корову нужно 1 200кг зерна и 600 кг жмыха. Зерно стоит в среднем 5 рублей за кг, жмых кстати так же.


Ещё 9к


Корове так же нужен мел, соль, витамины, вода и свет, в общем и целом это мелкие расходы. Мел например стоит 30 рублей за кг (а в сутки мы даём ей что-то в районе 100 грамм) 1 укол витаминов обойдётся где-то в 20-30 рублей (1 раз в месяц), воды корова в сутки выпивает литров 70 (2 куба в месяц) - ещё рублей 60.

Так что с запасом можно накинуть ещё 5к (вдруг какое лекарство купить предётся).


Корову так же каждый год нужно осеменять, это +1500, можно и меньше, если отвести к соседскому бычку, но мы предпочитаем покрывать коров семенем элитных бычков, хоть это и дороже.


Ещё 2 раза в год ветеринары делают прививки и берут кровь на анализы, выходит около 500 рублей с головы в год.


Сарай построить так же стоит денег, но тут сложно высчитывать, ибо срок его эксплуатации огромен, а материалы могут быть разными. Но пусть 1 коровоместо будет стоит 2к в год.


И того выходит 11250+9000+5000+1500+500+2000.


И того в год 30к + накинем 10% на форсмажор, выход 33к.

Сумма существенно меньше дохода  5500 кг молока по 35 рублей (192 000), меньше даже если сдавать на молокозавод (только зачем, если в небольшом городке вполне себе можно продавать 100+ литров каждый день) 5 500*15 =82 500.


Рентабельность будет при любом раскладе.

Выходит с одной головы (на управку уходит 2 часа в день) моя зарплата состовляет 13к в месяц, что совсем неплохо для деревни, учитывая что один человек может не надрываясь вести хозяйство из пяти голов.

P.S. расходы можно сократить, зерно покупать оптом (тонн 15) дешевле процентов на 30, а сено без труда косится роторной косилкой для омтоблока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прямо скажем, пост с изрядной долей лукавства.

Помимо самих коров, у автора есть, как минимум, мотоблок, 3 холодильника, скорее всего, доильный аппарат, и т.д., и т.п.

То есть, для старта этого бизнеса надо иметь от миллиона рублей, не считая стоимости самих строений в деревне.

Даже имея 5 коров, 13Х5 = 65 тыр. Какой-то не самый рентабельный вид самозанятости, учитывая, сколько времени и сил он отнимает.

Я не думаю, что тут найдется много желающих вкалывать с утра до позднего вечера даже за 65 тыр, занимаясь тяжелым физическим трудом, без отпусков и выходных.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это доход в деревне! В мск 65 р средняя зп, в Питере это уже хорошая зарплата, а по регионом так вообще отличная, понятно что для сотрудников среднего звена, а не профессионалов. А так когда у тебя зп 20-30 к и ты живёшь в коробке 45 м2 без перспектив, то это интересная и прибыльная работа получается.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень. Чтобы просто стартовать с этой хераборой, надо вложений от 2 лямов.

А потом работа без выходных и отпусков, 24/7, 365 дней в году. Я вот, лично, ни в одной из зарубежных стран, на отдыхе, российских фермеров не встречал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть теперь, если ты не встречал значит таких уж точно в России нету. Прости пожалуйста. А так конечно да, чтобы заниматься своим бизнесом нужно деньги вложить, но никто не заставляет тебя вложить сразу 2 млн. В деревне все так работают без отпусков и выходных.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда нравятся такие восторженные романтики.

Переедь в деревню. Дом с участком, достаточным для выпаса коровы, удаленный от населенных пунктов, не дальше, чтобы молоко продавалось - примерно лям. Хозпостройки - примерно 100. Инженерия, включая скважину - еще 100. Стадо из 5 коров - минимум, 200. Теперь его еще надо подрастить, осеменить, прокормить.

Так что 2 ляма - не то что впритык, а как бы совсем никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая нахер романтика?! Тут мне кажется всем сразу понятно, что это достаточно тяжёлый труд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку