Выбора нет

Выбор - философская концепция. В реальности никакого выбора нет.

Человек, игнорируя миллиарды влияющих на ситуацию факторов, вычленяет лишь самые яркие и приветливые, а затем сооружает из этого себе ЗАДАЧКУ. Эдакую головоломку на сообразительность.

Жизнь, природа, реальность, бог, как не назовите, никогда не подкидывает нам задачки лишь с двумя решениями. Из любой ситуации можно придумать миллион выходов. Но мы цепляемся лишь за два и начинаем вычислять какой лучше. Тужимся до тех пор, пока ситуация не трансформируется в новое событие.

Даже если мы на развилке, то можем нырнуть в канаву или вернуться домой.
Если требуется срочно выбрать между женой и любовницей или между мужем и подружками, то можно выбрать напиться!

Выбор человек придумывает сам, чтобы хоть как-то ориентироваться в запутанных цепочках событий. В реальности нет путей похожих на рельсы, есть лишь череда событий и миллиард факторов, влияющих на оные.

Если присмотреться, то проблема выбора - просто ЖАЛОБА на возникшую СИТУАЦИЮ. Не нравится расклад, хочется, чтобы всё было просто. Именно поэтому мы и придумываем, что есть якобы две двери и за каждой выход в счастливое будущее. Но ни одну не отворяем, чуем тревожным местом подвох.

Выбор существует лишь в нашей голове. И появляется ровно в тот момент, когда мы начинаем выдумывать альтернативные варианты развития событий. Вместо того, чтобы ДЕЙСТВОВАТЬ с учётом обстоятельств.

Идея выбора нужна для того, чтобы как-то обосновать собственное бездействие или промедление.

PS: Раз нет выбора - значит всё предопределено? Нет, конечно же!Предопределять НЕКОМУ. Никто не сидит и не высчитывает ЗА ВСЕХ, кто, как и когда будет себя вести и к чему это приведёт. Всё происходит ровно так, как должно происходить. К чему напрягаться с расчётами? Сей процесс, под названием жизнь, не обязан к чему-то прийти и оправдать чьих-то ожиданий. Сколько бы его не принуждали и не уговаривали. Ему плевать на ожидания.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реальность - философская концепция. На самом деле никакой реальности нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иван Варганов - философская концепция. На самом деле никакого Ивана Варганова нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реальность одновременно идентична Ивану Варганову и одновременно находится с оным в крайнем противоречии. И реальность, и Иван Варганов одновременно существуют и нет, притом само понятие "существование" абсолютно бессмысленно, являясь при этом ключом к познанию Истины. Всё сущее бесконечно изменчиво, застыв навек в неподвижности, наш путь в этой реальности единственно верен, полностью состоя из неисправимых ошибок.

Автор поста оценил этот комментарий
Философская концепция это философская концепция. На самом деле никакой философской концепции нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку