170

Выбор школы в Англии

Давно хотел написать об одном из самых главных моментов при переезде с семьей в Англию: о выборе школы. Вчера фейсбук и форумы пестрели сообщениями от мам (и иногда пап) о том, что их чадо таки попало туда, куда надо. Потому что в нашем округе 16 апреля - день подтверждения школы.

Как я уже рассказывал ранее, школа – это очень важно для англичан. Хорошая школа повышает шансы на поступление в ВУЗ, хороший ВУЗ – это шанс на хорошую карьеру, т.е. на более высокое положение в социальной иерархии ну и т.п. Это настолько важно, что при выборе дома или покупке недвижимости наличие хорошей школы очень сильно влияет на конечную цену. Поэтому средний дом рядом с хорошей школой может стоить дороже, чем хороший дом рядом со средней школой. Данный пост будет интересен тем, кто собирается переезжать с детьми и выбирает место для съема жилья.

Итак, в Англии бесплатное среднее образование. Для всех. Есть частные школы, но их не более 10% от общего числа. Частные школы стоят по-разному, но в любом случае они стоят дорого. Чтобы отправить дитятю в частную школу оба родителя должны зарабатывать как минимум среднюю зарплату и иметь накопления. В чем коренное различие частных школ от государственных помимо оплаты? В частную школу может пойти любой ребенок вне зависимости от места проживания. Были бы деньги. Есть ограничения по полу (для девочек и мальчиков) и иногда есть ограничения по вероисповеданию, но на этом все. В этом их основной плюс, на мой взгляд. Нравится тебе конкретная частная школа в 15 минутах езды? Дерзай. В государственную школу может пойти тот ребенок, который живет в зоне охвата данной конкретной школы (catchment area). Также считается, что частная школа дает лучшее образование, но единого мнения об этом нет, очень распространена следующая мысль: хорошая государственная школа может быть лучше плохой частной. С этим я склонен согласиться.

Государственная школа имеет два состояния: заполнена (oversubscribed) и не заполнена (undersubscribed). Заполненная школа не берет учеников из других районов. Незаполненная – имеет право взять. Далее следует простая логика: хорошие школы обычно заполнены, плохие – нет. Это не аксиома, а общий здравый смысл. Наверняка бывают исключения, но обычно все именно так. Сразу скажу, что не попасть ни в какую школу нельзя. Места есть для всех. когда строятся дома, это все принимается в расчет. Вопрос стоит именно в выборе школы "получше".

По каким признакам хорошая школа отбирает учеников после того, как взяла всех, кого обязана взять? По саммым разным. Обычно по расстоянию до школы, но не только. Есть показатель наличия братьев и сестер в этой школе, вероисповедания и т.п. Пример: школа взяла 60 учеников из 80. Есть еще 20 мест. Школа христианской направленности. например, католическая. Итого предпочтение они отдадут католикам своего прихода ( local parish). У всех школ своя методика отбора и свое ранжирование.

Как отличить хорошую школу от плохой? У англичан все продумано. Есть официальный государственный рейтинг, называется он рейтинг OFSTED (The Office for Standards in Education, Children's Services and Skills). При данной организации есть комиссия, которая ходит по школам, детским садам и т.п. учреждениями и оценивает их по своей методике. Всего есть 4 оценки: 1 - outstanding (великолепно), 2- good (хорошо), 3- requires improvement (требует улучшений), 4 - inadequate (совсем беда). Я настоятельно рекомендую избегать последних двух оценок. Увы, первые 2 оценки встречаются не очень часто. Самая распространенная оценка – это «требует улучшений». На что стоит обратить внимание? На стабильность оценок и датировку OFSTED инспекции. Некоторые школы оцениваются чаще других. Если у школы идет стабильная оценка 1 на протяжении нескольких инспекций, а сами инспекции идут раз в 3 года, это замечательно. Очень хорошо, если школа была с оценкой 2, затем после последней инспекции год назад ей дали 1. Т.е. это свежий результат, а школа будет стараться закрепиться в рейтинге 1. Та же ситуация, если 3 года назад школе дали 1, а год назад дали 2, теперь школа будет очень стараться вернуть себе оценку 1. Бывает так, что оценка 1 досталась школе 10 лет назад, а других инспекций не было. Тут могут быть нюансы. Кто его знает, что там за 10 лет произошло? Короче, включаем логику и здравый смысл.

В чем минус рейтинг OFSTED? Это тот стандарт, который не описывает конкретно качество образования, а показывает соответствие требованиям министерства образования, т.е. их правилам и стандартам. Ученик должен быть развит всесторонне, в коллективе должна быть хорошая атмосфера ну и т.п. Считается, что при выполнении стандартов министерства качество образования будет на высоте, но это не всегда так. Поэтому для упоротых и занудных родителей есть и другие рейтинги.

Для вновь переезжающих помимо OFSTED есть еще locrating. Сайт гуглится легко. Это сводная программа, где показаны дома, которые сдаются или продаются, а также школы, которые есть поблизости. Здесь можно посмотреть основные параметры школ (радиус охвата, вероисповедание, средний бал, отношение успехов школьников к национальному успеху, уровень насилия в школе (буллинг), уровень удовлетворенности родителей.  асамое главное - там есть методика принятия заполненной школы, т.е. на что смотрят: радиус, вероисповедание и в каком порядке это ранжируется. В общем, все. Я настоятельно рекомендую родителям не жмотить 5 фунтов и проверить дома и районы по этой программе.Может так оказаться, что Ваш дом не попадает в зону охвата хорошей школы, но первичный параметр отбора - церковь. Тогда есть смысл посещать местный приход. Захочешь в хорошую школу - уверуешь всем сердцем :)

Итак, что такое хорошая школа? OFSTED Outstanding, высокие результаты тестов, отношение результатов тестов к общенациональному - выше среднего, буллинг  в школе отсутствует, оценка родителей отличная, школа входит в 10% лучших школ Англии. Все это можно узнать заранее, но это прям совсем хорошо. Так бывает редко.

P.S. Мой ребенок попал в хорошую школу. Но мы  к этому готовились.

Дубликаты не найдены

+9

Большое спасибо за познавательный пост. Я вообще все ваши посты перечитал с большим интересом, толково написано и, как по мне, довольно объективно.

Про частные школы в самом деле мнение неоднозначное и ценник конский. Но при этом, насколько я знаю, им надо поддерживать правильный баланс между деньгами и мозгами, поэтому если ребенок блещет умом, можно получить существенную скидку на обучение.

раскрыть ветку 22
+11

не слышал про скидки в школах, если честно. По крайней мере в Англии. Частные школы - это действительно конский ценник. Но есть одно но. Очень существенное. Дом возле хорошей гос школы может стоить процентов на 20 дороже дома возле ужасной школы. А частная школа как правило всегда одного уровня. Поэтому последние 4 года платить в школу 30 000 фунтов  в год... вполне вариант. Зато дом будет дешевле. А потом через несколько лет школа возле дома может поменяться. И дом вырастет в цене. Много "но", согласен, но тут вся жизнь это такие игрища.

раскрыть ветку 21
+9

Проблема в том, что если больше 1го ребенка, то частная школа выглядит совсем как-то нереально. Не запихнешь же одного в частную, а остальных в  государственную....

раскрыть ветку 18
0
Я работала с девочкой, у которой сын получил гранд в частную школу, потому что он прям супер клёвый. Там вроде как конкурса было и он победил. Не буду врать, не помню, было ли это на год или на все обучение (склоняюсь ко второму, но точно не помню)
раскрыть ветку 1
+8

Очень интересно) спасибо за пост!)

раскрыть ветку 8
+7

спасибо за чтение!

раскрыть ветку 7
-4
Скажите пожалуйста, вот мне тут один параноик всё втирал что в Англии в школах заставляют мальчиков ходить в юбках. Я же ему утверждал что это враки.
Так все же это правда? Заставляют?
раскрыть ветку 6
+7

Поздравляю вас и вашего ребенка:)

Я не очень шарю в местной программе образования(до детей нам далеко, а до школы уж и тем более), но давно интересует один вопрос. Вот в моей жизни переломный момент был когда я в 7ом классе решил заняться математикой усиленно и в итоге смог поступить в 8ой класс очень хорошей математической школы и это по факту определило всю мою карьеру... Школа была бесплатная, но надо было пройти конкурс по математике и собеседование, что кажется очень хорошим отборочным критерием

Собственно вопрос: есть ли что-то похожее тут? Я пытался гуглить, но ничего схожего не нашел... Насколько я понимаю ребенок может в старших классах выбирать себе предметы? Но это немного не то. просто пойти в кружок математики(ну или того предмета который интересует) на мой взгляд тоже не дотягивает. Огромную роль играет именно среда где большинство учеников мотивированы и имеют общий интерес, и высокая конкуренция. Вот собственно поэтому и интересно есть ли школы у которых есть определённое направление... и если есть то как туда проходят отбор?

Ну и в целом интересно будет услышать ваше субъективное мнение о местной системе образования.

раскрыть ветку 3
+17

Мой ребенок только пойдет в школу. Но я учился на западе лет 20 назад (хоть и не в Англии), но система очень похожая по идее.

Итак: Вы обязаны сдать на некий минимум тесты. Вы обязаны взять предметы в неком минимуме (кредиты). Уровень предметов Вы выбираете сами. Например, можно взять math 1, можно math 3. Math 1 будет на уровне нашего 6-7 класса русской школы в 12 класс западной Вот честно. Но если возьмете math 3, то там уже подготовка в колледжу и будет очень даже неплохая программа. Это сделано для того, чтобы ученик с историей и правом уровня 3 не занимался логарифмами. Ему хватит квадратных уравнений. Но некий минимум все должны взять. Помимо этого есть еще школьные клубы математики, где всякие гики после школы берут логарифмы и интегралы особо извращенными способами, ездят на соревнования по матану и вообще джедаи.

раскрыть ветку 2
+5

Хм, ну так то может случиться что крутого учителя по тому направлению в школе нет, не правда ли? В школе с углубленным изучением того или иного предмета обычно крайне завышены требования для определённых преподавателей. Получается что если в обычной школе соберется группа единомышленников интегралы посчитать, то не факт что найдется преподаватель настолько же заинтересованный в этом...

раскрыть ветку 1
+5
А как ребенок адаптивался к английскому? Ходили в садик? Это просто интересно) у меня будет другая ситуация, и пока без понятия что с ней делать. Как сделать так что бы ребенок разговаривал на русском? Я знаю что у многих получаются биолингвы достаточно легко, но лично я видела только другие результаты.
например, Руско-английская семья, но муж понимает по русски тоже, живут по пол года в Англии и в России, дети меняют язык в зависимости от страны где находятся. Но оба родителя разговаривают только на своем языке. А мой муж ни бум бум по русски, да и в Россию мы не собираемся жить, максимум на пару недель раз в год ездить. короче, чет меня понесло в рассуждения не совсем по теме😁
раскрыть ветку 15
+10

ребенок адаптировался плохо. Сначала в садик не любил ходить, потому что ничего непонятно.  С другой стороны, все дети в 2-3 года не особо хорошо говорят. И я их тоже не понимаю. При этом по-русски ребенок говорит без преувеличения хорошо, сложноподчиненными предложениями и все такое. Сейчас уже все нормально. Понятно, что по-английски он говорит хуже. Но уже оброс друзьями и в принципе общается. На смеси тумаков, обнимашек и английского. Мы с ним по-английски не говорим вообще. Поэтому у него шикарное произношение с сурреевским выговором, позаимствованное в саду. По-русски все очень смешно: московский акцент и фразы в стиле "не соблаговолите ли Вы изъясниться?" Когда ребенок слышит только взрослую русскую речь без сада и улицы, это очень комично. Он слово "какашка" не знает.

Как сделать так что бы ребенок разговаривал на русском?

Говорить с ним на русском. При английском папе и русской маме ребенок говорит как правило на английском. Есть еще русские школы по воскресеньям, там тянут. Но ситуация, когда мальчик 4 лет говорит по-русски лучше 12 летнего - это обыденность. Увы.

Я знаю что у многих получаются биолингвы достаточно легко, но лично я видела только другие результаты.

У всех по разному. у нас в окружении все билингвы. Еще интереснее, когда папа француз, мама русская, они граждане Швейцарии, живут в Англии. Вот это пипец. Бедный ребенок. Я знаю лично ребенка, который говорит на 3 языках. В 4 года.  У него нет выбора. Самое интересное, что два русских ребенка в саду говорят по английски между собой. Вот паршивцы. :))))

раскрыть ветку 1
+1

Знаю похожую ситуацию. Двоюродная сестра из России, муж итальянец, двое детей лет до 7 жили в Италии, щас живут в Англии. В итоге дети говорят на трех языках. Русский конечно хуже всего, тк только с мамой его используют.

-17

Не понимаю что в голове у Вас? Зачем ребенку русский язык? Если делать нечего, учите второй европейский на выбор. Вот просто скажите, в какой ситуации он ребенку пригодится?

раскрыть ветку 12
+16
в ситуации общения с 250-300 млн людей в мире? Я например с водопроводчиком в Англии говорю по-русски. Он венгр. Значительная часть взрослая поляков, венгров, румынов, болгар говорит по-русски лучше, чем по-английски.
+8
Как минимум общение с бабушками и дедушками, у меня родители не разговариют на английском. Да как и большинство моей близкой семьи. Это что у вас в голове?
русский достаточно распространенный язык в целом. И это не исключает изучение другого европейского языка.
раскрыть ветку 1
+6

Это не то же самое, что в сознательном возрасте внезапно начать учить русский как иностранный с нуля. Будучи с 2-3 лет в англоязычной среде с русскоговорящими родителями, ребенок просто будет билингвом, не прилагая особых усилий для этого.

раскрыть ветку 3
+8
В ситуации общения с бабушкой, дедушкой и другими родственниками со стороны матери? Плюс ещё для понимания культуры страны своего происхождения.

Не все, знаете ли, переезжают в другую страну, сжигая мосты.
раскрыть ветку 3
+1
Языки могут пригодится всегда. Более того, доказано, что изучение языков с детства очень полезно для развития. Было много исследований в Канаде, о билингвальных детях. И результаты исследований очень интересны. Кому интересно могут прогуглить.
Сам вырос в 3-х язычной среде, потом выучил 2 иностранных. На всех могу говорить как на родном. (английский правда американский, сказывается пребывание там)
ещё комментарии
+1
Здоров,слушай,а расскажи неучу. Я вот с иностранцами торгую,деньги на сбер и пайпал кидают,пайпал комиссии жрет, у сбера с налоговой потом гемморой. Думал про оффшор какой-нибудь со счётом в банке в том же месте,но дальше мыслей пока не ушло,сейчас примерно 10к$ с иностранцами оборот годовой,но перспективы очень радужные. Беспокоит возможность отправки товаров,если я буду отправлять товар из россии иностранцу,то мне нужно будет указывать иностранную компанию как отправителя и если какие-то проблемы будут на таможне получателя,товар улетит в тот самый офшор, как вот тут люди поступают,если знаешь конечно,и куда лучше податься,что бы и банки много не брали(а то некоторые) и у фирмам не цеплялась,просто некоторые страны требуют переодический аудит фирм еще за дохрена денег ,а то про 500$ мне история понравилась)
раскрыть ветку 4
+2

на 10 К нет смысла открывать оффшор сейчас, честно. Если открыть помоечный за 500 долларов, то большинство клиентов туда не смогут кинуть денег из-за банковских ограничений. если открывать хороший, то легче налоги заплатить с 10 К.  В том и беда, что все эти оффшоры за 500 долларов жмут как могут.

раскрыть ветку 3
0
А от скольких дёргаться начинать? От 100к?
раскрыть ветку 2
+1

бегло просмотрела сайт locrating. довольно информативно, но возник вопрос: почему-то заметила что пункт english is not 1st language разнится довольно сильно от школы к школе, и преимущественно процент этого пункта более высок (от 30%) в "зеленых" (хороших) школах, а в "красных" (плохих) 1-2%.
правильно я понимаю, что это пункт показывает процент, так сказать, не коренных англичан, обучающихся в школе?
почему-то думала, что престижными будут считать школы наоборот, где меньше не-англичан. поправьте, если я не права)))

раскрыть ветку 4
+3

Интересное наблюдение. Тут несколько факторов: иностранный язык это не обязательно пакистанский или диалект Африки. Это может быть немецкий или французский. В общем-то если сложить всех иммигрантов из западной Европы, то их будет не сильно меньше, чем иммигрантов из бедных стран. Во-вторых, возле Лондона в богатых пригородах как раз много европейцев, как и в самом Лондоне, где англичан всего процентов 80. Так что в таких школах все ок. В третьих, валлийцы, ирландцы и шотландцы наверняка указывают первым языком свой родной. Юмор такой. В моноязыковых школах картина может быть следующая: представьте медвежий угол без единого иммигранта вообще. Все англичане, но это депрессивный северный регион. Так что там уровень пониже. Поэтому связь не прямая. Конечно, в бедном районе Лондона с кучей бедных мигрантов школа может быть ужасной и с кучей языков.

раскрыть ветку 3
+1

смотрела школы в районе манчестера :)
спасибо за пояснение!

раскрыть ветку 2
+1

про вероисповедание интересно. у нас тут родители бьются, чтоб школа не смела заикаться о религии и обязана быть светской, а у вас ТАКОЕ

раскрыть ветку 9
+8

Еcть небольшая разница. Церковные школы оплачиваются церковью в каком-то размере. И они при этом бесплатны для всех. У нас в России церковь не платит ни хрена и никому, только берет от государства деньги. А тут церковь зарабатывает деньги и платит их государству, финансируя школу. Но при этом просят поблажек на лимиты поступающих. Не хочешь идти в католическую школу - не ходи. Рядом есть обычная неконфессиональная. Мякотка в том, что католические школы как правило лучше. :)))) Отсюда начинаются всякие вот такие игрища. Люди внезапно вспоминают, что их дедушка был католиком. И ходят в церковь, чтобы получить право на школу. предметы в школе самые обычные, а первоклашек учат вполне вменяемым вещам с точки зрения католика: воровать плохо, бить людей и зверей плохо, обижать плохо и все такое. Но я вот не отдал сына в католическую школу. не смотря на то, что мог. Не смог пересилить себя. Мне легче снять дом рядом с хорошей гос школой без религии.

раскрыть ветку 4
0

А что если начать ходить в церковь только для вида, а после поступления забить на это дело. Выгонят? Я бы себя наверное смог ненадолго пересилить и похадить для вида месяц два на не знаю как называются их песнопения по воскресеньям. У вас есть какие-либо спец налоги для церкви для прихожан, как в Германии? И как будет отличаться обучение в такой школе от обычной? Будут обязательные уроки религии или нет?

раскрыть ветку 3
0

Ну у каждой школы есть статус, есть ли в ней определенная религия и если есть то какая. Казалось бы не все так плохо, когда ты поступаешь в такую школы ты заведомо знаешь, что там это есть и это твой выбор.

раскрыть ветку 3
+2

ну в наших школах говорят сейчас дают выбор - христианство, буддизм, ислам, светская этика, а потом говорят, что будет христианство и точка))))) так что в этом случае ты заведомо знаешь, что там это есть

раскрыть ветку 2
0

Товарищ советовал ребенка отдавать в школу ,где учился Декемерон или Джонсон-хорошие школы.

раскрыть ветку 26
+1

Откуда он знает? Он моется в спортзале :)

раскрыть ветку 25
0

Пьют вместе в карлтон клабе.Обращайтесь-пристроим ребенка.

раскрыть ветку 24
0

Круто) а какое графство, если не секрет?

раскрыть ветку 1
0

Беркшир

0
В Ирландии аналогично. И да, в частных школах. Очень серьёзные внутренние правила поведения.
0

Спасибо за информацию. А напишете пост по своим впечатлениям от системы обучения в школе?

раскрыть ветку 12
+8

через 12 лет? Да :)

раскрыть ветку 11
+2

Вы же закончили пост словами "мой ребенок попал в хорошую школу". Значит, результаты должны быть)

раскрыть ветку 8
+1

подпишусь, буду ждать

раскрыть ветку 1
-12

Ловите чиновника

раскрыть ветку 6
+1

???

раскрыть ветку 5
0

Да, кстати, запилите плиз пост, где взяли столько денег, что бы свалить из путинского рая?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: