Выдержки из рассказов очевидцев о Тунгусском метеорите.

Выдержки из рассказов очевидцев о Тунгусском метеорите. Космос, История, Метеорит, Россия, Астрономия, Тунгусский метеорит, Длиннопост

Летом 1962 г. мною при содействии Комитета по метеоритам АН СССР были предприняты опросы очевидцев Тунгусского метеорита 1908 г., проживающих в Катангском районе Иркутской области. Ниже приводятся наиболее интересные данные, полученные в ходе этой работы.


1. Фарков Феофан Самуилович, 1897 года рождения, житель поселка Тура, русский. В 1908 г. жил в пос. Ербогачен. «Услышал грохот и посмотрел на юг от Ербогачена. Увидел — по небу летит огненный сноп. Заметил его, когда он был уже юго-западнее Ербогачена. Огненный сноп летел слева направо, т. е. на запад. Летел быстро, но я успел разглядеть, что он продолговатой формы, голова была темнее, а дальше начиналось пламя, а за ним искры. Когда он пролетел, то на небе не осталось никакой полосы. После исчезновения за горизонтом (этого тела) никакого пламени не видел. Окна дребезжали. Тогда все перепугались и говорили: «Светопреставление!».


2. Балакшин Иван Васильевич, рождения 1897 г., русский, проживает в пос. Ербогачен. В 1908 году жил в деревне Ждановой Катангского района. «Я взглянул в западном направлении и увидел, что взметнулось пламя, примерно, на высоту дерева, а затем показался дым, который поднялся выше пламени и быстро исчез. Хорошо помню три взрыва. От грохота дребезжали стекла в домах».


3. Пермяков Степан, Дормидонтович, согласно документам 1891 года рождения, фактически 1887 года, русский, житель пос. Ербогачен. В 1908 г. проживал в деревне Преображенке. «Утром возил навоз. Погода была ясная, тихая. Выехал на берег и увидел летящий огненный сноп. Огненный сноп летел с юго-востока на северо-запад через село Преображенку к Амбарчику, (азимут 285°). Когда он пролетел над Преображенкой, то не было слышно грохота, а был слышен какой-то шум, гул. Когда огненный сноп упал за горизонт, то оттуда взметнулось вверх пламя огня, а затем поднялся дым, который был виден долгое время. После этого, примерно, через 3-4 минуты, раздались три «выстрела», первые два были слабее, а последний третий был очень громким».


4. Салаткин Варнава Павлович, рождения 1890 г., житель пос. Ербогачен, эвенк. «В 1908 г. жил в пос. Непа. В июне месяце 1908 года был на охоте в верховьях речки Ичора с эвенком П.Р. Салаткиным Утром мы спали на ночлеге и вдруг слышим три взрыва. День был ясный, погода тихая и мы удивились: откуда гром? Тут мы перепугались и сказали: это светопреставление!»


5. Сафьянников Семен Егорович, рождения 1891 г., русский, проживает в пос. Ербогачен. «В 1908 г. жил в деревне Мога. Метеорит я видел, когда он спускался к горизонту. Утверждаю, что он упал от деревни Мога точно на запад. Мне запомнилось, что метеорит был продолговатой формы, причем нос его был острым, а дальше шло утолщение. Когда метеорит скрылся за горизонт, то пламени я не видел, а хорошо видел, что в том месте поднялся дым, продолжавшийся примерно минут 10».


6. Сафьянников Прокопий Егорович, рождения 1882 г., русский, житель Ербогачена. В 1908 г. проживал в деревне Мога. «В июне месяце я работал на строительстве амбара. Я видел летящий раскаленный шар с огненным хвостом. После его пролета на небе осталась голубая полоса. Когда этот огненный шар упал за горизонт на запад от Мога, то вскоре, примерно, минут через 10, услыхал три выстрела, как из пушки. Выстрелы были один за другим, через одну-две секунды. Оттуда, куда упал метеорит, пошел дым, который продолжался недолго».


7. Боковинов Иннокентий Павлович, рождения 1888г., русский, проживает в пос. Ербогачен. В 1908 г. жил в деревне Боковиковой. «Видел, как огненный сноп пролетал в направлении с юга-востока на северо-запад. Мне показалось, что он летел через деревню Верхне-Калинину и речку Мельничную, расположенную между деревнями Боковиковой и Юрьевой. Огненный сноп пролетел севернее деревни Боковиковой, так как лицом я был обращен к северу, а метеорит пролетел справа налево».


8. Юрьев Николай Иванович, рождения 1894 г., русский, житель Ербогачена. В 1908 г. жил в местечке Сименга, что севернее Ербогачена на 200 км по прямой. «Утром я услыхал звуки вроде как от взрыва взрывчатки. Звуки доносились с южной стороны, но немного на запад». Юрьев начертил схему, по которой определен азимут 195°-200°.


9. Фарков Егор Семенович, 1896 года рождения, русский, проживает в пос. Ербогачен. В 1908 г. жил в деревне Лужки. «Когда увидел летящий огненный сноп, то лицом был обращен на юг. Огонь летел слева направо в северо-западном направлении. Отец сказал: иди домой! Светопреставление! Мы забежали в избу, посидели минут пять, не больше, после чего началось землетрясение, закачались подвешенные предметы. Хорошо помню три взрыва, два первых были очень громкими, а третий слабее».


10. Фаркова Мария Силовна, рождения 1891 г., русская, жительница поселка Ербогачен. «В 1908 г. я жила в пос. Мога. Это произошло в ясное и тихое летнее утро. Сначала услыхала шум. Стала смотреть и увидела летящий огненный сноп. От него исходили три полосы, которые я хорошо запомнила: желтая, посинее и бордовая. Когда огненный сноп скрылся за горизонтом, в западном направлении от деревни Мога, то вскоре послышались взрывы. Первые два звука были сильнее, а третий слабее, еще дожидали, но больше звуки не послышались. У метеорита нос был острее, клином».


11. Инешин Сергей Родионович, рождения 1892 г., житель Ербогачена, русский. В 1908 г. жил в пос. Непа. «Перед праздником Петров день утром я был на улице и видел, как пролетел огненный шар. В Непе много людей его видели, и все перепугались. Когда я увидел огненный шар, то лицом был на северо-восток. Огненный шар летел справа налево, пересек Нижнюю Тунгуску севернее Непы и скрылся за горизонтом». По начертанной Инешиным С.P. сxeмe определен азимут точки горизонта 330°. 12. Фарков.Михаил Николаевич, рождения 1887 г., проживает в Ербогачене, русский. В 1908 г. жил в деревне Ерема. «Это было летним утром, примерно, в 10 часов. Я возил навоз. Погода была ясная, тихая. Сам метеорит я не видел, но три выстрела огромной силы слышал, и слышали другие жители Еремы. От этих выстрелов тряслось все. Люди напугались. Звуки выстрелов доносились из места в западном направлении, но немного южнее деревни Еремы».


13. Фарков Гавриил Данилович, рождения 1895 г., житель Ербогачена. «В 1908 году жил в деревне Лужки. Я не видел, как летел метеорит, a только слышал взрыв с западной стороны, откуда, показалось зарево и поднялся дым. От трясения земли брякали стекла в рамах».


14. Верхотуров Иван Иванович, 1896 года рождения, проживает в пос. Ербогачен. В 1908 г. жил в деревне Доткон, что на реке Непа в 20 км от села Непа. «Летом я возил навоз и увидел, как по небу быстро пролетел огненный сноп. Лицом я был на север, а огненный сноп летел справа налево в северо-западном направлении. Увидев этот огненный сноп, мы бросились бежать домой. Минут через пять, не больше, услышал сильный стук, доносящийся с северной стороны, но немного на запад». По начертанной схеме определён азимут 320°.


15. Боковиков Иннокентий Андреевич, рождения 1896 г., русский, житель Ербогачена. «В 1908 г. я проживал в деревне Боковиковой. Я возил навоз и зашел в избу. Вдруг слышу, кричат: Горит, горит! Мы выскочили на крыльцо и я увидел, как по небу летело пламя огня. Лицом я был обращен на северо-восток, огонь летел справа налево, в северо-западном направлении. Мне показалось, что огонь пролетел над деревней Верхне-Калининой и упал западнее села Преображенки». По начертанной схеме определен азимут 335°.


16. Коненкин Иннокентий Дмитриевич, рождения 1893 г., родился и проживает в пос. Преображенка, русский. «Я хорошо помню, как летом 1908 г. через село Преображенку пролетел огненный шар и скрылся за горизонтом вон в том месте (определен азимут 300°). Хотя этот огонь пролетел очень быстро, но я успел разглядеть, что он круглый. Величиною показался с заряд сена. Весь раскаленный, а сзади летели искры. Когда огненный шар скрылся за горизонт, то через 2-3 минуты с той же стороны, куда упал шар, послышались взрывы, напоминающие пушечные выстрелы. Старые солдаты сказали: «Война!» Когда пролетел огненный шар, то не было слышно грохота и стекла не дрожали, а стекла стали дрожать только от взрывов. В то время в Преображенке проживал ссыльный по фамилии Шипиленко, которого называли астрономом. Он сказал, что упала планета».


17. Юрьев Капитон Егорович, рождения 1897 г., родился и проживает в пос. Преображенке, русский. «О метеорите я помню только то, что он действительно пролетел над Преображенкой с юго-восточной стороны и скрылся за горизонтом в северо-западном направлении». По начертанной схеме определен азимут точки горизонта, равный 300°.


18. Сафьянников Степан Иванович, рождения 1890 г., русский, родился и проживает в деревне Мога. «Я сидел в доме, окна которого обращены на запад. Утром солнце никак не могло бросать лучи в окна, а тут я увидел из среднего окна отблеск солнца. Bcкope затряслась земля, и послышались орудийные выстрелы. Взрывы послышались, примерно, через минуту или две после того, как блеснуло. Как взрывы получились, так и стали подниматься клубы дыма. Вон оттуда». Определен азимут 300°.


19. Сафьянникова Елена Ивановна, рождения 1898 г., жительница деревни Мога, эвенка. «В 1908 г. я жила ниже села Ербогачен в местечке Лаврушка, где в то время были одни звенки. Я хорошо видела, как в южной стороне слева направо пролетел красный шар. После этого были слышны выстрелы. Все перепугались, старики эвенки оделись в лучшие одежды, готовясь умирать, но смерть не пришла».


20. Сафьянников Онуфрий Николаевич, рождения 189l г., русский, родился и проживает в деревне Мога, где и находился в 1908 г. «В июне месяце ставили стропила для крыши дома. Вдруг видим, летит огненный шар и скрылся за горизонтом вон в том месте (азимут 270°), на запад от деревни. Оттуда взметнулось вверх пламя, а вскоре, не более чем через 10 минут, послышался взрыв, а затем и еще взрывы».


21. Сафьянников Николай Силыч, рождения 1888 г., русский, родился и проживает в деревне Мога. «В 1908 г. метеорит упал точно на запад. Когда он упал, оттуда показалось пламя и дым. Минуты через две-три послышались орудийные выстрелы, кажется, их было два. Земля тряслась».


22. Сафьянникова Евдокия Михайловна, рождения 1893 г., русская, родилась и проживает в деревне Мога. «Метеорит упал на западе от деревни Мога. Вскоре после того, как метеорит скрылся за горизонтом, послышались выстрелы, земля дрожала, стекла забрякали, чашки на столе и то забрякали».


23. Сафьянников Прокопий Михайлович, рождения 1895 г., русский, житель пос. Преображенка. «В 1908 г. мне было 13 лет. Я жил в деревне Мога и в июне месяце возил навоз. Сам я не видел, как пролетал метеорит, а услыхал удары, посмотрел на запад и увидел дым, поднимавшийся клубами от деревни Мога, почти точно на западе. От сотрясения земли даже закачался в избе котелок, подвешенный на гвоздь к стенке. Сколько ударов было, я не помню, но помню, что удары были не резкие, а глухие, протяжные».


24. Ярыгин Виталий Иванович, рождения 1900 года, русский, проживает в пос. Преображенка. «В 1908 г. я проживал в деревне Олонцово, в 35 км от г. Киренска вверх по Лене. Мы в этот день ехали на поле. Сначала услышали сильный грохот, так что кони остановились. Увидели на небе черноту, за этой чернотой огненные хвосты, а потом туман темного цвета. Солнце скрылось, наступила темнота. Из этой черноты пламя огня пролетело с юга на север».


25. Воложин Иннокентий Митрофанович, рождения 1892 г., русский, родился и проживает в пос. Преображенке. «В июне месяце я возил навоз. Видел, как метеорит падал за горизонт (азимут 285°). С той стороны, куда упал метеорит, взметнулось пламя столбом на высоту не менее двух деревьев, после чего появился дым, который поднялся еще выше, чем пламя. Примерно, минут через 5-6, послышался сильный грохот, даже лошадь на колени упала. Земля затряслась, брякали стекла в окнах, брякала посуда в шкафах».


26. Грачев Герасим Борисович, рождения 1896 г., русский, родился и проживает в деревне Ерема. «Если стать лицом на юг, то метеорит пролетал слева направо, на северо-запад. После пролета этого огня были слышны три сильных взрыва».


27. Фарков Иннокентий Львович, рождения 1892 г., русский, родился и проживает в деревне Ереме. Он только слышал звуки, похожие на орудийные выстрелы. Считает, что взрывов было более трех. Направление, откуда доносились взрывы, равно азимуту 270°.


28. Жданов Егор Михайлович, рождения 1893 г., русский, родился и проживает в деревне Ждановой. Не видел пролета метеорита, но помнит, откуда слышал звуки взрывов (азимут 320°).


29. Верхотуров Павел Егорович, рождения 1892 г., русский, житель деревни Верхне-Калинина. «В 1908 г. проживал в деревне Федоровой, что в 8 км южнее Преображенки. Не видел, как по небу пролетал, а видел, как из-за горизонта выскочило пламя и появился дым вон с той стороны (по компасу определен азимут 285°). После этого земля вздрогнула и затряслась и былo слышно два сильных выстрела, а третий послабее».


30. Бояршин Егор Конович, рождения 1879 г., эвенк, проживает в деревне Верхне-Калининой. Видел, как огненный сноп пролетел южнее Ербогачена с востока на запад. Метеорит летел наклонно к земле. Тростью показал угол наклона траектории метеорита, равный 20°—25°. Если смотреть из Ербогачена, то метеорит упал западнее полдня за хребетик (азимут 205°). После падения были слышны два сильных взрыва, а третий немного послабее, а потом еще будто трещало что-то, но уже тише.


31. Коненкин Григорий Федорович, рождения 1889 г., эвенк, проживает в деревне Верхне-Калининой. «Летом 1908 г. жил на речке Мога у Герендауля. Я не видел, как летел огненный метеорит, но слышал взрывы, которые доносились с той стороны (азимут 300° от деревни В.-Калининой). Первый звук был очень сильный. Затем второй и третий. А потом звуки стали слабее. По речке Чайка в то время жили эвенки. Они рассказывали, что слышали сильный грохот, что тряслись их чумы».


32. Зырянов Николай Константинович, рождения 1895 г., русский, родился и проживает в пос. Преображенке. «В июне 1908 г. примерно, в 10 часов утра я с братом возил навоз на поле, и мы увидели летящий огненный сноп круглой формы. От него раз в восемь длиннее головы был хорошо виден огненный хвост, который вначале был толстым, а потом сужался на конус. Он пролетел, по моему мнению, немного южнее и западнее Преображенки по направлению с юго-востока на северо-запад. Нам показалось, что он упал за тундрой на хребтике вон в том направлении (азимут 300°). Точно с той же стороны, куда упал этот огненный сноп, примерно, через 10-15 минут послышались взрывы, как орудийные выстрелы. Сначала эти выстрелы были тихие, а потом послышались очень сильные».


33. Коненкина Надежда Алексеевна, рождения 1890 г., русская, родилась и проживает в пос. Преображенке. «Летом 1908 г. утром я вышла на крыльцо вот этого самого дома (откуда хорошо видны северо-западная, северная и северо-восточная стороны горизонта) и вижу, что за лес падает огромный огненный сноп. Огонь был круглый, а сзади него искры. За искрами никакого дыма не оставалось. Когда упал этот огонь за горизонт, вон в том направлении (азимут 285°), то вышел как огонь столбом и поднялся дым («взялось с той стороны небо мороком»). Дым поднялся на высоту примерно пяти деревьев. фВскоре началось трясение земли и послышался огромной силы гром. Я сильно испугалась и от испуга долго болела. В Преображенке в то время жили ссыльные политические, они говорили, что упала планета».


34. Из письма Алкснис Дарьи Ивановны, рождения 1892 г., проживающей в г. Риге по улице Слонае, 76. «В селе Преображенке в июне месяце 1908 г. всем семейством мы окучивали картофель. Погода была тихая, ясная, теплая. Вдруг слышим сильный гул и грохот. Смотрим — над лесом в сторону амбарчиков (азимут 285°) летят большие раскаленные камни, и то место покрылось огненной полосой. После этого долгое время пахло гарью».


Источник: Проблема Тунгусского метеорита. Сб. статей. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1967. Вып.2. С. 31-35

http://www.rgo-sib.ru/tunguska/71.htm

Одним из самых известных свидетельств очевидцев является сообщение Семёна Семёнова, жителя фактории Ванавара, находившейся в 70 км на юго-востоке от эпицентра взрыва:


«Вдруг на севере небо раздвоилось, и в нем широко и высоко над лесом появился огонь, который охватил всю северную часть неба. В этот момент мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка. Я хотел разорвать и сбросить с себя рубашку, но небо захлопнулось, и раздался сильный удар. Меня сбросило с крыльца сажени на три. После удара пошел такой стук, словно с неба падали камни или стреляли из пушек, земля дрожала, и когда я лежал на земле, то прижимал голову, опасаясь, чтобы камни не проломили головы. В тот момент, когда раскрылось небо, с севера пронесся горячий ветер, как из пушки, который оставил на земле следы в виде дорожек. Потом оказалось, что многие стекла в окнах выбиты, а у амбара переломило железную закладку для замка двери».


Братья эвенки Чучанча и Чекарен из рода Шаня-гирь, дети тунгуса Подыги, находились в момент катастрофы в чуме, расположенном чуть дальше от эпицентра, чем жилище Акулины. Их чум находился на расстоянии около 40 км от места взрыва. Согласно И. М. Суслову (1967), братья рассказали следующее:


«Наш чум тогда стоял на берегу Аваркитты. Перед восходом солнца мы с Чекареном пришли с речки Дилюшма, там мы гостевали у Ивана и Акулины. Мы крепко уснули. Вдруг проснулись сразу оба — кто-то нас толкал. Услышали мы свист и почуяли сильный ветер. Чекарен ещё крикнул мне: «Слышишь, как много гоголей летает или крохалей?». Мы были ведь ещё в чуме и нам не видно было, что делается в лесу. Вдруг меня кто-то опять толкнул, да так сильно, что я ударился головой о чумовый шест и упал потом на горячие угли в очаге. Я испугался. Чекарен тоже испугался, схватился за шест. Мы стали кричать отца, мать, брата, но никто не отвечал. За чумом был какой-то шум, слышно было, как лесины падали. Вылезли мы с Чекареном из мешков и уже хотели выскочить из чума, но вдруг очень сильно ударил гром. Это был первый удар. Земля стала дёргаться и качаться, сильный ветер ударил в наш чум и повалил его. Меня крепко придавило шестами, но голова моя не была покрыта, потому что эллюн задрался. Тут я увидел страшное диво: лесины падают, хвоя на них горит, сушняк на земле горит, мох олений горит. Дым кругом, глазам больно, жарко, очень жарко, сгореть можно.

Вдруг над горой, где уже упал лес, стало сильно светло, и, как бы тебе сказать, будто второе солнце появилось, русские сказали бы: «вдруг неожиданно блеснуло», глазам больно стало, и я даже закрыл их. Похоже было на то, что русские называют «молния». И сразу же был агдыллян, сильный гром. Это был второй удар. Утро было солнечное, туч не было, наше солнце светило ярко, как всегда, а тут появилось второе солнце!


После этого мы увидели, будто вверху, но уже на другом месте, опять сверкнуло, и сделался сильный гром. Это был третий удар. Налетел на нас ветер, с ног сбил, о поваленную лесину ударил. Следили мы за падающими деревьями, видели, как ломались вершины их, на пожар смотрели. Вдруг Чекарен закричал: «Смотри вверх» — и показал рукой. Посмотрел я туда и опять увидел молнию, блеснула она и опять ударила, агдылян сделала…"


Первый факт говорит о том, что мы имеем дело с электрофонным болидом, то есть крупным и ярким метеоритом, появление которого сопровождается звуками. Природа этих звуков до сих пор до конца не ясна. Их умудряются слышать на расстоянии от 10 до 400 км от траектории полета метеорита. Порой они слышны до появления самого метеорита. Звуки напоминают: свист, шелест, шум перепуганных гусей и журавлей, ураган в лесу, кипение чайника, приближающийся поезд, треск разрываемой материи, звук ломающейся ветки дерева. Что интересно, эти звуки не приходят по воздуху, их рождает земля. Возможная причина— истечение электричества с земных предметов. Это говорит о том, что метеорит несет на себе электрический заряд и его заряд «ощущает» земля.


А второй факт упрямо наводит на мысль, что и источник излучения Тунгусской катастрофы тоже как-то связан с электричеством, вернее, с электрическим разрядом.




И. М. Суслов записал и еще один интересный нам рассказ тунгусов, попавших в зону поражения. Их чум находился еще на 10 км дальше от эпицентра, чем чум братьев. Старик Улькиго — сын Люрбумана, из рода Шанягирь, описал все случившееся в момент катастрофы с его семьей так.


"Чум моего отца Люрбумана стоял на берегу реки Чамба, недалеко от ее устья, В чуме жили отец мой, я с женой и четверо наших детей. Вдруг рано утром собаки завыли, дети заплакали. Жена, я и старик проснулись и диво увидели, слушать стали, кто-то стал стучать в землю под нами, качать чум. Выскочил я из мешка и одеваться стал, вдруг кто-то сильно толкнул землю. Я упал и закричал, ребята закричали, заплакали, выскочили из спальных мешков. Маленько ранее кто-то шибко стрелял из ружей. Старик Люрбуман говорил, однако-то, у ручья Чугрима скала упала. Вдруг опять кто-то будто в землю ударил, стукнул шибко, в чуме с шеста медный чайник упал, и кто-то ангарский гром сделал. Оделся я скоро и выбежал из чума. Утро было солнечное, безоблачное, жарко! Стал смотреть я вверх, на гору Лакуру, Вдруг ка небе шибко сверкнуло, и ударил гром, Я испугался и упал. Гляжу, ветер лесины роняет, на земле огонь сушняк палит. Слышу, шум где-то. Вскочил я на ноги, вижу, бегут к Катанге два сохатых с теленком и два оленя. Страшно стало, пошел я к своему чуму, В это время налетел Учир (ураган. — И. С.), схватил эллюн {покрышка чума. — И. С.) и бросил к речке, остался только дюкча (остов. — И. С.). Около него сидели на поваленной лесине мой старик, жена моя и челядишки (ребятишки. — И. С.). Смотрим мы в ту сторону, где солнце спит (то есть на север. — И. С.). Там диво какое-то делается, кто-то там опять будто стучит. В стороне речки Кимчу — дым большой, тайга горит, жар оттуда идет сильный. Вдруг где-то далеко, где речка Чункукан, в той стороне опять гром сильно стукнул, и там поднялся дым.


Пошел я посмотреть ту сторону, откуда звери бежали и жар шел. Там увидел я страшное диво. Тайга вся упала, много лесин на земле горело, трава сухая, сучки горели, листья на лесу все засохли. Было очень жарко, много дыма, глаза выедал дым, совсем смотреть нельзя было. Совсем испугался я и побежал назад к Чамбе, к нашему чуму. Рассказал я отцу все, что видел, он испугался и умер. В тот же день мы его похоронили по нашей тунгусской вере."

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Учёные уже давно выяснили, что это сдетонировала критическая масса комаров.

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Детонационная вспышка стехиометрической комаро-воздушной смеси. Всё именно так было.

29
Автор поста оценил этот комментарий

а инициатором детонации послужил эксперимент теслы, ибо он энторнеты пробовал передовать на дальние росстояния =)

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Полчаса сидел и думал, что такое "энторнеты"))

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты бутто первый день в энтих ваших энторнэтах

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А они нам и нахуй не нужоны, энторнеты ваши, блять!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это эвенкийский интернет.

Автор поста оценил этот комментарий
А чо не загуглил?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что не в курсе? Он в сеть через розетку выходит.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет интернета.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже коменты на Пикабу голубями отсылаю..
Автор поста оценил этот комментарий
энторнета нет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А руки под пальтом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А хулиганов нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

заключи дОговор

Автор поста оценил этот комментарий
Он просто скачал Википедию нечайно
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нада песать "ни чайна"!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есле в крации тода.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в слове пейсать ошибка
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там комаров. Сдетонировала критическая масса гнуса. Вот это больше на правду похоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

клопомуха

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку