Выборы, выборы... кандидатов нет.

Добрый день, дорогие друзья и подписчики.
Пост ни о чем, никого ни к чему не призываю, просто размышления на тему.
Сегодня хотел бы поговорить с вами о выборе животного.
Уже прошло достаточно времени после смерти моей любимицы и я наконец то решил снова завести собаку. Не, ну а чо? Ремонт сделан, времени свободного много, пора уже и заняться выбором щенка...
Но вот тут то и возникло маленькое затруднение. Настолько маленькое, что я раньше о нем даже и не подозревал.
Всегда думал, что следующей собакой будет бультерьер, но оказалось, что это не так.
Вот вам немного моих рассуждений в ленту:

Задумался на днях - а какая собака мне нужна? Ответ приходит очень долго и странно. Я больше 20 лет занимался дрессировкой и воспитанием собак и думал, что знаю о них всё. Думал что очень люблю породных животных, с которыми легко и приятно работать. Думал, что четко знаю чего я хочу. И вдруг оказалось, что это всё пыль и что всё вообще очень непросто.
Вдруг мне открылась маленькая истина. Мне не нужна собака-робот, имеющая целью жизни исполнение моих команд и желаний! Мне нужна собака, которая будет в чём то похожа на кошку. Вроде бы и независимая, но живущая рядом. Не зависящая от меня целиком и полностью, но контактная и ласковая. Не заглядывающая мне в глаза и не спрашивающая что ей сделать в данную минуту и, в то же время, любящая меня и ищущая общения со мной.
Оказывается мне нужен друг и партнер, а не раб или робот. Странны мысли для кинолога, не так ли?

Ведь оказывается, что мне не столько нужно от собаки ее подчинение, сколько равные партнерские отношения. Нужна не слепая любовь, а взаимоуважение.
Ну и начал я рассматривать породы и группы пород собак.


Декорашек отметаем сразу, это давно уже не собаки, это предмет интерьера, а мебель я уже купил.

Заводские породы тоже приходится отбрасывать (помните, я уже говорил, что не хочу робота?). Они банально будут надоедать мне своим присутствием. Утверждение не голословное, она основано на опыте владения и дрессировки этих пород.
Аборигены. В большинстве своем не подходят для содержания в квартире. Охранные породы меня практически не интересуют.
Для частного дома рассмотрел бы Тибетского Мастифа, но в моей квартирке... нафиг-нафиг.
Лайкоиды. Заводить рабочую лайку (а только она из этой группы пород хоть как то подходит под мои критерии выбора) это равносильно ее мучению. Я не охотник и не стремлюсь им стать. Всякие хаски и самоеды? Да я их и врагу не пожелаю. К тому же это чисто ездовые собаки и держать их в квартире может только полностью деградировавший человек.
Дворняги. (прошу не путать с метисами) Однозначно нет. Дикие, трусливые, асоциальные животные, не имеющие ничего общего с другом и компаньоном.
Метисы. Бывают очень интересные варианты, но, в любом случае, это "кот в мешке". Конрад Лоренц описывает свои попытки селекции чау-чау и овчарок, возможно и я когда то решусь сделать что то подобное из других пород, но это будет только после окончания строительства дома и переезда в него. То есть, очень не скоро.


Упс... вот и закончился выбор...  а выбирать то и не из чего, оказывается.
(Может у меня творческий кризис, может я где то свернул с пути, может просто выбрал не ту дорогу и зашел в тупик... буду рад дискуссии, ведь именно в ней рождается истина)


Дальше - больше. Решил я рассмотреть, как вариант, кошку. Из всех представителей кошачьих мне подходит лишь восточная ориентальная, но и то не полностью. К мыслям о кошке я еще когда нибудь вернусь, но не в ближайшее время.

А что остается? Наверное стоит подумать о хорьке. В моем городе очень сложно найти ветврача, способного грамотно провести стерилизацию хорька и удалить пахучие железы. Без этого условия, хорька не заведу. Тем более что у меня был когда то хорёк с удаленными железами с неудаленными. Разница просто огромна.
И прежние опыты общения с хорьками подсказывают мне, что я снова заведу себе хорька...


Итак, настало время кидать тапки. Срач в комментария объявляю открытым, хотя и призываю всех обойтись без него.


ЗЫ я не говорю, что ВАШИ собаки плохие. Они просто не подходят под МОИ требования.

Выборы, выборы... кандидатов нет. Собака, Дрессировка, Очевидное-невероятное, Кинология, Этология, Выбор собаки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, что вы написали отношение к собакам у вас, как минимум, странное. Вроде уже врослый человек и с каким-то опытом, а ума так и нет :) Я очень надеюсь, что вы никого себе не заведете, не стоить мучить животное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще какое странное... попробуйте заниматься изучением чего либо более 20 лет... и у Вас станет странное.
Всего 2 вопроса:
1) откуда у Вас уверенность, что у меня нет ума?

Не с того ли, что Вам непонятен мой пост? Ведь всё непонятное кажется странным и лишь единицы пытаются что то понять, остальные предпочитают навешивать ярлыки и банально отрицать очевидные вещи...


2) с чего Вы решили, что я мучаю животных?

Может быть потому, что я откровенно говорю вещи о которых большинство предпочитает молчать? Или Вы лично меня знаете и можете привести хоть один пример?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку