Выбирая за других, не пеняй на последствия

День не задался сразу. В колледже нагрузили заданиями, а дома мать снедала тревога. В тот период, алкоголь уже крепко взял её за горло, и вместо того чтобы снимать нервное напряжение, только его провоцировал. Она вновь стала плаксива, истерична и агрессивна. Родные и знакомые давно просекли эту фишку и старались держаться от неё подальше, но мне деваться было некуда.
Идея пойти в гости к маминой троюродной сестре не понравилась мне сразу. Во первых, мать уже была под газом. Во вторых, уже стемнело, и мне отчего-то казалось, что рады нам не будут. В третьих, и самых главных, мне было стыдно. Я знала, она опять будет жаловаться, задираться и наступать на больные мозоли. В общем, так всё и вышло. Впрочем, из гостей мы ушли без скандала. Вот только, мать совсем развезло и путь до остановки превратился в голгофу. Каждый блин долбанный сугроб казался ей хорошим местом посидеть, каждое дерево, так и манило прислонится. До дома вместо обычного получаса, добирались часа два.
Второе дыхание открылось у неё около подъезда, где она достаточно агрессивно пыталась докопаться до компании отдыхающей с пивасом молодёжи. Ладно, ребята попались адекватные. Но дома скандал разгорелся с новой силой. Маме вдруг и внезапно, ясно стало, кто виноват во всех её бедах. Конечно, я! Жизнь с монстром резко сделалась ей ненавистна и она решила с ней покончить, сожрав пачку выписанных ей сердобольным врачом транквилизаторов( да, суицид это у нас семейное).
Помешать я ей не смогла, смогла только пойти и вызвать скорую. Вот только таблетки не действуют сразу. А насильно промывать находящегося в сознании и горячо отрицающего свой медикаментозный экспромт человека, медики права не имеют. Так что, уехала бригада ни с чем. Они уехали, а мы остались. Вот тогда-то она и грохнулась. Во весь рост, как стояла, так и упала.
Мне было на тот момент восемнадцать и она меня порядком достала. Четыре года такой жизни, кого хочешь достанут. Я не слишком тогда разбиралась в фармацевтике, но знала, что пачка транков плюс поллитра водки на сорок три килограмма живого веса, бомбовая смесь, шанс загнуться, вполне реальный. Удивительно, что её раньше не срубило.
Я подошла к ней, она на миг открыла глаза и что-то прошептала. Я нагнулась. - Мам?
-Сука грёбаная, блядь..
Честно, соблазн забить на неё был велик. Суицид, это ведь был её выбор. И, я честно вызывала скорую. Кто же виноват, что она отказалась от помощи? Может, и вправду так будет лучше? Она умрёт и всё кончится. Умрёт, и не будет позорить себя. И издеваться надо мной. Орать, оскорблять, таскать за волосы, пиздить дверцой от холодильника по голове. Таскаться по помойкам, жрать водку. Она умрёт и я забуду эти четыре года и буду помнить её такой, какой она была раньше.
Вот только, где я буду, когда она будет умирать? И как буду жить дальше, зная, что она умирала, а я ничего не сделала, чтобы ей помочь? Не оттого, что она моя мать. А потому, что она слаба, беспомощна и оставила себе лазейку, чтоб вернуться, значит, не очень то и хотела умереть? Не ушла же она с этими таблетками из дома, не кинулась под машину... И раз так, раз я могу ей помочь, значит, должна.
Второй раз ехать скорая не хотела, как я и думала. Но мне всё-таки удалось их убедить. Маму забрали. И, она удивительно быстро оклемалась. Понятное дело, нормальней она не стала, да я на это и не надеялась. Зато, я кое-что поняла насчёт себя, да и неё.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ад(( Эта женщина ещё жива? Став взрослой, вы забыли, надеюсь, ее имя и адрес?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё так однозначно. Болезнь может даже хорошего человека превратить в монстра. Действительно, может. Я не оправдываю, просто несколько лет рылась в этой теме, чтоб разобраться. А мама умерла, но вот, не отпускает, до конца.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Моей матери алкоголь стал "помощником" в борьбе со стрессом. Ей по жизни пришлось не легко, и я не виню ее в том, что она пошла не той дорогой. Думаю, если бы рядом был человек, который смог бы ее направить, судьба сложилась иначе. Но рядом была только маленькая я. И единственное, что я могла, это подставлять тазики, для выхода наружу результатов ее отходняков. Периодически мне устраивались скандалы, где мои детские проступки гиперболизировались до вселенского масштаба, Правда они случались и на трезвую голову. А со временем ситуация только усугубилась и я увидела тоже что и ТС-превращение человека из родного и любимого в нечто на самом деле жалкое. Жалкое, поскольку повзрослев, я поняла, что это уже не тот человек, что был раньше. О том, что происходило можно написать отдельный сборник: и попытка напасть с топором в руках, и попытка "сдать" меня в психушку, и обсуждение с другими людьми темы "какая моя дочь сволочь" и прочее. Сейчас мы не общаемся уже несколько лет и я прекрасно понимаю, что она моя мать, и хороших моментов было больше чем плохих, и в силу ее возраста, она нуждается в моей помощи, но переступить через себя не могу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не грусти, твоей вины в этом нет, оставь в прошлом и для своих детей будь лучше, обнял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку