Выбор окружения

Сложно определиться с тем, стоит ли разрывать связь с определёнными людьми. Дело в том, что у меня депрессия (не знаю, поставил ли мне психиатр этот диагноз, но раз уж прописал антидепрессанты и порекомендовал записаться на приём к психотерапевту, то как минимум понял, что я не дурачусь и драматизирую). Сейчас принимаю антидепрессанты и планирую в ближайшее время записаться к психотерапевту. Но вот с чем я на данный момент не могу определиться. Стоит ли продолжать общение с людьми, которым я говорил о своих проблемах и о том, что собираюсь покончить с собой, но они на это никак не реагировали (не знаю почему, либо не воспринимали всерьёз, либо им просто всё равно)? Всё мечусь из одного выбора к другому. С одной стороны, их реакция вполне объяснима, поскольку человеку, у которого не было тяжёлой формы депрессии, сложно понять, насколько это хреновое состояние, из-за чего он может не поверить, что такое возможно и что "жалующийся" действительно страдает, а не дурачится и просто пытается надавить на жалость. С другой же стороны, я не понимаю такого игнора. Ну хотя бы скажи, что видишь, что мне явно не хорошо, но просто не знаешь, как помочь. Это уже покажет отсутствие безразличия, из-за чего мне станет легче, не говоря уже о том случае, если сможешь как-то поддержать.

Так вот, резюмируя всё вышесказанное. Пока я ещё ни с кем ничего не разорвал. Уже не раз пытался продолжить общение с этими людьми, оправдывая их тем, что они просто "не шарят", но какое-либо продолжение взаимодействия с ними, как будто ничего и не было, у меня вызывает раздражение и иногда приходится заставлять себя даже протянуть руку, чтобы просто поздороваться в ответ. Добавляет проблем и то, что с некоторыми из этих людей я учусь в одной группе в универе и ещё долго буду видеться с ними каждый день. Стоит всё-таки слать такое окружение н***й?

Психологическая взаимопомощь

9 постов25 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Уважайте друг друга

2. Будьте вежливы друг с другом

3. Если считаете что проблема по Вашему не критична, либо промолчите, либо просто напишите слова поддержки, помните, для кого то и небольшая неудача может стать очень сложным испытанием

4. Никаких личных данных без разрешения авторов поста (мошенники не дремлют)

5. Если Вы считаете что люди только ноют, Вам здесь не место