Выбор банки

Доброго времени суток. Появилось непреодолимое желание заиметь аквариум литров на 50-60. Посоветуйте пожалуйста хорошую банку чтоб не нужно было колхозить свет и прочее. Планирую завести гуппи для начала, а там посмотрим)
По дизайну очень понравился EHEIM Aquastar 54 led, дороговат правда зараза

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если раньше никогда не заводил, то лучше много в новое не вкладывай, это дело деньги любит - неожиданно. Бери подержанное.


Банку новичку лучше литров на 100-150. Потому что чем больше банка, тем легче. Система стабильнее. Маленькую туда-сюда швыряет. Если опыта нет, намучаешься.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос места)
Да и прям большую не совсем уж хочется. Думаю и такой вполне должно хватить для созерцания прекрасного самому и ребенку)
В детстве был не большой аквариум литров на 7, но тогда не было интернета и я все делал не правильно как оказалось
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А объем увеличивается гораздо быстрее, чем размеры :) проверь длину-ширину-высоту 50литровой и длину-ширину-высоту 100 литровой. Она совсем ненамного больше.


С другой стороны гуппи и сомики выживают в самых адовых условиях.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Эндлеров в самом начале при запуске покупал. Выжил единственный малёк. У знакомого так же. Такое ощущение что это не те гуппи что были раньше..
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому и хочу с них начать, а потом с приходом опыта уже и посмотрим на растительность поинтереснее и на рыб других, а может и на банку побольше)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Твое дело, но банка заметно больше объемом всего лишь чуточку больше зрительно и по внешним размерам, а проблем с ней - поверь! - МЕНЬШЕ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Надо подумать будет на досуге)
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подумай с рулеткой в руках. Разница между 60*35 и 70*40 по занимаемому в квартире месту минимальна. Но по объему это 60 литров против 100.


А 60*60*55, это две сотни, которые на практике занимают места как 60ка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думается мне, что под 100+ необходима будет уже тумба под банку. На 50-60 надеюсь обойтись малой кровью в виде хорошего стола не далеко от компа к примеру. Но тут опять же ещё с местом надо хорошо подумать. Если получится выгадать место под тумбу, тогда можно подумать и о сотке)
там даже разница в цене самой банки 60 и 100 вообще минимальная, вопрос в тумбе
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже под 60ку обычный стол имеет смысл усиливать. Не прям сильно, но 1-2 упора под столешницу с фиксацией к стене, имеет смысл. 2 упора, 16мм хорошая столешница вполне вытянут длинну акваса до 70и см с весом до полутора сотен. Длиннее - нужно уже три точки опоры.

Такое чтоб просто кинуть на простецкий стол и не парится, это литров 30-40 максимум, и то я бы стол к стене уголком притянул.


С другой стороны, специальная тумба совсем не обязательна, особенно учитывая из каких соплей делают "фирму" включая недешевых "немцев". Вполне достаточно хорошего крепкого комода с усиленной задней стенкой чтоб не гулял + кухонной столешницы. У аквариумных тумб ровно один плюс - место под внешний фильтр который далеко не всегда нужен.


В любом случае советую не торопится, а поизучать и рынок, и чужой опыт на специализированных форумах. Мне например не подходит 95% типовых аквариумов, они все как на подбор высокие, узкие и со слабым светом. А мне для травника нужно чтоб картинка была поглубже и высота позволяла свету хорошо пробивать до дна. Другой любит цихлид - ему на свет плевать и даже узкий аквариум подойдет.


Думай, смотри. Если за время изучения остынешь - хорошо, сэкономишь денег. Если нет - осознанно купишь то что будет радовать долгое время.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку