1310

Выборы-выборы, кандидаты... воры!

Историю эту рассказала мне одна знакомая женщина в годах, которая с 2004 года работала в избирательной комиссии в качестве члена от одной оппозиционной партии.

Был день выборов. Голосование подходило к концу, участки закрывались для подсчета. Выбирали тогда то ли мэра, то ли губернатора, не столь важно. Просто к слову, действующий мэрогубернатор (член самой многочисленной жуликоватой партии, для удобства давайте назовем его З.А. Жопин) выдвигался тогда на третий срок и был, как это водится, главным фаворитом на выборах.

И вот, выпало этой тёте присутствовать на одном из избирательных участков города во время подсчета голосов. В процессе обнаружилось довольно много испорченных бланков, порядка 5% от общего количества на участке. Каждый из них демонстрировался комиссии, которая соглашается с тем, что бюллетень испорчен. Образцы там были разные, а-ля: "Сдохните, твари!", "Горите!", "Жулики", "Все говно" и прочие. Кто-то даже вписывал в бюллетень своих кандидатов, типа "Васян Колдырь" и пририсовывал кривой квадратик с галочкой.

И вот находится спорный бланк. В нем, в квадратике напротив З.А. Жопина, аккуратно и разборчиво вписано "Вор". Что же делать? Член комиссии от оппозиционной партии считает бюллетень испорченным. А члены от доминирующей партии ему возражают: "Ну почему? Вот же, написано: "Поставьте галочку или любой другой знак в квадрате справа от фамилии кандидата". Гражданин и поставил!" И голос-таки засчитали З.А. Жопину.

Мораль: выражайте свою гражданскую позицию конкретнее.

Дубликаты не найдены

+77

Это как в армии:

Генерал - "Все голосуем за нашего кандидата!"

Голос из строя - "А если кто против?"

Генерал - "Кто "За" - ставят галочку а кто "Против" - крестик."

раскрыть ветку 7
+37

- Добрый день. Вы дозвонились в военный комиссариат N-ского района. Если вы хотите служить - нажмите "звездочку". Если не хотите служить - нажмите "решетку"!

раскрыть ветку 5
+11

"Идите нах*й, хитрожопый военком!" - и нажал "отбой"!

раскрыть ветку 4
0

Тоже этот анекдот вспомнил

+129
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+72
Бляяя... стяще!..
+24

- Он ни чего хорошего не сделал, но и ни чего плохого не сделал, а это редко когда бывает.

- Если что-то делаешь, то можно сделать не то. А если ничего не делать, то сделать не то нельзя.

- Конкретно, что предлагаешь?

- Демократические выборы.

- Это, кто больше голосов набрал, тот и выиграл?

- Ну, да.

- Неожиданно. Смело.

раскрыть ветку 5
+7
Этот фильм настолько сатиричен, что аж плакать хочется
раскрыть ветку 3
0

ни чего себе!

+14
- А нельзя, вот эту последнюю фразу взять и выкинуть?
- Да ты че, ради неё всё и писалось!
+13
Царли Цаплин
+29

это правда. Есии портить бюллетень таким образом, что только в одну клетку попадет что-то из начирканого, то бюллетень будет действительным, и голос пойдет тому, в чью клетку это попало.

раскрыть ветку 6
+26

Помню пример приводили. На весь бюллетень по диагонали было написано "КОЗЛЫ!" При этом последняя буква Ы зацепила один из квадратиков. Остальные квадратики остались чистыми. Засчитали голос за кандидата, чей квадратик оказался задет. По правилам именно так считается.

раскрыть ветку 5
+12

А разве вне квадратиков можно что-то писать/рисовать? Бюллетень не будет считаться испорченным?

раскрыть ветку 4
+10
Был наблюдателем на президентских позапрошлых. То же самое было. Только в квадратике за Прохорова было написано "за Путина". Голос отдали Прохорову
+33
Ну, следуя определению, верно решили, на мой взгляд. Вот если бы он Жопину "вор", а Нежопину "не вор", тогда был бы испорченным:)
раскрыть ветку 14
+6
О том и история. С точки зрения бюрократии все, конечно же, гладко. А вот то, что реальное волеизъявление гражданина явно отличается от принятого комиссией решения - ну кого ж это волнует в правовом демократическом государстве?))
раскрыть ветку 13
+50
Если избиратель дебил и не может осознать правила заполнения бюллетеня, то кто ж ему злой буратино. Комиссия должна быть беспристрастна. Есть знак в одной клетке - бюллетень действительный. А оппозиционный член комиссии не очень умный.
раскрыть ветку 4
+17

Вы не правы. Признание кандидата вором не обязательно показывает, что он не хотел голосовать. Мб - он ауешник? По правилам и закону - бюллетень абсолютно законен, а вы не можете думать за избирателя. Хотел бы - испортил бы его.

+1
С точки зрения КОИБа(для понимания, это электронная говорящая урна с калькулятором) это будет испорченный бюллетень.
работал с ним, знаю.
раскрыть ветку 3
0
А вы уверены, что отличается? Может он за вора)
-6
в правовом демократическом государстве

Это был сильный Сарказм.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
-1

Знакомой стоит почитать закон о выборах. Бюллетень действительный.

+2
На прошедших выборах по моему округу было два кандидата. 99% от общего количества испорченных были с двумя отметками напротив каждого. Было либо два крестика, либо две галочки. Самоё интересное, что люди потом это объясняли либо "я против обоих", либо "мне все равно, пусть будет любой из них"
+1

- И не "вор", а "боп". Гражданин считает кандидата няшечкой и выражает желание жмякнуть его за носик.

+1

У меня были выборы в партию едра.

Выступал мужик, теперь с его слов, постараюсь максимально дословно:

- я был обычным предпринимателем, старался на благо города. Было тяжело, но я старался. Однажды я стал мэром /city name/ и у меня поперло! Теперь я балатируюсь в члены партии Единая Россия и подниму и ваш город!

0
9 сентября у нас было 2 бюллетеня и в них из 5 кандидатов все 5 из едра. Поставила всем крестики. Не обижать же людей))) Итоги опубликовали уже. Какие клоуны прошли... По какому-то округу у нас диджей местного пошиба прошёл. Да он не дня не работал нигде. Какой из него депутат? Вот так и живём)))
0

Меня другое беспокоит. Человек считает кандидата вором, но голосует за него.

Ведь четко написано -любой знак.

0
Всегда голосую за своих кандидатов, за последнее время это были: того Старк, президент супергалактичнской звёзды "Крутотень" (не помню дословно, взял из сериала как я встретил вашу маму," и Владимир Залупин. Мои кандидаты почему-то всегда проигрывают(((
0
ВОР*
* данное слово не является показателем выбора
0

В слове "пидоры" три ошибки!)))

раскрыть ветку 3
+1
Нет, это не политкорректно. Правильнее - пидорасы. Правда тогда рифмы нет...
раскрыть ветку 2
+1

И ошибок больше...

раскрыть ветку 1
-3
У нас постоянно на ввборах бюлетени испорченные дохрена отбраковывают. А ведь это тоже голос народа, но нс него наплевать как и на другие голоса.
-1

в аналогичном случае наша комиссия признала бюллетень недействительным .

простым голосованием членов комиссии..

-9

Чёт не верится, что в России/Украине (Беларуси - нужное добавить и подчеркнуть) реально бюллетени считают... Ведь можно просто циферки нарисовать или на худой конец вбросить нужное количество - и всё...

"Важно не кто как проголосовал - а кто и как подсчитал", ага...

раскрыть ветку 1
+5

Ради интереса понажимайте на сайте избиркома на состав комиссий на участках. В России, в отличие от большинства "цивилизованных демократичных стран", это открытая информация. И вот на большинстве участков всегда есть хотя бы один наблюдатель от оппозиционных партий.

-11

Давно надо сделать открытое голосование, с возможностью проверки своего голоса.

А за подделку голосов - давать, как за попытку гос.переворота в военное время, чем оно и является. А то штрафами их облагают, а им бестолку.

раскрыть ветку 6
+17

Это палка о двух концах, и сейчас бюджетников на выборы гоняют, а в этом случае ещё проверить можно будет - за того ли, за кого надо "процент обеспечить", проголосовали. Голосование тайное как раз по соображениям, чтобы никто тебя "наказать" не мог после выборов за "неправильный голос".

раскрыть ветку 5
0

Что это за голосование, если нельзя высказать свой голос без наказания? Грош цена ему.

Это не палка о двух концах, это российское искажение реальности: надо не скрывать голоса (что выгодно только подтасовщикам), а неотвратимо наказывать за попытку политического давления (пасадками, можно даже с конфискациями в счет пфр).

-4
Голосование тайное как раз по соображениям, чтобы никто тебя "наказать" не мог после выборов за "неправильный голос".

Именно поэтому, в прошлом и нынешнем Совке рота солдат, например, или даже целая армия вполне может проголосовать "единогласно" - а тем отщепенцам, кто вдруг посмеет своё мнение выразить - "не будет никакого наказания", ага... Ни увольнений, ни поощрений, ни погон новых - ничего не будет!..

А уж как в тюрьмах "голосуют" - ууу!..

-5

Так бюджетников при нынешнем "тайном" уже заставляют делать селфи возле участка, селфи на участке, селфи с бюллетенем, селфи возле урны, селфи как бюллетень падает вниз. Те, кто добровольно проходит все эти этапы, обычно уже не думает как бы "пойти против власти" и проголосовать за "кого хочешь"...

Да и тайны в таком совсем не остается..

Уж лучше пусть полностью открытым будет, с возможностью многосторонней проверки и перепроверки.

Но этого нам (по крайней мере нынешние) никогда не сделают, ибо все сразу же узнают все проценты "всенародной" поддержки. Да и накрутить тогда будет в разы сложнее.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
266

В тюменском поселке победу на выборах одержал кандидат с шестью голосами

В посёлке Московский Тюменского района на выборах в местную думу победил кандидат, набравший шесть голосов. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения КПРФ.

Всего в состав представительного органа посёлка было избрано 12 депутатов. В избирательном округе №6 победу одержал коммунист Владимир Игнатов, за которого проголосовали шесть избирателей. Аналогично шесть голосов набрала представительница «Справедливой России» Оксана Миколенко, но соперник подал документы на регистрацию раньше, поэтому он одержал победу.

Как подчёркивают в тюменском обкоме КПРФ, явка по округу №6 в посёлке Московский составила 3,9%. Из 565 избирателей на выборы в единый день голосования 13 сентября 2020 года пришли 18 человек, ещё четверо проголосовали досрочно.

«Причин низкой активности населения может быть много, но после отмены в 2006 году порога явки выборы состоятся, даже если на них придёт всего один избиратель», — отмечают тюменские коммунисты.

Материал: https://regnum.ru/news/polit/3064624.html

576

Удивительные результаты голосования в городе Дмитров

Пост не мой, утащено из Фейсбука. Ссылка.

На всякий случай официально заявляю - никаких ДОКАЗАТЕЛЬСТВ фальсификаций у меня нет - там где при подсчете присутствовал лично я (или наблюдатели, которым я доверяю), все было посчитано честно.

Проблема в том, что независимым наблюдением была покрыта ничтожная часть участков, в Подмосковье несколько десятков из более 600, где шло голосование.

А теперь - приз в студию!

Удивительные результаты голосования в городе Дмитров Выборы, Дмитров, Московская область, Голосование, Политика

Дмитров, трехмандатный округ 2, где с большим отрывом победили кандидаты от партии ЕР Копцев, Сунгуров и Тягачева, с чем мы их и поздравляем!

В округе 2 всего 21 избирательный участок, показаны удивительные 7, на 6 из которых при СОТНЯХ проголосовавших победители получили ОДИНАКОВОЕ количество голосов.

При этом на трех участках все остальные кандидаты получили НОЛЬ голосов.

Но, как вы понимаете, никаких оснований подозревать фальсификации нет.

Кто не верит, что такое может быть - вот ссылка на ГАС Выборы

59

Ответ на пост «Выборы! Выборы! Кандидаты - ...!» 

Давайте я вам расскажу, почему появляются такие индивидуумы в местные депутаты:

Есть кандидаты А и Б, которые белые и пушистые, но противники друг друга. В любой момент один из кандидатов может отказаться от участия и выборы по данному округу будут считаться несостоявшимися по причине отсутствия конкуренции.

Что-бы такого не произошло, кандидаты регистрируют себе "фейков", которые не принесут голосов (по причине тех же судимостей), но они обеспечат подушку от вылета соперника.

40

Избирком штурмует дом

Сидел я сегодня у себя дома (дом частный), ремонтом занимался, никого не трогал, и тут слышу, сигналит кто-то. Я никого не ждал, решил, мало ли, может, к соседям. Окей, не обращаю внимания, наматываю фум нить на резьбу. Раздается звонок в дверь. Неспешно заканчиваю, подхожу к двери, и вижу, что кто-то дёргает ручку туда, сюда и колотит в дверь. Открываю, и передо мной предстает тетка, средних лет, с планшеткой в руке.
Не представляясь, не звороваясь, тут же вопрошает "голосовать будете?????"
Я спросил "прошу прощения, ЧТО вы забыли у МЕНЯ во ДВОРЕ?"
Ответ меня поразил своей наглостью "А чё, нельзя что-ли? Так голосовать будете или нет?"
Сказал "нет" и выставил незваного гостя за ворота, вот такой я негостеприимный.
Я даже не знаю, они специально таких тупых набирают?

2938

Верни удочку!

В преддверии очередных "выборов" 13 сентября 2020 г. наткнулся в VK на историю одного человека, который с детства был знаком с одним из нынешних кандидатов в депутаты. Дальше с его слов (здесь и далее авторская орфография и пунктуация сохранены, фамилия депутата изменена, он, кстати, из ЕдРа):

Почему я НИКОГДА не пойду голосовать за Мудачева? Не потому, что слышал как он с сотрудниками обращается и не по каким другим причинам. Для меня существует только одна причина:
Для тех кто знает, это не секрет. Для тех кто не знает, я особо и не скрывался никогда.. В общем у меня ДЦП, левосторонний гемипарез. Это значит что у меня вся левая сторона тела частично парализована. Так вот, когда мне было лет 14-15, подарила мне матушка на др удочку. Офигенную. Стеклопластиковую. В 95ом году это было очень круто. А жил я возле вокзала, рядом с разрезами. В общем, пошел я на разрез рыбачить и напоролся я на этого типа сотоварищи. Он подошел, "дай, говорит, удочку посмотреть..", ну я добрая душа: "на, говорю, смотри.." Он её взял и пошёл. Я говорю: "отдай, мне её мама подарила..", а он меня толкнул и со смехом пошел дальше. Понятно что я потом вырос и не раз с ним пересекался, т.к он в моем районе ошивался и уже заднюю никогда не включал. Но тогда, стоя на берегу речки, напротив этого типа и его друзей, я навсегда запомнил его ухмылку и ощущение собственного бессилия. Даже сейчас, спустя 25 лет, когда вспоминаю, аж злость накатывает. И я никогда не пойду голосовать за человека, который ради фана у инвалида что-то отбирал, даже если это было в молодости. Если человек гнилой, то он гнилой навсегда.

Даже придумали хэш-тег #верниудочку.

Верни удочку! Сентябрь, Выборы, Кандидаты, Единая Россия, Депутаты, Плохие люди, Длиннопост, Политика, Негатив
Верни удочку! Сентябрь, Выборы, Кандидаты, Единая Россия, Депутаты, Плохие люди, Длиннопост, Политика, Негатив

Но на этом история не закончилась.

Спустя пару недель пришёл "официальный" ответ.

Сам же автор вскоре добавил:

А вообще, как ни странно, но этот мой комментарий будет не то чтобы в защиту, но я постараюсь чтоб он был голосом разума.

Как ни крутите, но дураком этого человека назвать нельзя. Хотя-бы потому, что он до сих пор не просрал свой бизнес, вылезал из всяких мутных дел, забрался в депутаты, пробился в секретари, (или как там его должность называется) и вот так счас закопать себя, когда до выборов осталось хрен да маленько.. Скорей всего фото старое и его откопали чтоб в данном контексте использовать. Я, канеш, его терпеть не могу, но уж за идиота точно не считаю.

Показать полностью 2
1351

Инициатива за "Запрет на внесение изменений в заключенные договора без уведомления" успешно набрала первую 1000 голосов за 2 недели!

Вышеупомянутая инициатива была опубликована на РОИ (Российская общественная инициатива) 18 августа этого года. С момента публикации она набрала ровно 1000 голосов.

Это не может не радовать, поскольку инициатива может решить ряд проблем в сфере договоров касающихся современных услуг, вроде Сервисов Каршеринга, договоров об обработке персональных данных и договоров о цифровых услугах разного рода.

Инициатива за "Запрет на внесение изменений в заключенные договора без уведомления" успешно набрала первую 1000 голосов за 2 недели! Инициатива, Гражданская позиция, Голосование, Петиция, Политика, Россия

Ключевой проблемой по мнению авторов инициативы является возможность, что договор будет изменен исполнителем услуг в одностороннем порядке, во многих договорах этот пункт прописан прямым текстом. Сервис, предоставляющий те или иные услуги может изменить ответственность сторон с явным перевесом преференций в свою сторону, или увеличить штрафные санкции за нарушение правил сервиса в разы без дополнительного уведомления.

Пользователь может оказаться в ситуации, когда он заключил договор с Каршеринговой Компанией и принял на себя ответственность в рамках одних цифр, скажем до 10.000 рублей, а утром воспользовался сервисом и попал в ДТП, и узнает, что его ответственность несколько часов назад расширилась в десять раз.

Аналогичная проблема присутствует в сегменте обработки Персональных Данных.
Ранее в социальной сети ВКонтакте появился сервис Vk Connect, которых обрабатывает и хранит персональные данные пользователей. В соглашении с пользователями присутствовал пункт, который гласил, примерно, следующее:

-Список сторон, которым VK Connect может передавать Ваши персональные данные может быть изменен без дополнительного уведомления. Следить за актуальной версией соглашения можно по ссылке...

Таким образом пользовательские Персональные данные могли оказаться в совершенно непредсказуемом количестве рук, поскольку сервис об этом сообщал напрямую при подписании соглашения с пользователями, что вызвало некоторое непонимание, а местами и негодование, последних. К слову, отказаться от подписания соглашения было нельзя.

Авторы предлагают запретить применение такой практики на законодательном уровне, чтобы обезопасить пользователей от возникновения таких ситуаций. Разумеется, инициатива должна пройти этап голосования, а после этого, если будет одобрена пользователями, должна пройти доработку соответствующим комитетом Государственной Думы, т.к. введение соответствующих законов без детальной проработки может привести к плачевным последствиям и создать многим пользователям онлайн сервисов дополнительные трудности.

Ознакомиться с полным текстом инициативы можно на сайте РОИ:
https://www.roi.ru/69903

Показать полностью
1526

Произвол Кобзева: трус бежит от честных выборов

Кандидат в губернаторы Иркутской области Евгений Юмашев опубликовал на личной странице в Facebook факт жесточайшего нарушения со стороны иркутского облизбиркома.

Произвол Кобзева: трус бежит от честных выборов Политика, Нарушение, Выборы, Иркутская область, Избирком, Губернатор

Оказалось, что испугавшийся конкуренции врио иркутской области Кобзев тасует карты и проворачивает махинации прямо на участке избиркома. Юмашев, предоставляющий гниде реальную конкуренцию, уличил подставу. Кобзева поймали за руку на плохо подделанных подписях, однако претензии к этим самым «автографам» отказались принимать.

«Нам предоставили право на проверку этих подписей, в 17.00, а итоговый протокол подписали в этот же день, в 15.00. Областная избирательная комиссия защищает только интересы власти! Стыд и позор!!!!», - написал Юмашев.

Негодование кандидата легко понять. Юмашев является действительно сильной фигурой, имеющей все шансы выбить стул из-под Кобзева. И то, с какой циничностью проходят такие махинации – подвергает в шок. Необходима широкая огласка. Мерзавцу это не должно сойти с рук.

https://meduza.io/feature/2020/08/05/sibiryaki-takogo-ne-lyu...

947

ЦИК Беларуси отказался регистрировать кандидатами в президенты двух главных соперников Лукашенко, провластные зарегистрированы без вопросов

Виктор Бабарико и Валерий Цепкало не зарегистрированы кандидатами в президенты. Анну Канопацкую единогласно зарегистрировали.

ЦИК Беларуси отказался регистрировать кандидатами в президенты двух главных соперников Лукашенко, провластные зарегистрированы без вопросов Новости, Республика Беларусь, Выборы, Кандидаты, Власть, Политика, Несправедливость, Выбора нет, Длиннопост

Виктора Бабарико, который на данный момент находится в СИЗО, глава ЦИК предложила не регистрировать кандидатом в президенты, члены комиссии единогласно проголосовали за это предложение. Причина — несоответствие декларации о доходах и имуществе и участие иностранной организации в его избирательной кампании. Письмо из Комитета госконтроля, в котором сказано, что Бабарико руководил преступной группой, «отмывавшей деньги», во время заседания ЦИК зачитала Лидия Ермошина.

За свое выдвижение Виктор Бабарико сдал в комиссии 367 179 подписей, после проверок действительными были признаны 165 744 подписи.

13 июля доверенные лица Бабарико были приглашены в ЦИК, где их ознакомили с результатами проверки документов, поданных для регистрации Виктора Бабарико в качестве кандидата в президенты. По результатам проверки формальных оснований для отказа в регистрации не было.

Глава ЦИК отметила, что у Бабарико в декларации не указаны несколько цифр: кешбэк от Белгазпромбанка — 283 рубля 43 копейки, и доход по вкладам — 1263 доллара, 0,05 евро, что не является ошибкой и теми 20% неуказанных доходов, из-за которых его могут не зарегистрировать.

Но, как отметила Ермошина, «вместе с тем» в ЦИК поступило письмо от Комитета госконтроля, в котором указано, что Бабарико руководил преступной группой, «отмывавшей деньги», при этом следствие всё ещё ведётся, доказательства стороны обвинения не выдерживают никакой критики, суда не было, соответственно, никакого приговора не было вынесено.

Валерию Цепкало отказали из-за того, что после проверки ЦИК собранных подписей оказалось меньше ста тысяч.

ЦИК Беларуси отказался регистрировать кандидатами в президенты двух главных соперников Лукашенко, провластные зарегистрированы без вопросов Новости, Республика Беларусь, Выборы, Кандидаты, Власть, Политика, Несправедливость, Выбора нет, Длиннопост

Во время заседания глава ЦИК Ермошина отметила, что Центризбирком допустил ошибку при регистрации членов инициативной группы Цепкало в Первомайском районе Бобруйска. В итоге инициативной группе Валерия Цепкало восстановили 2975 подписей. По остальным района в ЦИК «не нашли оснований считать результаты проверки подписей неправильными».

Также проверка ЦИК показала, что жена Валерия Цепкало не указала, что у нее в собственности есть акции Приорбанка. По словам сотрудницы ЦИК, это существенное несоответствие.

В документах Анны Канопацкой не выявили никаких нарушений, её зарегистрировали, хотя у неё подтвержденных подписей каким-то образом оказалось даже больше, чем сдавалось на проверку в ЦИК.

Андрея Дмитриева тоже зарегистрировали единогласно. 

Сергея Черечня тоже зарегистрировали.

https://news.tut.by/economics/692651.html

Подробнее обо всей дичи и мракобесии, что творится перед выборами в Беларуси, можно почитать тут: https://news.tut.by/tag/2773-vybory-2020.html?hot

Показать полностью 1
251

В Братске кандидат в депутаты на инвалидном кресле не смог попасть в окружной избирком

Взято с tkgorod.ru

Вся суть о доступной среде для инвалидов в провинции. Кандидат в депутаты в городскую Думу Братска не смог попасть в здание избирательной комиссии, чтобы подать документы на регистрацию.

На ситуацию через несколько дней отреагировали в Законодательном собрании Иркутской области депутаты от "Единой России" и "вставили пистон" руководству учебного заведения, где располагался избирком.

75

Хочу все знать #209. В Индонезии во время выборов погибли 54 члена избиркома. От переутомления.

Еще 374 человека находятся в больнице.

Хочу все знать #209. В Индонезии во время выборов погибли 54 члена избиркома. От переутомления. Хочу все знать, Индонезия, Выборы, Избирком, Смерть

В Индонезии закончились выборы президента и обеих палат парламента, а также местного управления. Индонезия — четвертая по населению (после Китая, Индии и США) страна в мире. Выборы такого масштаба проходили там впервые.

Из-за количества кандидатов (245 тыс. кандидатов, представляющих 16 политических партий, которые борются за 20 тыс. мест в закорганах) и необходимости подсчета огромного количества голосов (явка составила рекордные 82%, проголосовало 192 миллиона избирателей) некоторым членам избиркомов приходилось работать более суток. Это и стало причиной их смерти, уточняет The Straits Times.

Помимо членов избиркомов от переутомления и связанных с этим происшествий погибло не менее 15 полицейских.

Индонезия — одна из наиболее стабильно растущих экономик в мире. Финальные результаты голосования объявят 22 мая, но, по предварительным данным, пост сохранит за собой текущий президент — Джоко Видодо.

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/v-indonezi...

https://www.straitstimes.com/asia/se-asia/indonesia-to-evalu...

90

Собака с паспортом тоже пришла на выборы (Улан-Удэ)

Собака с паспортом в зубах зашла сегодня утром на избирательный участок №743 в посёлке Загорск г. Улан-Удэ, Бурятия.

Как оказалось, собака всё же была не одна, а своей хозяйкой – пожилой улан-удэнкой. Женщине не без труда удалось забрать паспорт у своего домашнего питомца, так как собака, испугавшись людей, едва не убежала с документом из зала.

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/270757/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: