Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выборы Президента США: почему проходят по вторникам, кто такие "выборщики", почему проиграл Гор, набравший большинство голосов, и т.д.

Осталась неделя до того, как выяснится, кто возглавит США. Мы рассказываем, как устроена их избирательная система.


1. Почему голосование проходит всегда по вторникам?


Традиция проводить голосование именно во вторник зародилась в XVIII веке, когда Америка была земледельческой. В среду фермеры отправлялись на базар, в воскресенье - в церковь, в субботу, чтя Библию, отдыхали. А вторник подходил идеально: селянин как раз успевал заехать на избирательный участок по пути на ярмарку.


2. Побеждает тот, кто набрал наибольшее число голосов, или нет?


Выборы двухступенчатые: граждане США не отдают голоса сразу кандидату, а делегируют свое решение так называемым выборщикам. Которые, в свою очередь, образуют коллегию выборщиков, состоящую из 538 человек (подробнее - см. графику ниже). Хотя это и считается формальностью, но в истории были случаи, когда выборщики пробовали изменить волю народа.


3. Как выборщики могут повлиять на исход голосования?


В XIX веке был случай, когда выборщики отказались утвердить вице-президентом одного из кандидатов. За то, что у него была связь с чернокожей рабыней. Позже это решение отменил верховный суд США. Кстати, это в дальнейшем стало одной из причин и Гражданской войны, когда северные штаты ринулись освобождать от рабства темнокожее население в южных штатах Америки.

Выборы Президента США: почему проходят по вторникам, кто такие "выборщики", почему проиграл Гор, набравший большинство голосов, и т.д. Potus, Президенты США, Выборы США, Дональд Трамп, Политика, Длиннопост

4. А если голоса выборщиков распределятся между двумя соперниками поровну?


Тогда победителя выберет нижняя палата конгресса. В 1825 году Джон Адамс стал президентом именно таким образом.


5. Были ли случаи отмены выборов или пересчета голосов?


Выборы ни разу не отменялись. Но в 2000 году, когда выбрали президентом Буша-младшего, разра­зился скандал. В штате Флорида штаб Буша потребовал провести пересчет голосов избирателей. Изначально там побеждал кандидат от демократической партии Альберт Гор. Но после пересчета голосов с отрывом в 500 бюллетеней победил Буш. Поэтому все выборщики от Флориды отдали свои голоса республиканцам - так Буш и стал президентом. Хотя если подсчитать, сколько людей, а не выборщиков отдало голоса за Гора в целом по стране, то выходит, что президентом должен был стать именно он.


Но, повторимся, учитываются только голоса выборщиков, а не всех голосовавших в стране.

Такой парадокс возможен из-за того, что у некоторых штатов одинаковое число выборщиков, а число населения разное.

Выборы Президента США: почему проходят по вторникам, кто такие "выборщики", почему проиграл Гор, набравший большинство голосов, и т.д. Potus, Президенты США, Выборы США, Дональд Трамп, Политика, Длиннопост

http://www.samara.kp.ru/daily/26602/3618139/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

по 3 пункту хрень, можно найти в инете. гражданская война была точно не из-за негров. их позже приплели, типа посмотрите какие мы благородные. на самом деле как говорил персонаж из фильма "Брат 2": здесь все просто так, кроме денег.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как и большинство войн за демократию, честь, справедливость, свободу и т.д. - всего лишь ширмы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда даже ширмы такой не было. Станут белые люди Севера воевать за ниггеров, как же.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку