16

Выбор художественной кисти для покраски миниатюр

Решил поделиться своим опытом в части выбора кисточек для покраски миниатюр. (на данный момент в покраске у меня миньки вахи). Специальные кисти, предлагаемые производителем моделей, брать не стал - дороговато.

Прим. Как и всегда, желание сэкономить в итоге привело ещё большим затратам. На фото лишь часть моей коллекции кистей.

Выбор художественной кисти для покраски миниатюр Кисть, Покраска, Покраска миниатюр, Длиннопост, Рисование, Миниатюра, Полезное

С синтетикой все довольно просто. Все кисти примерно одинаково хороши и очень дешевые.

Колонок советуют многие мастера, но тут оказалось сложнее. Намного.
Отказавшись от профессиональных рекомендованных кистей, я отправился в ближайший хобби маркет. Приобрел одну кисть, но результат работы оставлял желать лучшего и я пустился во все тяжкие. По итогу в мою коллекцию вошли кисти от 3 производителей и все они имеют свою специфику, которую я бы и хотел здесь отразить по пунктам:
1. Самый важный, на мой взгляд, параметр кисти - пучок. Важно, чтобы он был "чистый" (к сожалению телефон не может в микросъемку, поэтому придётся словами)
Не должно быть никаких торчащих волосков, он должен складываться самостоятельно при намокании. Этот параметр очень сильно влияет на чистоту покраски, а так же на комфорт (при работе кистью с "плохим" пучком, у меня весь палец был в краске от бесконечных попыток собрать пучок).
2. Жесткость кисти. Мягкая кисть лучше отдаёт краску, а так же более ровно наносит разжиженную краску. Однако совсем мягкая требует повышенного контроля усилия, что утомляет. Важен баланс.
3. Выставка ворса, или длина волоса. Параметр критичен для маленькой кисти, используемой при покраске мелких частей, граней. Чем короче выставка, тем удобнее работать, меньше помарок.
4. Субъективный момент - контроль усилия. Некоторые кисти требуют большего нажатия для отдачи краски из основания кисти. Так же некоторые проблемы возникают при попытке использовать для работы не пучок, а сторону кисти. Точно не знаю, от чего этот параметр зависит, но он достаточно сильно влияет на чистоту работы.

По итогу я могу оценить имеющиеся кисти по 5 бальной шкале следующим образом (на основе критериев выше):

Roubloff
1. Пучок 5
2. Жесткость 4
3. Выставка 3
4. Контроль 5
Прим. На мой взгляд кисти идеальны, не хватает лишь вариативности выставки, длинноват ворс. Деревянные рукоятки пока проблем не вызывали, но лакированные как-то понадёжнее кажутся.

Revell
1. Пучок 4
2. Жесткость 4
3. Выставка 3
4. Контроль 4
Прим. Хорошо наносит слои, но дорого стоит.

Kinotti
1. Пучок 2
2. Жесткость 3
3. Выставка 5
4. Контроль 3
Прим. Пучок ужасный, постоянно что-то торчит, четыре разных кисти в моем арсенале и у всех одна проблема. Выдёргивание волосков из кисти её не решает. Но есть хорошая вариативность выставки.

P.S. Топ составлен на основе моей субъективной оценки параметров кистей по обозначенным критериям.

Дубликаты не найдены

Отредактировал LactariuS 1 год назад
+1

У Чёрной речки ещё кисти приемлемые по цене и качеству.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

У нас в городе выбор небольшой, но Roubloff как раз есть. Ими я все свои миньки и красил (с чёрными рукоятками). В целом всё устраивало, но есть момент, что качество кистей плавает. Особенно заметно на "00". Бывает купишь, а прям тоска, сразу расщепериваться начинает. Ну и еще момент хранения важен. Как то отвлекли меня, кисть помыл и положил на стол, а её кончик уперся в подставку миньки и загнулся. Я так и не смог его потом выпрямить. Кстати, пробовал синтетику от того же производителя, надо привыкать, но имеет право на жизнь. Как минимум из неё волоски меньше лезут.

раскрыть ветку 2
+1
Уже три кисти Roubloff - пока к качеству претензий небыло. В отличии от всех остальных. Даже, блин, дорогущая Revell и то оказалась не очень качественной, обойма соскочила.
раскрыть ветку 1
+1

Ну там не то чтобы прям претензии, но бывало, повторюсь. на "00". Одной кистью работаешь, все идеально. Износилась, другую берешь, причем даже покупал их одновременно и через некоторое время начинает на кончике расщепериваться. А так, очень годные кисти.

+1
Купи аэр и пару гвшных кистей. Проблем сразу уменьшится
раскрыть ветку 2
0
Спасибо за совет.
На аэрограф ещё не накопил)
раскрыть ветку 1
+2

И гвшные не покупай. Они не стоят своих денег.

Похожие посты
43

Статуи в стилистике вселенной Warhammer 40k

Статуи в стилистике вселенной Warhammer 40k Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Длиннопост

Мне очень нравится атмосфера готического футуризма Вархаммера,потому мне очень нравится экспериментировать с созданием надлежащей атмосферы для моделей.
Я хотел создать полноценные геройские статуи, которые воплощали бы в себе легендарных воинов вселенной.
Сами модели были созданы из дефектных деталей и просто залиты золотым цветом из баллончика.
В будущем я хотел бы переделать эти модели,воплотив их в полноценные статуи с учётом новых идей, которые стали бы идеальным подарком другу на др,например)

Статуи в стилистике вселенной Warhammer 40k Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 3
67

Капитан Гвардии феникса легиона Детей императора

Капитан Гвардии феникса легиона Детей императора Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Модели, Длиннопост

Здравствуйте!Хотел поделиться процессом покраски одной из моделей, которую я для себя считаю крайне знаменательной.
Дети Императора, безусловно, один из самых вычурных легионов во вселенной. Так же,их стремление к идеалу должно воплощаться и в доспехах. Эта модель стала вызовом.
На этой у меня получилось отточить создание ткани и решить каким именно образом мне стоит лепить рельефы для новых моделей. Не всё в этой модели меня устроило,потому в последствии я сделал второй вариант,а на подходе и третий.

Капитан Гвардии феникса легиона Детей императора Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Модели, Длиннопост
Показать полностью 7
97

Берсерк Кхорна

Берсерк Кхорна Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Длиннопост

На этой модели я проводил эксперименты по детализации.
На фото ниже видно насколько меньше эта модель моих первых работ.
Впоследствии я заменил один из наплечников и даже устроил первую выездную сессию для модели)

Берсерк Кхорна Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 6
31

Мерек Гримальд — реклюзиарх ордена Чёрных Храмовников, герой Адского Предела

Мерек Гримальд — реклюзиарх ордена Чёрных Храмовников, герой Адского Предела Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Длиннопост

Мерек Гримальд является для меня одним из самых любимых героев вселенной Молота войны.
Вдохновившись разными артами и стилистикой любимого ордена,я сделал свой вариант этого персонажа.
Делал я его так же как модели с других постов,потому не вижу смысла повторяться.
Высота 26 см до головы.
Материал:балстик,картон,кожа,резина.

Мерек Гримальд — реклюзиарх ордена Чёрных Храмовников, герой Адского Предела Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 6
78

Освоение более сложных моделей печати. Плутовка Пэтти

Освоение более сложных моделей печати. Плутовка Пэтти Миниатюра, Ангел, 3D печать, Фотополимерная печать, Dungeons & Dragons, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Покраска миниатюр

Сегодня ночью, у меня получилось напечатать более сложную модель. Он шикарен. А я в восторге))

Переживала что прозрачная смола плохая идея, но смотрите сами какая красота))

В общем, решила что когда в Плутовке будет 2500 людей, сделаем розыгрыш Ангела) Может даже большего масштаба, еще не знаю))

Сейчас буду пробовать печатаь его в других позах)) Так что приглашаю к себе на огонечек в контакте))

p.s Фото к сожалению не передает всего качества детализации и было сделано до конечного результата обработки.

https://vk.com/plutovkapetti

Освоение более сложных моделей печати. Плутовка Пэтти Миниатюра, Ангел, 3D печать, Фотополимерная печать, Dungeons & Dragons, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Покраска миниатюр
Показать полностью 1
97

Капитан легиона имперских кулаков

Капитан легиона имперских кулаков Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Длиннопост

Хочу показать вам мою модель Имперского кулака до Ереси с этапами покраски.
Высота 28 см.

Капитан легиона имперских кулаков Warhammer 40k, Моделизм, Миниатюра, Покраска миниатюр, Хобби, Коллекционирование, Warhammer, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 10
34

Эльфийка крови - Ведера.

Привет пикабу!
Хочу показать вам свою июньскую работу.
Эльфийка была изготовлена на заказ, скульптором - Владиславом Кортиковым, после чего попала в мои рученьки для дальнейшей покраски.
Высота фигурки около 11 см.

Ведера, является персонажем Александры Корнеевой и с вашего позволения, поведаю вам о её разбойнице.
"Ведера, родилась вблизи стен Луносвета но по воле судьбы свои юные годы провела в землях Транквилиона. В последствии этот край ей обернулся настоящим, истинным домом. Те места оставили глубокий рубец в характере Ведеры и, несмотря на общие черты, которые можно встретить у эльфов крови, она, так или иначе, холодна и в большей мере одиночка. Но вместе с этим всегда поможет ближнему, так как иначе в той степи вести себя не гоже.

Стоит упомянуть о её “остром языке”, из-за которого она попадает часто в перебранки, но корень этому – чувство справедливости. Другое дело, что этот момент полностью субъективный, посему как следствие Ведера способна “нарубить дров”, а после, остыв и успокоившись увидеть суть. Проще говоря, инстинкты и действия идут рука об руку на опережение всего сущего."

Эльфийка крови - Ведера. Длиннопост, World of Warcraft, Эльфы крови, Покраска миниатюр, Покраска, Фигурка
Эльфийка крови - Ведера. Длиннопост, World of Warcraft, Эльфы крови, Покраска миниатюр, Покраска, Фигурка
Показать полностью 7
83

Free Inktober 2019 Photoshop Brushes

Free Inktober 2019 Photoshop Brushes Кисть, Inktober, Photoshop, Free, Тушь, Акварель, Рисование, Длиннопост

Представляю вам бесплатный набор кистей в честь начавшегося Инктобер 2019!

Кисти подойдут практически для любого стиля рисования, каждый сможет подобрать для себя несколько любимых уж точно.

- 44 различных кисти

- 15 бонусных текстур бумаги\туши

- работают в любом фотошопе

https://www.deviantart.com/artistmef/gallery/

И всегда интересно, кто что создал с помощью данных инструментов, не забывайте делиться результатом:)

Free Inktober 2019 Photoshop Brushes Кисть, Inktober, Photoshop, Free, Тушь, Акварель, Рисование, Длиннопост
Показать полностью 6
65

Некое подобие гайда по тыканью ручкой.

В комментариях прошлого поста была просьба @Amgarak, рассказать про технику рисования точками. Может ещё кому нибудь будет интересно. Сразу хотелось бы предупредить что это сугубо моё личное мнение, я просто любитель, и возможно я могу немного ошибаться. Так что заранее прошу прощения.

Пуантилизм или как сейчас модно, дотворк (хотя при слове дотворк почему-то сразу возникают ассоциации с тату) по-моему с одной стороны очень просто, с другой довольно тяжело. Тут дело даже не в технике, ее можно наработать, научить, заставить в конце концов. Тут дело в терпении. Говорят что есть люди которые расслабляться при рисовании, получают удовольствие. Не верьте им! Хотя, первые пару часов ты действительно получишь удовольствие. После этого ты осознаешь что все это займёт гораздо больше времени. А уж потом или ты сожжешь его, или отложишь пока не успокоишься. Так что подумайте сначала. Если вам дороги ваши нервы думаю не стоит начинать. Шучу конечно)

Начнём пожалуй с выбора инструмента.
Ниже это мой основной набор.

Некое подобие гайда по тыканью ручкой. Dotwork, Рисунок, Гайд, Длиннопост, Графика, Полезное, Рисование, Линер, Рапидограф

1 - линер pigma micron 005
2 - карандаш
3 - рапидограф (игла 0.18)
4 - рапидограф (игла 0.7)
5 - ластик
6 - клячка
+ блокнот, или тетрадь
+ хорошая музыка

Думаю для начала пунктов 1, 2 и 5 и тетради достаточно.

Выбор линера или рапидографа.
1. По диаметру пишущего узла. Диапазон очень широкий. В основном я использую размеры от 0.05 до 0.2. Т.к. рисую на бумаге небольшого размера и большим количеством мелких деталей. Я считаю со временем каждый определиться с каким ему комфортно работать.
2. По производителю. Хотя для начала это не будет актуально, но все же. Отличие между производителями в качестве чернил, насыщенности цвета, стойкости и впитываемости. К примеру, вы для начала сделали набросок. Потом все это дело затыкали.) После этого, при низкой стойкости, когда вы будете стирать следы карандаша ластиком тональность рисунка может изменится, и станет менее насыщенным. Хотя это зависит и от бумаги.
Рапидограф. Инструмент классный, но в тоже время капризный. И требует должной сноровки в использовании. По рапидографу можно вообще диссертацию писать. Но нам этого на данный момент не надо.

Толщина линий и точек в зависимости от размера.

Некое подобие гайда по тыканью ручкой. Dotwork, Рисунок, Гайд, Длиннопост, Графика, Полезное, Рисование, Линер, Рапидограф

Карандаш. Тут мне сказать особо нечего. Только лишь то что твёрдые: а) трудно стирать; б) царапают бумагу.

Бумага. Я остановил свой выбор на блокноте с бумагой плотностью 160гр/м.
Думаю это самый оптимальный вариант.
Всех терминов и определений бумаги я не знаю, и скажу просто. Бумага должна быть гладкой и плотной. Но не глянцевой. На шероховатой чернила растекаются, и точки будут сливаться. Глянцевая плохо впитывает чернила. Это основные моменты.

Ластик. Любой какой вам удобно использовать. Но не надо брать слишком твёрдые, они могут повредить бумагу.

По инструментам думаю, все. В следующем посте попробую написать о самой технике. Хотя сам мало чего понимаю)

Показать полностью 2
43

Превозмогаем за BIM (Императора)...или преодолеваем свою криворукость

Примечание: спасибо всем, кто в предыдущем посте оставил свой фидбэк - очень помогает прокачивать себя

На этот раз - был новый челендж и техники.

Потребовалось на работе создать органайзер-скрепку - для отображения статуса работника(меня) на своем столе "готов к диалогу, занят - не мешать и тд и тп."
И чисто случайно ко мне пришел дредноут из литейки (хотел посмотреть отличие от оригинальных моделей) и идея пришла сама-собой. Фото самого процесса не будет, т.к. срок на создание/покупки был только выходные, а соответственно спешил как мог.

Сразу же решил начать тестировать метод "замагничивания" т.к. финальную цель "рыцарь" нужно тоже магнить, то решил начать с малого - дредноута.

Самой основной ошибкой считаю, что не утопил магниты как следует, из-за этого получился очень большой зазор между рукой и корпусом.

Превозмогаем за BIM (Императора)...или преодолеваем свою криворукость Wh other, Warhammer, Миниатюра, Покраска, Длиннопост

Сам корпус к ногам крепиться через отрезок толстой канцелярской скрепки. Для полностью литого корпуса очень хорошо получилось, но судя по фоткам "оригинальный дредноут" внутри полый, поэтому для него придется использовать уже магниты.

Превозмогаем за BIM (Императора)...или преодолеваем свою криворукость Wh other, Warhammer, Миниатюра, Покраска, Длиннопост

В качестве зажимного механизма взял обычную заколку для волос купленную в магазине Леонардо, немного выпрямил и на клей.

Сама фигурка получилось полностью подвижная - и руки и корпус вращаются - поэтому можно вертеть и задавать любые атакующие позы.
Т.к. сам занимаюсь около архитектурной тематики BIM, и основной продукт у нас Revit то цветовая гамма была очевидна (суповарская)

Вперед за BIM! Нет коллизиям и да здравствует борьба с криворукостью!
Буду рад конструктивной критике по своему второму покрасу!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: