Выгодно ли разводить коров в рамках подсобного хозяйства?

В предыдущей теме я рассказал о том сколько корова приносит денег за год https://pikabu.ru/story/skolko_mozhno_zarabotat_v_derevne_na...

Но ни слова не сказал о стоимости их содержания, сейчас постараюсь исправить ошибку.

И так, основные статьи расхода на корову (помимо покупки) это покупка грубого (сена) и концентрированного (зерно, жмых, отруби) корма.

Сено мы покупаем телегами, 1 штука стоит 7.5к, корове на стойловый период нужно полторы телеги, и того 11250 рублей.


Концентрат даётся исходя из удоев, но в среднем на корову нужно 1 200кг зерна и 600 кг жмыха. Зерно стоит в среднем 5 рублей за кг, жмых кстати так же.


Ещё 9к


Корове так же нужен мел, соль, витамины, вода и свет, в общем и целом это мелкие расходы. Мел например стоит 30 рублей за кг (а в сутки мы даём ей что-то в районе 100 грамм) 1 укол витаминов обойдётся где-то в 20-30 рублей (1 раз в месяц), воды корова в сутки выпивает литров 70 (2 куба в месяц) - ещё рублей 60.

Так что с запасом можно накинуть ещё 5к (вдруг какое лекарство купить предётся).


Корову так же каждый год нужно осеменять, это +1500, можно и меньше, если отвести к соседскому бычку, но мы предпочитаем покрывать коров семенем элитных бычков, хоть это и дороже.


Ещё 2 раза в год ветеринары делают прививки и берут кровь на анализы, выходит около 500 рублей с головы в год.


Сарай построить так же стоит денег, но тут сложно высчитывать, ибо срок его эксплуатации огромен, а материалы могут быть разными. Но пусть 1 коровоместо будет стоит 2к в год.


И того выходит 11250+9000+5000+1500+500+2000.


И того в год 30к + накинем 10% на форсмажор, выход 33к.

Сумма существенно меньше дохода  5500 кг молока по 35 рублей (192 000), меньше даже если сдавать на молокозавод (только зачем, если в небольшом городке вполне себе можно продавать 100+ литров каждый день) 5 500*15 =82 500.


Рентабельность будет при любом раскладе.

Выходит с одной головы (на управку уходит 2 часа в день) моя зарплата состовляет 13к в месяц, что совсем неплохо для деревни, учитывая что один человек может не надрываясь вести хозяйство из пяти голов.

P.S. расходы можно сократить, зерно покупать оптом (тонн 15) дешевле процентов на 30, а сено без труда косится роторной косилкой для омтоблока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоднее покупать картошку в магазине и продавать ее Росгвардии. Покупаешь за 14.95 рублей, продаешь по 42.65 рубля за килограмм. 800 тысяч чистой прибыли с одного заказа: https://pikabu.ru/story/skolko_ya_byi_mog_zarabotat_esli_byi...

раскрыть ветку (23)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

где это картоха стоит по 15 рублей? У нас от 35 местная до 100 египетская.

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в любую деревню в Башкирии в сентябре. Что бы продать вам по 15 рублей, к вам очередь выстроится. Перекупы с Оренбуржья берут по 8-10 либо меняют на арбузы 1/1.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Один арбуз - одна картофелина?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и да?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

далеко, я на Урале, мне перевозка будет стоить дороже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а к вам на урал будто перекупы не ездят, я из деревни в зауралье и у нас та же история, каждую осень скупают за копейки, либо по весу на арбузы меняют.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще в Белоруссию предложи смотаться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был вопрос: "где?".

Я ответил где. А уж ехать или нет каждый решает сам.

Автор поста оценил этот комментарий

в ярославской области от 12, даже по десять есть https://www.avito.ru/yaroslavl/produkty_pitaniya/kartofel_so...

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в любом ,, Магните "
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Кирове в Макси по 13 рублей а в Красногорском уже по 30.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хочу в Киров, а с з/п у вас как?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дела с з/п на букву "Х"...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, забыл добавить, что не "хорошие" )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну блин, тогда поеду в Чечню, там хоть долги списывают

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз. я за рынком труда не слежу уже 8 лет. А моя зп, гуляет от "завален деньгами" до "считаю каждую копейку"

1
Автор поста оценил этот комментарий
например в Екате.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бываю там часто, картоха в пятерочке по 30-35

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так то в Пятерке. А брать надо тонн по 20
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

куда мне 20 тонн? Мне 10 кг на месяц с лихвой.

Автор поста оценил этот комментарий

Открыл едадил, магазин начинается на "моне", заканчивается на "тка" - картофан по 14,9.

Но чтоб продать росгвардии - можно оптом по 8 взять. Профит выше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем "Корову так же каждый год нужно осеменять, это +1500, можно и меньше, если отвести к соседскому бычку"? Айда ко мне!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку