Выдержка из книги И.В.СТАЛИНА "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫСОЦИАЛИЗМА В СССР".

Любят нынче либерасты критиковать Сталина, а я вот почитал эту книгу и был приятно удивлен,  далее выкладываю небольшой отрывок. Тут комментарии в принципе не нужны. Внизу год выпуска книги.

3. Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.


Что требуется для этого?


Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.


Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму.


Только после выполнения всех этих предварительных условий, взятых вместе, можно будет надеяться, что труд будет превращен в глазах членов общества из обузы "в первую жизненную необходимость" (Маркс), что "труд из тяжелого бремени превратится в наслаждение" (Энгельс), что общественная собственность будет расцениваться всеми членами общества как незыблемая и неприкосновенная основа существования общества.


Только после выполнения всех этих предварительных условий, взятых вместе, можно будет перейти от социалистической формулы - "от каждого по способностям, каждому по труду" к коммунистической формуле - "каждый по способностям, каждому по потребностям".


Это будет коренной переход от одной экономики, от экономики социализма - к другой, высшей экономике, к экономике коммунизма.


Как видно, дело с переходом от социализма к коммунизму обстоит не так просто, как это воображает т. Ярошенко.


Пытаться свести всё это сложное и многообразное дело, требующее серьезнейших экономических изменений, к "рациональной организации производительных сил", как это делает т. Ярошенко, - значит подменить марксизм богдановщиной.



Государственное Издательство

Политической Литературы


1952 год

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталина вроде не за книги критикуют.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин был коммунистом говорят коммунисты.

Сталин был русофилом говорят русофилом.

Сталин был экономистом говорят экономисты.

Сталин был сволочью и уродом говорят сволочи и уроды.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересное замечание, я учту. А к чему это?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому за что критикуют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. по-вашему подобная абсурдная, демагогичная по своей природе копипаста может являться сколь-либо интересным комментарием, обьясняющим за что его критикуют?) Мне кажется все несколько сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто показал, что если узнаешь за что человек критикует Сталина, то поймёшь кто он сам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку