15

Выбор художественной кисти для покраски миниатюр

Решил поделиться своим опытом в части выбора кисточек для покраски миниатюр. (на данный момент в покраске у меня миньки вахи). Специальные кисти, предлагаемые производителем моделей, брать не стал - дороговато.

Прим. Как и всегда, желание сэкономить в итоге привело ещё большим затратам. На фото лишь часть моей коллекции кистей.

Выбор художественной кисти для покраски миниатюр Кисть, Покраска, Покраска миниатюр, Длиннопост, Рисование, Миниатюра, Полезное

С синтетикой все довольно просто. Все кисти примерно одинаково хороши и очень дешевые.

Колонок советуют многие мастера, но тут оказалось сложнее. Намного.
Отказавшись от профессиональных рекомендованных кистей, я отправился в ближайший хобби маркет. Приобрел одну кисть, но результат работы оставлял желать лучшего и я пустился во все тяжкие. По итогу в мою коллекцию вошли кисти от 3 производителей и все они имеют свою специфику, которую я бы и хотел здесь отразить по пунктам:
1. Самый важный, на мой взгляд, параметр кисти - пучок. Важно, чтобы он был "чистый" (к сожалению телефон не может в микросъемку, поэтому придётся словами)
Не должно быть никаких торчащих волосков, он должен складываться самостоятельно при намокании. Этот параметр очень сильно влияет на чистоту покраски, а так же на комфорт (при работе кистью с "плохим" пучком, у меня весь палец был в краске от бесконечных попыток собрать пучок).
2. Жесткость кисти. Мягкая кисть лучше отдаёт краску, а так же более ровно наносит разжиженную краску. Однако совсем мягкая требует повышенного контроля усилия, что утомляет. Важен баланс.
3. Выставка ворса, или длина волоса. Параметр критичен для маленькой кисти, используемой при покраске мелких частей, граней. Чем короче выставка, тем удобнее работать, меньше помарок.
4. Субъективный момент - контроль усилия. Некоторые кисти требуют большего нажатия для отдачи краски из основания кисти. Так же некоторые проблемы возникают при попытке использовать для работы не пучок, а сторону кисти. Точно не знаю, от чего этот параметр зависит, но он достаточно сильно влияет на чистоту работы.

По итогу я могу оценить имеющиеся кисти по 5 бальной шкале следующим образом (на основе критериев выше):

Roubloff
1. Пучок 5
2. Жесткость 4
3. Выставка 3
4. Контроль 5
Прим. На мой взгляд кисти идеальны, не хватает лишь вариативности выставки, длинноват ворс. Деревянные рукоятки пока проблем не вызывали, но лакированные как-то понадёжнее кажутся.

Revell
1. Пучок 4
2. Жесткость 4
3. Выставка 3
4. Контроль 4
Прим. Хорошо наносит слои, но дорого стоит.

Kinotti
1. Пучок 2
2. Жесткость 3
3. Выставка 5
4. Контроль 3
Прим. Пучок ужасный, постоянно что-то торчит, четыре разных кисти в моем арсенале и у всех одна проблема. Выдёргивание волосков из кисти её не решает. Но есть хорошая вариативность выставки.

P.S. Топ составлен на основе моей субъективной оценки параметров кистей по обозначенным критериям.

Дубликаты не найдены

Отредактировал LactariuS 56 дней назад
+1

У Чёрной речки ещё кисти приемлемые по цене и качеству.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

У нас в городе выбор небольшой, но Roubloff как раз есть. Ими я все свои миньки и красил (с чёрными рукоятками). В целом всё устраивало, но есть момент, что качество кистей плавает. Особенно заметно на "00". Бывает купишь, а прям тоска, сразу расщепериваться начинает. Ну и еще момент хранения важен. Как то отвлекли меня, кисть помыл и положил на стол, а её кончик уперся в подставку миньки и загнулся. Я так и не смог его потом выпрямить. Кстати, пробовал синтетику от того же производителя, надо привыкать, но имеет право на жизнь. Как минимум из неё волоски меньше лезут.

раскрыть ветку 2
+1
Уже три кисти Roubloff - пока к качеству претензий небыло. В отличии от всех остальных. Даже, блин, дорогущая Revell и то оказалась не очень качественной, обойма соскочила.
раскрыть ветку 1
+1

Ну там не то чтобы прям претензии, но бывало, повторюсь. на "00". Одной кистью работаешь, все идеально. Износилась, другую берешь, причем даже покупал их одновременно и через некоторое время начинает на кончике расщепериваться. А так, очень годные кисти.

+1
Купи аэр и пару гвшных кистей. Проблем сразу уменьшится
раскрыть ветку 2
0
Спасибо за совет.
На аэрограф ещё не накопил)
раскрыть ветку 1
+2

И гвшные не покупай. Они не стоят своих денег.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: