Выборы изнутри (с точки зрения члена УИК)

Обычно (дважды в жизни) я участвовал в выборах, будучи избирателем. Мне эта кухня понятна не была и не интересна никак. Так как я достаточно аполитичен и не интересуюсь этой частью деятельности государства, то и к выборам отношусь никак. То есть, у меня нет предвзятости, я не считаю, что они обходятся полностью без фальсификаций, но и не считаю, что вбросы и прочие нарушения являются массовыми. В общем, мне все равно.


Но в этом году как-то так случилось, что я оказался по другую сторону стола регистрации избирателей. Получилось случайно. Сначала мне позвонила знакомая и спросила, как у меня с «компьютером». Ну, неплохо (собираю, разбираю, настраиваю, вот, это все). «А ты не мог бы помочь нам на избирательном участке настроить «принтер, камеру» и все такое?». Отчего бы и нет.


В итоге выяснилось, что для того, чтобы оперировать техникой на избирательном участке, нужно быть членом участковой избирательной комиссии (потому что, внезапно, выяснилось, что меня просят помочь непосредственно на выборах). Включать заднюю было уже поздно, так как на меня смотрели с некоторой надеждой десять человек, включая председателя комиссии, которая, как выяснилось, знакомая матери.


Ну, ладно, не уголь грузить. Написал заявление, подал документы. Через неделю выдали удостоверение. В целом, все культурно и комиссия подобралась весьма адекватная за небольшим исключением.


Сразу скажу, работа не пыльная, не нагруженная интеллектуально и обладать какими-то особыми навыками для ее выполнения не требуется. Поэтому быть членом участковой избирательной комиссии может стать любой грамотный человек (обладающий известной мерой личной ответственности, конечно). Фотографий немного, так как пост не планировался.

Очень помогает разобраться подробная инструкция (Блокнот), в которой прописано каждое действие каждого члена УИК и даны все образцы всех заявлений, форм и прочих формуляров (все формы рассылаются в УИКи также в электронном виде, их можно в любой момент распечатать в  нужном количестве). Например:

Выборы изнутри (с точки зрения члена УИК) Выборы, Россия, Длиннопост

Членов УИК вне зависимости от опыта работы на выборах отправляют на учебу, которая длится несколько часов в несколько заходов. Чем выше статус члена комиссии, тем больше часов обучения у него будет. На учебе член ТИК (территориальной избирательной комиссии) рассказыват об изменениях, которые произошли, еще раз проговаривает порядок действий, разбирает возможные сложные ситуации и ситуации, которые имели место быть на предыдущих выборах (да, такой реестр ведется и все это потом разбирается). ТИК может давать некоторые инструкции, которые расходятся с инструкциями из блокнота.


Например, для того, чтобы члены комиссии, работающие на выезде (те, кто ходит с ящиком для голосования по квартирам по предварительным заявлениям) не ходили зря по некоторым адресам, с УИК им могут позвонить и сообщить, что такой-то и такой-то пришли сами, подали документы и проголосовали. Тогда выездной комиссии не придется зря ехать и звонить в дверь. Прямо такой способ не прописан, но он ничего не нарушает и ТИК не против.

Не обошлось и без курьезов. В одном из образцов (бланк заявления для включения с список для голосования со специальной маркой) ФИО выглядели так:

Выборы изнутри (с точки зрения члена УИК) Выборы, Россия, Длиннопост

Фома Киняев отдыхает. Но, так как это для внутреннего использования, то и такое сойдет. Лишь бы было понятно, что и куда вписывать.

Многократно проговаривается, что члены УИК (и наблюдатели) не имеют права ни подсказывать избирателю, за кого голосовать, ни ставить за него отметку (даже, если человек плохо видит или не может это сделать), ни даже смотреть, как избиратель ставит отметку. Да, выездная группа возит с собой переносную ширму (конечно, иногда, когда поставить ее нет возможности, ведь некоторые не пропускают в квартиру дальше прихожей, хотя это редко, члены УИК просто прикривают избирателя сложенной ширмой и потом обязательно просят свернуть бюллетени пополам).

Кстати, даже помогать опускать заполенные бюллетени в переносной ящик члены УИК и наблюдатели не имеют права. Но тут всегда есть оговорки. У нас голосовали два старичка, у которых выраженный тремор рук и попасть сложенным бюллетенем в узкую щель ящик они сами не смогли бы даже через час попыток. Нам пришлось спрашивать наблюдателя (который обязательно ездит с выездной группой) и сотрудника полиции (который тоже обязательно), можем ли мы помочь избирателю при условии, что и наблюдатель, и сотрудник полиции будут иметь возможность видеть этот процесс. Так и поступили.

А что делать, если избиратель не может заполнить бюллетень сам? Тут помочь может только кто-то третий (незаинтересованное лицо, как говорится). К одной из бабушек мы приглашали ее соседку (так как полиции тоже было дано распоряжение не вмешиваться в процесс голосования). При этом мы наблюдали достаточно забавную сцену: бабушки друг друга знали хорошо, так как были соседками, но устроили бурную словесную перепалку относительно того, за кого голосовать. В итоге избирательница громко настояла на своем решении и послала соседку в далекое путешествие с условием, что та обязательно придет вечером пить чай.

Наблюдателям разрешена фото- и видеосъемка, но у нас они не особо этим пользовались и вели себя очень адекватно.

Сам процесс подготовки ящиков для голосования полностью открытый. При наблюдателях стационарные ящики (у нас были полностью прозрачные (второй ящик – резервный):

Выборы изнутри (с точки зрения члена УИК) Выборы, Россия, Длиннопост

Тут немного видно пломбы, которые ставятся на ящики. Они похожи на нейлоновые хомуты. На каждый ящик ставится четыре пломбы, которые пломбируют крышку и вскрыть ящик, не нарушив пломбу, нельзя (дно фиксируется длинными стальными шпильками, которые затягиваются барашками сверху, а поверх барашков устанавливается собственно крышка ящика и все это пломбируется через четыре отверстия, два на крышке и два на корпусе). Пломбы выглядят так:

Выборы изнутри (с точки зрения члена УИК) Выборы, Россия, Длиннопост
Выборы изнутри (с точки зрения члена УИК) Выборы, Россия, Длиннопост

Каждая – с уникальным номером. При пломбировании номер пломбы оглашается в присутствии членов УИК и наблюдателей (которые могут подойти и проверить, переписать номера на ящиках). Пломбируется и каждый переносной ящик (у нас было три). На запасной стационарный ящик ставятся также пломбы на крышку прорези для бюллетеней (итого шесть).

После того, как председатель комиссии оглашает, что группа выезжает на голосование вне помещения (по заявлениям в квартиры, например), при наблюдателях снимается пломба со щели для бюллетеней с одного переносного ящика (три другие при этом остаются).

Снять пломбу нельзя. Она сделана из весьма ломкого пластика и ломается очень легко. Даже, если как-то получится ее разомкнуть и вынуть, на пласткие при пломбировании остаются заломы (белого цвета) и такую пломбу повторно использовать уже не получится. Она просто сломается.

Выборы изнутри (с точки зрения члена УИК) Выборы, Россия, Длиннопост

В общем, все достаточно сложно и просто одновременно. После опломбирования заменить тайком пломбы не получится. Перед снятием номера снова оглашаются и сличаются. Обнаружится несовпадение, вероятность того, что результаты аннулируют, будет очень высока, а за аннулирование комиссия останется без зарплаты, а выяснять все будет уже ТИК с привлечением полиции.

Я успел посидеть и на обычном голосовании (у нас было немного голосовавших вне помещения, всего 14, и мы обошли их в первый выезд, а больше заявлений не поступало). Там все еще проще: у члена УИК есть часть списка избирателей, который приходит из ТИК заранее (т. н. книга). Вся работа – сидеть и ждать, пока придет избиратель, найдет свой дом (или, может быть, на других участках, первую букву фамилии) и подаст паспорт.

Член УИК обязан спросить, не желает ли избиратель занести серию-номер паспорта в список самостоятельно. Если нет, то вносим сами и выдаем книгу для того, чтобы избиратель оставил в ней подпись, после получает бюллетень (или бюллетени, если выборы двойные-тройные и т. д.) и идет голосовать.

В кабинку (мы их называли юртами) запрещено входить двум избирателям (или двум совершеннолетним) одновременно. С детьми можно. Запрещено передавать бюллетени несовершеннолетним детям и, конечно же, другим избирателям. За этим следят и члены УИК, и наблюдатели, и полиция всегда готова помочь (ну, наверное готова).

Само собой, все мы люди и некоторые допущения возможны. Например, пришел к нам дедушка с внучкой, которая еще даже в школу не ходит. Сходил в юрту, проголосовал, а бюллетени после отдал внучке, которую взял на руки и уже она опустила их в урну. Ну, вот, стоит ли тут запрещать? Не знаю, но ни наблюдатели, ни мы в комиссии ничего не сказали. Такие случаи бывают. Пришли старички голосовать, у самой юрты устроили перебранку по поводу того, за кого голосовать. Видно, что ругаются не серьезно. Дедушка проголосовал, бюллетени опустил в урну, а бабулька у него что-то замешкалась в юрте. Дедушка к нам поворачивается и говорит, да, она у меня неграмотная, как бы не заблудилась в кабинке и кричит: Бабка, ставь крести, ты все равно ничего поставить не сможешь и выходи задом! Комиссия и наблюдатели покатились со смеху. А дедушка добавил: Да, нет, она у меня с высшим образованием, кандидат наук. Вообще, день голосования у нас прошел достаточно спокойно. Никаких провокаций, вбросов и т. д.

А теперь немного о том, почему сфальсифицировать выборы в рамках УИК практически невозможно:

1. На каждом УИК есть наблюдатели (некоторые очень дотошные и это хорошо). Они могут пристально  наблюдать за любым этапом работы комиссии. Правда, сами должны быть ответственными.

2. Процесс совершенно прозрачный, каждый избиратель приходит и без всякой тайны получает бюллетени, при этом, расписываясь за каждый в книге, видит строчку со своими фамилией, именем, отчеством, адресом проживания и номером паспорта. На одном из УИК в нашем городе обнаружилось, что избиратель уже вписан в книгу и проголосовал (хотя, утверждал, что не делал этого). Сейчас идет разбирательство вплоть до следствия.

3. С выездной комиссией ездит наблюдатель и все действия комиссии может и должен проверять. Поэтому вне помещения для голосования закинуть в ящик десяток левых бюллетеней не получится.


4. Все бюллетени получаются из ТИК заранее в строго определенном количестве и два-три раза пересчитываются в УИК и раскладываются в пачки (у нас – по 50 штук).

5. Каждый бюллетень подписан двумя членами комиссии и проштампован индивидуальной печатью участка. Без подделки печати и подписей (а таковых будет как минимум пять-шесть разных в сумме) вбросить бюллетени не получится, так как после окончания голосования при пересчете каждый бюллетень проверяется на наличие печати и подписей членов УИК (я сам подписал и пропечатал около 500 бюллетеней).

6. Голосуют только те, кто внесен в списки из ТИК по книге. Также голосуют по открепительным, списки на которые приходят из ТИК заранее. Если человеку срочно потребуется открепительное менее, чем за два дня до выборов, он получает специальный бланк с маркой, которая состоит из двух частей. Одна часть наклеивается, другая остается неприклееной к заявлению и без нее заявление будет недействительно. При получении такого заявления член УИК отрывает вторую часть и вклеивает ее в отдельно заведенную для этого книгу. Марка похожа на акцизную марку (номер, микротекст, микрорельеф, голограмма – все в наличии, подделать сложно, а номера марок все заранее занесены в общую информационную систему и каждому номеру сопоставлен с ФИО и УИК, на котором будет голосовать избиратель).

7. Вбросить лишние бюллетени не получится. Во-первых, ведется видеозапись процесса, во-вторых, наблюдатели. В-третьих, как я уже сказал, бюллетени проштампованы и подписаны. В-четвертых, каждому члену УИК бюллетени выдаются под отчет в небольшом количестве (у нас – по 50 штук). За каждую пачку член УИК расписывается, а секретарь проставляет количество полученных бюллетеней, которые должны пересчитать как минимум двое членов УИК. После окончания голосования все бюллетени, которые не были использованы, достаются из сейфа и гасятся отрезанием нижнего левого угла, после они пересчитываются в присутствии наблюдателей (иногда дважды).

8. Чтобы голосование было признано состоявшимся, сумма количества погашенных бюллетеней и сумма выданных членам УИК (пока просто на бумаге) была равна количеству полученных из ТИК бюллетеней. Иначе – снова пересчет, а в случае, если и при пятом-десятом пересчете не сошлось... тут уже не знаю, что будет, потому что у нас не было.

9. Бюллетени в урнах пересчитываются (если выборы двойные, то раскладываются в отдельные кучи и пересчитываются отдельно, а так как бюллетени на двойных и кратных выборах разного цвета, разделить их просто). Если количество их не сходится с количеством выданных членам УИК, происходит второй пересчет. Да, количество бюллетеней в урнах может быть МЕНЬШЕ количества выданных, НО НЕ БОЛЬШЕ. Если больше, каждый бюллетень будет проверяться. Если выявить вброс не получится (скажем, кто-то хорошо подделал), сразу уходит отчет в ТИК и результаты аннулируются (такие бюллетени даже не попадают в пересчет их опечатывают и сдают по акту, где указывается количество выданных и пересчитанных, а копию может получить любой наблюдатель).

10. Если все выше сошлось, бюллетени сортируются и из них отдельно выкладываются испорченные и незаполненные. Они тоже пересчитываются. Рассортированные по кандидатам бюллетени на этом этапе не пересчитываются. Объявляется количество недействительных бюллтетеней, они при наблюдателях упаковываются, упаковка оклеивается скотчем.

11. И только теперь происходит пересчет бюллетеней с голосами за кандидатов. Причем, делается это отдельно по каждому кандидату вслух и с перекладыванием каждого бюллетеня (то есть, да, берем бюллетень из стопки кандидата, говорим «один», кладем его рядом так, чтобы всем было видно, что отметка на самом деле напротив названного кандидата, берем следующий, говорим «два»... и так до конца, даже, если бюллетеней будет 2 тысячи штук).


12. Если сумма бюллетеней за каждого кандидата + недействительных не сошлось с общим количеством бюллетеней, извлеченных из урн, пересчитываем снова. Если не сошлось снова, еще раз. Ищем ошибки, ищем возможные вбросы. Рядом находятся наблюдатели и все видят.

В УИК направляется флешка с приложением для подсчета бюллетеней и печати протоколов. Это очень удобно, так как приложение (хотя, оно и криво выглядит) проверяет цифры и отмечает ошибки, если что-то не сходится, на каждом этапе ввода данных. Наблюдатели могут снимать (и снимают) весь процесс подсчета голосов. Кроме того, ведется видеонаблюдение и записи можно просмотреть.

УИК заканчивает работу поздно. Результаты передаются в ТИК. Чтобы оценить работу ТИК, приведу в пример вчерашнюю ситуацию: у нас были двойные (губернатор, гор. дума) выборы. Печатается, соответственно, два протокола (каждый в двух экземплярах). На протоколах ставят подписи все члены УИК с правом решающего голоса и проставляется время заполнения.

Вчера мы распечатали первичные (которые формируются в УИК) протоколы по двум выборам и проставили время. И ошиблись, проставили в 1 и 2 экземплярах одного протокола разное время (просто перепутали протоколы). ТИК развернул их и заставил снова перепроверять информацию, распечатывать и заново оформлять. В итоге ездили в ТИК дважды.

В общем и целом, несмотря на распространенное мнение, что на выборах всюду нарушения и вбросы, на уровне УИК сделать это КРАЙНЕ сложно (практически невозможно). Система сверки-проверки настолько регламентирована, что даже для того, чтобы просто отойти попить чаю или, пардон, в туалет, член УИК, который принимает избирателей, не может. Он обязан вызвать секретаря, пересчитать имеющиеся у него бюллетени в присутствии секретаря и замещающего члена УИК, расписаться в акте передачи бюллетеней, а замещающий член УИК – пересчитать и расписаться в акте приемки бюллетеней (естественно, число переданных и принятых бюллетеней должно быть одинаковым). За всем этим может следить наблюдатель (но после первых трех-четырх замен уже особо не смотрят). Когда первый член УИК возвращается с перерыва, все происходит снова в обратном порядке. Естественно, если нужно выскочить в туалет, то никто такую волокиту не запускает. На это время другой член УИК (не занятый за книгами) просто стоит рядом и просит избирателей подождать минуту.

Чисто по человечески жалко наблюдателей, которые часто даже на обед выйти не могут и торчат на одном месте целый день. Хотелось даже предложить им чай-кофе, но нам нельзя предлагать такое.

Вот, приблизительно так (исключая массу протокольной работы, которая также полностью регламентирована и проверяема) организована работа участковой избирательной комиссии. А еще мы несколько дней дежурим на участке, ожидая тех, кто захочет прийти и проголосовать досрочно или написать заявление. У тех, кто проголосовал досрочно, бюллетени упаковываются в отдельный конверт, через клапан которого ставится печать и подпись членов УИК (но я не участвовал в этом и в мое дежурство никто не голосовал). Потом в присутствии наблюдателей эти конверты вскрываются, сверяется количество бюллетеней и количество проголосовавших досрочно и бюллетени опускаются в урны.

Лично я не увидел узких мест, где можно было бы как-то сфальсифицировать выборы на уровне УИК. Напротив, каждая попытка фальсификации может быть быстро выявлена и выборы либо приостанавливаются (участок при этом закрывается, наблюдатели и члены УИК не выпускаются, а при некоторых подозрениях полиция может задержать и кого-то из избирателей), либо даже останавливаются вовсе.

Теперь не верю рассказам о массовых вбросах, потому что члены УИК, если они в здравом уме, никогда такое не сделают, ибо это уголовно наказуемо (и мы все за это расписались). Сроки могут быть реальными. Вбросы и нарушения делают либо сторонние люди, либо наблюдатели (у нас такого не было, к счастью), либо члены УИК по личному незнанию, происходящему из нежелания ознакомиться с информацией, которую присылает ТИК.

Если вы не верите мне, то на любые из следующих выборов запишитесь наблюдателем и посмотрите на это все сами. Будет скучно, потому что хорошо подготовленная комиссия нарушений не допустит.

Всем удачи и, конечно, приходите голосовать на следующие выборы. За кого бы вы ни голосовали, ваш голос может, если не продвинуть вашего кандидата, то сильно затормозить не вашего. Это тоже тактика выборов)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем фальсификация на выборах, если она идёт "до"? Крупные предприятия обязуют всех работников голосовать за конкретного кандидата под угрозой лишения премии, недалеко от участков стоят агитаторы, которые за голос предлагают деньги или другие плюшки.
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно примеры крупных предприятий и вероятные механизмы того, каким образом вычисляются те, кто голосовал не так, как сказано? Вы же понимаете, что сотрудники живут не на предприятии и голосуют на своих участках вместе с остальными избирателями...
Я работаю в крупной бюджетной организации (академии наук). Нас никогда не заставляли голосовать. Только перед выборами президента в прошлом году ПРОСИЛИ сходить. На вопрос "зачем" отвечали, что это ваше право, которое неплохо бы реализовать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас (в Украине) на весенних выборах тоже всем говорили идти на выборы даже в горсовет собирали нас. Но никак не агитировали за кого голосовать а настойчиво просили просто прийти
Автор поста оценил этот комментарий
Голосование проходит на работе. Голосующим сотрудникам выдают камеру, на которую надо в кабинке сфотографировать бюллетень.
По названию говорить не буду, скажу, что компания производит моторы для самолетов. А то опять заблокируют за данные)
Но вообще, от знакомых слышала, что они на телефоны фото делают. Идут на свой участок и голосуют как все, только фотографируют заполненный бюллетень. Кто без фото, тот без зарплаты. Странно, что эту тему не поднимали, она очень распространена.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если не поднимали, значит, нет серьезного прецедента. Вы, полагаю, уверены, что у всех сотрудников есть смартфоны? А, может, потом начальник отдела собирает у своих сотрудников фотографии? Да, я понимаю, что во многих учреждениях есть свои примеры идиотизма, но такого ... это обычно и идет с припиской "слышал от знакомых".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В выборах, проходящих на территории предприятия, участвовала лично, ставила галочку как надо и снимала на камеру, которую выдали специально для этого.
А на участок с подругой ходила. Не знаю, что происходит с теми, у кого нет смартфона, у подруги был.
Да ии агитаторов за 100-500 рублей за голос вокруг участков много. Каким образом работают они, не знаю. Может, после очередных выборов кто-то и расскажет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете, что члены УИК отвечают только за свой участок (помещение). А территорию вокруг охраняет полиция. Если агитатор стоит за 100 метров от территории избирательного участка, с ним ничего сделать не могут, да, и агитатор не будет заниматься явно противоправной деятельностью. Все будет тихо. Впрочем, я не знаю людей, которые за 100-500 рублей согласятся и реально пойдут голосовать за того, за кого им заплатили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку