932

Выдумывал статьи. Лучший журналист Германии со скандалом уволен из Der Spiegel

Журналист, признанный "журналистом года" в Германии за статьи о Сирии, со скандалом уволен из немецкого журнала Der Spiegel за то, что в течение семи лет сочинял свои статьи, придумывал цитаты, обстоятельства и т.д. Об этом сообщает издание The Guardian.

Кроме того, он был еще и лауреатом премии CNN.

Мир средств массовой информации был ошеломлен откровениями о том, что получивший множество наград журналист Клаас Релотий "придумал истории и главных героев" по меньшей мере в 14 из 60 статей, опубликованных в его печатных и онлайн-изданиях.

Выдумывал статьи. Лучший журналист Германии со скандалом уволен из Der Spiegel Германия, Журналисты, Сирия, Обман

33-летний Релотий подал в отставку после подозрения в мошенничестве. Он писал для журнала в течение семи лет и получил множество наград за свою журналистскую деятельность, в том числе "Журналист года CNN" в 2014 году.

Данная история напоминает фильм "Афера Стивена Гласса" о журналисте, который также стал популярным благодаря тому, что выдумывал статьи и героев в них.

Источник

Дубликаты не найдены

+132

Отличный пикабушник бы получился.

раскрыть ветку 19
+63
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+12

Ты моя мамочка?

раскрыть ветку 4
+5

*веселый человек в поезде*

+9

Вот прямо грустно стало после Вашего комментария...

+5

Можно его позвать сюда, чтобы он не грустил, и при деле был. Оплату ему выдавать котами с лампами.

раскрыть ветку 1
+10

кота заслужить сперва надо, для начало плюсиками

+6

Угу, попробуй на Пикабу выложить чтото без пруфов. Если это выйдет в горячее ктото проверит и есть перспективы улететь в бан

Если конечно это не авторская история, но там тег есть :)           

раскрыть ветку 1
+11

Перспективы может и есть, но фейковые набросы стабильно тут выходят в плюс.

+2

Его теперь в жёлтой газетенке Bild с распростертыми объятиями и зарплатой в два раза больше чем в Spiegel ждут :)

+1

Как тот, который про эксперимент с голодом выдумывал сказки.

-15

Из тега "политика"?

раскрыть ветку 4
+6

Из семьи офицера

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+86

Нашли козла отпущения

раскрыть ветку 90
+121

Это точно. Семь лет никто не догадывался что он сочиняет.

раскрыть ветку 62
+51

Они ошеломлены не тем что он пиздел, а тем, что их как и его могут поймать.

раскрыть ветку 2
+44

Сидел в Германии, в барушнике, а все не догадывались, что он "сочиняет"? Настоящий репортер может писать только " с места", залез в жопу мира и описваешь как в этом говне жить, вот это репортер!

раскрыть ветку 5
0

На Западе есть заказ на определенные темы и никого не интересует правда это или нет. Товарищ из поста давал им то, что очень было нужно в разгар войны

Сейчас, когда все пошло на спад, такие ребята стали не нужны и защиту от вопросов с них сняли. Кстати он деньги то получил и ни в чем не будет нуждаться, все довольны :)                                 

раскрыть ветку 4
-52

Путин все годы правления  сочиняет, и что?

раскрыть ветку 47
ещё комментарии
-23

ПАЗОР ПУТИНСКАЙ ПРОПАГАНДЕ!!!111

ещё комментарии
ещё комментарии
+10

Все пикабушники немного Клаасы Релотии

раскрыть ветку 3
+2

один хуй пикабушника чего только стоит )))

раскрыть ветку 2
0

как правило 1 пикабушник стоит 3 обычных людей.

раскрыть ветку 1
+30

Трамп написал о выводе войск из Сирии и оп, оказалось что журнашлюшка которая писала фейк новости о Сирии не нужна.

раскрыть ветку 13
+9
Сказать о победе и выводе войск и вывести - две большие разницы! Обама лет 8 назад так же талибов в Афганистане победил и так же войска вывел.
раскрыть ветку 12
+7

Про вывод - да. Но победа объявлена. И значит девочки должны перестать страдать.

+9

В Сериале Клиника было. Я вот тут читаю книгу Война в Ираке для чайников. И уже на второй с странице президент говорит "Мы победили!". А книжка толстенная.

раскрыть ветку 1
-3
А сколько раз уже Пу объявлял о "выводе войск" из Сирии? А чего стоит зачвления необразованного чурбана о "освобождённой территории" которая привышает площадь самой Сирии?
раскрыть ветку 1
-13
А Путин уже раз 5 победил запрещённый игил
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+7

Чуваку надо идти в писатели.

раскрыть ветку 3
+1

если у него есть брат то это братья Гримм

-5

На RT надо идти работать или  для РИА писать

раскрыть ветку 1
+2

Не, они шваль всякую по миру не собирают!

ещё комментарии
+23

А у этого до сих пор прокатывает.

раскрыть ветку 2
+10

Ебать шакал

-10

Да и у этой хорошо выходит)

ещё комментарий
+20

а разве кто-то из них по другому делает?

раскрыть ветку 14
+4

Почти все так делают, но разоблачить, мне кажется, могли только в Германии. Там часто вспышки здравого смысла происходят на фоне мирового долбоебизма.

раскрыть ветку 3
+2

да больше чем уверен - это просто повод докопаться, не в ту струю, наверное, дул, вот его и турнули, сочинял бы как надо - никто бы его и не тронул.

+1
После пары случаев, вспышки из Германии пугают людей))
раскрыть ветку 1
+1

Ну те кто пишут с места вряд ли пиздят, только вот материал еще должен через редактора пройти

раскрыть ветку 9
+3

то есть белые каски которые на местах организовывают фейки - правду говорят?

раскрыть ветку 5
+2

если только это не счет какой-либо игры, а так то еще похлеще врут, лишь бы по пиарастее было

0

Ток кто их публикует?

раскрыть ветку 1
+4
Ему надо на Пикабу!
+4
Клаас Релотий "придумал истории и главных героев" по меньшей мере в 14 из 60 статей

Можно сказать, честного журналиста уволили.

+11
Это его Путин заставлял, не иначе!
+36

А мне тут говорили, что западные СМИ самые свободные и независимые СМИ в мире и тут же срывали покровы с первого канала и Киселева. Кому теперь верить?

раскрыть ветку 12
+30
+3

Помни классику "-не читайте советских газет. -так других нет! -вот никакие и не читайте"

раскрыть ветку 1
-3

Guardian российская газета?

+4

А они и свободные и независимые, а те, которые не свободные и зависимые - они куплены/взломаны Путиным! Ты че не в курсе что ли?

+1

Верь мне.

раскрыть ветку 1
0
и мне...
0

Очевидно же: тем, кто лжецов увольняет следует доверять больше, чем тем, кто не увольняет.

0

Ну вообще, получается, что раз его выгнали за такое, значит они и правда недовольны. У нас же всякие Киселёвы несут отборную пургу, и только премии гребут.

0

В том и беда, что никому.

0
Они таки и есть. Те, кто сочиняет статьи могут свободно публиковаться, получать премии CNN. Те кто пишет правду тоже могут публиковаться, но правда нравится не всем
раскрыть ветку 2
+4

И ничего им за это не будет, ни грантов ни зарплаты ни адвоката.

раскрыть ветку 1
+4

Постмодернизм такой постмодернизм

раскрыть ветку 1
+1

симулякр журналистики

+7
А что редакторы и главные журналисты должны проверять факты ? Да нет , фантастика!
раскрыть ветку 5
+12

Ну проверяют за стажерами, но не за заслуженными журналистами. Кроме того, как проверить? Съездить лично в Сирию, например? И что за "главные журналисты" Думаешь журналист года был не главным, а так, младшим помощником?

+6

В статье Россия плохая - УТВЕРЖДАЮ!

раскрыть ветку 2
+1
А мне кажется наборот. Будь она плохой, ему бы и слова дурного не сказали
раскрыть ветку 1
0

Зачем? Если он писал правильные с идеологической точки зрения статьи, то никто его проверять не будет. А скорее всего наверняка и так знали, что он сочинительством занимается, как и большинство остальных по подобным темам.

+2

Задача СМИ не освещать события, а правильно расставлять акценты. Он с ней отлично справлялся, но видимо стал не нужен.

+1

На Кембербетча похож

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется на Патрика Суэйзи, нет?

+1

Была история про бразильского военного фотографа Эдуардо Мартинса, который не только воровал и фотошопил чужие снимки, но и фактически даже не существовал

http://interesno.cc/article/11861/brazilskijj-zhurnalist-obmanul-ves-mir

0

Не поделился видать. У меня у деда была куча патентов, которые он пытался оформить на себя (ядерщиком был вместе с бабушкой, даже что то на станции мир было из его деталек) Так вот наверху НОЧАЛЬНИГ говорил - даю тебе скажем 150р и оформляй патент на меня. А не хочешь - иди нахуй. Дед был принципиальный, хер он на него чего переписал, хотя изобретений было около полутра десятков, могли наверное машину купить, но дед бухал какое то время и поливал начальство хуями. Так и унес с собой в могилу все что напридумывал...

0

Так вот к чему стремятся большинство писак на данном ресурсе )

0

это все что нужно знать про СМИ вообще

0

Ну, вот. Хорошего копирайтера уволили.

0

Классика же. Тэффи, "Карьера Сципиона Африканского".

http://www.vek-serebra.ru/teffi/karera_scipiona_afrikanskogo...

Будет актуально ещё долго :-)

0
0
Премию "Пи3да6ол года", пожалуйста, этому человеку
0

Обычный нормальный журнашлюх.

0
В сериале "Доктор Хаус" целая серия такому типу была посвящена...
0

Всё по Диккенсу?

раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
+1
Я уж думал не найдется того кто поймет.
раскрыть ветку 1
0

Hans Christian Andersen его предок видимо!

0

Ах ты врушка крикливая!

0

— Каким образом я стал редактором «Мира животных», этого весьма интересного журнала, — долгое время было неразрешимой загадкой для меня самого. Потом я пришел к убеждению, что мог пуститься на такую штуку только в состоянии полной невменяемости. Так далеко завели меня дружеские чувства к одному моему старому приятелю — Гаеку. <…> Моим стремлением будет поднять журнал на небывалую высоту. Реорганизовать его как в смысле формы, так и содержания. Далее я сказал, что намерен завести новые разделы, например, «Уголок юмора зверей», «Животные о животных» (применяясь, конечно, к политическому моменту), и преподносить читателям сюрприз за сюрпризом, чтобы они опомниться не смогли, когда будут читать описание различных животных. Раздел «Звериная хроника» будет чередоваться с новой программой решения проблемы домашних животных и «Движением среди скота». <…>

Желая преподнести читателю что-нибудь новое и неожиданное, я сам выдумывал животных. Я исходил из того принципа, что, например, слон, тигр, лев, обезьяна, крот, лошадь, свинья и так далее — давным-давно известны каждому читателю «Мира животных» и теперь его необходимо расшевелить чем-нибудь новым, какими-нибудь открытиями. В виде пробы я пустил «сернистого кита». Этот новый вид кита был величиной с треску и снабжен пузырем, наполненным муравьиной кислотой, и особенного устройства клоакой; из неё сернистый кит со взрывом выпускал особую кислоту, которая одурманивающе действовала на мелкую рыбешку, пожираемую этим китом. Позднее один английский ученый, не помню, какую я ему придумал тогда фамилию, назвал эту кислоту «китовой кислотой». Китовый жир был всем известен, но новая китовая кислота возбудила интерес, и несколько читателей запросили редакцию, какой фирмой вырабатывается эта кислота в чистом виде.

Смею вас уверить, что читатели «Мира животных» вообще очень любопытны.

Вслед за сернистым китом я открыл целый ряд других диковинных зверей. Назову хотя бы «благуна продувного» — млекопитающее из семейства кенгуру, «быка съедобного» — прототип нашей коровы и «инфузорию сепиевую», которую я причислил к семейству грызунов.

С каждым днем у меня прибавлялись новые животные. Я сам был потрясен своими успехами в этой области. Мне никогда раньше в голову не приходило, что возникнет необходимость столь основательно дополнить фауну. Никогда бы не подумал, что у Брема в его «Жизни животных» могло быть пропущено такое множество животных. Знал ли Брем и его последователи о моем нетопыре с острова Исландия, о так называемом «нетопыре заморском», или о моей домашней кошке с вершины горы Килиманджаро под названием «пачуха оленья раздражительная»?

Разве кто-нибудь из естествоиспытателей имел до тех мор хоть малейшее представление о «блохе инженера Куна», которую я нашел в янтаре и которая была совершенно слепа, так как жила на доисторическом кроте, который также был слеп, потому что его прабабушка спаривалась, как я писал в статье, со слепым «мацаратом пещерным» из Постоенской пещеры, которая в ту эпоху простиралась до самого теперешнего Балтийского океана.

раскрыть ветку 2
0

Дожили, Швейк людям не нравится.

раскрыть ветку 1
+2
Это те, кто ниасилил.
0

Хе хе. Я так в школе писал сочинения на свободную тему. Сюжет,автор и название из головы.

0

Очень даже в тему:
https://imgur.com/gallery/h66WeYq
(к сожалению рейтинга не хватает что-бы вставить гифку)

0

На Злотопуста Локонса из Гарри Поттера похож

0

напомнило последний сезон Прослушки

0
Он еще и под Стинга косил.
-1
На первом канале и не такие сказочники сидят.
-1
Дело доктора Геббельса в Германии живёт и процветает.
-1

хехе... вторая древнейшая профессия

-1

The Guardian какие будут ваши доказательства?

-2

Вы еще в ракете не видели.

-2

верить рыжему?

-4

На Пикабу даже термин свой есть для этого явления: котолампа

-9
Ну он хотя бы просто героев и ситуации придумывал. У нас как бы журналисты свою страну придумали, где у всех все хорошо, высокие зарплаты, счастливая пенсия и т.д. Так что ему ещё есть куда стремиться
-13
Ему ещё далеко до фантазёров с федеральных каналов, а ребята из lifenews с их "распятыми мальчиками" вообще недосягаемы для него.
раскрыть ветку 6
+8

Уже четвертый год мы слышим это повторяющееся бормотание "распятый мальчик, распятый мальчик..."

ещё комментарии
-6

Странно, пост о шлюшности журнализов, но коммент про российские СМИ заминусован.

Двояко как-то.

Неужели целый пост ради аргумента "Как можно доверять этой брехливой Европе?!"

раскрыть ветку 2
+4

Ничего удивительного, аргумент в духе "а у вас негров линчуют" не очень впечатляет.

-5

Ну так ТС даже не скрывает, что топит за российские сми

ещё комментарий
ещё комментарии
-26

Хахаха,а наши ,если увольнять за такое, в полном составе уйдут

раскрыть ветку 47
+20
По-моему, не только наши, а все в мире репортёры сегодня таким страдают.
+5

Ваши - это кто?

раскрыть ветку 45
+8
Украинские сми
раскрыть ветку 3
-25

Вы считаете что на первом канале и прочих сми говорят правду?

раскрыть ветку 40