-3

Выбор персонажа

Уже традиция, заранее извиняюсь за пунктуацию и составление текста)

В детстве, когда с братом смотрели фильмы, каждый выбирал себе персонажа и говорил эта я, мол Джеки Чан  это я , и постоянно мы с ним дрались из за персонажей, единственный фильм при просмотре которого мы не дрались это фильм с Жан Клодом Ван Дамом, «Двойной удар» называется, там два брата близнеца и оба ЖКВД, а да, ещё мы не дрались  при просмотре индийского фильма «Месть и Закон». 😄

Дубликаты не найдены

-1

Это вы еще фильмы для взрослых не смотрели с участием близняшек. Там бы вы не спорили, кто из вас кто, всё равно обеих в конце побеждает какой-нибудь негр

раскрыть ветку 2
-2

А есть видео, где вас с братом негр побеждает ?

раскрыть ветку 1
0

Так вот какими фильмами ты теперь интересуешься...

-1
Вот кстати старые индийские фильмы классные же, согласитесь, «Слоны мои друзья», «Танцор Диско», «Бобби».

Начал с Джеки а закончил этой поеботой, Брюса Ли с Чаком на тебя нет - штыц отсель! слонов любитель))

Похожие посты
47

Лучшие фильмы с Жан-Клод Ван Даммом

Сегодня свой день рождения отмечает звезда боевиков Жан-Клод Ван Дамм. Актёру исполняется 60 лет, в связи с чем хотелось бы вспомнить лучшие фильмы с его участием, по моему мнению. Итак, приступим:

Кровавый спорт/Bloodsport (1988)

Лучшие фильмы с Жан-Клод Ван Даммом Жан-Клод Ван Дамм, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Подборка, День рождения, Боевики, Знаменитости

Фрэнк Дюкс американский офицер, который ещё с раннего детства обучался восточным единоборствам у своего приёмного отца — японца Сэндзо Танаки. В итоге главный герой однажды отправился в Гонконг, самовольно покинув воинскую часть, чтобы принять участие в подпольном турнире. На этот турнир съехалось множество бойцов из разных стран. И теперь главный герой был намерен проявить свои лучшие качества, чтобы победить.

Киборг/Cyborg (1989)

Лучшие фильмы с Жан-Клод Ван Даммом Жан-Клод Ван Дамм, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Подборка, День рождения, Боевики, Знаменитости

21-й век. Америка лежит в руинах, по стране повсюду бродят банды преступников и мародёров. Неведомая чума настигает всё населения планеты. В итоге учёные решают создать противоядие. Но для этого им необходим доступ к информации в Нью-Йорке. В итоге, на основе данных девушки-добровольца они создают киборга, который и отправляется в увлекательное опасное путешествие, дабы загрузить данные в Нью-Йорке и вернуться обратно в Аталанту. Но неожиданно, когда киборг и проводник возвращались обратно, на них напала банда преступников.

Кикбоксёр/Kickboxer (1989)

Эрик Слоун, будучи чемпионом мира по кикбоксингу, приезжает в Таиланд, чтобы одолеть сильнейшего бойца — Тонг По. Секундант Эрика Курт, являющийся его родным братом, пытается убедить родственника отказаться от участия в поединке. Ведь он уже успел увидеть, на что способен Тонг. Но Эрик неумолим. Однако, когда чемпион вышел на ринг, то был повержен. Тонг По нанёс Эрику сокрушительную травму, в результате которой тот оказался прикован к инвалидной коляске. Ведь мужчине сломали позвоночник. В итоге Курт решает обучиться боевым искусствам, чтобы отомстить за брата.

Универсальный солдат/Universal Soldier (серия фильмов)

Люк Деверо и Эндрю Скотт в самый разгар войны служили во Вьетнаме. На фоне боевых действий сержат Скотт сошёл с ума, и начал уничтожать мирных жителей. Деверо попытался его остановить, но в итоге военнослужащие убили друг друга. Однако их тела увезли, после чего записали, как без вести пропавших. Но на самом деле они стали лишь винтиками в эксперименте по созданию универсальных солдат. Мужчин удалось привести в чувство, и они были запрограммированы, чтобы бороться с преступностью. Но встреча с вьетнамцами заставляет Люка вспомнить прошлое, после чего он старается выйти из-под контроля, и на него начинается настоящая охота.

Трудная мишень/Hard Target (1993)

Молодая девушка приезжает в Новый Орлеан, чтобы отыскать своего отца, являющегося ветераном Вьетнамской войны. В итоге девушка обращается за помощью к отставному разведчику морской пехоты, а ныне безработному моряку Ченсу Будро. Вскоре им удаётся выяснить, что отец главной героини теперь был простым нищим. А через некоторое время его обнаружили мёртвым. В итоге Ченс вместе с Наташей приступает к расследованию, которое приводит героев к шокирующему открытию.

В поисках приключений/The Quest (1996)

Кристофер Дюбуа простой уличный хулиган, который однажды отправляется в Азию, спасаясь от погони. И там мужчина решает принять участие в турнире, который проводится в Затерянном городе.

Максимальный риск/Maximum Risk (1996)

Полицейский Алан Моро занимает место своего брата-близнеца, и с этого момента у него появляется очаровательная девушка Алекс, а также многочисленные проблемы, угрожающие жизни.

Легионер/Legionnaire (1998)

Алан Лефевр чемпион по боксу, который был отчаянным и сильным человеком. Однажды мужчина по указанию босса мафии должен был проиграть бой. Однако Алан, не выдержав насмешек со стороны противника, победил его, после чего сбежал. В итоге он вступил во французский легион, члены которого принимали участие в боях в различных горячих точках по всему миру.

Ж.К.В.Д./JCVD (2008)

Главный герой фильма в прошлом был настоящей звездой. Но теперь у мужчины множество проблем. Ведь у него есть множество непогашенных долгов, а ко всему прочему его ещё и объявили организатором преступления.

Неудержимые 2/The Expendables 2 (2012)

Фильм рассказывает об отряде опытных наёмников, которые выполняют очередное опасное поручение.

Показать полностью 9
40

О тех, чьи имена не помнят

Есть у меня такая слабость, вторые роли в фильмах, которые сыграны так, что их нельзя не отметить. При чём частенько, сам фильм бывает не очень, но вторая роль просто не даёт забыть.

Уже делал пост про Цуладзе, Баадур Сократович

Но  вот, на днях, ютуб подкинул ещё один фильм, который запомнил с детства не из-за первых ролей или сюжета, а из-за одной единственной сцены. При чём в детстве дворецкий из этой сцены казался мне просто маэстро фехтования, и лишь много позже пересмотрев, я понял, насколько дико это смотрится для любого фехтовальщика. Но забыть эту сцену я не могу. Магия детства?

https://www.youtube.com/watch?v=bf4spq2tdEI

Для неадептов ЛЛ:
Фильм "Не покидай"(СССР, 1989)

Режиссер Леонид Нечаев.

В роли дворецкого - Юрий Багинян.

1988

Эксперт по фильмам

Был у меня товарищ одноклассник. И в эпоху, когда о фильмы смотрели по кубическим телевизорам с бубном и антенной в руках, и прокат видеокассет только начинал обретать популярность, мой друг мне постоянно говорил: "Слушай, сегодня вечером будет хороший фильм, не пропусти!", "В воскресенье вечером будет хороший фильм - обязательно посмотри". И я прислушивался к нему и смотрел - как никак ему было целых 10 лет, а мне 9,5. Но меня постоянно терзал вопрос : откуда он знает что фильм хороший? Неужели он уже его где то успел посмотреть? Откуда столько денег брать столько кассет на прокат? Иногда фильмы, действительно, были хорошие. Но чаще всего - лютое гавно на мой 9 летний вкус. Однажды я все-таки не вытерпел и спросил, откуда у него такое экспертное мнение о фильмах... В ответ я услышал: "так все же знают - в программе передач ж так и написано : х.ф. - хороший фильм". С тех пор даже Бэдкомедиану не всегда верю.

Эксперт по фильмам Фильмы, Детство, Истории из жизни, Текст
385

Актёры из большого кино снимаются в сериалах Амазона

Пока зрители готовятся приобретать подписку на Амазон Прайм Видео, чтобы смотреть второй сезон «Пацанов» пробежимся по другим интересным сериалам стриминга. Ведь нужно же подвиснуть на чём-то в ожидании новых серий.

Я выбрал три сериала, которые мне понравились и в которых снялись актёры до этого игравшие в большом кино. Как видите, даже они не чураются сериалов.

Актёры из большого кино снимаются в сериалах Амазона Фильмы, Сериалы, Amazon, Стив Бушеми, Орландо Блум, Жан-Клод Ван Дамм, Обзор, Подборка, Длиннопост

Жан Клод Ван Джонсон

В этом сериале Жан-Клод Ван Дамм играет практически самого себя. Он — агент под прикрытием, причём прикрывается кинематографом. Днём — играет в кино, а по ночам разбирается со злодеями.

Плюсы: самоироничный Жан-Клод Ван Дамм, как и в фильме «Ж.К.В.Д.» не стесняется смеяться над собой и своими ролями. В ход идут: шпагат, путешествия во времени и тяга к спасению мира.

Минусы: всего лишь один сезон, Амазон сериал, к сожалению, не продлил.

Карнивал Роу

Мир, в котором люди и существа живут вместе. Вот только феи, фавны и кентавры — изгои. Люди считают себя выше них.

Орландо Блум играет инспектора полиции и ему нужно расследовать странное преступление. Расследование проходит на фоне растущего недовольства. В республике Бург, всегда считавшейся образцом терпимости, похоже, вот-вот начнутся столкновения между людьми и существами.

Актёры из большого кино снимаются в сериалах Амазона Фильмы, Сериалы, Amazon, Стив Бушеми, Орландо Блум, Жан-Клод Ван Дамм, Обзор, Подборка, Длиннопост

Плюсы: интересная роль Кары Делевинь, которая играет фею Виньет Камнемох (Стоунмосс). У создателей получилось выстроить стройный сюжет. В середине есть красивая серия, в которой показывают страну фей. Классно нарисован город, его частично снимали в Праге, а частично в студии. В плане переноса зрителя в сказочный мир тут, вообще, всё получилось здорово. Одновременно развивается несколько сюжетных веток. Сериал продлили на второй сезон.

Минусы: прохладная игра Орландо Блума может понравиться не всем, несколько сюжетных веток скучноваты.

Электрические сны Филипа К. Дика

На сериал стоит обратить внимание поклонникам «Чёрного зеркала». Одна серия — один рассказ американского писателя. В 1995 году по рассказу «Вторая модель» Филипа Дика был поставлен фильм «Крикуны» (не знаю, помнит ли его кто-то, для меня в своё время это был суперзасмотренный фильм).

К сожалению, не все новеллы получились хорошими, но половина — точно. Безусловно удачные: «Невозможная планета», «Пригород», «Экспонат с выставки».

В серии «Спешите приобрести» играет Стив Бушеми.

Плюсы: каждая серия — полноценный фильм с проработанными декорациями.

Минусы: в отличие от «Чёрного зеркала» сериалу местами не хватает драматизма.

Источник: Хорошие сериалы на Amazon

Показать полностью 2
491

20 лет не дает покоя...

Сейчас мне 29, когда мне было 9, вечером мы с родителями смотрели телевизор, начался фильм...

И поскольку было уже весьма поздно, то  отец выключил телевизор не дав его досмотреть.

До сих пор не знаю как назывался тот фильм. Короче, помогите найти...

Сюжет (то что успел увидеть): мужчина пожилого возраста в своей квартире в высотном доме видит как в его комнату заходит голая молодая девушка, он напуган поскольку знал ее в молодости, ее лицо не показывают, он питается убежать от нее и выпрыгивает в окно, падая он пробивает стеклянную крышу бассейна который находится у его домом. Его внук берется за расследования дела, на старых фото деда у одной девушки смазано лицо. Постепенно все старые друзья деда начинают умирать при необъяснимых обстоятельствах...

UPD: найден "История с привидениями" 1981 года

#comment_175114835

123

Как Электроник спас жизнь

Ответ на пост  Опасное детство

Есть у меня друг детства, любит рассказывать разные истории из жизни. Я даже иногда подумываю создать серию постов с его рассказами )))

Сама история от лица друга:

Был у меня друг Серега, сейчас где-то на северах, не общаемся почти. А вот в детстве были друзьями не разлей вода. И вот, сидели, болтали о жизни, и вот как-то так решили, что жизнь не удалась, скучно все, беспросветно, мамка ругается etc. А было нам тогда лет по 7-8. Ну и решили, что незачем дальше мучиться, лучше уж сразу покончить с этой беспросветностью. В общем решили повеситься. Точно  уже не помню, как мы пришли к такому решению, но факт - было. Сразу вешаться как-то боязно, договорились на завтра, в сарае встретиться и все сделать.

Назавтра встретились, и тут Серега говорит, сегодня новый фильм вечером показывают, Приключения Электроника называется. Может посмотрим, а повесимся завтра? Уже и вешаться как-то не очень хочется, поэтому предложение друга встретило полное понимание с моей стороны. Так и решили.

Снова встретились на следующий день, Серега с ходу заявил: Классный фильм, я еще хочу вторую серию посмотреть!  Ну так и я хочу, вешаться уже вообще не охота.

В общем, посмотрели все серии Электроника и решили, что вешаться не будем.

Вот такие пироги.

Друг мой - тэг "Моё"

477

Назад в будущее

Сегодня первому фильму 35 лет. Если меня спросят: выбери один самый-самый любимый фильм в природе. Я бы сразу ответил "Назад в будущее". Великое, безупречное кино, самое родное.

Как сейчас помню, мне 6 лет. Новогодняя ночь. Родители и гости за столом. Я набрал вкусных ништяков и отправился в соседнюю комнату смотреть телик. Включил СтС, а там она - лучшая трилогия на свете. Впервые в жизни, я смотрел, что-то такое впечатляющее и будоражащее. Посмотрел все залпом, и просто помешался на этом фильме и на путешествиях во времени. До сих пор, наткнувшись на это кино по телевизору, смотрю до конца, да и всегда смотрю в новогодние праздники в двухголосном переводе Андреева и Гниловой.

Спасибо большое Стивену Спилбергу, Роберту Земекесу и Бобу Гейлу за одно из самых лучших воспоминаний из детства.

Назад в будущее Текст, Фильмы, Назад в будущее, Детство
100

Екатерина Медичи на портретах и в кино

Екатерина Медичи на портретах и в кино Екатерина Медичи, Портрет, Фильмы, Исторические личности, Королева Марго, Персонажи, Актеры и актрисы, Длиннопост
Екатерина Медичи на портретах и в кино Екатерина Медичи, Портрет, Фильмы, Исторические личности, Королева Марго, Персонажи, Актеры и актрисы, Длиннопост

Фильм "Королева Марго" 1996 года, вольная экранизация романа Дюма. 18 серий.

В роли Екатерины Медичи Екатерина Васильева. Её образ в этом фильме можно охарактеризовать цитатой оттуда же Карла IX:

- Вы всё-таки бестия, матушка, вы дьявол в юбке...

Со злодейским злодеем так пережали, что этот самый харизматичный персонаж фильма местами выглядит комедийно. Здесь Варфоломеевская ночь целиком и полностью её рук дело. Многочисленные попытки убить Наварского, отравление сына по ошибке, оговор Ля Моля с Коконнасом, конечно, прилагаются.

Фильм "Королева Марго" 1994 года, в роли Екатерины Медичи - актииса Вирна Лизи.

Тоже по мотивам романа Дюма, но здесь резню и тела показали во всех подробностях, как и магические опыты, после которых руки по локоть в крови (буквально), и действие яда с рвотой и конвульсиями, и... в общем, мрак и тлен с высоким рейтингом на протяжении всего фильма. Екатерина под стать общей атмосфере, глядя на неё, вы неизбежно будете вспоминать ту Черную вдову, которая паук.

Приятного просмотра, и вот вам ещё один портрет:

Показать полностью 5
196

Дочь Ван Дамма в фильме Невского

Дочь Ван Дамма в фильме Невского Александр Невский, Жан-Клод Ван Дамм, Актеры и актрисы, Боевики, Фильмы

Голливудский актер российского происхождения Александр Невский выступил продюсером триллера «Темные мечты» режиссера Матиаса Молтрасио. Главную роль в фильме сыграла дочь известного актера боевиков Жан-Клода Ван Дамма — Бьянка Бриджитт Ван Дамм. Для девушки эта первая главная роль в её карьере.

Подробности проекта не называются. Невский смог только в общих чертах описал героиню, которую исполнила Бьянка Ван Дам.

- Выдать много подробностей сейчас не могу, скажу так: героиня Бьянки Ван Дамм попадает в опасную ситуацию, и только от нее самой зависит, выберется ли она из этой ситуации живой. Помогут ей в этом, конечно же, крепкие кулаки. У героини в фильме есть любовный интерес, она одинаково хорошо выглядит и в драматичных, и в боевых сценах.

Съемки фильма проходили в конце прошлого года в Доминиканской Республике и были завершены до эпидемии коронавируса. «Темные мечты» будут представлены международным дистрибьюторам на онлайн-кинорынке Marche du Film с 22 по 26 июня, а премьера и мировой прокат фильма запланированы на осень этого года.

Текст: Filmz.ru

44

Хочу все знать #668. Хищник. Костюмчик для Ван Дамма

На пергаментах, найденных в голливудских архивах, обнаружены удивительные надписи, гласящие, что легендарный фильм «Хищник» должен был сперва называться «Охотник».

И там же сохранились зарисовки и пробные кадры первоначального монстра. Скажем сразу, без обиняков — выглядел он позорно и был похож на муху.

Хочу все знать #668. Хищник. Костюмчик для Ван Дамма Хочу все знать, Фильмы, Хищник, Жан-Клод Ван Дамм, Костюм, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост

Нет, мы не расисты, мы тоже любим мух, но, согласись, тот Хищник, который вышел в итоге, и которого мы полюбили, выглядит на порядок импозантнее.

Хочу все знать #668. Хищник. Костюмчик для Ван Дамма Хочу все знать, Фильмы, Хищник, Жан-Клод Ван Дамм, Костюм, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост

Самое любопытное, что исходный Хищник (точнее? Охотник) должен был обладать небывалой пластикой: складываться под любым углом, принимать невероятные позы и так далее. Гибкость позволяла бы ему преследовать добычу в любой ситуации при любой обстановке.

Неудивительно, что, построив костюм, съемочная команда принялась искать человека, который бы, находясь в нем, смог бы все это изобразить. И они нашли такого товарища — тренированного, прокачанного и гибкого борца по имени Жан-Клод Ван Дамм.

Он поместился в костюм и действительно смог манипулировать пришельцем, сохранились даже кадры с испытаний. Здесь видно, как в костюме Хищника поместился целый Ван Дамм.

Ван-Дамм к тому моменту и не был особенно важным человеком (всего-то за его плечами один полнометражный фильм «Не отступать и не сдаваться») однако уже был капризным.

Узнав, что на экране будет виден не он, а только костюм Хищника, Жан-Клод вышел из себя, вышел из костюма и вышел из студии. Итого, в общей сложности на съемках он провел два дня.

Собственно говоря как это было)

в беседе Steve Johnson и Matt Winston

Чтобы понять суть беседы включите субтитры и установите русский язык.

Link

Показать полностью 1 1
325

Актёры советских фильмов, не дожившие до 50

Сегодня я хочу поговорить об артистах, которые ушли из жизни слишком рано. Увы, из имён тех, кто покинул мир, не достигнув полувекового юбилея, можно составить целую энциклопедию. Об очень многих актёрах помнят, часто их вспоминают и даже отмечают памятные даты. И, безусловно, они это заслужили. Но есть и те, о которых вспоминают нечасто. Эти артисты создали потрясающие образы, сыграли массу ролей, но почему-то их имена уходят в небытие.

1. Владимир Раутбарт (1929-1969). Это имя вообще не особо известно широкой публике. На счету Владимира всего семь фильмов, большую часть жизни артист провёл в театре и на эстраде. Однако в лицо его узнают почти все: этот тот самый профессор-лопух, рассекретивший студента-радиолюбителя в комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Владимир отличался колоритной внешностью и мог рассмешить лишь одним своим видом, так что публика обожала его концерты.

В кино Раутбарт попал, когда ему было уже за 30. Роли ему доставались эпизодические, но и в них он умудрялся блистать. Роль профессора стала для актёра самой яркой, но и последней. Спустя четыре года Владимир Раутбарт умер от разрыва аорты всего в 40 лет. А незадолго до этого он озвучил старуху Шапокляк в мультике про Чебурашку.

Актёры советских фильмов, не дожившие до 50 Советское кино, Советские актеры, Фильмы, Киногерои, Персонажи, Обзор фильмов, Старые фильмы, Длиннопост

2. Владислав Дворжецкий (1939-1978). Владислав продолжил кинематографическую династию, основоположником которой стал его отец Вацлав. Для Владислава первая же роль стала знаковой, это был генерал Хлудов в картине «Бег». Пронзительный взгляд, сдержанность, в котором явно сквозит тревога, негромкий, но убедительный голос – Владислав был на экране именно таким. Не зря ему доверяли роли героические, в которых требовалась проявлять самообладание. Даже те, кто не слишком хорошо знаком с советскими фильмами, точно узнают Владислава в «Солярисе», «Земле Санникова» и, разумеется, «Капитане Немо».

Владислав Дворжецкий ушёл из жизни в 39 лет. Причиной стала сердечная недостаточность. По роковому стечению обстоятельств через 21 год в том же возрасте погиб в ДТП его единокровный брат, актёр Евгений Дворжецкий.

Актёры советских фильмов, не дожившие до 50 Советское кино, Советские актеры, Фильмы, Киногерои, Персонажи, Обзор фильмов, Старые фильмы, Длиннопост

3. Вадим Спиридонов (1944-1989). Я очень люблю Вадима Спиридонова. И искренне сожалею, что сейчас о нём мало говорят. Это потрясающий артист, многоплановый и невероятно эффектный. У него много киноработ, но чаще всего упоминают, конечно же, «Вечный зов». Фёдор Савельев – человек так себе, но у Спиридонова какое-то удивительное обаяние. Смотришь на Фёдора и понимаешь, что вот он – олицетворённый порок, воплощение зла, но всё равно что-то к нему притягивает, как магнит. Эх, Анфиска, как я тебя понимаю!

Режиссёры вообще частенько видели в Спиридонове героя отрицательного. Было в нём что-то эдакое, что вызывало подсознательное волнение. И настолько актёр был достоверен в таких образах, что многие ему самому приписывали отрицательные качества, хотя в жизни он был совсем иным.

Вадим Спиридонов, кстати, много занимался и озвучкой. На его счету и документальные фильмы, и дубляж. Причём дублировал он как иностранных актёров, так о советских, которых по какой-то причине решили переозвучить. К сожалению, Вадим умер, едва отметив 45-летие, от сердечной недостаточности.

4. Юрий Богатырёв (1947-1989). Юрия Богатырёва можно без колебаний назвать глыбой: настолько это актёр мощный и харизматичный. Могу сказать, что в число моих личных фаворитов Богатырёв не входит, но не восхищаться его талантом и умением перевоплощаться я не могу. На счету Богатырёва несколько десятков работ, многие из которых сегодня уже несомненная советская классика. Актёру удавались самые разные роли, за что режиссёры его ценили. Первый фильм, который вспоминается, - «Свой среди чужих, чужой среди своих», но были ещё и «Родня», «Два капитана», «Несколько дней из жизни Обломова», «Очи чёрные».

По сей день ходят слухи, что нервность и какая-то выпуклая чувствительность Богатырёва были обусловлены его сексуальной ориентацией, но обсуждать это не хочется. Всё-таки артистов помнят за роли, а не за амурные похождения. Юрий Богатырёв скончался, чуть не дожив до 42-го дня рождения, от остановки сердца.

5. Андрей Ростоцкий (1957-2002). Андрей не только советский, но и российский актёр, но его я всё-таки внесу в список. Роился он не в простой семье: папа- режиссёр Станислав Ростоцкий, мама – актриса Нина Меньшикова, так что парню на роду было написано стать артистом. Для меня Андрей – навсегда непосредственный, но слегка потерянный Николка из «Дней Турбиных».

Андрей – обладатель внешности типичного хорошего парня, на которого всегда можно положиться, поэтому роли ему отдавали положительные. Ростоцкий ещё с молодости увлёкся трюками, в опасных сценах в фильмах предпочитал сниматься сам, а после стал руководителем каскадёрской группы. Это было небезобидное увлечение, но Андрею везло. Но в 2002 году, когда актёр выбирал место для очередных съёмок, жизнь его оборвалась по нелепой случайности: Андрей сорвался со скалы. Ему было 45 лет.

А каких актёров, которые не смогли отпраздновать пятидесятилетие, помните вы?

Другие истории про советское кино в моём блоге на Дзене:

https://zen.yandex.ru/media/sovetskoe_kino/

Показать полностью 4
260

Три индийских фильма, достойных просмотра

На это кино абсолютно не жаль потраченного времени, а это, между прочим, почти по три часа на каждый. Такого вы не ожидаете от Болливуда. И да, танцев там почти нет, ну если только чуть-чуть. Но все гармонично, красиво и современно.

Итак, мой топ-3 индийского кино:
- Меня зовут Кхан. Входит в топ-250 Кинопоиска.
Главный герой — мусульманин с аутизмом. Он переезжает в США, встречает девушку. Любовь, свадьба, все как в старом добром Болливуде. А потом — 11 сентября 2001 года.

Мировая трагедия переворачивает все в семье Кхана, а сам парень обретает цель, ради которой пускается в долгий путь.
Тут начинается роуд-муви с потрясными пейзажами, историями и судьбами людей, которые очень тесно переплетаются. Главное здесь — у добра или зла нет национальности. Все люди мира делятся на плохих или хороших. И ТОЛЬКО ТАК.

Три индийских фильма, достойных просмотра Длиннопост, Индийское кино, Болливуд, Фильмы, Сцена из фильма

- Три идиота. Друзья учатся в престижном колледже. Этим троим суждено стать инженерами и получить отличную работу: так думают их однокурсники, родители и соседи.

Только разве об этом они мечтали? Вернее, все ли трое действительно болеют машинами? Или выбор был стать инженером сделан за них кем-то другим? Может, не поздно развернуться и пойти другим путем? Своим путем. В фильме много и смешных моментов из студенческой жизни, и трогательных, а особо чувствительные обязательно разрыдаются=) Фильм в топ-250 Кинопоиска и IMDb.

Три индийских фильма, достойных просмотра Длиннопост, Индийское кино, Болливуд, Фильмы, Сцена из фильма

- ПиКей. По описанию кажется, что это легонькое кинцо про инопланетянина, который будет попадать в курьезные ситуации на Земле. И в какой мере так и есть. ПиКей задает много-много неудобных вопросов людям про вещи, которые он просто не в силах никак понять. И многие из них касаются бога и религии. И вопросы-то до абсурда просты и логичны, но только вот не все люди почему-то ими задаются. Пару диалогов с продавцом на улице:

— Дай мне Бога, братец.

— Какого? Этого за двадцать, этого за пятьдесят или этих за сто и пятьсот?

— А в чем разница между этими богами за двадцатку и за пятьсот рупий?

— Разница только в размерах, а так они одинаковые.

— За двадцатку тоже нормально сработает, да?

....

П: Бог создал нас всех, а мы всего лишь создаём его статуи.

ПиКей: Зачем вы создаёте его статуи?

Продавец: Чтобы мы могли ему молиться, чтобы могли о своих печалях и радостях рассказывать.

Пи Кей: Тут что установлен передатчик? Как доходят до нас слова Бога?

П: Богу не нужен никакой передатчик, он слышит напрямую!

ПиКей: Раз он слышит всё напрямую, то зачем нужны эти статуи!?

Это самый кассовый фильм Болливуда в Индии и в мире. Очень удивило, что Индия, являясь довольно религиозной страной, выпускает такое. Хотя мне попалась информация, что фильм вызвал протесты и волнения в стране. Фильм входит в топ-250 IMDb.

В общем-то, про все эти фильмы можно писать очень много, да и добавить можно еще парочку, например, Звездочки на земле, Дангал. Но как говорится, лучше один раз увидеть. Так что в Болливуде есть реально крутое кино, которое цепляет!

P. S. Если что-то посмотрели — напишите, как вам?

P.P.S Мой первый пост, просто захотелось поделиться=)

Показать полностью 2
55

Другое индийское кино и упорство

Что вы представляете, когда слышите словосочетание «Индийское кино»? Танцы, песни или абсурдные трюки?

А что представляло собой «Индийское кино» 70 лет назад? Да собственно, почти всё то же самое, только с поправкой на время. Без танцев и песен фильмы из Индии было представить сложно. Если кратко, то вся эта традиция лежит в традиционном индийском театре, в котором представления могут идти по 6 часов и их неотъемлемая часть – песни и танцы. Чего стоит только один «шоумен тысячелетия» Радж Капур и его «Бродяга» (1951)? К слову на фильмы с его участием в СССР невозможно было попасть. Тогда Союз и страны восточной европы были охвачены Капуроманией.

Отрывок из фильма  «Бродяга»

И вот в 1956 году общественность и кинокритики изумились, когда режиссёр дебютант из Индии Сатьяджит Рай завоевал награду на Канском кинофестивале с фильмом «Песнь дороги» (1955). Картина одержала победу в номинации «Лучший фильм о людях».

«Песнь дороги» кардинально отличалась от существующего тогда индийского кинематографа: ни песен, ни танцев, только суровая жизнь в бенгальской деревне, как она есть. Сатьяджит Рай был вдохновлен итальянским неореализмом, в особенности «Похитителями велосипедов» (1948) Витторио де Сики. В основу «Песни дороги» легла история о бедной семье из бенгальской деревни. Её глава начинающий писатель, который мечтает о том, чтобы его жена и двое детей имели возможность кушать два раза в день. Сколько слов не потрать, но всю ту подноготную быта простых людей и внимание к деталям, которую изобразил Рай, просто нужно видеть.
Другое индийское кино и упорство Индийское кино, Длиннопост, Видео, Фильмы, История

Фильм был в производстве почти 5 лет. Никто не хотел вкладывать деньги в то, что, как им казалось, не будет пользоваться успехом. Тогда Рай продал свои коллекции пластинок и книг, ему помогали друзья, которые закладывали украшения своих жён. Но этих средств было недостаточно. Съёмки были приостановлены на два года. Все эти два года Рай искал средства. Неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы не вмешался премьер-министр Бенгалии Б. К. Рай, который и выделил деньги на реализацию этой задумки. Так что это история не только о художнике, который действует против устоявшихся принципов и стереотипов, а также о человеческом упорстве и вере в успех.

Сатьяджит Рай

Другое индийское кино и упорство Индийское кино, Длиннопост, Видео, Фильмы, История

Вернувшись домой триумфатором, Сатьяджит Рай получил от правительства Бенгалии гранты на продолжение истории мальчика по имени Апу. Что в результате воплатилось в фильмы «Непокорённый» (1957) и «Мир Апу» (1959). Картины получились не менее качественными. «Непокорённый» даже удостоился золотого льва на Венецианском фестивале. 

Если вас цепляет итальянский неореализм или вы просто хотите посмотреть на жизнь индийцев полвека назад без прикрас, то «Песнь дороги» не оставит вас равнодушным.

Показать полностью 2
89

Киноперсонажи, которые срисованы с реальных людей

Фильм «Назад в будущее — 2» сняли, когда Дональд Трамп был известным бизнесменом, которому принадлежали строительные корпорации и права на конкурс красоты «Мисс Вселенная». В образе постаревшего злодея Биффа Таннена угадываются многие черты и обстоятельства жизни Трампа. Это и характерная прическа, и небоскреб, напоминающий Трамп-тауэр, и стремление жить на широкую ногу.

Киноперсонажи, которые срисованы с реальных людей Персонажи, Люди, Длиннопост, Фильмы

В начале 90-х японская компания Sega решила выйти на мировой рынок с игрой Sonic the Hedgehog. Чтобы герой стал популярным, дизайнеры решили воплотить в его образе все самое крутое из самой передовой страны в мире — США. В 1991 году «крутость» олицетворяли Майкл Джексон и Билл Клинтон. Поэтому компьютерному ежу достались ботинки из клипа Майкла Джексона «Ваd» и улыбка молодого перспективного политика Клинтона. Поначалу создатели игры хотели дать в напарницы Сонику девушку, которая напоминала бы поп-диву Мадонну, однако позже от этой идеи отказались.

Киноперсонажи, которые срисованы с реальных людей Персонажи, Люди, Длиннопост, Фильмы

Сильвестр Сталлоне сам написал сценарий к уже классическому фильму «Рокки» и исполнил в нем главную роль. По сюжету, боксер-неудачник Рокки Бальбоа смог победить легенду спорта. А все благодаря упорным тренировкам и любви к прекрасной девушке.

Чак Уэпнер — американский боксер-профессионал, который стал известен благодаря поединку с Мохаммедом Али. Уэпнер продержался целых 15 раундов и даже отправил Али в нокдаун. Правда, бой он все равно проиграл. По утверждению инсайдеров, Сталлоне вдохновлялся стойкостью Уэпнера.

Мисс Пигги — одна из главных героинь «Маппет-шоу». Гламурная свинка с непредсказуемым характером так полюбилась зрителям, что попала в список «50 величайших ТВ-звезд всех времен». Пигги рекламирует одежду в реальном глянцевом журнале и участвует в компании косметического бренда МАС.

Прототипом для Мисс Пигги стала легендарная джазовая певица Пегги Ли. Поначалу у свинки было имя Пигги Ли, но из-за негативных ассоциаций с животным окончание «Ли» убрали. Создатели Пигги заявляли, что хотели отдать дань уважения великой артистке.

Ветеран войны Трэвис Бикл — герой классического фильма Мартина Скорсезе «Таксист» — устраивается на работу таксистом и колесит по ночным улицам Нью-Йорка, чтобы справиться с бессонницей. Скоро мужчина начинает сходить с ума и решает очистить город от греха, подобно ветхозаветному пророку.

Прототипом героя фильма стал Артур Бремер — стеснительный парень, который тоже потихоньку начал лишаться разума. Артур тоже решил очистить мир от зла, на роль «представителей» которого он назначил политиков Ричарда Никсона и Джорджа Уоллеса. Однако Никсона Бремеру убить не удалось, а при попытке покушения на Уоллеса мужчина был задержан.

Кратос — главный антигерой серии компьютерных игр God of War. Это противоречивый персонаж: с одной стороны, он иногда совершает гадкие поступки, а с другой — игроки ему симпатизируют. Кратос даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как величайший компьютерный персонаж.

Дизайнеры игры вдохновились образом Эдварда Нортона из фильма «Американская история Икс». В эпизоде, где героя Нортона арестовывают полицейские, на его лице смесь агрессии и презрения. Эти эмоции, а заодно и внешний облик накачанного бородача создатели игры постарались передать в своем персонаже.

Один из самых харизматичных негодяев в мире кино  Джокер тоже не возник из воздуха. И если с именем персонажа все понятно ( игральная карта из французской колоды), то почему он имеет такую внешность, долго оставалось загадкой. Оказалось, что прототипом злодея стал немецкий актер Конрад Фейдт.

В 1928 году Фейдт исполнил роль Гуинплена в фильме «Человек, который смеется». За страшным обликом изуродованного героя скрывалось доброе сердце.

Суперзлодейка Харли Квинн срисована с актрисы Арлин Соркин. Арлин — самый настоящий универсал: она снималась в сериалах, танцевала в кабаре и вела телешоу. Сценарист мультфильма «Бэтмен» Пол Дини придумал Харли Квинн, чтобы заделать «дыру» в сценарии. По сюжету, в серии «Уловка Джокера» кто-то должен был выскочить из торта в комнате, полной полицейских. Самому Джокеру это было делать странно, поэтому придумали девушку-клоуна.

Пол Дини вдохновился костюмом своей подруги Арлин, в котором та однажды появилась в одной из серий мыльной оперы «Дни нашей жизни». Он решил, что Харли Квинн должна быть именно такой — стройной, веселой и слегка не в себе. Кстати, в мультфильмах и видеоиграх Харли Квинн говорит голосом Арлин Соркин.

Сидни Гринстрит — английский актер театра и кино 40-х, а еще прототип Джаббы Хатта из «Звездных войн». Сидни всю жизнь страдал от лишнего веса, но играл обаятельных и находчивых мошенников. Нет ничего удивительного в том, что босс межгалактической преступности Джабба Хатт так похож на актера. Ведь создатели вселенной «Звездных войн» вдохновились собирательным образом ролей Сидни Гринстрита.

Главный злодей из мультфильма «Вверх» Чарльз Манц всю жизнь охотится на редкую птицу и мечтает отомстить ученым, которые не признали его открытий. Мультяшный Чарльз появился благодаря давнему конфликту Уолта Диснея и продюсера Чарльза Минца.

В 1928 году Минц отвовевал права на мультперсонажа Кролика Освальда у Уолта Диснея. Чарльз Минц сделал Кролика символом студии Universal Pictures, и вся прибыль от использования рисованного образа ушла новой компании. Спустя много лет создатели мультфильма «Вверх» провели историческую параллель: экранный злодей гоняется за птицей, а его прототип преследует Кролика.

Главный злодей из первого мультфильма о Шреке лорд Фаркуад тоже получил свою внешность благодаря старой ссоре двух кинобоссов. Бывший председатель конгломерата Disney Макл Айснер и продюсер этой же компании Джеффри Катценберг очень не любили друг друга. Дошло до того, что Катценберг уволился и организовал собственную студию — DreamWorks.

Однако этим он не ограничился и в своем новом мультфильме изобразил старого врага в образе лорда — психопата и коротышки. На самом деле Айснер имеет высокий рост, но мстительного Катценберга это не остановило.

Главный герой фильма «Человек дождя» Рэймонд Бэббитт — аутист с выдающимися математическими способностями. Он может запомнить огромное количество информации, но не способен как следует застегнуть пуговицы на рубашке. Рэймонд по умственному развитию почти ребенок и живет в доме инвалидов.

Ким Пик прославился своей феноменальной памятью и стал прообразом Рэймонда Бэббитта. Лоуренс родился с грыжей головного мозга. К тому же в его мозгу отсутствовало мозолистое тело, которое соединяет правое и левое полушария. Однако организм Пика адаптировался и создал новые нейронные соединения, а необычные способности стали побочным эффектом. Ким Пик выучился читать в 16 месяцев, помнил наизусть тысячи книг, но совершенно не мог обслуживать себя в быту.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: