Выборы, есть вопрос

Ходили сейчас с другом голосовать, мужик стоял и снимал избирательный участок, подошел "господин" полицейский и сказал ему что съемка запрещена, то естественно перестал снимать. Но у моего дружищи возник вопрос: "Почему нельзя снимать?"

Сначала мы подошли к самому мужику и спросили почему, внятного ответа не было, пошли к ментам на выходе, снова внятного ответа нет, отправили к председателю избирательной комиссии. он сказал нам что бы мы не маялись фигней и не отнимали его время: "Хотите снимать, снимайте. Кто вам мешает?" Тогда мы пошли к тому самому менту узнать почему он так поступил. Ответ был следующим: "Если вы снимете меня, вы нарушите мои права и я вас обоих привлеку"
На вопрос можно ли снимать наблюдателями он сказал нет, так же сказал что если хотим снимать, должны получить хотя бы устное согласие каждого присутствующего в зале(и избирателей в том числе!)

Собственно вопрос, можно ли снимать снимать помещение избирательного участка?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос про журналюг отпадает, ибо было сказано что журналисты должны иметь аккредитацию на съемку.

А вот могут ли снимать частные лица?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ищу но пока что глухо.
Автор поста оценил этот комментарий
Источник:
http://forum.realpravo.ru/viewtopic.php?f=2&t=3401

В соответствии с нормами закона вести фото- и видеосъёмку, не нарушая при этом тайны голосования и не препятствуя работе комиссии, могут только представители средств массовой информации.
Однако ЦИК России недавно принял рекомендации о том, что это могут делать и другие участники избирательного процесса. На многих участках к тому же были установлены веб-камеры, которые транслировали происходящее в интернет. Однако выборы, которые состоялись 11 октября 2009 г. доказали - однозначного мнения по этому вопросу нет. И я, например, против чтобы информацию обо мне (пусть даже случайно) кто-то увидел или мог использовать без моего согласия. С другой стороны, чем прозрачнее сам процесс проведения выборов, тем больше у населения доверия к их результатам. Хочу узнать, какие еще есть мнения по этому поводу?

И тут еще чуток
http://www.ku66.ru/news/na_izbiratelnykh_uchastkakh_fotograf...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть по сути я будучи частным лицом(не журналистом) должен спросить право на съемку у каждого присутствующего на избирательном участке, ()опять же в том числе и избирателей) но остается один вопрос, имею ли я право получив разрешение избирателей, избирательной комиссии, наблюдателей я могу снимать. Относятся ли к этому вопросу менты, у них что тоже надо разрешение просить их снимать? бред какой то, столько съемок ментов в нете и я уверен что ни одной жалобы на нарушение прав от них не последовало....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешения можешь не спрашивать, снимать разрешено но только если ты не нарушаешь условия фото и видеосъемки на избирательном участке. Иначе могут попросить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку