Выгодно ли разводить коров в рамках подсобного хозяйства?

В предыдущей теме я рассказал о том сколько корова приносит денег за год https://pikabu.ru/story/skolko_mozhno_zarabotat_v_derevne_na...

Но ни слова не сказал о стоимости их содержания, сейчас постараюсь исправить ошибку.

И так, основные статьи расхода на корову (помимо покупки) это покупка грубого (сена) и концентрированного (зерно, жмых, отруби) корма.

Сено мы покупаем телегами, 1 штука стоит 7.5к, корове на стойловый период нужно полторы телеги, и того 11250 рублей.


Концентрат даётся исходя из удоев, но в среднем на корову нужно 1 200кг зерна и 600 кг жмыха. Зерно стоит в среднем 5 рублей за кг, жмых кстати так же.


Ещё 9к


Корове так же нужен мел, соль, витамины, вода и свет, в общем и целом это мелкие расходы. Мел например стоит 30 рублей за кг (а в сутки мы даём ей что-то в районе 100 грамм) 1 укол витаминов обойдётся где-то в 20-30 рублей (1 раз в месяц), воды корова в сутки выпивает литров 70 (2 куба в месяц) - ещё рублей 60.

Так что с запасом можно накинуть ещё 5к (вдруг какое лекарство купить предётся).


Корову так же каждый год нужно осеменять, это +1500, можно и меньше, если отвести к соседскому бычку, но мы предпочитаем покрывать коров семенем элитных бычков, хоть это и дороже.


Ещё 2 раза в год ветеринары делают прививки и берут кровь на анализы, выходит около 500 рублей с головы в год.


Сарай построить так же стоит денег, но тут сложно высчитывать, ибо срок его эксплуатации огромен, а материалы могут быть разными. Но пусть 1 коровоместо будет стоит 2к в год.


И того выходит 11250+9000+5000+1500+500+2000.


И того в год 30к + накинем 10% на форсмажор, выход 33к.

Сумма существенно меньше дохода  5500 кг молока по 35 рублей (192 000), меньше даже если сдавать на молокозавод (только зачем, если в небольшом городке вполне себе можно продавать 100+ литров каждый день) 5 500*15 =82 500.


Рентабельность будет при любом раскладе.

Выходит с одной головы (на управку уходит 2 часа в день) моя зарплата состовляет 13к в месяц, что совсем неплохо для деревни, учитывая что один человек может не надрываясь вести хозяйство из пяти голов.

P.S. расходы можно сократить, зерно покупать оптом (тонн 15) дешевле процентов на 30, а сено без труда косится роторной косилкой для омтоблока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно сказано - без труда накосить. А еще не надрываясь вести хозяйство. А кроме коров в хозяйстве еще не мало надо сделать. А зарплату получить тоже время нужно. Часов восемь в день.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Косить-то будет мотоблок, ты только придерживаешь его.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

а коровам гулять обязательно нужно же? какие выпасные площади требуются? я так понимаю, что на участке 10 соток в городе коровку не сильно-то и заведешь

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно, пару ГА на корову хватит, земли для выпаса обычно даже в пригороде предостаточно, а в деревнях зачастую можно хоть 100 коров заводить, пастбищ хватает.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

у всех земель сельхоз назначения,есть собственник. однажды они объявятся.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возле моей деревни есть поле 600ГА, половина ничья, хоть сейчас беги и выкупай, половина МО, которому так же безразлично последнии лет 30 его судьба.
Выпас проблема только если деревня со всех сторон распаханным полем окружена.

Автор поста оценил этот комментарий

ну ясно, а то я уже размахнулся на рогатую на личном участке в городе :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и сложить, свернуть, вывезти, хранить. В среднем, корова приносит за месяц 10 прибыли чистыми. А уж 2 часа в день на корову - фуфел. Ее надо мыть, чистить, также и ейную посуду, поилку, сено таскать, корм запаривать, выгуливать. Сам держу корову, купил эйшир за 20к пятилетку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

6 коров, 4 дойных 2 сухостойные, 2 телёнка, коза и шт 40 кур - один 5 часов в день, это если не торопясь, прихлёбывая кофе утром в коровнике. Из автоматизации доильный аппарат и насос из реки. Если спешить - укладываюсь в 3 часа в день. Сено в рулонах покупное, концентраты покупные.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС написал сколько у него зарплата. Я так понимаю это с одной коровы (13т.р.). А если 5 коров? Считайте.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, 13к с одной коровы.
+ мы птицу держим, по осени с одних уток 20к чистыми в месяц выходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку