Выбор, который делает каждый

Доброго времени суток, Пикабу!
Решил запилить статью, основная тема которой так или иначе касалась, касается или коснется каждого из нас. Сам же я себя отношу к тем, кого это вещь затронула только сейчас, вот и решил написать, много кто писал об этом, но кого это останавливало) но для начала небольшая предистория.

Живу в городишке, неплохой, 200 км от Москвы, так сказать, могло быть и хуже)Я перец который с детства любил ковыряться в компах и вообще неплохо разбирался в электронике, поэтому чинил все и вся в своем небольшом городишке. Все время пока учился в школе и универе думал что буду программистом или что то вроде того.Соответственно, в универ пошел по соответствующей специальности - информатика и вычислительная техника.
Не сказал бы что учеба была бесполезной, какие то общие представления она дает. Главным навыком которые я оттуда выпер, было умение взаимодействовать с людьми, как это модно сейчас называть - soft skills.
Через некоторое время, появилась мысль что пора уже какое-то нормальное баблишко подымать. Так как я вроде по будущей профессии - программист, город был отфильтрован на наличие веб-студий и прочих it компаний, и таки была найдена подходящая. Устройство на работу туда  затянулось на длительный срок, так как я не мог совмещать с учебой, а потом мне одно место щекотал военкомат.
Магистратуру я послал далеко и надолго, потому что не видел в ней смысла, да и время жалко. Многие идут в магистратуру что бы в армию не идти, я был тем психом кто настолько не хотел в магистратуру что готов был рискнуть и загреметь в ту самую волшебную зеленую страну. Но видимо удача любит идиотов, армии я избежал законным путем.
И вот я с дипломом, военным билетом и в it компании зарабатываю, вроде даже деньги. HAPPY END!

Прошло некоторое время и начались мысли. Нет, не мысли как я устал работать, начальник урод, график долбанутый, зарплата маленькая и тому подобная стандартная хрень. Это в той или иной мере везде так.
Меня все устраивает с точки зрения работы на текущем месте, кроме одного - мысли о том что я теряю время, занимаясь не тем. И я хочу рискнуть и уйти, посмотрим что из этого выйдет.
Я уверен люди разделяться на два лагеря:
1) ты че дебил?) деньги на дороге не валяется, да и квартира и машина
2) поддерживающие  мою позицию

Конечно не все так могут, взять и уйти. Но мне кажется это их проблемы. Мое мнение, человек сначала должен найти себя, сформироваться, а только потом оседать или что то вроде того, в последствии чего у него появится обязательства из за которых он станет менее маневренным. Но даже после того как вы осели, все возможно, главное желание и здравый рассудок.

Не хочется пафоса и приплетать сюда каких то высоких личностей, но Стив Джобс сказал отличную фразу по этому поводу:
"Если вы ещё не нашли своего дела, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдёте. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдёте. Не останавливайтесь."

Наверно надо как то закончить всю эту небольшую писанину.
Люди боятся что то менять, не бойтесь, не загоняйте себя в рамки, не позволяйте другим это делать, цените свободу, запасной жизни у вас нет, а времени вообще в обрез, поймите это. Да, бывают обстоятельства, но не позволяйте им сломать вас.

Если и жить ради чего то, то ради таких моментов, когда вы рискуете ради того во что верите и любите, горечь от осознания того что вы все про***ли ради каких то понтов и прочей фигни, прибьет вас не хуже чем кувалда по голове.

Я не философ, и не хотел пересказать очевидные для кого то вещи, просто я понял все это, и безумно рад этому, и  то что это произошло не в сорокет,  и вот делюсь с вами)

Выбирайте. Удачи всем!)

P.S сорь за орфографию местами