203

Выбор специалистов

Хотел написать пост про то, как надо общаться с потенциальными заказчиками, чтобы они перешли из разряда "потенциальные заказчики" просто в "заказчики". Но подумал, что пост про выбор специалиста будет куда актуальнее для читателей. 

Разберу на своем опыте и на своем примере - электрике. Все будет написано только лишь по моему мнению.

1. Внешний вид.
Внешний вид всегда помогает составить первое впечатление. А от первого впечатления зависит многое. Потенциальный мастер не должен выглядеть как разнорабочий со стройки (извините за стереотип) - грязный, потный и с перегаром. Встречал и таких "коллег".
Если договариваетесь с человеком заранее, то он точно должен опрятно выглядеть. Я иногда ходил на осмотры квартиры в туфлях, брюках и рубашке) 

Если вы нашли мастера у соседей, то он должен быть одет хотя бы в какую-нибудь спецовку - куртку/штаны, а не дырявую футболку с такими же шортами из которых яйца торчат. Безусловно внешний вид не показатель знаний и умений, но, повторюсь, это лишь мое мнение.

2. Инструменты.

Сейчас имею ввиду не профессиональный инструмент, который помогает в самой работе штробить и долбить, а то, с чем приходит мастер на осмотр квартиры.
Итак минимум, что должен иметь с собой электрик:

1) Записная книжка/ежедневник/ - для записи всех пожеланий заказчика и объемов работы.

2) Смартфон/планшет - для различных пояснений на фото/видео + можно показать свои работы.

3) Рулетка/дальномер - для примерного обмера квартиры.

4) Мультиметр - повседневный атрибут любого электрика я считаю.

5) Набор отверток - для точечной визуальной диагностики электрики. Можно лицевую панель щитка снять или розетку.

Если мастер говорит, что все запомнит и все делают одинаково - будьте уверены он накосячит 100% и потом еще скажет, что ничего не обговаривалось.

3. Речь/диалог с заказчиком. 

Вот это, пожалуй, самое главное. Из общения сразу можно много что понять.
Мастер должен говорить уверенно. Ни в коем случае не употреблять маты и переходить на "ты" без вашего разрешения. Все свои решения должен аргументировать. Ни в коем случае не должен допускать выражений "я всегда так делаю", "все так делают", "руки оторвать предыдущему электрику". Любую фразу он обязан пояснить. Например "я предпочитаю клеммам ваго скрутку, т.к...." или наоборот "я предпочитаю ставить клеммы ваго вместо скрутки т.к....", или "здесь можно проложить кабель 1,5 кв.мм. т.к."., или "я предпочитаю кабель nym т.к...." - многие называют себя мастерами, а каких-либо теоретических основ и физики самого процесса они не понимают. Делают так, потому что все так делают. А потом получается, что на проточные водонагреватели и на варочные поверхности кладут кабель 2*2,5кв.мм.

Кроме того, во время осмотра, мастер должен участвовать в обсуждении - советовать (именно советовать, а не настаивать на своем) сделать так или иначе, задавать уточняющие вопросы, а не просто молча все слушать и кивать головой.

Кроме того вы сами в состоянии проверить знания мастера - задавайте ему не сложные вопросы. Если человек по настоящему специалист, то ему не составит труда на них ответить.
Например вопросы могут быть такими:

- что такое ПТЭЭП и ПУЭ?
- отличие автомата от УЗО и от диф.автомата?

- принцип работы реле контроля напряжения?

- смертельный ток?

- закон Ома?

- в чем отличие кабеля ВВГ от Nym?

- в чем отличие кабелей с маркировкой -нг-LS?

Лично мне приходилось на все такие вопросы отвечать. Так же просили показывать удостоверение по электробезопасности.

4. Цена.

Если объем работ немаленький, то должна быть смета на работу и на материалы. Если человек осмотрел все за 5-10 минут и называет "50 тысяч" - гоните его куда подальше. Да, есть типовые решения - так, например, разводка электрики на кухне по проекту, как правило стоит в районе 10 тысяч. Но всю квартиру оценить без сметы невозможно.
В конце осмотра всегда приходится озвучивать стоимость, НО необходимо сразу  уточнять, что эта цена ориентировочная и окончательная стоимость будет известна только после составления сметы.

В моей смете бывало под 200 пунктов. Чем подробнее расписано, тем меньше вопросов у заказчиков.
Так же обратите внимание на "скрытые работы" - что это такое? Иногда сумма скрытых работ может просто потрясать. Лично я после осмотра всегда имею представление о том, где могут возникнуть трудности. Лучше в основную работу заложить какую-то доп. сумму, чем употреблять "скрытые работы", которые имеют свойство расти как на дрожжах.

Так же поспрашивайте у соседей/знакомых/ у мастеров в ВК примерную стоимость на работы.
У вашего мастера цена не должна значительно отличаться - быть в два-три раза дешевле или дороже. Так или иначе в конкретном городе стоимость услуг плюс/минус одинаковая.

5. Закупка материалов.

Нормальный мастер никогда не будет настаивать на том, что все товары будет покупать исключительно он сам, да еще, как это часто бывает - без чека.
Я всегда предлагал несколько вариантов приобретения товаров - самостоятельно мной (тогда на материалы должны дать деньги), самостоятельно заказчиками по моей смете на материалы. Предлагал разные магазины и различные скидки. Да, без чека предлагал тоже (через знакомого мимо кассы), но никогда не настаивал на том или ином решении.

6. Оплата работы.

Если мастер просит аванс в размере 50-100%  это, лично для меня, крайне подозрительно. Я больше 10% от суммы аванс никогда не брал. Часть -  по мере выполнения работы. Последние 15-25% при приемке работы.  При приемке мастер должен рассказать и показать абсолютно все. Все должно быть исправно.

Так же, если объем работ крупный, то предупредите, что можете приходить без предупреждений. Если нет возможности постоянно приходить, то просите фотофиксацию работу - раз в один-два дня. Так будете уверены, что работа движется.

Если кому-то данные советы помогут выбрать хорошего специалиста или отказаться от услуг подозрительного специалиста, то, значит, я не зря все это писал.

P.s.  помните, что вы не обязаны нанимать на работу первого же мастера, который к вам пришел - не бойтесь отказывать и искать "того самого" в котором будете уверены на 100%.

Дубликаты не найдены

+15

С чем приходить-зависит от задачи. Например. Звонок. Проводка с нуля в новостройке. Зачем мне амперметр и набор отвёрток? Всё,что от застройщика в утиль (пожелание заказчика. Я считаю оправдано. Ибо электрика от застройщика,в наших краях,самый дешёвый шлак загадочного происхождения и качества). В остальном,в принципе,согласен. Разве,что про закон ома,правило буравчика и селективность автоматов редко слышу вопросы. А вот по кабелю часто приходится рассказывать. И не по теме "та берите полтарушку вам на всё хватит" а "какой пвс? Вам жить надоело?"

раскрыть ветку 1
+1
Ну про селективность клиенту лучше не рассказывать) она работает на защиту вышестоящего оборудования, могут не понять-с)
+3
Писали не зря. Зашло всё, кроме технических вопросов - на мой взгляд, обычный заказчик не разбирается в технических вопросах, поэтому не в состоянии проанализировать ответ. Плюс он будет всем видом показывать (интонацией и мимикой), что спрашивает то, в чём не разбирается. А это подбешивает, да.
А в остальном горячо поддерживаю. Сам похожий пост писал и пользуюсь теми же критериями выбора подрядчика, что у вас перечислены.
+3
- что такое ПТЭЭП и ПУЭ?
- отличие автомата от УЗО и от диф.автомата?
- принцип работы реле контроля напряжения?
- смертельный ток?
- закон Ома?
- в чем отличие кабеля ВВГ от Nym?
- в чем отличие кабелей с маркировкой -нг-LS?

Вот это-то и бесит, что нужно во всем этом говне разбираться почти так же хорошо, как и электрик или строитель, чтобы не наебали.

А можно тогда небольшой ликбез для слаботочника?)

- отличие УЗО от диф.автомата?

- в чем отличие кабеля ВВГ от Nym, кроме того, что один плоский, а второй круглый?) Изоляция пижже на нюме?

раскрыть ветку 7
+4
УЗО - устройство защитного отключения. Реагирует на разницу токов на входе и выходе (утечку на землю, например) и отключает нагрузку.
Дифавтомат - УЗО+автоматический выключатель в одном корпусе.
Т.е. он срабатывает и по току утечки, и по току к.з./перегрузке.

А про NYM и ВВГ на скринах ниже.
раскрыть ветку 6
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+12

Меня вчера попросили "сделай мне хорошо" вот ЭТО, что внизу на фотках. Да, я сказал "руки оторвать предыдущему электрику" и ещё примерно восемнадцать-девятнадцать очень матерных  слов - и ничуть этого не стыжусь... а если увижу этого чудика - лично морду набью, ударю сильнее, чем йобнувшие меня 220!

раскрыть ветку 16
+5

А что простому человеку до этой коробки? Откуда он знает как должно быть? Что кажется очевидным и мне,и Вам для других может быть совсем не очевидно.
Пример: пишу сейчас инструкцию на работе. Кратко: Надо произвести очистку перемычек плюс произвести проверку крепления этих самых перемычек. В этой работе указывается инструмент - молоток, отвертка и материалы - ветошь, гвозди, крепящие скобы.
Отправил на согласование. Приходит ответ: поясните как и чем произвести очистку перемычек.
Чем? Молотком конечно же! А гвозди, наверное, прибить ветошью скобами.

раскрыть ветку 13
+14

Если он не знает, как должно быть - какого уя он будет "гонять" меня по ПУЭ и выспрашивать отличия дифавтомата от кабеля NYM, попутно выясняя смертельность закона Ома для тока?? Я что, обязан в своё личное время учить его основам электротехники и тонкостям ремонтных работ?..

САМОЕ главное при подборе специалиста - ДОВЕРЯТЬ ему, ибо минимум 90% знающих и умеющих отсеиваются именно из-за недоверия клиента. И пользоваться по возможности сарафанным радио.

раскрыть ветку 10
0

Скажи, а можно в коробку вместо скруток запихать клеммную колодку, если нет то почему)

раскрыть ветку 1
0
В итоге выясняется что это делал сам заказчик 🤣
0

А чо такого?) У нас в стране половина электриков так работает)

+5

Пропущен один из главных постулатов в сфере услуг:

можно быть самым хитрым, но нельзя быть хитрее всех!!!

(цитата спизжена у радио). Т.е. не стоит считать себя самым умным, и пытаться перехитрить клиента. Что на твоей карме отразится и вернется, что однажды приведет в раскрытию твоего эго. Вот так в ростове/Д заехал на рыночек на Курчатова по делам, а там только-только открылась точка по приему металла. Ну думаю, пока оботрется, может правильно примет немного моего лома? Отдаю ему пакет, там 7 кг медяги. Цену уточнил. Вес знаю. Он сбегал в бокс, дает мне деньги, я демонстративно не пересчитываю, ложу в карман, но карман пустой, чтобы можно было потом пересчитать! Пересчитываю - он "догадался" внаглую присвоить себе аж два кило меди!

Так быстро в моем поле зрения не закрывался ни один ИПшник - уже через пару месяцев, он скучая ходил по рыночку и предлагал принять металлы практически каждому. Увидел меня, аж обрадовался новой возможности меня нахлобучить. На что ему ответил - да ни за что! Ты же в прошлый раз слямзил у меня два кило меди!

Он даже оторопел от такого развития событий. Стал рассказывать про свою честность. Я молча достаю из машины кейс, открываю его - не надо ля-ля, вот у меня весы с высокой точностью, и я точно знал, сколько в прошлый раз тебе отдавал, сынок! Давай твою контрольную гирьку, сверимся?

В следующий мой приезд место снова сдавалось в аренду...

раскрыть ветку 6
+1

Да все приемщики наебывают по весу. Электронные весы - это раздолье для махинаций, а никакая не точность.

раскрыть ветку 5
0

Да эти весы у меня профессиональные, и нужны именно для точной работы по весу, 2 гр, поэтому они всегда при мне и в "форме"))) Два комплекта батарей обязательно рядом.

Поэтому и предлагал сверить вес его гирьки с моими весами :)

Засцал он!

раскрыть ветку 4
+3

Чёт хрень какую-то ВЫ(на ты не перехожу)написали.Половины вашего набора не надо для осмотра квартиры.В славном г.Воронеже расценки не меняются уже лет пять.И посчитать стоимость работы очень просто 1точка-1000р.

раскрыть ветку 10
0
Хо хо я тож из Врн. Нихрена сё у тебя цены.. Я по 500 за точку беру
раскрыть ветку 9
-2

Наберёшься опыта,и тебе по 1000 за точку платить будут.

раскрыть ветку 8
+5
за твои тупые "проверочные" вопросы про закон Ома любой адекватный мастер пошлет ебя в хуй и будет абсолютно прав.
если ты такой умный - делай сам.
или плати деньги и не выделывайся.
раскрыть ветку 10
+5
Плати деньги и не выделывайся

Не, это пять! =))))

Так может ещё мастер ещё и работу не обязан делать?! =)

"На хуй," как вы выразились, как раз пойдут "мастера" неспособные на конструктивный диалог с заказчиком. А потом будут ныть про то что никто денег не хочет платить нормальных. Потому что своим поведением они конкурируют по цене, а не по качеству, а там таджиков с узбеками вы не обыграете никогда.

А знаете почему? - Да, потому что деньги обычно готовы платить за некую ценность.

И если клиент готов слепо верить мастеру, потому что для клиента это "всего лишь проводка" и он просто готов "платить деньги и не выделываться",

то о именно этот клиент скорее всего не видит особой ценности в проводке и не будет готов платить выше рынка.

А клиент который будет вас о многом спрашивать - это клиент которому проводка важна и чаще всего именно такой клиент будет понимать ценность грамотной работы. И будет готов платить хорошо.

Но у такого клиента мастер который считает

плати деньги и не выделывайся

работать не будет, потому что будет послан в классическом направлении на этапе первичного осмотра.

Так что вопросы - это самое лёгкое что может быть и это нормально.

+2

Кстати да многие электрики этот закон либо не знают совсем, либо не понимают до конца.

раскрыть ветку 5
+5

о, так я электрик, я знаю этот мем про Ома)

+2

Это та область, где электроника - наука о контактах.

0
Ну и что там можно не понимать?
раскрыть ветку 2
+2
В принципе, согласен.
с проверочными вопросами нахуй сразу
раскрыть ветку 1
+1
Когда на собеседовании электромехаником - потенциальный начальник говорит:
"Вы только не смейтесь, я сейчас глупые вопросы буду задавать... Расскажите про закон Ома..."
0

Адекватный как раз-таки не пошлет. Насильно мастера никто держать не будет. Не нравится, найдутся другие. Желающих много.

+5

Тебя из за планшета часто выгоняли? Я лично 2 раза видел как это происходит. Люди ищут обычно мастера, а не умника.

раскрыть ветку 2
0

Каждый вправе поступать как хочет. Нравятся мастера с ближнего зарубежья - пожалуйста. Нравятся мастера с перегаром и крепким словечком - замечательно, смогут на пару потом выпить!
Кто действительно делает для себя, и кого заботит качество, тот выгонять не будет.

Один раз отказались от моих услуг с формулировкой "очень дешево", хотя стоимость работы была более 100 000 рублей.

раскрыть ветку 1
+7

Сомнительные советы. Хороший мастер, встретив такого клиента, вполне может сам отказаться от работы.

+2

- в чем отличие кабеля ВВГ от Nym, кроме того, что один плоский, а второй круглый?) Изоляция пижже на нюме?

и медь медястее меднее!

раскрыть ветку 7
+2

Вообще-то NYM не предназначен для групповой прокладки. Это единственное и ключевое отличие. А ВВГнг по стандарту круглый. И МОЖЕТ БЫТЬ плоским. но не наоборот :)

раскрыть ветку 2
0

Есть ещё ввгшка от Конкорда, круглая и с двойной изоляцией аки nym. Самый кстати любимый кабель, он не плоский и чистится очень легко, без риска повредить жилы

раскрыть ветку 1
0

HYM в азбестовой изаляции если что т.н самозатухаюший

0

Ну так в чем разница-то?) Вроде оба в двойной изоляции. Мб нюм многопроволочный, а ввг однопроволочный?

раскрыть ветку 1
0

Разница в том, что NYM по отечественным стандартам может применяться: Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту

Почему? Потому что в наименовании нет волшебного индекса "нг". Нет, я видел мутантов NUMнг-LS, но - мало ли что ещё выходит из-под шаловливых ручек армянских кабледелов.

Для России стандартизированы ВВГ и ППГ. NYM стандартизирован в ЕС.

0
Ввг круглый тоже есть.
0

Какой провод нужен под проточный водонагреватель и варочную панель?

раскрыть ветку 3
0

В зависимости от мощности - 4 - 6 кв.мм

раскрыть ветку 2
0

А фаз сколько?

раскрыть ветку 1
0

но вопрос поиска адекватных мастеров не раскрыт...

0

... а вот всё-таки вопрос нарисовался, а что будет если ...   "на проточные водонагреватели и на варочные поверхности кладут кабель 2*2,5кв.мм."  Просто у меня в квартире именно так и вроде ничего плохого не вижу... :(

раскрыть ветку 1
0

Все зависит от мощности водонагревателя. Со временем при неправильной эксплуатации разрушится изоляция, что приведет к КЗ и невозможностью дальнейшего использования.

0

Все типовое. Заказчик тем временем напридумывает на допработы на сумму превышающие основные работы!

0

Шли всех нахер, ты електрикс 😂🤘

0

В чем отличие/особенность кабеля с маркировкой нг-LS?

раскрыть ветку 4
+2
НГ означает, что кабель не распространяет горение при одиночной и групповой прокладке, а просто ВВГ только при одиночной.
LS означает (Low Smoke) низкое дымогазовыделение
раскрыть ветку 3
0

Спасибо) Это хороший ответ. Просто очень часто слышу даже от довольно опытных людей, что это НГ -это некий "негорючий" кабель, что понятное дело вообще не то. Спрашиваю , если НГ - это негорючий, то нг-FRLS , это значит негорючий и ещё и огнестойкий?) Что за чудо кабель такой) Кстати, вроде нг-LS не существует, обязательно буква, например, нг(А)-LS, если конечно кабель делается по "пожарному" ГОСТ. Даже не вроде, а точно, открыл ГОСТ 12 года.

раскрыть ветку 2
-3

Вообще-то за слова "я предпочитаю скрутки" электрика надо гнать сразу же :) И неважно, почему он их предпочитает.

раскрыть ветку 19
+2

Может он их проваривает потом.

раскрыть ветку 4
0

Тогда было бы: "Я предпочитаю сварку".

0
Ну я их провариваю иногда. Хотя это уже совсем избыточно...
0

Сами верите? :)

раскрыть ветку 1
+1

А как же проваривать без скрутки? Или нужно говорить "Я предпочитаю предварительные скрутки" - тогда не погонят? Я уж молчу про счётчики электроэнергии - там тоже нередко речь заходит о скрутках...

раскрыть ветку 3
+2

Никак. Но этот метод соединения называется сварка. И его почти никто не применяет в быту. Ибо пошлют с такой ценой.

раскрыть ветку 2
0

Ну и зря, огильзованные скрутки точно норм.

раскрыть ветку 4
+4

В гильзу скрутка противопоказана. Туда надо не скрученные жилы совать.

раскрыть ветку 2
0
В гильзу потом проводов не добавить, если что
0
А вы ваги через 15 лет видели?
раскрыть ветку 1
0

Да, много раз, а что?

0
А в чем проблема,проваренных скруток?
раскрыть ветку 2
+3

Так это уже сварка, а не скрутка.

0

Это сварка, а не скрутка.

-1
Кто-то пересказывает вебинар успешный мастер.
Плагиат.
Похожие посты
113

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
77

Калым

Руки у Мишки были золотые. А всё благодаря тому, что он пролил банку золотой патины, которой должен был декорировать камин.

Ремонт Мишка ненавидел всем сердцем, от одного только этого слова у него обострялся геморрой и чувство социальной ответственности. Мишка вспоминал о том, что пропустил субботник в прошлом октябре, не расчистил от снега парковку, не покормил бездомных собак. Все эти дела, по его словам, не требовали отлагательств и имели чуть ли не государственное значение, несмотря на то, что собак он боялся до смерти, а на улице стоял удивительно тёплый май.

Мише было двадцать пять, он сделал всё для того, чтобы избежать встреч со злосчастным шпателем и безжалостным правилом. Закончил с отличием театральное и стал выступать на сцене городского театра, правда, пока только в роли декораций и массовки, но это не имело никакого значения, отцовские калымы остались обязательной программой в его жизни, и причин этого проклятия было три.

— Раз, — загибал обрубленный наполовину болгаркой палец отец, — родителям помогать нужно, неблагодарный ты кусок современного инфантилизма. Два, — что у тебя за профессия такая? Ты, часом, не из этих? — кто такие «эти», Миша никогда не понимал, но звучало очень обидно. — И три, — не хочешь помогать, паразит, вали из бабкиной квартиры и покупай свою в ипотеку!

Еще меньше, чем месить раствор, Мишке хотелось съезжать из халявной жилплощади, ведь за роль дерева в театре платили не очень много, потому собаки оставались голодными, парковка — нечищеной, а субботник переносился на следующий октябрь.

Зарплату отец выдавал бесценным опытом, но за косяки карал рублём.

— Вот научишься сейчас всему, а потом сам будешь заказы брать и дома ремонт сделаешь, — отмахивался отец каждый раз, когда сын клянчил жалование.

Ремонт дома делать Миша зарекся раз и навсегда. Бабкины обои в цветочек оттенка тяжелого несварения имели статус неприкосновенности, несмотря на то, что вызывали апатию и необузданное желание смотреть передачи Малышевой в кресле, попивая лавандовый чай.

Про заказы, которые Миша будет брать после того, как всему научится, говорить смысла не было, потому что ответственную работу Мише не доверяли, а он и не настаивал.

Когда банка с позолотой упала на пол и расплескалась так, что перепачкала всё в радиусе пяти метров, Миша ещё не осознавал всю серьёзность трагедии и для начала попытался оттереть самое большое пятно кончиком своего дырявого носка. Краска замечательно втиралась в итальянский паркет и придавала ему благородный золотой оттенок, которому позавидовали бы высшие цыганские чины. К великому сожалению Миши, золотое пятно совершенно не сочеталось с древесным рисунком пола и выглядело отнюдь не богато — даже, скорее, наоборот, вызывало не самые лучшие ассоциации.

Тогда Миша схватил первую попавшуюся под руку ткань, которая, как ему показалось, почему-то пахла старостью. Добротно пропитав её растворителем, начал процесс реставрации «наверняка недешевого» материала.

Растворитель хорошо разъедал всё: ткань, руки, паркет, Мишкино будущее, но совершенно не собирался разъедать краску.

Когда отец вошёл в комнату, громко разговаривая по телефону с хозяином дома, подбивая с ним дебет с кредитом и гордо сообщая о том, что ремонт закончен, а винтажные занавески девятнадцатого века, лежавшие на диване во время работ, испачканы не были, Миша уже всё понял.

— Да-да, я помню, что точно такие же висят Лувре, да, знаю, что с трудом провезли через таможню, нет, не волнуйтесь, всё в идеале, голову на отсечение.

Держа в руке будущее отцовской головы, Миша прикидывал, в каком столетии он закончит калымить, чтобы покрыть нанесенный им ущерб, и пришел к выводу, что недалёк тот час, когда он лично расскажет портному, шившему эти занавески, об этом курьёзном случае и они вместе посмеются.

Отец не сразу заметил ЧП и первым делом оценил позолоченный камин, подняв большой палец вверх и одобрительно поджав губы.

— Паркет? Паркет в порядке, если вы…— он не успел договорить, потому что глаз его, наконец, наткнулся на пятно. В этот момент лицо отца приобрело вид бабкиных обоев и кишечник его, судя по всему, готов был выдать порцию новых рулонов, но он кое-как сдержался.

— Пи***ц, — произнес негромко пожилой мастер. В этом слове было всё: описание ситуации, удивление, разочарование, вопрос и даже чуточку юмора.

— Вы о чём? Что случилось? Ау, Фёдор? — тараторил мобильный, но Фёдор уже не слушал.

Промычав что-то невнятное в трубку, он сбросил вызов и первым делом закурил.

Миша хотел было сказать отцу, что курить в квартире заказчика не стоит, но, увидев его взгляд, передумал. Он молча стоял минут десять, ощущая вибрации отцовских мыслей, от которых весь этаж ходил ходуном.

— Хорошо, что тебя в армию не взяли, не дай бог, доверили бы нести гранаты, — облегченно заметил отец, а потом добавил: — говорил я ей, что не нужно ходить на йогу во время беременности, безруким родится, а она знай своё.

Тут взгляд отца упал на пустую банку растворителя, и Миша заметил в них слабый огонёк надежды.

— Ты вот этим паркет тёр?

Миша судорожно кивнул.

— Это для чистки засоров в трубах. Сантехник вчера забыл, а растворитель в ведре лежит, — отец говорил тихо, видимо, боялся спугнуть возможное решение, внезапно залетевшее в их несчастливое гнездо.

Миша тут же бросился к ведру и выудил из него спасительную баночку уйат-спирита, который уже собирался нанести на занавеску, но, споткнувшись о взгляд отца, передумал.

— Не ссы, Мишань, лей, всё равно теперь в Париж ехать.

В Париже Миша мечтал побывать со студенчества, съесть на завтрак круассан, лениво прогуляться по вечернему Монмартру, покататься на каруселях Диснейленда, посетить Лувр.

С последним Миша не прогадал, именно туда, по словам отца, ему придется попасть в ближайшие двадцать четыре часа, чтобы восстановить причиненный ущерб.

— Как?! Я?! Сдирать занавески? В Лувре?

— Либо ты сдираешь занавески, либо с нас с тобой сдирают кожу и вешают на окна вместо них, третьего не дано, — замогильным голосом произнес отец.

Кожи Мише лишаться не хотелось, больно уж ему она нравилась, да и занавески из него выйдут некачественные, худые, перед людьми неудобно.

— Прости меня, пап, — вытер проступившую слезу парень. — Ну не хочу я ремонтами заниматься, не моё это, я на сцене хочу быть, — театрал оттёр паркет и стал собираться, попутно заказывая такси.

Отец всё это время молча смотрел на поникшего сына, будущего интернационального преступника, а когда пришла пора прощаться, вместо руки протянул сыну шпатель.

— Я постараюсь без жертв, — произнес осипшим от страха и слез голосом Миша.

— Да какие жертвы, иди, мой инструмент, будем домой собираться.

— То есть как домой?!

— А вот так. Мы здесь закончили.

— А как же занавески?! Лувр? Кожа?

— Это на другом объекте, я вчера его без тебя закончил.

— Так ты что же, специально меня разыграл?!

— А ты думал, в мать артистом пошёл? Хех, да чтоб ты знал, я в твоём возрасте Гамлета играл, Раскольникова, даже Анну Каренину пару раз пришлось, меня на все спектакли брали, но платили только обещаниями и театральной мебелью. Потому и пришлось в отделочники податься. Хотел и тебя образумить, да вижу, что без толку, принципиальный рукожоп вырос.

— На, — отец достал откуда-то из кармана увесистую пачку купюр.

— Это чё? — спросил шокированный откровениями родственника Миша.

— Моральная компенсация жертвам актерской игры. Шучу. То, что ты заработал на калымах за последние пять лет. Решил, что ты деньги на ерунду потратишь, вот и откладывал для тебя. Поезжай в столицу, покоряй большие сцены.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Калым Ремонт, Мастер, Актеры и актрисы, Косяк, Париж, Авторский рассказ, Театр, Отец, Длиннопост
Показать полностью 1
1390

Огранка как искусство. Удивительные мастера

Огранка как искусство. Удивительные мастера Драгоценные камни, Минералы, Фотография, Огранка, Мастер, Ювелирное дело, Мастерство, Искусство, Длиннопост

Инновационная огранка ювелирных камней является захватывающим дух произведением искусства и сегодня становится все более популярной, ведь это позволяет экспериментировать с дизайном изделий и создавать по-настоящему индивидуальные украшения .

Но не смотря растущую популярность необычных форм, они по-прежнему остаются по сравнению с классическими огранками пока что нишевым сегментом. Хотя и расширяющимся.

На то, какие камни получат особую огранку влияет множество факторов, и, пожалуй, самым важным является используемый материал. Высококачественное алмазное сырье, а также святая троица: рубин, изумруд и сапфир обычно обрабатываются традиционным способом. А вот более доступные материалы, такие как турмалин, аквамарин , аметист, гранат, цитрин и прочие, когда огранщик может позволить себе больший расход сырья начинают все чаще использоваться для экспериментов.

Огранка как искусство. Удивительные мастера Драгоценные камни, Минералы, Фотография, Огранка, Мастер, Ювелирное дело, Мастерство, Искусство, Длиннопост

На наш взгляд, как и со знаковыми ювелирными дизайнерами, стоит немного рассказать о ведущих специалистах в области инновационных огранок ювелирных камней.

Nomad’s

Эта компания с удивительной историей была основана на Украине после распада Советского Союза, и начала свой путь просто с продажи драгоценных камней. Но со временем владельцы осознали ценность минералов, ограненных с высочайшей точностью, и создали в сотрудничестве с оружейным заводом гранильную машину, отвечающую всем требованиям к созданию удивительных форм минералов. Сегодня Nomad’s считаются одними из лучших в области гранильной обработки, получив множество наград Американской ассоциации торговли драгоценными камнями (AGTA).

Дизайнеры, стремящиеся создавать уникальные коллекции, часто приобретают необычные формы. Нам нравится, как некоторые особые типы огранок воспроизводят естественный плеохроизм в камне. Правильно ориентируя узоры граней, особенно в танзаните и турмалине, мы можем заставить их приобретать разные цвета, которые смешиваются, создавая невероятно интересные эффекты – говорит основатель компании Микола Кухарук.

Кто угодно может создать абстрактную форму. Если вы начнете добавлять грани без ограничений, то можете получить довольно сумасшедшие формы, а вот работа в рамках ограничения симметрии крайне важна. Процесс много сложнее, но результат весьма впечатляющий и визуально приятный.

Бернд Муштайнер

В середине 1960-х годов огранщик драгоценных камней Бернд Мунштайнер начал менять правила игры, создав новый жанр фентези-огранку. Обладая весомым опытом в искусстве, он отправился в экспериментальное путешествие, которое в итоге привело его к созданию самого большого в мире ограненного аквамарина Dom Pedro (фото выше), экспонирующегося сегодня в Смитсоновском музее Вашингтона.

С момента появления огранки в Евроае 500 лет назад ее стиль остался прежним. Когда я начинал в 60-х, Япония была первым рынком, который принимал мои уникальные творения из драгоценных камней. С тех пор рынок рос крайне медленно, на 2-3 процента в год, и это несмотря на то, что в 70-х в США было много копий моих дизайнов. Затем же люди стали создавать свои уникальные, оригинальные стили, и сейчас рынок инновационных огранок растет на 20-30 процентов в год.

Паоло Костальи

Прекрасный итальянский дизайнер ювелирных изделий может оценить привлекательность отражения света в драгоценном камне.

Я создаю украшения, которыми женщины могут любоваться днем, но оживают они ночью. У камней не должно быть больших площадок, так как они существенно затемняют камень вечером и ночью. А он должен быть ярким и цветным в ночное время.

Его коллекция Ночные сокровища ориентирована именно на то, чтобы с помощью гранильного искусства обладатели украшений могли почувствовать высокую роскошь изделий в вечернее время.

Виктор Тузлуков

Одно из самых громких имен в области инновационной огранки, который сочетает математический опыт со своими духовными взглядами Виктор Тузлуков.

Для меня огранка драгоценных камней – это инструмент, который позволяет мне выражать свои чувства, передавать образы и символы из моего воображения в реальность. Наши мысли создают образы, которые объединяются в композиции, становясь основой для диаграммы

граней.

Невероятный мастер является обладателем мирового рекорда на Международном чемпионате по огранке (299,17 балла из 300), создает удивительные шедевры из ювелирных камней и жемчуга, которые сами по себе до установки в украшения зачастую являются произведениями искусства.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 10
1714

Старый, но не бесполезный

Работаю в сервисном центре по ремонту разной бытовой техники. Пришла на днях бабуля получить свою мультиварку из ремонта. После вручения ей аппарата, она его внимательно осмотрела и "выявила" косяк! А именно ей не понравился зазор между крышкой и корпусом, рамер которого, впрочем, не менялся с "рождения" этой мультиварки на заводе изготовителе. Ну старый человек, показалось, бывает... Но бабуля рьяно настаивала на своем - "криво" собрали! Вышел к ней наш инженер, (очень крутой спец, мастер, как говорится, от Бога, 65 лет), объясняет ей тихонько, успокаивает. Но она его и не особо слушает, лицо обиженное, взгляд в одну точку, и тут она обрывает его - "Да что вы мне тут... Вы же нихрена в современной технике не соображаете!!!"
- ???
- Да вы СТАРЫЙ уже!
Все сторонние наблюдатели весело улыбнулись)

141

Ответ на пост «Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах» 

Хотел я делать ремонт, насмотрелся всяких Земсковых (не берёт объекты меньше 50 кв м), Шайтеров (не в Москве) и прочих людей кто делает вроде как хорошо, и решил себе поискать бригаду.

Когда-то давно подсмотрел, по моему в постах о вакансиях Лебедева такую технику: пишется пост с описанием того, что нужно сделать и делается пометка отклики принимаются на такую то почту, в заголовке письма необходимо указать то-то. Например как тут https://tema.livejournal.com/3038353.html

Жду краткого рассказа о себе с темой письма "соц" на адрес tema@tema.ru.

Реально рабочая техника. Когда ты обращаешься к неопределённому кругу лиц и нужно выбрать адекватных, то необходимо указать в заявке элементарно проверяемое условие, и тем самым сразу отсеять тех, кто не умеет читать ваши задачи. Если эти люди не в состоянии прочитать и ответить c соблюдением такой элементарщины, то дальнейшее сотрудничество в принципе не может состояться.

Ну собственно я и решил что хочу сотрудничать с существующей фирмой работающей не первый день и по которой можно посмотреть судебную практику. Для этого я и запросил огрн, инн, название вашего ООО. Я оценивал, методом пол-палец-потолок общую сумму с материалами примерно в 1 млн рублей. Опубликовал на сервисе YouDo заявку на ремонт, с ценой контракта от 500к рублей (самая дорогая категория, дороже нет):

Нужно
Серия дома И209А. Район метро Рязанский Проспект. Однокомнатная квартира. 40Кв + 8кв лоджия. Полный снос всех перегородок, пола, сантехкабины. Возведение перегородок, стяжка со звукоизоляцией, утепление лоджии, возведение подпорной стенки остекления лоджии, все инженерные системы (электромонтаж, сантехника), чистовая отделка (плитка, кварцвинил, натяжные потолки, чистовые электрика и сантехника), двери, плинтуса, откосы и пр. Работа строго по проекту и договору, поэтапная оплата, регулярный контроль. В вашем предложении обязательно укажите огрн, инн, название вашего ООО. Будет отлично если вы сразу пришлёте ваш типовой договор. Меня интересует договор и гарантия на все работы целиком. Дизайн проект может быть ваш, но с существенным моим участием в проектировании, наброски есть, могу сделать отдельно.

Ответ на пост «Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах» Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах» Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Ответ на пост, Длиннопост

Угадайте сколько человек прислало огрн, инн, название вашего ООО? Один:

Прислал он договор и примеры работ? Нет. Так я и не нашёл исполнителей на свой ремонт на сервисе YouDo, а что стало потом уже совсем другая история.

Ровно такая же фигня была когда мне нужно было отвести большую картину. Я заранее указал размеры и время.

Смотрите какая красота:

Но тут нашёлся один исполнитель, который внятно описал что предлагает

Созвонились, по диалогу адекватный чувак. Всё сделано было в лучшем виде.

И дело тут не в Яндексе или Юду, а в том что и исполнители и заказчики не привыкли писать, читать, соблюдать договорённости. Иначе говоря правовая культура в нашем государстве находится на зачаточном уровне. Т.е. если бы заказчикам было всё это важно, они бы слали нафиг идиотов исполнителей. Но т.к. мы видим что плохие отзывы составляют основную массу, можем сделать вывод что они работают и привлекают клиентов. Потом правда клиентам вешают на уши что всё хорошо Уася будет, подписывается без чтения договор. Потом ор, недовольные клиенты, кинутые заказчики, посты на пикабу вида помогите кинул исполнитель...

Показать полностью 9
364

Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах

В сети, будь то ютуб, инстаграмм, ВК, дзен или пикабу, сложилась традиция умалчивать стоимость услуг по ремонту квартиры. Во многом это обусловлено тем, что вне зависимости от цены, со всех сторон налетят добрые люди с криками «хапуги», «твари», «горите в аду», «за такие деньги я сам сделаю», «развод клиента на бабки», «сделаю лучше и в 3 раза дешевле», «сделаю лучше, чем «лучше» и в 4 раза дешевле». Так же, дурным тоном считается, обсуждение других мастеров, но молчать совсем уж не хочется, поэтому сегодня, можно достать камни, ведра с грязью, 50 синонимов к слову  «разводилы» и нацелить на мена минусометы, ибо в своем посте я нарушу оба этих правила.

Не сложно догадаться, что я занимаюсь ремонтом квартир и весьма неплохо разбираюсь в своем деле, а так же максимально топлю за качество работ, стараясь совершенствоваться от объекта к объекту, постоянно посещаю образовательные курсы и держу связь с техническими специалистами. Во-избежание пустых обвинений, хочу добавить, что я не менеджер, не посредник, не прораб (в плохом смысле этого слова), а работаю руками со своими людьми, но так случилось, что я подошел к точке, в которой мне стали неимоверно сложно справляться со всеми своими обязанностями и в голову закралась шальная мысль: «А на расширить ли мне штат людей?»

Сказано – сделано, и я опубликовал следующее объявление:

«Требуется частная бригада (без всяких посредников, прорабов и пр.) для ремонта квартиры расположенной в новостройке в состоянии бетона. Высокие требования к качеству проведения работ, знание строительных технологий, обязательно наличие инструмента, в т.ч. строительного пылесоса. Гражданство РФ. В плане работ: электрика, сантехника, отопление, возведение перегородок из ПГП/пеноблока, штукатурка (строгая геометрия стен), шпаклевка по стандарту Q2, обои под покраску, плитка 600x600. Можно писать на почту, с приложением фотографий выполненных работ, в т.ч. инженерной части (сантехника, электрика, отопление), а так же кратким описанием состава бригады (возраст, место жительства, специализация, наличие инструмента) В ответ направлю дизайн проект.
Приемка работ будет осуществляться строго, на каждый вид работ будет отдельное ТЗ, т.е. никакой проводки зиг-загами, переплавленного пропилена, гуляющих стен и прочего не приму. Прежде чем писать, подумайте способна ли ваша команда выдавать качество.»

* - извините орфография автора сохранена.

Как видно, из объявления у меня было несколько просьб:

1. Фотографии готовых работ, с акцентом на инженерку (ту, самую, на которую все обычно забивают, и делают через задницу)

2. Данные по бригаде: место жительства, возраст, специализация мастеров, наличие инструмента.

Небольшой спойлер: только один потенциальный исполнитель сумел найти в себе силы на выполнение этих просьб.

Первым же делом мне написал ряд посредников, которые полностью проигнорировали слова о том, что посредники мне не интересны, работающие по схеме «утром договор, а вечером мы пришлем тех, кого сумели найти за день». Примерно это выглядело так:

Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Длиннопост

Особенно меня порадовала компания «Добрый дом» которая не смогла заказать правильные отзывы, и в результате часть людей восхищаются каким-то магазином.

Так же стоит обратить внимание, что лишь одна компания указала приблизительный ценник на работы – 20.000 за кв.м.

Вскоре появился человек, который в силу каких-то личных убеждений, решил что здороваться с потенциальным работодателем выше его достоинства. Но поразил он меня не этим, а своей высокой квалификацией, на которую я делал большой акцент в тексте объявления. Но может быть ему просто отключили гугл, и поэтому он решил спросить у меня...

Опыт по поиску работников на Яндекс.Услугах Ремонт, Яндекс, Яндекс Услуги, Мастер, Отдел кадров, Вежливость, Интернет, Новостройка, Длиннопост

Надежда найти бригаду стала угасать, когда очень вежливый и тактичный человек написал мне:

Я искренне убежден, что мастер оценивающий свою работу в такую сумм даже не смотря на проект, должен делать что-то действительно выдающиеся, но к сожалению фотографий работ в профиле у него не оказалось. Естественно, я решил поинтересоваться лично, чем же обоснован такой ценник:

...но по всей видимости, данный специалист, в силу своей загруженности, так и не нашел время мне ответить.

Ну а теперь к выводам:

1. Поиск ценного специалиста, подобен поиску иголки в стоге дебилов.

2. Площадки, типа яндекс.услуги, профи.ру, юду, наполнены фирмами-посредниками, которым абсолютно наплевать на ваши пожелания, как и на собственную репутацию.

3. Интернет наполнен рекламой дешевых ремонтов от 2.000 за кв.м., но когда делаешь акцент на качестве, стоимость резко прыгает к 20.000 за кв.м.

P.s. если тема будет интересна, то могу подготовить второй пост, в котором расскажу о результатах публикации объявления от лица человека не разбирающегося в ремонтной теме и без акцента на качестве.

Показать полностью 4
187

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5

Всем привет! Это продолжение моей истории о самостоятельной и первой в жизни ремонтной эпопее в первой в жизни купленной мной квартире. Хотела написать пораньше пост, но а) казалось, что самое интересное я уже успела рассказать; б) строила в свободное время кухонный шкаф (об этом ниже). Собственно, про кухню и продолжим наш рассказ (ссылки на предыдущие части скину в конец поста, если кто-то что-то пропустил и интересно).

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5 Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Дизайн интерьера, Длиннопост

Сразу решила вам в ленту кинуть эту неприглядную фотографию. Хотя в прошлый раз мы вроде как плитку на стены положили и всё было уже более-менее, а тут всё ещё кошмар-кошмар. А нужна нам эта фотография, чтобы обратить внимание на пол. Раньше он был застелен ужасным линолеумом. В какой-то момент он был сорван мной и под ним оказался оргалит. Тут я задумалась. Что же делать с полом дальше? На предмет чего я размышляла? Дело в том, что измерения на предмет уровня пола дали очень хорошие результаты - пол был ровный! К полу был прибит кучей мелких гвоздей оргалит (двп с пленкой). Под ним - наборные мелкие дощечки ужасного вида. Дело было под новый год - денег нет, питерская зима, сил нет - было решено класть ламинат прямо на оргалит. Решающим фактором стало соображение, что из всех "древесных плит" двп наименее пропитан всякими смолами и клеями. К тому же он сам к полу был только прибит, а не приклеен. Посоветовалась со знатоком, получила добро. И вот мы начали класть ламинат. Мы на многом экономили в этом ремонте и соглашались на разные спорные компромиссы, но не в вопросе выбора ламината. Подложку взяли хвойную. Ламинат 33 класса для кухни с восковым покрытием швов. За материалы заплатили в районе 12 тысяч (ламинат брался на 12 метров кухни+маленького коридора).

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5 Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Дизайн интерьера, Длиннопост

В целом, укладывать ламинат оказалось даже весело! Голова напряженно пытается высчитать пропорции. Наш труд мы разделили на два цеха: я отвечала за все замеры, молодой человек орудовал электролобзиком. Стоит ли говорить, что мой цех давал пару раз странные осечки (стереотип о гуманитариях иногда работает на полную!). Но без фатальности. От стены делались отступы по 8 мм (просто из обрезков ламината напилили кусочков, оказалось очень удобно!). Про рисунок - решили отступать по 40 см от шва в следующей линии. А вот и результат.

Видите, нет, вы видите этот заваленный подоконник? Это была моя боль на протяжении двух месяцев. Я ныла, сердилась и отрицала, но факт оставался фактом - категорически некуда было девать всю кухонную утварь и еду. Было решено купить скорее кухонные шкафчики. Вырисовывалось несколько проблем: повесить шкафчики поверх газовых труб; не закрыть шкафчиками газовые краны, которые и внизу и наверху; как-то выкрутиться с тем, что под размер ниши в стене никакой готовой мебели нет, а на заказ казалось, что дорого (да и вообще страшно связываться, легче сразу купить готовое).

Было решено сделать "бутеры" из деревяшек, прикрепить их к стене и вешать на него купленную мебель. Вот как это выглядело в  процессе.

На фотографии торжественно и одиноко висит вытяжка. Кухня вешалась на специальные рельсы. Вроде как они предполагают лёгкую регулировку шкафчиков по высоте, но для нас это было ещё то мучение. Но все трудности были преодолены и вот подоспела и фотография  остальной верхней части кухни.

На фотографии, может, непонятно, но левый широкий шкаф над раковиной выдвинут вперёд на 20 сантиметров. Белый шкафчик вписался между зелёными концептуально (кому-то очень хотелось матовое стекло, и шкафчики с ними были только белого цвета). Слева за границей кадра (фоткала, когда хвасталась шкафами, поэтому максимально старалась вынести из кадра всякую бяку) находится 41 см пустоты, заполненный страшными некрасивыми трубами и стояками. Внизу  рядом с плитой планировалось поставить посудомоечную машину.

Как развивались события дальше? Неожиданно за смешные деньги друг отдал нам свой пусть н самый новый, но хороший холодильник. Он оказался цвета металла, что ненавязчиво предполагало, что в будущем надо бы и плиту поменять на нержавейку.

Конкретных планов на смену плиты не было. Хорошая плита стоит недёшево, а особенно если нержавейка. Дело близилось к Пасхе, а на Пасху все люди едят куличи, а некоторые и пекут их (и я не исключение!). Но вот незадача - в этой старенькой плите, оставшейся от прошлых хозяев, не работала духовка. А значит бросаем всё и покупаем плиту! Дело было как раз к началу коронавируса. Доллар взлетел, цены на технику поползли вслед за ней, люди ломанулись скупать всё, что давно собирались, но откладывали, дабы не потерять в деньгах. Поэтому в мучениях выбранная плита через пару дней исчезла из продажи и пришлось искать новую. Ну, удалось ухватить, что ухватилось, новая плита была куплена, я вполне довольна! А главное - куличи удались :) Цена вопроса - 22 тысячи+доставка.

Покупка плиты несколько приостановила строительные экзерсисы по натривиальнейшей причине - не было денег. Но время шло, а были дела, которые вполне можно было делать и без денег. Например строить шкаф на кухне, чтобы зашить в него трубы - благо запас необходимого дерева имелся. Основная трудность тут заключалась в развязке труб у пола, что не позволяла поставить бруски-стойки симметрично относительно друг друга. Пришлось шаманить и  инженерить. Строительный тандем уже сформировался: я отмеряю, молодой человек пилит и прикручивает. Получился функциональный шкаф-пенал от пола до верха шкафчиков. У полок сделаны бортики, чтобы что-то на них стоящее не полетело в бездну к трубам. Одновременно остался абсолютно свободный доступ ко всем трубам и кранам на случай чего. Для шкафа мы докупили материалов на 1000. В ход пошли даже дощечки, которыми при перевозке обложили плиту!

А вот и вся стена с кухней. Пока что не купили посудомоечную машину, отсюда отсутствие нижнего фасада кухни (там ещё надо менять батарею, а то если плиту в угол задвинуть - дверца духовки не открывается).

Отвлечёмся от кухни. Ламинат был куплен для кухни и маленького коридорчика (есть ещё большой коридор, где входная дверь и мотоцикл в тупике, но по причине последнего его ремонт откладывался на опосля). Ламинат-то на кухне мы торжественно положили. И уже хотели торжественно броситься на бой с коридорчиком, но тут нас ожидал вполне предсказуемый облом - двери, выходящие в этот маленький коридор (а именно туалет, ванная, кухня, комната и кладовка) почти шкрябали по оргалиту и не было и речи о каком-либо наращивании высоты пола. Что делать? Ну что-что, менять двери. Я думала об этом с ужасом. Это и дорого, и взрыв пыли. Надо сказать, что я наивно надеялась в своё время просто подшпаклевать двери и перекрасить. Первое было начато моей подругой, мужественно помогавшей мне с ремонтом периодически. Для второго я запаслась краской. Но тогда, ещё осенью, я и думать не думала, что пол может не поместиться. Не было речи и о подпиле дверей, так как они были по факту пустотелыми коробками из мдф. Для иллюстрации слов нашла вам жуткую фотографию маленького коридорчика со всем его дверным хаосом.

Ну ладно, купим дешёвые двери в каком-нибудь строительном гипермаркете, подумала я. И о как же я ошибалась. Потому что в советском капремонте были очень странные нестандартные стандарты. Получалось, что в комнату дверь -  230*90, кухня - 200*80, ванна и туалет - 190*70, дверь в кладовку (она же теперь гардеробная) №1 - 1900*50, дверь №2 - 200-60. А теперь попробуйте найти двери одной серии, одного вида по таким параметрам. А ещё хотелось, чтобы двери были без стекла и вырезов, не пафосные, а спокойные по дизайну. Пару дней мучения выбора по интернету (потому что же коронавирус и всё закрыто) - и двери нашлись. Единственное, что было решено изменить - поставить в комнату дверь стандартной высоты 200 и зашить часть стены сверху гипсокартоном (потому что двери высотой 230 были только на заказ, что увеличивало цену в разы). В кладовку было решено поставить жалюзийные дверцы. Во-первых, это красиво! Ну а если серьёзно, был нужный размер, и нравилась идея проветривания гардеробной таким образом. За все шесть дверей вместе с коробками, наличниками, доборами, петлями, ручками и сантехническими замками было отдано 31900. Жуткое разграбление кошелька. Но было уже не остановиться. Вот и пара фотографий.

Удалось поиграть с направлением открывания дверей, что разгрузило маленький коридор от вечных дверных столкновений. Как вы видите жалюзийные дверцы удачно вписались (вход в гардеробную и из комнаты и из коридора). В коридоре ещё установлена дверца для попадания на верхнюю антресоль.Сразу скажу - устанавливать двери мы сами не решились. Уж слишком много тонких моментов. Позвали мастеров. Все работы обошлись нам в 17500. Что по итогу сравняло дверную эпопею с оконной по стоимости. Предстояло ещё много работы по заделыванию всех краёв штукатуркой и шпаклёвкой. Если честно, то с большим трудом я заставила себя опять мешать смеси и ляпать их на стены. Ещё недавно казалось, что к этим работам я вернусь нескоро, но нет.

Ну и конечный вариант после всего заделывания. Специально фотографировала, чтобы в кадр попало максимальное количество дверей. Жаль, что пикабу сжало фотку и исказило слегка дверь.

Что и не говори. Новые двери кардинально поменяли облик квартиры. Игра стоила свеч, полагаю. И, для чего это делалось? Теперь можно стелить ламинат в маленьком коридоре. Правда, для этого требуется время и силы. А в Петербурге уже стало пригревать солнце и цвести черёмуха, абсолютно не мотивируя к строительным подвигам.

В закромах есть ещё строительный потенциал для историй. Например, отдельного сказа заслуживает история каморки - она же гардеробная. Но об этом в следующий раз.

Как и обещала - прикрепляю ссылки на прошлые посты.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1

Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4

Показать полностью 14
1464

Надежность опрессовки

Разрез гильзы ГМЛ в месте опрресовки гидравликой.
А чем/как вы соединяете провода?

Надежность опрессовки Монтаж, Электрика, Электромонтаж, Опрессовка, Электропроводка, Ремонт, Длиннопост
Надежность опрессовки Монтаж, Электрика, Электромонтаж, Опрессовка, Электропроводка, Ремонт, Длиннопост

По мне, лучший способ соединения проводов ☝

Показать полностью 3
341

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4

Всем привет! Кто тут ещё хочет читать про ремонт?

В прошлый раз мы доделали ванну и переехали в квартиру. Надо категорически обживаться. Душа просит уюта, тело - кровати, а работа хочет свой стол и стул. Как-то сразу мы решили, что будем строить кровать сами, потому что цены казались необоснованно заоблачными.

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4 Ремонт, Кухня, Интерьер, Ремонт квартир, Длиннопост

Кровать строилась под имеющийся матрас. Зачем перед началом её сооружения смотреть, как люди делают это? Ерунда! Поэтому сделали своеобразно, не так как все советуют. Был куплен брус для ножек. Вместо ламелей - взяли десятку доски. Матрас толстый, сильно утоплен в каркас кровати. По итогу получилось мягко и надёжно. Чуть позже укрепили конструкцию ещё одним нижним каркасом. Цена такой кровати - около 3 тысяч. Кровать была покрашена лаком. Ещё из важного - она специально была выше современного стандарта: её высота 60 сантиметров. Зато вниз теперь закатываются дешёвые, но невероятно практичные пластиковые контейнеры на колёсиках.

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4 Ремонт, Кухня, Интерьер, Ремонт квартир, Длиннопост

В комнате был прибит деревянный плинтус. Покрашены батареи в невообразимый цвет - был куплен колер кофейного оттенка - но он дал поросяче-розовый цвет, спешно пришлось добавлять туда других красителей и спасать ситуацию. К слову, не ленитесь тщательно вымыть батареи перед покраской, загрунтовать, подшпаклевать, где надо. Процесс этот долгий, но теперь батареи смотрят крайне благородно. Теперь вопрос встал за столами. Я открываю цены на столы, дивлюсь и закрываю. Построили кровать - значит сделаем и столы! Благо, ничего трудного в этом нет. Купили две столешницы, купили подстолье. Вот и вся история.

Один стол покрывался лаком, другой маслом. Скажу сразу, что в будущем предпочтение буду отдавать маслу - поверхность более приятная на ощупь, а дерево по цвету становится слегка теплее. Разница на фотографиях должна быть хорошо видна. Остальная необходимая мебельная мелочь была куплена в той же злосчастной икее - стулья, шкафчики: дёшево и сердито (я не считаю икею такой уж и дешёвой, они те ещё хитрецы - делают один стул, к примеру, очень доступный по цене, а остальные уже по заоблачной. Но ведь можно пользоваться их доступной категорией товаров!) На окна сначала повесили занавески, но оказалось, что солнце после обеда нещадно бьёт в окна - поэтому также были к верхним откосам прикручены (не без запары!) блокирующие свет рулонные шторы. Зато теперь можно к потолку прикрутить проектор и смотреть кино :)

Была предпринята попытка часть книг впихнуть в верхние антресоли для шкафа, которые докупаются отдельно. Удивительное дело, по размеру антресоли - это всего лишь 1/6  шкафа, а стоят как половина. Жулики! Подытоживая - новая мебель на фотографиях без книжного шкафа обошлась в 25 тысяч.

Немного порадовала вас красивыми устроенными фотографиями, а теперь снова ныряем в ремонтные пущи. О чём же рассказать? Давайте о кухне! Немного исходных - кухонка небольшая, 8 с половиной метров. Но зато прямоугольник, стремящийся скорее к квадрату. Не без убогой выступающей вентиляционной шахты. Конечно, преображение кухни началось почти одновременно с шпаклёвочными работами в комнате. Первое, что надо было делать на кухне - это потолок. Он буквально нависал надо мной дамокловым мечом. Я поднялась на лестницу и ошалела - казалось, что во всей кухне навесной потолок из штукатурки. Расстояние между штукатуркой и плитой было 4 сантиметра! Держалось всё на соплях, и я сразу прокрутила в голове картинку, как это всё могло рухнуть кому-то на голову и пришибить нафиг.

Ну что ж, что можно было - отодрала. Хотелось потолок полностью очистить от старой штукатурки во избежание, что говорится. Но, моё удивление, большая часть потолка держалась намертво, так как почти по всей его площади была сетка. Вся старая краска была содрана. Всё промазано грунтом по старой краске вперемешку с бетоноконтактом. Потолок по образцу с комнатой оштукатурен, тогда же по стыку плиту мы разделили лампочный провод, чтобы на кухне было две точки освещения.

Стены кухни также на всякий случай были щедро процарапаны шилом для лучшего сцепления штукатурочной смеси с поверхностью. В целом, приступая к работам на кухне я чувствовала себя уже уверенно и легко - после комнатной эпопеи с обмазыванием всех поверхностей маленькая кухонка казалась полной ерундой. К тому же штукатурить надо было всего лишь её половину.

Почему было решено не штукатурить вторую половину кухни? Да потому что там была непреодолимая стена плитки. И вдруг подумалось, что это полная ерунда её сбивать, всё равнять и так далее, а потом заставлять кухонной мебелью. Поэтому было решено сбить старую плитку только в районе фартука и уложить туда новую, по душе. Оставшаяся плитка, которая будет скрыта за разными кухонными конструкциями была тщательна отмыта обезжиривателем. Всё это безобразие выглядело примерно так.

К тому моменту наш добрый сантехник, которого вы частично можете лицезреть на фотографии выше уже поменял нам трубы. Новую раковину мы поставили на времянку. Тогда же была пробита капитальная стена за плитой (толщиной в 80 сантиметров) и от счетчика протянут провод. Так мы сделали розетки в районе будущего кухонного фартука. И, о чудо!, я не забыла про розетку для вытяжки. Стены под укладку плитки, конечно, штукатурились и так далее и тому подобное, все этапы вы знаете лучше меня. Не без опусов (одну коробку с плиткой нам привезли слегка битой, но быстро заменили новой) мы приступили к работе над кухонным фартуком. Не буду утомлять вас всеми этапами работы по плитке. Мелкая и нестандартная - она преподнесла нам при укладке некоторые проблемы с её выравниванием и подгонкой рисунка.

Слева планируется построить шкаф, который будет скрывать трубы и стояк. Сверху несколько кухонных шкафчиков и вытяжка. Определенная трудность стояла в том, как соотнести шкафчики между собой, при условии выступа вентиляционной шахты. Тот же всеми почему-то так  любимый Земсков советует такие ниши перекрывать гипсокартоном и делать из кухни ровный квадрат, но тогда бы потерялось около метра площади и для такой маленькой кухни это существенно. А также совершенно нельзя перекрывать доступ к газовым трубам. Также затруднение на тот момент вызывала задача повесить часть шкафчиков не на стену, а на непонятно что, обходя газовые трубы. (Узнала сколько стоит перенос газового стояка - в районе 50 штук. Узнала и сразу отринула эту робкую мечту).

Стены кухни тоже нуждались в преображении. Хотелось чего-то солнечного, была специально по каталогу выбрана и охристая краска. Но тут случился жуткий провал. При колеровке произошла ошибка и цвет получился неожиданный и совершенно невозможный. На будущее - если вдруг с вами произошла такая проблема - вы смело можете брать ведро с этой краской, колеровка на ведре пишется маркером. Указываете на ошибку и вам без вопросов меняют краску. Что сделала я? Мазнула стену краской, ошалела, но почему-то решила, что при высыхании цвет вдруг станет тем самым, что так хотелось получить. В итоге покрасила всю кухню и получила следующее.

Возможно цвет и ничего, я люблю эксперименты, как вы уже заметили. Но даже для меня это было слегка перебором. И как-то незаметно кухня вдруг перекрасилась в совсем другие цвета.

Засветила спойлерные двери, но лучшей фотографии не нашла. Как видно - кухня стала бежевой (не оригинально, знаю). Один угол был выкрашен в желтый, не тот, охристый, но такое вот хотелось яркое пятно. А часть стены, чёрная. Это графитная краска, на которой можно писать мелом "купи молоко". А потом надпись стирать и писать "сама купи" :)

Пожалуй на сегодня притормозим.

Всем спасибо за советы, критику, поддержку!

Кто что-то пропустил, то предыдущие части по этим ссылкам Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2 Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Показать полностью 12
91

Кто нибудь знает, что это за устройство?

Кто нибудь знает, что это за устройство? Ремонт, Электроника, Производство, Электрика, Техника, Точечная сварка

Находится в прессе контактной сварки 1995 г.в. Подключен последовательно. После автомата на 630А провод идет на текстолитовую пластину. Отходит на 2 медные пластины по краям в этой сборке. С центральной пластины идет на сварочный трансформатор. Второй провод идет к трансформатору напрямую с автомата. Пластины изолированы керамикой, но ток через них проходит. Через шланги подается проточная вода для охлаждения. Не могу понять какую функцию это все выполняет. Пресс выдает ошибку перегрева.

123

Бюджетный капремонт своими руками

Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост

Решили ввиду грядущего пополнения семейства реанимировать своими руками убитую гостинку, для начала кухню, прихожую и санузел, так как в комнате недавно переклеили обои и покрасили потолок (жить можно). Окна уж были пластик.
Проект был мой, и прост донельзя. И спасибо великому ютубу и силе пикабу.
Все делалось в первый раз, опыта 0.
Я дизайнер, муж программист.

Первым делом нашла кухню б/у гарнитур, что б от него плясать электрику и цветовую гамму.
Далее демонтаж, это был ад. Но справились. Почти убили древнюю болгарку. У кошки образовался колтун от пыли. Двери не трогали.
Электрику меняла бригада, 50 м штроб, 22 точки.
Долго и нудно шпаклевали-затирали-шпаклевали-затирали коридор и кухню.
Занялась я покраской.
Покраска батарей и газ. трубы.
Грунтовка потолков и покраска.
Грунтовка стен и покраска.
Муж снял линолиум и неделю раскладывал плитку, потом неделю ложили. Плиточные плинтуса еще.
Розетки повставлял.
Вложились в 1500 у.е примерно.
Сейчас муж занимается подбором труб, так как санузел не тронут, кроме демонтажа стен.

Если кому интересен такой опыт "первопроходцев" своими руками, могу написать детальнее.

И да, ничего не отвалилось, не отслоилось, все ровно получилось, на 95%.

Показать полностью 2
77

Как купить вторичное жильё и не сгореть?

Не так давно я ездил на вызов. Необходимо было добавить пару автоматов в щит, который располагается внутри квартиры. На месте выяснилось, что нужно ещё и проложить до него новый кабель, так как возможна покупка индукционной варочной панели. К сожалению, дом оказался без этажных щитов, а электрические стояки находятся в шахте, доступ к которой через люк. Наиболее неудобный вариант, но что поделать.

На следующий день, договорившись с электриком из УК о необходимости отключения электричества в подъезде, приступил к работе. Местный мастер сразу указал, откуда именно нужно взять фазу и ноль. Мои возражения по поводу сечения, не характерного для стояков, не принимались. И я осуществил подключение с помощью ответвительных сжимов, проверил на наличие 230 В, установил вводной автомат. После этого электрик сразу ушёл.

Но нам было суждено встретиться ещё раз. Оказалось, что свет в подъезде мигает в такт с включением перфоратора. Местные бабки моментально повылазили из квартир и подняли шум, дескать, что за иллюминация. Электрик отбивался от них, как мог, а я переставлял орехи на другие провода, чтобы осуществить корректное подключение.

Кстати, в который раз уже слышу от электриков из УК о том, как их практически выживают с работы. Инструментов не покупают абсолютно никаких. Всё за свой счёт. Зарплата в районе 15000 рублей в месяц, что на несколько тысяч больше, чем у уборщиц в этой же УК. Постоянно проверяют, на месте он или нет. Отошёл покурить/пообедать? Штраф. Но самое худшее то, что электрикам не разрешают самостоятельно даже розетку поменять без заявки в УК. То есть возможность калымить отсутствует напрочь. Ну а при выполнении работ через заявки, абсолютно все деньги оседают в карманах персон из УК. Электрикам же и 10-20 процентов от оплаты не достаётся. Хочется ли им перебирать старые этажные щиты, следить за состоянием проводки в квартирах при таком раскладе, когда сидя на месте и ничего не делая получишь ровно столько же? Ответ очевиден. УК всё больше наглеют. Такие вот дела, уважаемые Пикабушники.

Итак, наступило время переборки щита. Я снял крышку и увидел следующую картину.

Как купить вторичное жильё и не сгореть? Электрик, Электрика, Рязань, Электромонтаж, Авария, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Как так вышло?

Ранее проживавшие в этой квартире хозяева самостоятельно заменили во время ремонта чёрные, ещё советские автоматические выключатели, на автоматы Schneider Electric, попутно добавив несколько линий на стиральную машину, духовку, электрический чайник, фен и прочие потребители.

Но они не учли тот факт, что необходимо было установить вводной автомат, тем самым ограничив общее энергопотребление в помещении и защитив провод, торчащий из счётчика. Кроме того, провод от счётчика был алюминиевый, а перемычка между автоматами медная, причём другого сечения. О качестве такого соединения не стоит говорить. Медная перемычка вылетела из наиболее повреждённого автомата во время демонтажа. УЗО, естественно, отсутствовало. В результате, под замену два автоматических выключателя и счётчик, которые повредились из-за нагрева.

Конечно же, хозяева, вызвавшие меня, были в шоке от увиденного. Ведь они подумывали приобрести индукционную варочную панель. А при покупке данной квартиры им показали новый щит и сказали, что «вся электрика новая, делали сами для себя, ещё сто лет простоит».

В заключение, хотелось бы сказать следующее: при покупке вторичного жилья всегда обращайте внимание на состояние электропроводки, осмотрев, как минимум, распределительный щит, распаячные коробки, розетки с выключателями.

Лучше потратить 500-1000 рублей на консультацию специалиста, чем сделать ремонт и уже после него вскрывать горелые распайки, испортив отделку.

Показать полностью 1
2350

Уровень мастерства

Со слов товарища

Подхожу на перекуре к бывалому коллеге и спрашиваю:

- Петрович,  в твоем понимании, как понять что ты "вырос" как мастер?

Ответ последовал незамедлительно:

- Когда ты плоскую отвертку начинаешь называть шлицевой и наконец то перестаешь с её помощью разбирать ноутбуки.

А ведь прав мужик)) 

1285

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками

Всем привет!

Что-то скучно на карантине стало, решил поковыряться с подсветкой на кухне. Как раз пришла с али новая лента с более мощными светодиодами, потом вспомнил что ещё завалялись софиты от икеевской подсветки (фото в конце поста).

И я решил вспомнить этапы модернизации кухни с момента покупки квартиры. Делал всё своими руками, кроме подвода воды и замены газовых шлангов.

При заселении кухня выглядела так:

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир
Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир

Пришлось от всего избавляться. Плиту выставил на авито, думал вдруг кому нужна, но не успел опубликовать как посыпались звонки, оказывается востребованный товар.

Были покрашены потолок и стены. Сделан новый подвод и отвод воды, так как до этого трубы были в стене и напора вообще не было.

Застелен линолеум. Проведена новая проводка по плинтусу. Соответственно добавил несколько розеток. За шкафами развел кабель на подсветку, пьезоподжиг для плиты, на потенциальное место микроволновки (далее в шкафчике над плитой) и на место под посудомойку (крайний левый шкаф).

Помощник

Как только закончил с плинтусами и проводкой сразу в ночь собрал каркасы шкафов, чтобы утром приступить к сборке самой кухни.

Первым этапом был собран и установлен только низ кухни.

К осени собрал и верх кухни. Появилось много места и возможность установить подсветку для комфортной готовки.

Кухня почти вся была куплена в ikea. Столешница Экбаккен, каркасы шкафов Метод, фасады Сэведаль, ручки Багганэс, петли Blum с доводчиками. Фартук Миракл из Леруа Мерлен. Мойка Ukinox фаворит 0,8мм (меньшей толщины брать не советую). Смеситель Osgard Balans с подводом для воды из фильтра. Вытяжка отсутствует и скорее всего ставить не буду. В планах на будущее установка духовки и возможно посудомойки.

И напоследок фото с подсветкой. (еще есть подсветка с димером сверху которая бьёт в потолок, на фото отключена)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8
315

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков

В прошлый раз мы рассмотрели Топ-5 самых распространенных ошибок сантехников. А как дела обстоят у электриков? К сожалению, как и в других отраслях, хороших специалистов и в этой области мало. И если вы приглашаете электрика провести вам розетку или подключить духовой шкаф, то, как и в случае с сантехником, задумайтесь: профессионал ли перед вами? Огромное число электриков, особенно работающих в сфере ЖКХ, — это специалисты, которые обучились ремеслу в 70-80-х годах. Уровень их образования остался на уровне прошлого века, хотя уж где-где, а в технологиях, связанных с электричеством, прогресс не заметить было сложно.

1. Использование запрещенных способов соединения проводов

Электрику называют наукой о контактах. Большинство проблем с электропроводкой (с последующим возгоранием) происходит чаще всего в местах соединения проводов. Поэтому крайне важно, чтобы в распределительных коробах вашей квартиры, а также в розетках и вводном щите все соединения были выполнены надежно, обеспечивали гарантированно хороший контакт проводов на многие десятилетия.

В советское время электриков обучали соединять провода скруткой. Такое соединение самое дешевое, доступное, не требующее никакого специального инструмента: нужен только нож, чтоб зачистить провода, и пассатижи, чтобы скрутить. Однако с 2003 года это соединение запрещено, так как с ростом мощностей электрических приборов скрутки стали частой причиной пожаров. Со временем скрутки ослабевают, расплетаются, вследствие чего ухудшается контакт. Как следствие, растет сопротивление и начинается нагрев проводов, что может стать (и становится!) причиной пожара.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

Но, к великому удивлению, несмотря на существование огромного числа способов соединения проводов, электрики старой школы, игнорируя запреты, продолжают скручивать. Поэтому если у пришедшего к вам электрика из инструментов только нож и пассатижи, которыми он методично крутит провода, пожалуй, лучше отказаться от услуг такого мастера. Исключение составят случаи, когда после скрутки будет произведена сварка или пайка. То есть скрутка — промежуточный, а не конечный этап соединения. И это вполне допускается.

2. Автоматический выключатель «для галочки»

Все мы сталкивались с проблемой, когда вдруг начинает «вышибать» автоматические выключатели, или «автоматы» (некоторые называют их по привычке «пробками»). Это тревожный знак. Разумный хозяин квартиры обязательно вызовет электрика и попросит решить проблему. Но тут есть нюанс: если вы нарветесь на неквалифицированного электрика, вероятнее всего он решит вашу проблему быстро и недорого. Просто поставит автомат номиналом выше положенного.

Каждый кабель рассчитан под определенную мощность приборов. Чтобы мощность не превышала допустимую и ваша проводка преждевременно не вышла из строя, в электрическом щите устанавливаются автоматические выключатели. Они рассчитываются под определенную нагрузку, которую без труда способен выдержать проложенный в вашей квартире кабель. И если проложенный кабель не рассчитан на большую нагрузку, что часто случается в квартирах старого фонда, автоматика, обесточивая линию, вполне возможно спасает ваш дом от пожара. Электрик же, решая проблему, с которой к нему обратились, увеличивает номинал автомата до мощности приборов в вашей квартире, не заменяя при этом проводку. Теперь уже «автоматы» не вышибает, но проводка начинает работать на пределе своих возможностей.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

На примере выше можно увидеть, как электрик поставил автомат на 50 Ампер в старой «хрущевке», хотя проводка максимум рассчитана на 16 Ампер. Да, такой автомат будет выдерживать большое количество включенных одновременно бытовых приборов, вот только провода на это совершенно не рассчитаны. Все это может в один прекрасный день закончится плачевно. Поэтому никогда не решайте проблему отключения исправных автоматических выключателей их заменой. Если «автомат» вышибает – значит, он исполняет свою работу, а у вас где-то возникла опасная проблема. Нужно ее найти и исправить.

3. Бездумное заземление

Большинство наших многоквартирных домов не предусматривают заземление. Исключения могут быть только в домах с электрическими плитами и новостройках. Когда вы просите провести розетку для стиральной машины или бойлера с обязательным условием заземления, электрик чаще всего вам не откажет. Он обязательно подключит зеленый провод на щиток. Тем не менее, если открыть Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7) — их еще называют Библией Электриков, можно обнаружить, что все не так просто. Поскольку во многих наших домах заземления по умолчанию нет, то как бы кому ни хотелось, просто так его не сделать.

По идее, заземляющий проводник должен идти из квартиры до вводного распределительного устройства, который располагается чаще всего в подвале или на первом этаже одного из подъездов. Но, даже имитируя правильное заземление, присоединяя «землю» к щитку (говоря техническим языком, разделяя PEN-проводник на PE и N), нужно убедиться в том, что межэтажный нулевой проводник у вас выполнен проводом сечением 10 кв. мм, если это медный проводник. Или же 16 кв. мм, если это алюминий. Спросите у электрика, соответствует ли межэтажная проводка в вашем доме требованиям ПУЭ по заземлению.

Делая заземление «для галочки», электрики проявляют халатность, которая в итоге может представлять опасность для жизни.

4. Использование проводов не по назначению

Однажды я пришел в магазин электрики и попросил продавца посоветовать мне кабель для смены проводки в квартире. Продавец посоветовал мне марку ПВС с намеком на то, что все электрики его покупают. Кроме того, якобы его он использовал даже у себя в доме!

ПВС очень любят электрики. Этот кабель гибкий и многожильный, с ним очень удобно и легко работать. ПВС — это действительно качественный провод, если вам нужен удлинитель или просто вы хотите поменять провод на бытовом приборе. Для этих целей лучшего решения не найти. Но для стационарной проводки использовать его запрещено производителем! Он просто не создан для этого. Используя провод не по назначению, в конечном счете вы рискуете своей жизнью: электрика ошибок не прощает.

Есть и другой пример. Спросил у одного электрика, какой кабель он использует в работе. Стоит сказать, этот мастер имеет опыт работы более 30 лет. Его ответ меня поразил: на своих объектах он использует кабель ПУНП. Достаточно просто вбить название марки в Гугле, чтобы увидеть сайт ПУНП.РФ, встречающий нас заголовком «Не покупайте провод ПУНП — ОПАСНО».

За его изготовление и продажу светит уголовная ответственность, а те, кто его использует, по-настоящему рискуют жизнью. Данный кабель был частой причиной пожаров и с 2007 года запрещен. Будьте бдительны. Используйте провода и кабели по назначению.

5. Игнорирование уличных условий эксплуатации

При создании электрической проводки на улице надо учитывать тот факт, что кабели и гофры должны быть рассчитаны на ультрафиолетовое излучение. Под воздействием прямого солнечного света некоторые виды пластиков в течение довольного короткого времени теряют свои свойства: становятся очень хрупкими. Такой пластик уже не может обеспечить должную защиту от механического воздействия. Именно поэтому ПВХ или изделия из полипропилена на улице не применяются. Для улицы надо использовать изделия из ПНД. Они чаще бывают другого цвета, отличного от серого. Наглядный пример приведен на фото ниже.

Кроме того, размещая электрические щитки или розетки на улице, надо быть уверенным, что изготовитель допускает их применение под открытым небом. Однако данное требование нарушается повсеместно.

Помните, предупрежден — значит, вооружен. С электричеством шутки плохи. Доверяйте только профессионалам. Хотя найти их нынче непросто.

Больше полезной информации в моем Телеграм-канале.

Показать полностью 4
418

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!»

Как-то раз ездил на объект, поводом вызова на который был ряд проблем: постоянно перегорающие лампочки по всей квартире, выпадающие выключатели и розетки. Отмечу, что всё это было в новостройке, а квартира покупалась уже с отделкой под ключ от застройщика.

Проблема с лампочками была решена довольно быстро, так как это уже классика в последнее время. В дешёвые китайские люстры, пластиковые патроны которых рассчитаны на 60 вт максимум, вкрутили обычные лампочки накаливания на 75 вт, что привело к нагреву. В итоге, счастливые обладатели квартиры только успевали бегать за ними в магазин. Причём, это не ошибка жильцов, так как они ходили в магазин со старыми лампочками, которые изначально там и стояли.

Выпадающие розетки с выключателями и вовсе удивили. Их криво прикрутили, используя только распорные лапки, проигнорировав крепление при помощи саморезов. Логика мастеров,

устанавливающих эти розетки с выключателями в современные пластиковые подрозетники, не ясна.

После того, как всё доделал, хозяева посетовали, что отключена розетка в санузле и приходится подключать стиральную машину через удлинитель. И так на протяжении полугода. Электрик из УК, которого они вызвали для решения данной проблемы, приходил, открывал этажный щит. Постоял с умным видом и заявил, что розетка специально отключена, так как в совмещённом санузле мокро и это опасно для жизни, после чего ушёл восвояси.

Меня такой расклад, естественно, заинтриговал. В этажном щите обнаружил отключённый дифавтомат. Хозяин поведал, что как-то раз пытался уже его включить, но он сразу же выключился с хлопком, который раздался из квартиры.

Так как все остальные розетки работали, то, понятное дело, как раз этот автомат и защищает линию, идущую к розетке в санузле.

Сняв верхнюю часть розетки, я обнаружил следующую картину.

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост
«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост

(Удивительно, но именно эту розетку закрепили при помощи саморезов! Точнее, самореза.)

Как оказалось, «мастера», которые снимают внешнюю изоляцию обычным канцелярским ножом, повредили изоляцию непосредственно самих жил, что и стало причиной короткого замыкания.

Я подрезал и перезачистил провода, прозвонил их, установил розетку. И, волшебным образом, специально отключенная розетка заработала.

Повреждения изоляции жил  встречается сплошь и рядом. Поэтому я провожу работы в этажных щитах исключительно при помощи качественных диэлектрических инструментов, что не раз спасало меня от поражения электрическим током.

Используйте только специальный инструмент для снятия изоляции во избежание подобных аварийных ситуаций, исход которых может оказаться прискорбным.

Показать полностью 2
182

Соединение проводов при помощи опрессовки

Этот способ соединения имеет массу преимуществ, о которых я бы хотел рассказать.

Сразу оговорюсь, что использую исключительно данный метод на протяжении более 5 лет. Wago 221 использую лишь для непосредственного подключения светильников. Итак, поехали.

Преимущества.

1. Получаем качественное и не требующее обслуживания соединение. Уверен, что никто не вскрывает у себя дома потолок/стену/пол для того, чтобы проверить, в каком состоянии находится соединение. Если уж и вскрывают, то при возникшей аварии.

2. Возможность осуществить качественное соединение при заведении СИПа в АВ. (Думаю, что практически все электрики видели оплавленные АВ с заведённым в них СИПом.) Для этого необходимо:

- наконечник штифтовой алюминиевый НША 25-15 от EKF (Артикул nsha-25-15)

- кварцевазелиновая паста (кварц разрушает окисную плёнку, а вазелин предотвращает возникновение коррозии).

Недавно появились новые алюмо-медные наконечники от КВТ (НШАМ), но пока не нашёл, где их можно приобрести.

3. В среднем, время сборки распаячной коробки (зачистка, опрессовка, термоусадочная трубка/изолента) составляет 10 минут.

4. Не требуется наличие электричества.

5. Более безопасно для мастера, чем пайка/сварка.

6. Возможность получения некачественного соединения у новичка гораздо ниже, чем при пайке или сварке, которые требуют умения.

7. Гильзы гораздо дешевле, чем клеммы Wago.

8. Достаточно большая площадь контакта.

9. Гильза обжимается равномерно.

10. Высокая механическая прочность соединения.

Недостатки.

1. Конфигурацию соединения можно изменить лишь отрезав его.

2. Стоимость гидравлического пресса от 3000 до 5000 рублей. (К слову, мне с ним не везёт. Пользуюсь ПГРс-70 и меняю/ремонтирую его чаще, чем раз в год.)

3. Тяжело на протяжении длительного времени держать пресс, собирая распаячные коробки на потолке. Усталость начинает появляться примерно после 8-9 коробки.

4. Невозможность осуществить соединение в труднодоступных местах. Скажем, нарастить короткий провод в подрозетнике, когда отделка уже завершена, а электрики были ну очень экономными.

Также, хочу отметить, что при соединении с использованием кабеля по ТУ, жилы часто отламываются при попытке уложить в распаячную коробку, чего никогда не было при соединении с использованием кабеля по ГОСТу.

Выполнение опрессовки.

1. Правильное соотношение гильзы и матриц. Если гильза 6, то и матрицы должны быть 6, но никак не 4, как советуют некоторые на форумах, дескать, «соединение получится крепче».

2. При опрессовке СИПа необходимо помнить, что размер матриц для обжима алюминиевых наконечников/гильз должен быть на размер больше. (если СИП 16, то матрица 25)

3. Провода должны находиться в гильзе параллельно. Если их скрутить, то некоторые провода могут сильно деформироваться в процессе опрессовки.

4. Опрессовку следует прекратить после смыкания губок во избежание поломки инструмента.

5. Гильза обязательно должна быть плотно забита жилами. У меня сложились определённые стандарты наполнения гильз для наиболее встречающихся комбинаций, которыми хочу поделиться:

- гильза 4 ГМЛ: 3 провода сечением 1,5

- гильза 6 ГМЛ-П: 3 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 6 ГМЛ: 4 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 10 ГМЛ: 5 проводов сечением 2,5.

6. Желательно покупать гильзы КВТ, так как гильзы от других производителей имеют различные размеры, что весьма раздражает во время монтажа. Недавно ошибочно заказал гильзы от ОЦМ (на фото справа) и просто ужаснулся. Все разной длины, а фаски не сняты по краям:

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

7. Используйте именно гидравлический пресс, так как опрессовка шестигранными матрицами качественнее, нежели клиновидными: получается более прочное механическое соединение, а также вероятность повреждения жил гораздо ниже.

На фото пример соединения. Извиняюсь за качество, но, надеюсь, что видно, как жилы немного деформировались и плотно прилегают друг к другу.

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

Осуществляйте качественные соединения вне зависимости от того, сколько времени на это потребуется, даже если это не Ваша постоянная работа, а попросту шабашка.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: