Выдержки из выступления Илона Маска на конвенции Марсианского общества

О графике испытаний Starship:

- выход на орбиту — с вероятностью 80%-90% состоится в 2021 году

- вероятность возврата корабля и 1-й ступени в этом полёте — 50%

- испытание заправки на орбите — 2022 год

- лунная версия Starship — 2022 или 2023 год

- полёт Starship к Марсу — около 2024 года

Выдержки из выступления Илона Маска на конвенции Марсианского общества SpaceX, Starship, Raptor, Двигатель, Технологии, Ракета-носитель, Космонавтика, Космос, Илон Маск, США, Марс, Длиннопост

Целью создания Starship является как можно более быстрое строительство самодостаточного поселения на Марсе. Маск не исключает возможности того, что этого не удастся добиться за время его жизни. По его грубым прикидкам, для создание самодостаточного города потребуется доставить 1 млн тонн грузов, что соответствует 4-5 млн тонн на низкой орбите Земли. Современные одноразовые ракеты-носители способны вывести менее 1% от этой величины.

«Одноразовые ракеты-носители совершенно глупы. Они являются напрасной тратой времени. Я считаю что людям необходимо прекратить тратить на это время. Если вы будете пытаться продать одноразовый самолёт — вас выкинут из кабинета. Если вы будете пытаться продать одноразовый автомобиль — вас тоже выкинут из кабинета.»

Выдержки из выступления Илона Маска на конвенции Марсианского общества SpaceX, Starship, Raptor, Двигатель, Технологии, Ракета-носитель, Космонавтика, Космос, Илон Маск, США, Марс, Длиннопост

Далее следовала серия вопросов и ответов:

Лучшее место для посадки на Марсе?
— Я не уверен в этом. Но я могу назвать критерии. Первый из них широта: скорее всего это будет северное полушарие, достаточно далеко на север, чтобы там был водяной лёд, но и чтобы там всё ещё хватало солнечного света. Также это должна быть низина, чтобы получить максимальную выгоду от торможения об атмосферу.

Как вы распределяете приоритеты миссии: исследования, строительство инфраструктуры и наука?

— Первым будет строительство топливного завода.

Вопрос от подростка, который хочет стать инженером и создателем роботов, с мечтою работать в SpaceX: что самое важное в образовании, чтобы стать инженером?

— У этой профессии много разновидностей: можно быть аэрокосмическим инженером, в сфере электроники, программного обеспечения или инженером в сфере химии, занимающимся созданием безопасного производства топлива. Я думаю что физика — хорошая база для критического мышления.


Boring Company изначально задумывалась как фирма по производству тоннелей на Марсе?

— Нет. Изначально она была чем-то вроде шутки. Я думал что туннели являются хорошим решением по снижению проблемы трафика в городах и улучшения качества жизни, позволяя превратить парковки в зелёные парки. Для этого вам нужно перейти в 3d [уйти от «плоской» инфраструктуры - прим. пер.]. Я думаю что для Марса туннели тоже хороши. Но там вам потребуется намного более лёгкое оборудование: вы не заботитесь о массе на Земле, но вам много надо будет заботиться об этом при отправлении на Марс.


В Boring Company вы изучили много технологий, которые могут пригодиться на Марсе?

— Да, пожалуй.


У вас есть какие-нибудь советы для молодых людей, которые любят Марс, но не знают как поучаствовать в его заселении?

— Я думаю любой сильный защитник позиции необходимости освоения Марса имеет значение. Люди часто даже не думают об этом. Я часто общаюсь с людьми, которые даже не знают об этом. Поэтому я считаю важным для человечества и сознания в целом привнести дискуссию об этом в общество. Говорить об этом с друзьями и знакомыми — я думаю это то, что мы должны делать. По моей оценке на освоение Марса мы будем тратить меньше 1% усилий, точно меньше чем на здравоохранение, возможно даже меньше чем на косметику — этого будет достаточно, чтобы сделать жизнь многопланетной. Но для этого нужно чтобы люди стали говорить об этом в 100 раз чаще. Я думаю это то, что реально важно. [вся космонавтика мира составляет $424 млрд в год, в то время как косметика составляет $532 млрд, а производство табака - $849 млрд - прим. пер.]


Какая самая классная деталь в разработке Starship?

— Я думаю что самая классная деталь — это возможность работы с отличной группой инженеров, приходить к интересным решениям. Думаю что лучшее — это возможность работы с умными и креативными людьми, приходящими к таким решениям, которых не было ранее. Это большая награда.

На что вы делаете акцент при приёме на работу, в особенности в отношении инженеров?

— Мы смотрим на признаки исключительных способностей. Или как минимум на стремлении делать исключительные вещи в SpaceX.


Вы планируете делать систему связи Марс-Земля на подобии Starlink?

— Да, я думаю мы будем использовать лазер, вероятно выведенный на орбиту, чтобы избежать атмосферной дифракции. Таким образом это будет лазерный луч, идущий от орбиты Земли до орбиты Марса. А также спутники-ретрансляторы на солнечной орбите, так как лазерный луч нельзя отправить сквозь Солнце [когда оно будет оказываться между Марсом и Землёй - прим. пер.].


Может ли Starship использоваться для других местоназначений, вроде Венеры и других планет?

— Starship сможет перемещаться к любой цели в Солнечной системе, имеющей твёрдую поверхность, когда появятся склады топлива. Это не тот транспорт, который доставит нас к другим звёздам, но когда мы станем многопланетным видом, мы создадим этим запрос на инновации в космических полётах, которые в конечном счёте приведут нас к межзвёздным полётам.

Выдержки из выступления Илона Маска на конвенции Марсианского общества SpaceX, Starship, Raptor, Двигатель, Технологии, Ракета-носитель, Космонавтика, Космос, Илон Маск, США, Марс, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-171516950_275
Полная трансляция: https://www.youtube.com/watch?v=y5Aw6WG4Dww&t=2s

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаеться мне,что приоритетной областью высадки станет кратер Королева вблизи северной полярной шапки.Водный ледник объемом 2200 куб.км. позволит решить задачу снабжения кислородом и водородом.Так шта задача-доставить туда приемлимый источник энергии и необходимое оборудование..я так понимаю,что широта места посадки не является критичным параметром???не на что принципиально не влияет???
раскрыть ветку (48)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Широта сильно влияет на количество солнечной энегрии на единицу площади поверхности, на минимальную продолжительность светового дня, и на минимальную температуру. Солнечная энергия - единственный источник энергии поселения. Для производства топлива на полёт к Земле нужно много энегрии, если широта высокая - площадь установки солнечных панелей будет больше в несколько раз, потребуется больше кабелей. Если Солнце будет совсем низко над горизонтом - выработка энергии сильно снизится даже при оптимальной ориентации панелей  - из-за пыли в атмосфере, и затенения соседними панелями. А если температура будет очень низкой, а световой день коротким - энергии может не хватать даже на обогрев жилых помещений, не говоря уже о производстве топлива.

раскрыть ветку (47)
15
Автор поста оценил этот комментарий

не согласен. Закажут мини реакторы у росатома того же в формате метр на метр ,2 трубы на вход выход и загрузка мини твела или ещё чего и будет  счастье. Есть же сейчас реакторы на базе камазов и т.п

раскрыть ветку (41)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Маск не хочет связываться с радиоактивными материалами из-за трудностей бюрократического плана.
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно вам, трудности. Тут он сам влез в аэрокосмическую отрасль, а тут всего-то закинуть грузом ядерные материалы. Тоже мне проблема...

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто представь какой гемморой со всеми этими радиоактивными материалами, если даже Маск отказывается туда лезть, ссылаясь на бюрократию.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это все отговорки, ракета не менее опасна чем радиационный материал. Да пусть даже теже ритеги закинут, толка будет больше.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как американцы тоже сейчас создают мини реакторы для космоса, это надёжнее как поставщик энергии чем солнечные батареи для Марса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Создают. Но для этих реакторов нужен высокообогащённый уран. Бесконтрольно частнику его никто не доверит, а чтобы создать колонию на миллион человек его нужно много, контроль обойдётся недёшево. Маск не хочет, чтобы его планы сильно зависили от государственных служб контроля за оборотом радиоактивных веществ (в данном случае - почти оружейного урана), поэтому выбрал солнечную энергию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, если реакторы такого плана есть только в России, он не хочет связываться с российскими чиновниками, потому что знает сколько бабла при покупке этих реакторов уйдёт в их карманы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Атомные подводные лодки есть только у России? Серьёзно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос про реактор размером 1 на 1 метр из коммента выше, причем тут АПЛ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В подлодке он не критично больше. Вполне впихуемо в старшип.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сейчас есть именно что космические реакторы Kilopower - правда росатом к ним отношения не имеет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Истину глаголешь,человече.Компактные реакторы для субмарин давно уже изготавливаются серийно..плохо другое-для них требуются расходные материалы (ТВЭЛы).Так шта при равном с набором солнечных батарей весе выгодней везти реактор с запасом твэлов.Либо как резерв-роторный ветрогенератор.Хоть там и разреженная атмосфера,но лопасти она вращать сможет.
раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там атмосфера менее 2% от земной. О какой серьезной выработке энергии может идти речь?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы решили что там не сделают сплав солей и он не будет передавать энергию взамен воды? вода теплоноситель, а вот что воду не смогут испарять для движения турбины и пара согласен. Тут что-нибудь другое будет или тепловые двигатели которые от нагрева работают.....

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я про ветрогенератор
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну их только в пылевую бурю если использовать....

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, чтобы песок их поломал да и смоневаюсь что при пылевой буре будет нормально работать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что поделать, издержки климата. нужное давление только буря создаст, ну или сверх легкие материалы для лопастей...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно не трахать себе мозг и купить у росатома миниреакторы)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охлаждать турбину можно и водой, которую они и собираются раскладывать на водород и кислород.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А охоаждение тут при чем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал Вы о реакторе. Ветряки там конечно бесполезны

Автор поста оценил этот комментарий

У НАСА есть и свой kilopower, хилая штука но учитывая пусковые окна - спешить всё равно некуда.

Автор поста оценил этот комментарий

> у росатома


Роскосмос его уже прокатил некогда. Маск не из тех, кто наступает дважды на одни и те же грабли. Скорее, SpaceX разработает свой реактор, но это еще лет 15-20, слишком долго.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А думаешь ему работу с ядерными материалами дадут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваапщето вся ядерная энергетика сша частная.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А реактор, к примеру, там нельзя собрать?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реактор собрать не проблема. Проблема выкопать дохуища урановой руды и обогатить ее до 5%. А потом запечь из этого таблетки и запаковать их в твэл.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, уран долгоработающее топливо, полный старшип с твелами сможет дохуища лет обеспечивать колонию энергией
Автор поста оценил этот комментарий

Пока речь идет о 20% - или выше, до 90% на топазе.

Автор поста оценил этот комментарий
Из чего???
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку