Дубликаты не найдены

+2
У меня есть более рациональное предложение - мы тебе просто минусов отсыплем.
@moderator, лишняя клубничка да и вообще, что за хренотень?
раскрыть ветку 2
0
По не исповедимому стечению обстоятельств вы забыли, добавить - " статист хуев"
0

ему незя и так мал рейтинг

улетит в минус и не сможет ответить на пост

0

@moderator, Мне кажется, или тут не хватает тега Политика?

раскрыть ветку 1
0

Отбой, пост уже того.

-1
Я голосую за выборы в стране,а не за их имитацию.
раскрыть ветку 3
+1

то есть ты всё же пойдешь на эти выборы ? а не на диване будешь кричать меня обманали

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-3
Нет,я не пойду на имитацию выборов.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
427

Как я наблюдателем на выборы ходил и убегал от полиции

Участвуя в комментировании поста Что по адекватным новостям? я вдруг осознал, что многие не понимают как проходят выборы изнутри.

Я в свое время этот опыт получил и каждому искренне советую сделать то жде самое, ну или хотя бы почитайте о моем посещении мероприятия.

После выборов в гос. думу в 2011 году по СМИ прокатились сюжеты о подтасовках, каруселях и других нарушениях. Мне было 29 лет и мы с другом решили стать наблюдателями на грядущих выборах президента 2012 чтобы убедится так ли это или все врут!

Мы обратились в КПРФ и нас записали наблюдателями от этой партии, разместив на участок, радом с домом - это детский сад в который мы только планировали отдать детей - это важный момент.

Нам раздали брошюры, провели инструктаж, но мы так же дома подготовились - почитали законодательство в этой области.

Я был членом УИК (участковая избирательная комиссия) с правом совещательного голоса, друг - наблюдатель без этого голоса. Так же от КПРФ на участке был член УИК с правом решающего голоса, но до конца процесса мы не контактировали и не были знакомы.

Мои полномочия включали в себя право наблюдать, присутствовать при оформлении документов и протоколов, при подсчете и самое важное - контролировать правильность подсчета. В том числе и требовать пересчета - это очень важно.

Итак 8-00, мы пришли на участок вооруженные телефонами, фотоаппаратом и видеокамерой.

Разместились в зале. Началось голосование.

Скука смертная.. ты сидишь на стульчике 12 часов и смотришь как ходят люди туда сюда. Каруселей нет, подтасовок нет - красотища думали мы.

Но красотища продолжалась ровно до 20-00, когда избирательный участок закрывают для голосования и начинается подсчет.

На участке находятся члены избирательной комиссии - пед. состав детского сада во главе с заведующей, наблюдатели от партий и полицейский.

В том году были введены камеры на участках и угадайте куда начали ставить столи для подсчета? Именно! Туда где у камер самый плохой обзор. Это был первый звоночек, но мы его в силу неопытности пропустили.

Так же мы просчелкали подготовленные черные пакеты для опечатывания. Их раскрыли, приготовили печати выставили в таком виде на отдельный стол.

Составили столы для подсчета, на них высыпают бюллетени из урн. Члены УИК стоят плотным кольцом вокруг стола, возятся что то, что то пишут, внешне обычная рутина, все устали, все хотят поскорее домой.

Председатель начинает общаться с нами на тему зачисления детей в сад, начинается такой незримый кипишь. Что то происходит. Друг снимает в меру способностей и мысленно уже ведет дочку в детский сад, я сую свой нос за стол, пытаясь разобрать что же происходит.

Немного отвлекусь и расскажу как должен происходить подсчет по закону, только самое важное:

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

18. После этого производится подсчет рассортированных бюллетеней установленной формы в каждой пачке отдельно по каждому кандидату (списку кандидатов), а на выборах в органы местного самоуправления также по позиции "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов"), по позициям "Да" и "Нет" ("За" и "Против"). При этом бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя, участника референдума в каждом бюллетене. Одновременный подсчет бюллетеней из разных пачек не допускается. Полученные данные заносятся в строку 12 и последующие строки протокола об итогах голосования, а также его увеличенной формы.

Вернемся на участок.

Я вижу что комиссия подсчитала явку, погасила невыданные биллютени, заполнила увеличенную форму протокола и собственно сам протокол до положенного места. Не идеально по закону, но приемлемо.

И теперь самое важное! Они собирают биллютени в стопки, оглашая за кого этот биллютень,

но пока мы тупили - стопики уже полные! Кто то оглашает Путин, Прохоров, а кто-то уже считает по уголкам, готовясь выдать окончательный результат. Что внутри стопки не видел никто!

За 10 минут они якобы провели все процедуры подсчета.

Я заявляю что ничего не видел и прошу пересчета самой толстой пачки - "За Путина". Это мое полное право и отказать мне в нем законно они не имеют возможности. В этот самый момент заведующая хватает эту пачку и засовывает в черный пакет и ставит пломбу! Я уже требую пересчета по закону, но мои требования игнорируются, возле меня ходит полицейский, который за всем этим наблюдает, но не вмешивается.

То есть они сами даже недосчитали те стопки, которые собрали, а просто побросали их в пакеты.

Также не ведется протокол, не заполняется увеличенная копия, не принимаются заявления и жалобы. Нарушены все процедуры подсчета!

Нас поддержала член УИК с правом решающего голоса от КПРФ и мы написали коллективную жалобу совместно с другими наблюдателями, которую так же не приняли.

Также член УИК с правом решающего голоса заявила что будет писать особое мнение.

Так же я понимал, что все мои доказательства - это видео, которое находится на камере. Так как за мной постоянно ходил полицейский я начал подозревать, что ситуация может усугубится и видео мы можем лишиться.

На участке я больше поделать ничего не мог, и я решил эвакуировать доказательства!

Я передал все громоздкое другу, положил камеру в карман и пошел к пожарному выходу под видом покурить (я не курю, но как сиюминутный повод - пойдет). Полицейский идет за мной, я открываю дверь и со всех ног бежать... Двухметровый бетонный забор я преодолел за секунду и бегом домой выкладывать видео в интернет.

Дальше были жалобы, публикации в газете, заявления. Но все бестолку! Заведующий чуть позже уволили и все! Но у нее там уголовная статья была минимум!

Но это был бесценный опыт.

Я своими глазами убедился что мало голосовать, портить билютень, не ходить... Нужно заниматься выборами плотно. Наблюдать, снимать, распространять, судится.

Если каждый будет отрабатывать выборы по максимуму, устраивать пикеты и подавать в суд на нарушения, только тогда мы сможем что то изменить, ну или сохранить, если вас все устраивает.

А не ходить - это самый большой подарок, который можно сделать тем кто подтасовывает выборы. Написать то можно что угодно - любую явку!

Мы все сделали криво, не использовали много рычагов, плохо сняли и не то что стоило снимать, плохо подготовились, но зато все увидели!

Так что рекомендую всем желающим участвовать в выборах - первый раз пойти посмотреть, хотя бы присутствовать при подсчете, а потом с опытом за плечами вы сможете на что то влиять.

Вот статья, которая вышла в местной газете после выборов в качестве пруфов. Ни особое мнение не приняли, ни пересчета не было - ничего!

https://battime.ru/story/kak-partii-otsenili-itogi-vyborov

вопросы к посту #comment_160482785

Показать полностью 1
1206

Горячие выборы губернатора Приморского края

Вы привыкли, что результат выборов заранее известен? Хочется интриги? В этот раз целых четыре региона со вторым туром, один из них - Приморский край. У нас настоящая бойня между Тарасенко и Ищенко (КПРФ).

Горячие выборы губернатора Приморского края Выборы, Политика, КПРФ, Единая Россия, Коммунизм, Владивосток, Павел Грудинин, Пенсионная реформа, Видео, Длиннопост

До 1 тура.

Ищенко отметился выступлениями на митингах против пенсионной реформы, это выделило его из оппозиционных кандидатов. Агитационная кампания проходила достаточно скромно, был  единственным кандидатом без наружной рекламы. Родился и живет в Приморье, является ген.директором строительной компании.

Отмечу, за Ищенко призывали голосовать меньше, чем против Единой России и против московского ставленника.

Тарасенко отметился поддержкой пенсионной реформой, чем привлек к себе негатив. Усиленно стал злить людей агрессивной агитационной кампанией: множество билбордов, видео-экранов, листовки в автобусах, почтовая рассылка, соц.сети и многое другое.  Родился в Приморье, затем жил в  москве, имеет виллу и яхту в Испании. Примечательно, лиц знающих Тарасенко, как уроженца Приморья не найдено.

Предварительные опросы и мнения политологов.

Политологи предсказывали победу Тарасенко в первом туре с результатом 60-70%.

В комментариях мягко говоря не согласились с прогнозом.

Андрейченко (ЛДПР), по мнению политологов, может рассчитывать на поддержку 10-12%. Андрей Ищенко (КПРФ), считают авторы доклада, наберет 10-15% голосов Оптимальным итоговым результатом Андрея Тарасенко называется 60-70%.

Только социолог  Николай Щербин предсказал второй тур.

С большой вероятностью. Выйдут Тарасенко и Ищенко. Повлиять на это может что угодно.

Опрос на сайте вл-ру. Показал, что за Тарасенко готовы голосовать лишь 8,4%. Однако вскоре ему накрутили голосов до 45,7%. Сайт вл.ру разоблачил накрутку.

Горячие выборы губернатора Приморского края Выборы, Политика, КПРФ, Единая Россия, Коммунизм, Владивосток, Павел Грудинин, Пенсионная реформа, Видео, Длиннопост

Результаты первого тура.

Что-то пошло не так. Тарасенко вопреки мнениям профессиональных, умных политологов вовсе не набирает 60-70%

После второго тура.

Всю прошедшую неделю мы наблюдаем растерянную[17] реакцию властей на сам факт объявления второго тура выборов. Начиная со вторника по всем СМИ пошёл вал совершенно шизофренических новостей с упоминанием тарасенки, призванных вызвать иллюзию безоблачных перспектив развития края: то он встречается с путиным[18], то подписывает соглашения[19], то лично участвует[20] в открытии посольства Монголии. Вишенкой на торте служит появление[21] агитации в стиле "За два дня ВЭФ Тарасенко: добился <...>, сделал <...>, согласовал <...>". Всё это говорит о том, что власть всерьёз боится как проигрыша, так и последствий проигрыша, несмотря на кратный перевес в медиа и административном ресурсе.

(с) (Автор данного фрагмента поста А.Гречихин, опубликовано в группе "Приморские Марксисты" 13.09.2018)

Так же ВРИ Тарасенко засветился фейловым выступлением, чем вновь усилил дурную славу.

https://www.instagram.com/p/BnlFXQPDamq/?utm_source=ig_share...

Выбывшие кандидаты от ЛДПР, Справедливой России и Партии Пенсионеров за справедливость начали агитировать за Тарасенко. В сети появились видео с каждым из них, однако Юлия Толмачева отрицает, считает, что видео с ней - подделка.

Некоторые пользователи думали, что КПРФ и ЛДПР обменяются поддержкой. КПРФ поддержит ЛДПР в Хабаровском крае во втором туре, ЛДПР поддержит КПРФ в Приморье. Однако крест на этих мыслях поставил Жириновский и его коллега Андрейченко, призвав приморцев не поддерживать КПРФ.

В свою очередь отмечу, что КПРФ НЕ поддержала Единую Россию в Хабаровском крае. Хотя изначально подавалось провокация, будто все же поддержали.

Видео с Жириновским и Андреченко:

Ищенко для своей поддержки привез Павла Грудинина. Местом встречи во Владивостоке выбран Театрально-концертный комплекс «Андеграунд» при ВГУЭС. За день ВГУЭС отказал в представлении площадки. Новым местом выбрали территорию в частном секторе, напротив ВГУЭС.

Аналогичная ситуация в других городах, так в Уссурийске встреча перенеслась на автозаправку.

Встреча во Владивостоке:

Дальнейшая бойня, провокации и фейки

В первом туре пришло 30% избирателей. Разговоров "за нас все решено", "тарасенко уже выбрали" значительно убавилось. Сторонники  ищенко и противники единой россии активно призывают идти на выборы. По моим ощущением, лиц желающих идти на выборы значительно  стало больше. Перейдя по ссылкам, вы можете ознакомиться с очень негативной реакцией к Тарасенко и многочисленные призывы приходить голосовать.

Жителей Приморья стали обзванивать, рассказывать о ДВУХ ДНЯХ ВЫБОРОВ.

Якобы, кто за Тарасенко - должен голосовать 16.09.2018, за Ищенко - 23.09.2018.

Естественно, выборы будут проходить только 16 сентября, на минуточку, всего через неделю после выборов 1 тура.

Поступают сообщения о подкупах и запугивании:

Как сообщают приморцы, сотрудников некоторых заводов, бюджетных учреждений по краю пытаются запугать тем, что за какого-то из кандидатов надо голосовать под страхом увольнения или санкций. (с) там же.

Показать полностью 5 3
4440

Анекдоты в жизни

Павел Вадимов

У друга умерла тёща. Старенькая совсем, да тут ещё и онкология, короче, для его семьи это не было неожиданностью. Примерно за неделю до её перевезли в хоспис. Круглосуточный уход, питание пять раз в день, двухместные палаты, умирай - не хочу. Так вот, когда оформляли бумаги, главврач сказал: "Сейчас задам очень важный вопрос, только не воспринимайте как шутку: она за Путина или за Навального?". "А что, если против Путина, вы ее не примете в хоспис?", - удивился друг. "Конечно, примем, - ответил главврач, - но в палату к тем, кто за Путина, подселять не будем. Вы не представляете какие у нас тут политические баталии, дело до рукоприкладства доходит. Моя задача, чтобы наши пациенты покидали палаты естественным образом, а не в результате насильственной смерти, ведь им, сами понимаете, много не надо, чтобы отдать богу душу. Так что давайте серьезно: она за Путина или за Навального?"

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1015563191477844...

293

Как я был наблюдателем на президентских выборах

В качестве избирателя я ходил на выборы президента в 2004, 2008 и 2012, чуть больше чем за неделю я решил быть наблюдателем, о чём и расскажу вам сейчас. Сперва полез гуглить чтобы узнать как стать наблюдателем в моём городе. Понял, что у нас есть лишь отделение Единой России, КПРФ, ЛДПР и штаб Навального. Сам я не являюсь приверженцем ни одной из этих партий. Увидел что у штаба Навального, как раз в этот день вечером какая-то лекция обучающая наблюдателей. Думаю, а чтобы не съездить, не глянуть на всё это изнутри.

Просторный офис. Молодые люди, как сразу я понял завсегдотаи этого штаба. С порога я сразу же спросил:

-Здравствуйте, а как вы можете набирать наблюдателей, ведь Навальный не допущен?

-А мы не то него, а от других кандидатов.

-Хм, хитро. Насколько я знаю у всех кандидатов есть бюджет, у вас это как-то оплачивается?

-Нет, у нас всё на добровольной основе. Всё, вы уходите?

-Нет, я бы хотел послушать лекцию.

-Ок. Как я понимаю, вы не сторонник Навального?

-Верно. Я просто хочу быть наблюдателем и увидеть как всё устроено.

-А не засланный казачок ли вы? У нас такие бывают.

-Нет, не беспокойтесь.

Нас таких пришло три человека, я, парень, который работает в колледже и девушка студентка, которые разделяют взгляды этого штаба.Проговорили мы почти два часа, нам всё хорошо разъяснили, кто такой наблюдатель, что на можно, что нельзя, какие могут быть нарушения и тд и тп. Хотя и были споры у нас. Например нам говорят, в комиссию в основном входят учителя, это как правило совковые мигеры и тд, там будет полицейский, на него можете не рассчитывать, они все не хорошие люди. Я сказал, что в целом, за частую так и есть, но не надо всех под одну гребенку, у вас риторика уж больно обвинительная, зря вы так. Записываться наблюдателем я там не стал. Сказал, что схожу ещё в КПРФ.

Как я был наблюдателем на президентских выборах Выборы 2018, Выборы, Политика, Наблюдатели, Длиннопост

В этом здании на втором этаже находится отделение местного КПРФ, что меня очень удивило, вроде партия то не бедная. Маленькая тесная комната, старый комп, две женщины пенсионного возраста, которые там работают и женщины такого же возраста в очень недорогой одежде, которые пришли записываться наблюдателями.

-Здравствуйте! Я хочу быть наблюдателем.

-О! Молодёжь! Это очень хорошо! Пишите заявление, сейчас всё вам расскажем.

Женщины постоянно друг друга перебивали, вспоминали о том как раньше было хорошо, хотя и старались рассказать о том как быть наблюдателем и о возможных нарушениях на выборах.

-Вот вы молодой человек, за социализм или капитализм?

-Конечно капитализм!

Тут же перед моими глазами, возникает плакат с Лениным, со словами: ну и как тебе живется при капитализме?

-В общем то нормально, хотя и хуже чем раньше, доход упал.

-Во, во, а вот Грудинин и наша партия...и пошло поехало.

-Извините, но ведь Грудинин 100% капиталист.

-А, всё с вами ясно, вы Навальнист!

-Нет, вовсе нет, более вам скажу, я и не стронник действующей власти, за Путина никогда не голосовал.

-А кому же вы верите тогда?

-Никому. Только себе.

-Ну хотя бы себе, это уже радует.

В общем мы весело пообщались. Эти женщины реально идейные, верят в свои иделы. Я им посоветовал тоже менять риторику и привлекать молодёжь активную, они рассказали, что молодежь была, показывали какие-то фотографии молодых людей из их штаба, но они к сожалению все уехали в Москву. Бежит молодёжь из города, жалуются женщины и к сожалению это реально так. В итоге я записался у них и стал наблюдателем с правом совещательного голоса от Грудинина. Так как я пришёл довольно поздно, мне на выбор предложили три оставшихся участка, два из них это такие ебеня, а третий моя родная школа, порог которой я не переступал с 2001 года. Выбрал школу. Пообещали заплатить 1000 руб и очень расстроились узнав, что голосовать я не буду. Даже говорили, не хотите за Грудинина, просто испортите бюллетень, но проголосуйте. Мне выдали памятку двадцати страничную, где всё подробно описано.

Как я был наблюдателем на президентских выборах Выборы 2018, Выборы, Политика, Наблюдатели, Длиннопост

18 марта 2018 года, время 07:20, я переступаю порог родной школы и начинается мой длинный день наблюдателя. Председателем нашего уик была директор школы, которая удивилась увидев меня, так как в школьные годы я прилежностью не отличался. Я поинтересовался сколько людей зарегестрирвано на участке, сколько заявок для голосования на дому и сколько снялось с нашего участка через госуслуги. Посмотрел как опечатывают урны и тд. Нас было четыре наблюдателя, парень мой ровесник от единой России, этого уже четвёртые его выборы и две молодые девушки, одна так же от Ед. России и другая от общественной палаты. Среди членов уик так же представители Ед. России, всяких организаций и одна от ЛДПР.

Так же с восьми утра и до четырёх дня на улице дежурили две молодые девушки, которые спрашивали у вышедших из участка кто за кого голосовал. Параллельно шли ещё выборы по благоустройству гордских парков, но у них свои урны и находились они в вестибюле школы. Позже ещё начался какой-то концерт в актовом зале, куда пришло много школьников, их родителей, какие-то поделки, картины и прочее.

Сразу же после открытия нашего уик пришло не мало избирателей, в основном это были люди пенсионного и предпенсионного возраста и народ так и шёл. В одиннадцатом часу дня собрались ехать к тем, кто голосует на дому. Я сразу же согласился поехать. Мне это было особенно интересно, так как моя мама когда-то была наблюдателем на выборах в Госдуму и у них случилось следующее. Грубо говоря у них было 40 заявок для голосования на дому, вечером, когла выборы окончились и стали вскрывать урны для голосования на дому, там оказалось не 40, а 80 бюллетеней. У нас было 50 заявок, в итоге выездов было четыре, в два из них ездил я. В нашу группу входило два члена уик и два наблюдателя,я и девушка от Единой России. Я в принципе представлял, в каких кваритрах мы будем и кто эти люди которые голосуют на дому, так как в своё время поездил по таким квартирам. Немного не о выборах, а обитателях подобных квартир. У нас парализовало деда и ему требовались памперсы для взрослых. Так как он получил инвалидность государство бесплатно ему предоставляло эти памперсы из расчёта три в неделю, а их в день столько требовалось. Их нам привозили партиями раз в три месяца, а то и позже. Естественно мы покупали памперсы сами, по началу в аптеке, а они не дешёвые, а потом стали брать по объявлениям, их продавали те, у кого например умер больной родственник, а партия памрерсов осталось, но в основном их продавали сами инвалиды или их семьи, если там живут лишь бабушка с дедушкой. Помню как то позвонил по объявлению и бабушка сказала, вы только подождите, я очень долго открываю дверь, я на коляске. Когда открыла, я купил у неё несколько упаковок с пампресами, а она сказала, что купим теперь с дедом молока и фруктов. Прошло уже не мало времени, а я до сих пор помню эту бабушку. Но вернёмся к нашим надомникам. В основном это были инвалиды, кто-то лежачий, у кого-то давление и прочее. Многие спрашивали, а за кого нам голосовать? Но наши члены уик были как кремень, за кого хотите, мы советовать вам права не имеем. Многие плохо видели и спрашивали, а где тут (один из кандидатов), но после усилий находили его. Все желали нам и тому за кого проголосовали здоровья и всего хорошего. Все были очень нам рады, некоторые не хотели чтобы мы уходили и предлагали чаю и посидеть, поговорить. Видно, что людям хочется простого человеческого общения. У одной бабушки не оказалось паспорта, забрала дочь. И она говорила нам, ну как же так, меня Путин знает, вот он с девятым мая меня поздравлял и показывала конверт с поздравлениями...

Квартиры были разные. Были и с очень хоршим ремонтом, дорогой техникой, были просто ухоженные, скромно, но всё нужное есть, были очень бедные, где годами не было ремонта и обои старше меня, а были такие... В две мы с девушкой не смогли зайти, воняло так, что начало резать глаза, бедные наши члены уик, они вышли оттуда никакие. Естественно за время проведенное на участке наблюдатели и некоторые члены уик друг с другом перезнакомились. Узнали, кто тут на каких условиях и кому сколько платят за это. Парень от Единой России, который так же как я наблюдатель с правом совещательного голоса, должен получить 2000 тыс руб, девушка от Единой России, просто наблюдатель 1000, от общественной палаты так же и те что на улице, тоже по 1000. Некоторые члены уик сказали, что у них 15000 и вообще рассказали как устроена партийная жизнь, всякие митинги и торжества. После чего я понял зачем люди вступают в партии и что это даёт. Так же представителей Единой России бесплатно кормили, вот такими вот наборами с гречкой.

Буфет на участке был не дорогой, всё вкусно и дёшево. Каких то эксцессов, нарушений, вбросов, провокаций и всего прочего чем пестрит сеть у нас не было. Председатель комиссии отвечала на любой вопрос и ни как ни чему не препятствовала, что очень радует! Прям принято за свой уик и родную школу. Всё честно! Единственная особенность, у нас голосовали военнослужащие, человек 10, все они были в разное время и каждый уходя фотографировал наш участок, видимо уж больно он им понравился.

Я не жалею, что сходил, что ожидал увидеть, то и увидел, результат по голосованию меня сильно не удивил.

Меня интересовало три вещи, явка, наберет ли Путин 70% и проголосует ли кто нибудь за Сурайкина, уж больно фамилия у него звучная. Спасибо, что дочитали, надеюсь было интересно. Ну и цифры на последок.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: