Выгодно ли разводить коров в рамках подсобного хозяйства?

В предыдущей теме я рассказал о том сколько корова приносит денег за год https://pikabu.ru/story/skolko_mozhno_zarabotat_v_derevne_na...

Но ни слова не сказал о стоимости их содержания, сейчас постараюсь исправить ошибку.

И так, основные статьи расхода на корову (помимо покупки) это покупка грубого (сена) и концентрированного (зерно, жмых, отруби) корма.

Сено мы покупаем телегами, 1 штука стоит 7.5к, корове на стойловый период нужно полторы телеги, и того 11250 рублей.


Концентрат даётся исходя из удоев, но в среднем на корову нужно 1 200кг зерна и 600 кг жмыха. Зерно стоит в среднем 5 рублей за кг, жмых кстати так же.


Ещё 9к


Корове так же нужен мел, соль, витамины, вода и свет, в общем и целом это мелкие расходы. Мел например стоит 30 рублей за кг (а в сутки мы даём ей что-то в районе 100 грамм) 1 укол витаминов обойдётся где-то в 20-30 рублей (1 раз в месяц), воды корова в сутки выпивает литров 70 (2 куба в месяц) - ещё рублей 60.

Так что с запасом можно накинуть ещё 5к (вдруг какое лекарство купить предётся).


Корову так же каждый год нужно осеменять, это +1500, можно и меньше, если отвести к соседскому бычку, но мы предпочитаем покрывать коров семенем элитных бычков, хоть это и дороже.


Ещё 2 раза в год ветеринары делают прививки и берут кровь на анализы, выходит около 500 рублей с головы в год.


Сарай построить так же стоит денег, но тут сложно высчитывать, ибо срок его эксплуатации огромен, а материалы могут быть разными. Но пусть 1 коровоместо будет стоит 2к в год.


И того выходит 11250+9000+5000+1500+500+2000.


И того в год 30к + накинем 10% на форсмажор, выход 33к.

Сумма существенно меньше дохода  5500 кг молока по 35 рублей (192 000), меньше даже если сдавать на молокозавод (только зачем, если в небольшом городке вполне себе можно продавать 100+ литров каждый день) 5 500*15 =82 500.


Рентабельность будет при любом раскладе.

Выходит с одной головы (на управку уходит 2 часа в день) моя зарплата состовляет 13к в месяц, что совсем неплохо для деревни, учитывая что один человек может не надрываясь вести хозяйство из пяти голов.

P.S. расходы можно сократить, зерно покупать оптом (тонн 15) дешевле процентов на 30, а сено без труда косится роторной косилкой для омтоблока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как деревенский могу подтвердить, что с навозом действительно проблем нет. Даже если не разберут, раз в год можно вывезти на общую кучу за окраиной, не проблема. Вода действительно халявная, у нас скважина личная, как и у большинства в деревне. Хотя ТС стоимость воды посчитал. На всякие мелочи автор тоже накинул нормально, нет претензий. Да все так же, как и у нас, с единственным НО- молоко тупо некуда сдавать. Раньше приезжали брать, но за такие копейки, что называть смешно. В ценах не помню, но за ведро кило сахара можно было купить. Автору только позавидовать можно, у нас сельский труд-занятие в высшей степени неблагодарное.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если скважина своя, то это не бесплатно. Стоимость скважины 50000-150000р, плюс в среднем каждые 5лет насос сгорает, от 5 до 15 тыс.р.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас скважину пробить 5 лет назад стоило 30 т.р. Сейчас не знаю даже, ну не суть. Воды уходит немерено на полив огорода (порядка 15 соток), так что сколько там корова выпивает за месяц, даже не считал, каплей в море кажется в сравнении. Пока за пять лет насос не перегорел с такой интенсивной работой, только резинку какую то меняли. Хотя конечно при расчетах, как говорится, лучше перебздеть, чем недобздеть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пару лет назад колодец углубили на 1метр за 26000 рублей.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, надо перерабатывать молоко в продукт с большим сроком хранения?
Например, делать твёрдые/полутвёрдые сыры и продавать уже их?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, и что с ним переработанным дальше делать? Сбыта нет в принципе если рядом нет очень большого города, а если есть то только по знакомым с города, на рынок не войти
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит недооценивать распространение через знакомых с большого населенного пункта. Если цену не ломить огромную, то через пару месяцев все по пред. заказу продавать будете

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению это не так, и стремительно умирающее с/х тому подтверждение. Исключения конечно есть, но общая ситуация это деградация. Нормально живут крупные агрохолдинги афелированые с чиновниками, но их мало и качество продукции производимой в промышленных масштабах оставляет желать лучшего, пальмовое масло и другие методы оптимизации.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Население перестало скотину держать не потому что нерентабельно, а потому что есть другие способы денежку заработать, более лёгкие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, это основное. Корячится со скотиной получая как грузчик в городе - толка нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно мы перестали держать корову потому что не рентабельно. По соседству маленький город сбыта особо нет, а завод принимает по 10р литр. Посчитали выгоды ноль точнее минус
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть сыр, хоть масло, хоть топленое, хоть сливки, хоть мясо, хоть яйца-вопрос один-где сбыт? Куда везти? ТС самое главное не написал-как и куда он сдает молоко,, да и ещё по такой приятной цене и в таких количествах? Это не на базаре поторговать с баночкой. Честно сказать, читал этот пост с ожиданием, что чувак расскажет, как он вложился, потратил кучу денег и сил, ушёл в жёсткие минуса, как я в свое время, и бросил это гиблое дело. А дочитав, искренне порадовался за автора, что хоть где то это возможно. Мне хочется в это верить, хотя, признаюсь, с трудом получается. Первое, что приходит в голову, что рядом есть молокозавод, который скупает у всех желающих молоко. Если так, то да, смело можно строить бизнес-план и огонь. У абсолютного большинства владельцев ЛПХ России таких условий нет. Да любая пенсионерка бы с удовольствием на этом копеечку делала, с такой то ценой. И это я не только про молоко. По факту частное сельское хозяйство сейчас в жопе. Балом правят деньги, а по деньгам сильным мира сего выгоднее везти говядину из Аргентины, чем закупать у своего населения. И это я не только про говядину. Мелкий фермер на своей земле концы с концами свести не может, отдает зерно за бесценок, а прибыль настоящую получают дотационные государством за откаты громадные агрохолдинги. Да об этом можно вечно говорить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "сдаёт".
Продукт не стадавать нужно, а продавать.
Мы продаём населению, берём как раз тем что городок бедный, а у нас продукты дешевле чем в магазине.

Для начала можно просто встать на рынке. у нас литров по 20 до обеда уходило, потом стали объявления вешать в многоквартирных домах, в городских группах в вк, в газетах и т.д.

Когда сформировалась база клиентов, упорядочили их, что бы не мотаться по всему городу каждый день, а обслуживать в конкретный день конкретный участок.

В общем абсолютно ничего сверхестественного.

Автор поста оценил этот комментарий

себестоимость такого сыра рублей 600 за кг, в пятерочке в трираза дешевле)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только в пятерочке не сыр, а хрен знает что

Автор поста оценил этот комментарий

Вы ж не путайте СЫР и СЫРНЫЙ ПРОДУКТ у того что дешевле чёрным по белому написано сырный продукт. А вот сыр я даже в пятёрочке (хрен знает какого качества) дешевле 600 не видел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку