Выбор дома в Англии и все, что с этим связано.

Каждый иммигрант рано или поздно начинает присматривать себе дом. Снимать можно, но хочется таки свое, где растут березки. На что стоит обратить внимание, выбирая себе родовое гнездо?

1) Location, location, location.

Дом должен быть в хорошем районе. Хорошесть района определяется качеством школы, о чем я писал тут. На что стоит обратить внимание помимо этого?

А) Демография.

Полезные сайты: https://www.ilivehere.co.uk, www.localstats.co.uk, https://www.police.uk/

По этим трем сайтам можно понять возраст населения, его расу, образование, уровень заработка, преступность и т.п. Целимся в 30-45 лет, белые финансисты и директора, из преступности приемлемым будут antisocial behavior и assault (конфликты в пабе и шум). Сколько-то раз в году это будет везде, даже в Уэнтворте. Также нужно проверить район в гугле на форумах mumsnet и кодовой фразой “is X a good place to live in”. Маркерами плохого района будут упоминания chavs (гопников), pikeys (цыган), dodgy people (подозрительных людей). Опять же не надо зацикливаться на цыганах, потому что они есть и в очень приличных местах, например, в той же Virginia Water их целый поселок. А в Аскоте есть один бомж. Но выбирать дом прямо рядом с трейлер-парком все же не стоит.

Б) Развитие транспортных коммуникаций. Лучше всего жить там, где пересекаются по крайней мере 2 ветки ЖД. Тогда до крупного города можно будет доехать как минимум двумя способами, а общая нагрузка на линии будет ниже. Если опоздает один поезд, всегда есть второй.

В) хорошо бы иметь некий город на 50-70 тыс жителей в радиусе 15-30 минут езды на машине. Это будет означать близость инфраструктуры крупного города, например, торговые комплексы, кинотеатры с вау-эффектами и все такое. В обычных деревнях тоже вроде как все необходимое есть, но лучше иметь разнообразие. К тому же это еще один транспортный узел.

Г) Хорошо иметь не проездную деревню. Такое бывает достаточно редко, но все же бывает. Типа въехать в нее можно, но только с целью въехать, проехать через нее никуда нельзя.


2) Типы и виды дома:

Разделяют 3 типа: terraced, semidetached, detached.

Terraced – это таунхаус по нашему. Самый фиговый дом из всех, что есть. С обеих сторон будут соседи, лужайка носит номинальный характер, площади как правило небольшие. В чем плюс: соседи Вас топят зимой. В чем минус: обычно русские топят весь ряд домов, потому что англичане растут в холоде, это полезно для мозгов, как и рыба. Плюсом для terraced дома будет end of the line, т.е. крайний в ряду домов таунхаус. У него одна стена своя и хотя бы с одной стороны нет соседей.

Semidetached. По нашему дуплекс. Это два дома с одной общей стеной. Это лучше, чем таунхаус и лужайка там бывает вполне себе большая. Есть только одни соседи, тут как повезет: они могут иметь 4 детей и собаку с котом.

Detached. Это просто обычный отдельно стоящий дом.


Detached дома делятся на: bungalow (одноэтажный дом интересной планировки), cottage (небольшой деревенский двухэтажный домик очаровательного вида) ну и просто house, т.е. дом. Самым типовым является обычный дом, который, как правило, состоит из 2 этажей. Подвалы в Англии почти не встречаются, в отличие от США. Как и цоколи. Почему? ХЗ. Не принято.


3) Расположение дома и участка

Обращайте внимание на слова cul-de-sac в объявлении. Это означает, что дом находится в тупике. Он не проездной. Сами понимаете, что в деревне на 6000 жителей жизнь кипит. И там как минимум 1500 машин. И все это едет туда-сюда, иногда прямо рядом с Вашим домом. Неприятно. Также советую смотреть south facing garden. Это означает, что сад находится с южной стороны дома. В Англии в целом тепло, но если участок с севера от дома, то тень от строения его закрывает. Если сад с юга, то даже персики можно в теории вырастить. Не во всякий год, но можно. Также обращаем внимание на rear garden и front garden. Первый - сзади дома, в нем можно сидеть и пить пивко, второй - спереди дома, в нем сидеть неприлично, там можно только растить очень красивые цветочки, чтобы бабули-соседки исходили желчью от зависти.

Еще одним опциональных плюсов является corner plot. Это значит, что Ваш участок в углу, на пересечении двух дорог и у Вас по любому на одного соседа меньше, но одновременно означает, что у Вас две дороги, а не одна. Если они обе проездные, то это плохо. Если одна из них тупик, то все намного лучше.

Самыми лучшим участками являются те, где нет соседей. Например, идеальным участком будет corner plot, две стороны которого упираются в парк, лес, поле или озеро. Плюсом будут являться также соседи в одноэтажных бунгало. Это означает, что Вас из окон не видно. Минусом будет бунгало, вокруг которого двухэтажные дома: Вас-то видно, а Вам нет. Чем больше участок, тем лучше, потому что выше уровень privacy. А это очень важно для англичан.


4) Годы постройки, рейтинг энергосбережения, приблуды и планировка.

Годы и эпохи: тут целую книгу можно писать. И ее писали многие авторы. В Англии очень разные дома ввиду того, что строили из камня или кирпича и строили качественно, поэтому дом 19 века – норма. Например, я живу в доме 17 века. У старых домов бывают всякие интересные детали, поэтому перед покупкой надо очень внимательно все осмотреть. Ну и соображать головой, что эдвардианские дома красивы: это высокие потолки и окна в стену, но кубатура такая, что отапливать это все будет сложнее, чем дом эконом-класса. У старых домов больше участки, вплоть до 20 соток. Новые дома таким часто похвастаться не могут. Зато в новых нет асбеста и замурованных в стену ведьм. Старые дома, как правило, имеют странную вынужденную планировку, туда втискивали бойлеры и ванные, в новых - все более продумано.

Следует отметить такие вещи как conversion. Это означает, что ранее дом был не домом, его переделали. Из чего обычно варганят дома в Англии: амбары (barn), mews (конюшни), lighthouses (маяки), water towers (водонапорные башни), churches (церкви). Первые два встречаются часто, остальные нет. Есть еще внутридомовые переделки: например, врезать в гараж доп туалет или кладовую или переделать чердак в комнату. Следует помнить, что в Англии на многое надо разрешение, поэтому бесконтрольно строить и переделывать даже на своей земле нельзя.

Приблуды: к приблудам относятся в том числе «достройки» дома, которые должны повышать его цену.

Conservatory: по нашему - крытая веранда. Помещение, сообщающееся с домом, стены и крыша которого состоят из стекла. Там обычно много света, но теплоизоляция иногда хромает. Поэтому летом там может быть жарень, а зимой холодина... Короче, на любителя. Но на нее требуется меньше согласования, и многие ее строят с задней части дома как доп комнату или расширение гостиной.

Shed – сарайчик в саду для хранения инвентаря. Иногда это полноценный такой домик-кабинет, если в самом доме нет помещения для бедного усталого отца. На него не требуется разрешения, чем многие пользуются. Иногда стоит потратить тысяч 30 и выстроить хороший такой сарайчик с кондиционером, диваном, баром и теликом.

Рейтинг энергосбережения (EPC rating): от А (хороший) до G (плохой). По сути должен означать, н на сколько Ваш дом хорошо хранит тепло и насколько мало выделяет СО2. На деле все очень неоднозначно. Некоторые дома сифонят как черте что, но зато с солнечными батареями. Опять же, никогда не встречал дома выше С. Все в основном болтаются от D до F.

Планировка:

Хороший двухэтажный дом выглядит примерно так: гостиная, столовая, кухня, кабинет, туалет, служебная и семейная комната расположены на первом этаже, несколько спален с личными ванными, а также с одной общей ванной - на втором. Бывают варианты, конечно. Стоит обратить внимание на размер спален. Иногда 4-спальный дом имеет площадь в 140 метров. Спальни там… маленькие. Т.е. двуспальная кровать поместится только в одной комнате – master bedroom. Детям предполагается есть мало каши и не сильно расти.


Вот, пожалуй, и все. После того как Вы выберете себе гнездо, Вам предстоит ИПОТЕКА. Об этом следующий пост. Если я не сдурею.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.