77

Выбить из колеи процентной ставки или Триллер на закуску

Долгожданный звонок из банка, все же, прозвучал в неурочное время.

Светка только что налила себе чашку чая, сделала бутерброд с маслом, сыром и мёдом.

Хотела после трудового дня расслабиться: сесть, выпить горячего чая, посмотреть новый триллер.

А тут такое.

Хорошие новости невовремя? Надо же, и такое бывает.

Сотрудник банка будет ждать до 20:00! Или завтра после 10:00.

Что бы сделали вы, как говорится?

А вдруг завтра откажут в кредите?

Тяжело променять чай-триллер-бутерброд на возможно бессмысленный непродуктивный разговор, но азарт "а вдруг?!" заставил Светку подавить вздох разочарования.

Решила бежать.

Света девушка статная, красоту наводить не надо, - природа позаботилась.

Только юбку в пол, блузу - шёлк, бусы и губы - коралл. Туфли новые. Немецкие. Удобны настолько, что по кредитке взяла две пары: чёрные и синие. А были бы коричневые, взяла бы и коричневые.

- Лучше терракотовые. Терракот с кораллами было бы хорошо, - мечтала Светка, не глядя обуваясь, засовывая в сумку ключи, документы, справку 2- НДФЛ.

Сотрудник ждал. Сразу возник вопрос, обратно-пропорциональный:

меньше сумма кредита - выше процент, сумма больше - угу, процент ниже.

Но сумма-то больше!

Но процент?!

Но сумма?

Триллер))

Светка сидит напротив сотрудника, обдумывает.

Сотрудник не давит.

Сотрудник вообще делает вид, что заинтересован Светкиными туфлями, смотрит куда-то в пол.

Он что, хочет выбить Светку из колеи, отвлечь её внимание от важного решения?

У того глаза так и бегают: на Светку - на туфли; на туфли - на Светку.

Светлана машинально выпрямляет спину, выставляя вперёд композиционный центр, грудь 5-го размера и коралловые бусы.

И говорит томным голосом:

- Ааа, мооожет... всё-таки... ээ... прямая пропорция?

Сотрудник "поплыл". Мямлит:

- А-а?- и опять на туфли!

Светка напирает /приближаясь грудью/:

- ну это... меньше сумма и меньше процент? А? Можете запросить?- лукаво заводя прядь волос за ушко.

Сотрудник задумчиво:

- могу запросить...- и опять отводит взгляд от композиционного центра.

Что, блин, за смущение такое?

- Устал?- думает Светка, - совсем устал. / и проникается сочувствием/

- или латентный? Кто пялится на туфли вместо 5-го размера?-Светка возвращает сотрудника мысленно в стан врага и теперь, к тому же, ещё и конкурента. Светка - в свободном поиске нынче и к повышению конкуренции на личном фронте относится неодобрительно.

Чтобы противник не увидел всплеска подозрения и ненависти в глазах, Светка выставляет поближе к нему то, что так его заинтересовало,- туфли,- пусть завидует, пусть рассматривает.

Заодно и сама глянет, полюбоваться ещё разок.

А там! Один - чёрный, а другой - синий!

- Мама-мама-мама! Хорошо хоть, что терракотовых не было!!! Ведь гордо шла по улице, ехала в автобусе, ловила на себе взгляды прохожих, принимая взгляды за комплимент, а оно - вона как))) А впереди - обратная дорога!- Светка, шнырь, ножки поджала, под стул спрятала, грудь тоже отодвинула. Смотрит на сотрудника, будто вопиет:"что делать?!!"

И ёкнуло, видно, что-то в холодном сердце банковского сотрудника. А, может, гипноз? Сила мысли и телепатия?

Короче, одобрили Светке кредит на нужную сумму по меньшему проценту.

А триллер был сладок, как никогда.

Дубликаты не найдены

+1
Хм, 5 размер и в свободном поиске...хммм..
раскрыть ветку 1
0
я тоже считаю этот факт удивительным) не везет ей. Может, потому что она не стерва?
+1

Как будто Маяковского почитал.

раскрыть ветку 1
0
я обычно у него и списываю)
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Пусть туфли переобует.
раскрыть ветку 1
+1
ну да, ну придёт домой,ну переобует, а там ведь тоже один чёрный, а второй - синий(с)
Похожие посты
1228

Из подслушанного разговора в курилке.

Стою в курилке одного подмосковного городского суда, Рядом стоят бедолаги, которых туда приволокли по различным поводам, и разговор мой начинается не сначала, но видимо взяла эта женщина кредит в нашем самом лучшем банке, Сбербанке, потеряла работу и не сумела вносить платежи.

Кредит видимо потребительский, и на сумму около 350000 рублей. В 2017 году Сбербанк подал на нее в суд, как всегда выиграл, и попала она в заботливые всевыкручивающие руки судебных приставов. С работой наладилось, и вносила она по 20000 рублей в месяц для закрытия исковых требований в 450000 рублей. Все закрыла и пришла к любезным приставам, закрыть производство.

Но не тут-то было, оказывается, банк с ней договор не разорвал, и начислял ей все время проценты исходя из 0,5% суммы кредита в день! И добро пожаловать в новый долг более 400000 рублей. Про это ничего и никому не было известно. Адвокат, а он был с ней, тоскливо сообщил, что такой случай у нее впервые, но поговорив с кем то по телефону, сказала, да такое стало случаться. Вот такие добрые наши банки, честные, справедливые, старающиеся всеми силами поддержать нас, горемычных.

82

Как оплатить/закрыть кредит с арестованным номером счета.

Сегодня пришло уведомление о том, что мой счёт, к которому привязан потребительский кредит, арестован по решению суда. Я решил поинтересоваться, а не помешает ли мне это оплатить задолженность по кредиту, если, скажем, у пеня сейчас нет возможности оплатить арестованную сумму? Вот что мне ответила служба поддержки сначала в виде бота, а потом непосредственно сам человек.

Как оплатить/закрыть кредит с арестованным номером счета. Банк, Обман, Кредит, Вопрос, Текст, История, Длиннопост
Как оплатить/закрыть кредит с арестованным номером счета. Банк, Обман, Кредит, Вопрос, Текст, История, Длиннопост

И как все таки быстро они меняются во мнении, когда напоминаешь им про свои права.

Скажите, в чем прикол? То есть если бы я не знал об этом, и у меня не было бы средств чтобы оплатить арестованную сумму, у меня пошли бы штрафы по кредиту?

Показать полностью 3
963

Московская налоговая оштрафовала предпринимателя на 127,5 млн рублей из-за кредита в зарубежном банке.

Алексей Ермаков сам отчитался перед ФНС об иностранных счетах. Он не знал, что нарушает валютное законодательство.

Налоговая инспекция №7 по Москве оштрафовала на 127,5 млн рублей предпринимателя Алексея Ермакова из-за получения кредита в зарубежном банке. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы дела.

В 2017 году бизнесмен взял кредит на 170 млн рублей в «Юнибанке» в Армении на покупку доли в местной компании. Деньги он получил на счёт в том же банке. Налоговая инспекция №7 по Москве узнала о сделке из предоставленного Ермаковым отчёта и оштрафовала его на 75% от суммы операции: согласно валютному законодательству, валютные сделки должны проходить с участием российских банков.

Ермаков объяснил, что в российских банках ему в кредите отказали, а зачислить средства на счёт в другом банке было невозможно. Он обратился в суд и попросил заменить штраф предупреждением из-за малозначительности нарушения.

В постановлении инспекции указано, что он «мог и был обязан зачислить» полученные деньги на счёт в российском банке, а отказ в получении кредита в России не позволяет «совершать противоправные действия». Инспекция отметила, что решение об отсутствии общественной опасности будет «формировать пренебрежительное отношение к требованиям валютного законодательства».

Тверской районный суд Москвы поддержал решение налоговой инспекции. Ермаков подал жалобу в Мосгорсуд. По его мнению, существующие меры наказания несоразмерны нарушению, а ведомства не разбираются в ситуации, а «стараются максимально увеличить поступления в бюджет».

. Я думал, если ты сам уведомляешь ФНС о счетах за границей и движении средств по ним и честно платишь налоги от своей коммерческой деятельности, то этого должно быть достаточно для государственного контроля за бизнесом.

. Алексей Ермаков

Опрошенные изданием юристы заметили, что это второе дело в суде о нарушении валютного законодательства против человека, а не компании. Первое слушалось в 2017 году: тогда банк Standard Chartered вернул Николаю Кузнецову ранее замороженные средства на счёт в другом зарубежном банке. За это Кузнецова оштрафовали более чем на 30 млн рублей.

Иногда люди и компании не знают, что нарушают валютное законодательство, объяснила директор группы по оказанию юридических услуг банкам и финансовым институтам PwC Legal Ксения Грицепанова. По её словам, они отчитываются о счетах перед ФНС, декларируют операции, и штраф в размере 75-100% от суммы операции становится неожиданностью.

Партнёр TA Legal Consulting Иван Тертычный считает, что ФНС находит валютные нарушения там, где произошло недоразумение из-за того, что иностранные банки не знают российские законы. Смягчить наказание при этом практически невозможно, отмечает Грицепанова.

Директор юридической группы KPMG Екатерина Цыбикова объяснила, что кредиты и займы, выданные в валюте, можно начислить на зарубежные счета при соблюдении двух условий: они выданы на срок больше двух лет, а сам банк находится в стране-члене ОЭСР или ФАТФ, группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Всего в списке 36 стран, Армении среди них нет.

https://vc.ru/legal/78938-moskovskaya-nalogovaya-oshtrafoval...
Показать полностью
471

Сами всё найдём, даже если вы и не просили

Недавно произошла с подругой ситуация, которой желаю поделиться с вами, дорогие пикабушники.

Небольшая преамбула: подруга (назовёт её Настя) закончила университет, уже давно живёт отдельно от родителей, сама зарабатывает на жизнь т.е. находится в полной финансовой независимости от кого-либо. А это важно (!)

А теперь сама история: Настя уже почти два года являлась обладательницей кредитной карты от банка,  чьё название вы можете узнать, заменив лишь одно слово в словосочетании "Почта России" . Если и брала оттуда какие-то деньги, то всегда вносила платёж в срок. И вот недавно ей, как надёжной клиентке (а может такую интересную рассылку получили все, не знаю) пришло уведомление о том, что банк предварительно одобрил ей кредит в 250 тысяч. В случае согласия на все условия, она должна была заполнить заявку и ждать окончательного подтверждения.

Стоит сказать, что Настя уже давно задумывалась над тем, дабы взять небольшой кредит на кое-какие нужны, а поэтому, подумав над предложением, согласилась. Родителей она посвящать в эти дела не хотела (они отрицают любые подобные займы и отказываются пользоваться даже кредитными картами) а поэтому, во избежание скандала, указала контактные телефоны брата и сестры, а затем принялась ждать.

К вечеру прилетает ей звонок от матери примерно со следующим диалогом:

- Настя, а расскажи-ка мне, пожалуйста, почему ты не предупредила, что мне будут звонить, касательно твоей заявки на какой-то кредит?

Настя, естественно, выпала и сразу же стала говорить, что это, наверное, какая-то ошибка, ведь ничего она брать не хотела. На что услышала следующий ответ:

- Они мне сказали, что ты хочешь взять у них кредит на 250 тысяч и у тебя уже имеется карта на 20. Попросили подтвердить данные.

Дальнейший разговор с матерью у неё произошёл на повышенных тонах, ведь родители против таких поступков.  Подробностей не знаю, но, вроде как, Насте удалось что-то придумать в оправдание.

А теперь вопросы:

Имеет ли право банк искать номера родственников потенциального заёмщика, если тот их не указывал?

Имеет ли право банк звонить на эти номера, разглашая личную информацию своего клиента?

Имеет ли право банк разглашать третьим лицам количество имеющихся кредитов/кредитных карт и сумм, что предусмотрены по ним?

Всё это при условии, что их клиент официально трудоустроен и старше 21 года (то есть никак не связан с родителями в финансовом плане).

При обращении в сам банк сотрудники включили дурачков и начали говорить, что никто никому не звонил.

Не советую обращаться в данный банк, если не хотите, чтобы ваши данные разглашали всем, кому не лень.

Ставлю тег без рейтинга, потому что не за этим гонюсь.

Показать полностью
2945

"Ягуар".

Неожиданно для самого себя Саша был продвинут по карьерной лестнице. И это было хорошим ударом для сослуживцев. Дело в том, что Саша был взят с улицы, и взят на позицию начальника отдела. Как говорится без роду без племени. Спитый и съетый коллектив отдела только -только отошел от этого удара, и начал приходить в себя, как в результате очередной интриги в небытие улетел очередной зам генерального.

И новый удар оглоушил уже не один отдел, а контору в целом. На позицию зама был продвинут все тот же Саша. Местный бомонд стоял на ушах. Не то чтобы Саша был чем-то ужасным, но он был не таким, как было принято в конторе. Кроме того, что он щемил подчиненных как кот крыс на подводной лодке, так он еще и явно нравился шефу.

По внешнему виду и прочим атрибутам Саша ничем не уступал местному начальству, но передвигался он на отечественном автомобиле. По мнению всего трудового коллектива это был недопустимым вызовом. Раз уж стал начальством, то будь добр купить себе автомобиль. Пусть не лучше чем у шефа, но хотя бы иностранного производства, а не отпугивать своим босяцким авто клиентов с коропоративной парковки.

Каждый владелец ДЭУ Нексии или Рено Логан стремились пнуть своего нынешнего начальника, а его «десятка» стала притчей. А народ хапал кредиты. Переставал кушать, но ездил на иномарке. А Саша все ездил на своей «десятке». На подколки у него уже выработался стойкий иммунитет. На все вопросы о смене автомобиля он что-то шутливо отвечал. И однажды выходя из кабинета гендира, он столкнулся с начальницей самого распоследнего отдела, которая несла на подпись директору справку о заработной плате для оформления кредита.

С жалостью глядя на начальство, она ехидно-злорадно продекламировала: «А я вот, Александр Евгеньевич, машину себе новую покупаю, Вы-то когда созреете?» Сане было не пикировок, и на полном автомате он ответил, что завтра. Пораженная Зина с трудом сдержала глазки, которые пытались начать процесс вылезания из орбит. Справившись с первым удивлением, она не менее ехидно поинтересовалась о марке приобретаемого автомобиля.

Саня для отшибись вспомнил первое, что пришло в голову, и так же меланхолично ответил: «Ягуар». Выходя из приемной он не слышал звук падающей челюсти. На два часа уйдя с головой в расчеты, Саня выпустил из виду социальную активность коллектива. Идя в курилку, он заметил, что его передвижение по коридорам офиса сопровождалось ядовитым шипением и шепотом, о причине которого он не мог даже догадаться. По коридору забегали сотрудники из отдела в отдел.

К концу рабочего дня к нему явилась, симпатизирующая ему главбухша и сказала, что справку о доходах она ему подготовила, может забрать у секретаря. Саня с непониманием смотрел на нее, и тихо спросил: «А мне она зачем?» «Как зачем? - слега опешила бухгалтер-Для кредита» и поправила свою многопудовую грудь. Непугливый Саня вжался в стену. И промямлил: «А мне не надо...» Бухгалтерша с подозрением посмотрела на нашего героя...

Такой плотоядный взгляд на лице Светланы Петровны появлялся только в те моменты, когда она в очередной раз уличала завхоза в присвоении себе стирального порошка и мыла. Развернувшись с грацией подводной лодки, она пошла, как ледокол по коридору. Особо впечатлительные сотрудники вжимались в стену.

Финалом рабочего дня был вызов к шефу. В 18.05. На лице шефа было легкое смущение. И отчетливо читалось, что он хочет и не может начать разговор. Причем явно неприятный. Самостоятельно сделал кофе себе и Сане. Сел напротив и забарабанил пальцами по столу...

Саня решил, про себя, что крах карьеры подошел весьма внезапно, но очень хотелось узнать причину. И его мысли прервал шеф. Суть его монолога была проста, как лом: «Саша, я прекрасно к тебе отношусь, ты замечательный сотрудник, но... ». Саше подумалось, что увольнение обычно начинается именно с таких слов. «Но... »: продолжал директор. Вся его интеллигентность вдруг слетела. «Но на какой, хуй тебе «Ягуар?!- почти заорал начальник. Купи что-нибудь попроще... Зачем народ злить?»

Саня выдохнул. Пасьянс сложился. Как мог объяснил начальнику. А утром его красная «десятка» опять отпугивала клиентов со стоянки.

© тов. серегин

Показать полностью
5011

Как банк хотел, чтобы я нашёл им моего давнего знакомого.

Банки — это такие учреждения, которые не только кредит могут выдать, но и задолбать звонками. Причём часто не по адресу и практически всегда им фиг что докажешь. Вот только вчера «имел счастье» в очередной раз пообщаться с этими мозгогрызами.

Звонок:

— Это служба *****Банка. Вам удобно говорить?

— Вообще, не очень, а что?

— Вам знаком *****?

Покопался в памяти, вспомнил, что лет 10 назад общались вроде с ним (фамилия, во всяком случае, у него точно такая была) по какому-то делу. Чем конкретно закончилось, не помню, но точно помнится, что тип с гнильцой оказался. Так и сказал оператору.

— Дело в том, что ***** указал ваш телефон как контактный при оформлении кредита.

— Ну указал — а я здесь при чём? Проверять надо было.

— Это уже другой разговор, а сейчас нам нужно, чтобы вы передали ему…

— Кому??? Я его лет 10 назад последний раз видел — и даже тогда понятия не имел, где он живёт и чем занимается.

— Но передать-то информацию вы можете. Раз он ваш телефон указал — значит, вы с ним контактируете.

— Ещё раз говорю: нет, я понятия не имею, где он и жив ли вообще. Ищите его по основному номеру — что вы ко мне привязались?

— Основной номер не отвечает, поэтому обратились к вам.

— Хорошо, могу и передать. 5000 в день плюс транспортные расходы.

— Что, простите?

— Платите мне 5000 р. в день плюс транспортные расходы — и я займусь его поиском и передам вашу информацию. Работаю по предоплате, так что переводите 50 тысяч для начала – и начинаю поиск.

— Вы в своём уме?

— А вы? Хотите, чтобы я бросил работу и нашёл вам совершенно незнакомого мне человека за так? 50000.

— Просто переда…

— 50000.

— Ваш телефон…

— 50000.

Бросили трубку. До вечера звонили ещё несколько раз, пытаясь то усовестить, то пригрозить обвинением в шантаже, потом, похоже, надоело. А жаль… Может, и нашёл бы человечка) Скупердяи, что с них взять…

Показать полностью
1035

Отпуск в кредит

"Кредит на свадьбу", "кредит на выпускной"... А как насчет еще одной дичи - кредит на отпуск?

Поведаю вам вот такую историю.

С Максом мы знакомы еще со школы, но с тех пор как он женился - парня как подменили. "Надо у жены спросить, надо с женой посоветоваться, посмотрим что жена скажет...". Ну, я думаю, без комментариев здесь.

Пока работали оба, заработок был в семье приличный - детей пока нет. У каждого было по машине. Но весной жене пришлось уволиться, и в течение нескольких месяцев работу было не найти, жили только на деньги Макса. Со временем стало ясно, что вторую машину семья уже не тянет, и к началу лета они ее, после многочисленных протестов жены, продали таки.

Буквально через несколько дней после этого Макс, приготовившийся раздать долги и зажить поспокойнее, услышал от нее примерно следующее (читать голосом Машки из "Реальных пацанов"):

- Максииик?.. Слушай, а мы что, этим летом без моря что ли?.. Хочу покупаться и на солнышке погреться!..

Ну, от продажи машины они получили около 200к. Казалось бы, съездить на море где-то за 100к на двоих - вполне нормально...

Готовы услышать, к какому решению пришла семья?

Взять еще 250к в кредит и полететь не куда-нибудь, а на Фиджи (это острова в Тихом океане)!

"Макс, зачем?" - спросил я у него за бокалом пива, незадолго до их отлета (кстати, на данный момент это была наша последняя встреча).

"Ну как, понимаешь, в следующем году наверно вообще уже не поедем, у нас же в планах дети, семейная жизнь, все дела", - невозмутимо ответил Макс.

"Всё понятно, но почему именно Фиджи? Зачем брать кредит? Чья идея была?"

"Идея жены, но я ее поддержал! А что, шикануть, Океания, круто, туда из русских-то никто не ездит почти, а мы съездим!"

Ну и собственно, вот. Съездили на две недели, вернулись. Инстаграм у жены теперь забит фотками с пальмами, местной экзотической едой и всем остальным, что они там видели.

А между тем, Макс сейчас уволился со старого места и работает посменно на двух работах, без выходных. Жена новую работу до сих пор не нашла, поскольку хочет именно по специальности, а она химик.

"По поводу пересечься - пока никак, может к НГ", пишет Макс мне. "Сейчас пока не на что и некогда. Ну ничего, это временно!".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: