Выбор портретного объектива для Nikon d3400

Здравствуйте!Я начинающий фотограф,купила себе недавно Nikon d3400 с китовым объективом, пока изучаю азы съёмки,тренируюсь.Но мне не очень нравится свой нынешний объектив,задумалась о покупке портретника.Спросила у Гугла и почитала форумы,в итоге запуталась ещё сильнее.Подскажите y как профессионалы какой портретник лучше взять?хотелось бы подешевле.Может не никон,а какой-нибудь другой фирмы.Даже на алиэкспрессе нашла YONGNUO 50мм на Никон,но не знаю стоит ли оно того.Спасибо за помощь!

Лига фотографов

57.4K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

купила себе недавно Nikon d3400 с китовым объективом, пока изучаю азы съёмки,тренируюсь

Для начала и китового хватит. Зачем сразу полтинник? Потому что стильно-модно-молодёжно? Или есть какие-то вменяемые аргументы против кита именно для вас? Чем он плох для изучения азов?

Очень хочется попробовать другие объективы? Как начинающему - возьмите в аренду, поснимаете, сделаете какие-то выводы для себя. Или не сделаете. Кому-то нравится снимать портреты на 85мм, а кому-то на 35мм. Покупать полтинник просто чтобы был - такое себе... Вот как постигните азы и поймёте, что именно вам нужно - тогда и задумывайтесь о приобретении объектива под конкретные цели.

Насколько помню, у Nikon киты идут 18-55мм. Для того чтобы постигнуть азы - достаточно. Да и  пресловутые 50мм как раз входят в этот диапазон.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там бокешечка не такая))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже начинающий, с кита перешла, как раз, на портретник, и, как раз, для дальнейшего обучения было самое оно. Поэтому её вопрос в принципе понятен. Просто на пикабу не обязательно было задавать этот вопрос, можно и на форуме было уточнить, и если уж взять пикабу то тот же Fayruzov очень помогает советом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что человеку только постигающему азы фотосъемки стоит обращать своё внимание в первую очередь на боке?

Я бы посоветовал для начала в сторону композиции и правильной установки значений выдержки и диафрагмы для различных случаев. И когда уже это будет освоено - обращать внимание на специфику какой-то конкретной оптики.

Иначе - зачем вообще было брать кит? Почему не тушку + линзу отдельно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

смайлик видели) я с вами полностью согласен. но что нужно начинающему. что б размыто было)

Автор поста оценил этот комментарий
Я планировала изначально брать тушку отдельно,но побегав по городу и пересмотрев все каталоги магазинов в городе,отдельно тушку я не нашла,а в интернете заказывать я побоялась
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку